УРОК ГЕОМЕТРИИ

<a title=8 класс" width="557" height="58"/>

ТЕМА:

ПЛОЩАДЬ ПАРАЛЛЕЛОГРАММА

Подготовила и провела

Уметбаева Разиля Рашитовна

с. Буруновка

2010 год.

Обучающие цели урока: 

- вывести формулу для нахождения площади параллелограмма, научить применять эту формулу при решении задач.

Развивающие цели :

-развивать познавательный интерес учащихся;

- развивать логическое мышление, то есть формировать умение наблюдать, выявлять закономерности, сравнивать и сопоставлять, проводить дедуктивные умозаключения и умозаключения по аналогии.

Воспитательные цели:

-осознанно перерабатывать полученные знания для выработки целостной системы знаний по данной теме;

- формировать умения. Организующие деятельность: ставить цели и задачи, определять способы их реализации, планировать свои действия, реализовать действия и проверить результат;

- развивать самостоятельность и добросовестность.

Ход урока:

1.  Организация урока:

Сегодня на уроке мы закрепим умения и навыки нахождения площади простых фигур, что  послужит вам хорошей основой при вычислении площадей простых фигур. Вначале откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока: « Площадь пораллелограмма».

2.  Повторение:

а) Устный опрос в форме игры «футбол».

Первый ученик задает вопрос товарищу. Кому задан вопрос отвечает и задает вопрос другому, и т. д.

Если не знает правильного ответа, то право ответа перехватывает сосед по парте.

б) Вспомним определение равновеликих фигур.

Посмотрите рисунок на вспомогательной доске и ответьте на вопросы.

3.  Изучение новой темы:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

а) доказательство теоремы.

Мы знаем, что площадь прямоугольника равна произведению соседних сторон. Назовем одну сторону высотой, а другую основанием, такт как эти стороны перпендикулярны.

б) практическая работа:

1. Постройте на листе бумаги параллелограмм АВСД. Проведите в нем высоты ВH и СК.

2.Теперь «перекройте» параллелограмм в прямоугольник.

3. Сделаем наложения треугольников АВH и ДСК.

в) У каждого из вас были параллелограммы разные по размерам, результаты – одинаковые. Значит для любых параллелограммов верно, что площадь параллелограмма равно произведению основания на высоту?

Г) Докажите теорему дома.

4. Закрепление :

Решение задач по карточкам.

Итог :

1.Какие фигуры называются равновеликими?

2.Чему равна площадь параллелограмма?

3.Определите площадь параллелограмма, если высота равна 5см., а сторона к которой проведена высота равна 8см.?

5.Домашнее задание:

1.Изучить доказательство теоремы по учебнику.

2.Решить задачи № 000, 466.

Стороны параллелограмма равны 10 см и 6 см, а угол между ними 1500. Найдите площадь этого параллелограмма.

В параллелограмме АВСD диагональ АС равна 14 см, сторона АD равна 8, 1см, а угол САD равен 300. Найдите площадь параллелограмма.

Острый угол параллелограмма равен 300, а высоты, проведенные из вершины тупого угла равны 4 см и 3 см. Найдите площадь этого параллелограмма.

Стороны параллелограмма равны 10 см и 6 см, а угол между ними 1500. Найдите площадь этого параллелограмма.

В параллелограмме АВСD диагональ АС равна 14 см, сторона АD равна 8, 1см, а угол САD равен 300. Найдите площадь параллелограмма.

Острый угол параллелограмма равен 300, а высоты, проведенные из вершины тупого угла равны 4 см и 3 см. Найдите площадь этого параллелограмма.

В параллелограмме АВСD диагональ АС равна 14 см, сторона АD равна 8, 1см, а угол САD равен 300. Найдите площадь параллелограмма.