Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

«Истоки», 3 класс

Раздел: «Надежда»

Тема: «Послушание»

, учитель предмета «Истоки» МОУ СОШ №2 г. Волгореченска

ЦЕЛЬ: осмысление послушания как основы добродетелей.

ЗАДАЧИ:

- понять глубинный смысл социокультурных категорий «послушание», «жизненный опыт», «совесть»;

-определить, в чем проявляется послушание.

СОДЕРЖАНИЕ:

послушание опыту, послушание совести.

ИНСТРУМЕНТАРИЙ:

иллюстрация к сказке «Гуси-лебеди»; иллюстрации к житию Сергия Радонежского; карточки-надписи социокультурных категорий урока; песочные часы.

ХОД УРОКА:

Присоединение к теме.

Начну наш сегодняшний разговор со сказки. Думаю, ребята, вам не составит труда вспомнить ее название и содержание. Итак,…

Жили старичок со старушкой; у них была дочка да сынок маленький.

- Дочка, - говорила мать, - мы пойдем на работу, принесем тебе булочку, сошьем платьице, купим платочек; будь умна, береги братца, не ходи со двора.

Старшие ушли, а дочка забыла, что ей наказывали; посадила братца на травке под окошком, а сама побежала на улицу, заигралась, загулялась. Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крылышках…

Дети скоро понимают, о какой сказке идет речь, и в завершении чтения фрагмента, верно называют: «Гуси-лебеди». Дети поощряются похвалой, на доску помещается иллюстрация к сказке. Перед ребятами ставится новый вопрос: почему случилась вся эта история? Что послужило ее началу?

Дети, предлагая различные ответы, приходят к верному: девочка не выполнила наказ родителей, ослушалась.

Учитель представляет тему урока: сегодня мы поговорим о ПОСЛУШАНИИ (слово выносится на доску).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:

Детям предлагается подумать и ответить, что же такое «послушание». Выслушиваются мнения ребят, и озвучивается понятие: «Послушание – это умение слушаться и повиноваться».

- Легко ли детям всегда слушаться и подчинять свои желания воле старших? Может быть послушание необязательно? Нужно ли нам послушание?

Ответ на последний вопрос дети могут найти в тексте учебника (с.64): «Послушание учит слышать голос совести и повиноваться правилам нравственности. Оно учит уважать старших и исполнять законы государства».

Учитель предлагает детям подумать над тем, почему человек должен следовать советам старших, то есть слушаться их? А чтобы легче было дать ответ, дети должны прочитать текст «Послушание опыту» (с.64-65). В процессе чтения ребята обращают внимание на слова, выделенные курсивом, и отвечают на вопросы, поставленные учителем:

1.  Всегда было принято уважать пожилых людей и ценить их советы. Каков смысл слова «пожилой»? Этот человек долго пожил на свете.

2.  Каким бесценным сокровищем обладают люди старшего поколения? Жизненным опытом.

3.  Именно потому, что старшие знают и умеют неизмеримо больше, чем младшие, дети обращаются за советом, разрешением или благословение к родителям. И это совет мы называем (дети должны найти это слово в тексте) родительским наставлением.

Дети продолжают чтение текста и вновь отвечают на вопросы учителя:

4.  Какие слова были высшей оценкой для детей на Руси? Послушный сын, послушная дочь.

5.  А почему? Послушные дети доверяют жизненному опыту родителей, перенимают его и тем самым приносят родителям радость. Послушные дети – надежда семьи.

6.  Нужно ли нам послушание? Как оно нам помогает? Послушание родителям, старшим помогает нам избежать многих ошибок на жизненном пути. Послушание учит жизни.

РАЗВИВАЮЩИЙ ТРЕНИНГ (РАБОТА В ЧЕТВЕРКЕ) «ПОСЛУШАНИЕ»

1. Подготовительный этап:

Учитель обращает внимание ребят на иллюстрацию – миниатюру «Крестьянская семья», на количество детей в изображенной семье и комментирует следующими словами: на уроках «Истоков» во втором классе мы говорили, что «семья едина и неделима», что «семейное счастье достигается любовью и терпением». Сегодня мы можем добавить, что семейное счастье достигается и послушанием.

В одной благочестивой семье много веков назад родился младенец Варфоломей (значение имени «сын радости»). Нам он знаком под именем преподобного Сергия Радонежского. Детям предлагается вспомнить, что они знают об этом святом человеке. В помощь предлагается текст учебника «Поклон Преподобному» в теме «Честь» (с.38). Как же достиг он такой святости? Каким он был человеком? Какие качества его характера можно увидеть на предлагаемых иллюстрациях? Работа у доски. Теперь дети должны подумать и сказать, был ли Сергий/Варфоломей послушным сыном?

2. Индивидуальный этап:

Ребятам предлагается определить, в чем проявилось послушание Сергия, внимательно прочитав текст в рабочей тетради (ч. I, с.24). Время работы – не более 5 минут.

3. Работа в четверке:

Учитель сообщает состав четверки, называет лидеров и дает им возможность организовать обсуждение в группе. Дети в каждой четверке должны придти к единому мнению, аргументировав свой ответ. Выбирается делегат для оглашения группового решения. Время работы – не более 10 минут.

4. Обсуждение в классе. Экспертная оценка:

Делегаты представляют результаты работы своих четверок, объясняя сделанный группой выбор. Учитель сообщает экспертную оценку, обращая особое внимание на то, что в народной памяти послушание совести было всегда неразрывно связано с послушанием Богу.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ:

5. Рефлексия:

Детям предлагается определить, в чем проявляется их послушание?

Подводится итог урока, выставляются отметки за работу в классе и собираются для проверки рабочие тетради.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

Текст учебника на с. 64-66. Текст «Это поучительно» прочитать самостоятельно и подумать над тем, что такое «своеволие» и к чему оно приводит.