Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Урок 8. Это зависит от тебя

(Тема урока)

1. 

ФИО

2. 

Место работы

МАОУ СОШ № 000

3. 

Должность

Учитель начальных классов

4. 

Предмет

Окружающий мир

5. 

Класс

3

6. 

Тема и номер урока в теме

Это зависит от тебя. Урок в теме 8

7. 

Базовый учебник

Плешаков вокруг нас

8. Цель урока: обобщить знания о том, как устроен и работает организм человека

9. Задачи:

- обучающие выделить правила здорового образа жизни, расширять кругозор, развивать умение сравнивать, анализировть,

обобщать;

- развивающие развивать логическое мышление, креативность, интеллект, познавательную активность;

- воспитательные воспитывать стремление к здоровому образу жизни

10.  Тип урока комбинированный

11.  Формы работы учащихся фронтальная, групповая

12.  Необходимое техническое

оборудование экран, мультимедийный проектор, интерактивные плакаты, весы, калькулятор

13.  Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1.

Оганизац. начало урока

Слово учителя

Выполнение учениками требований учителя

2.

Постановка цели. Актуализация темы урока.

1.Гигена как наука(N 140605)

Зачитывание учителем сказки

Г. Остера «Как Петька спас родную каплю».

- Вы прослушаете и определите, на какую тему мы будем сегодня рассуждать.

- Как Петька спас родную каплю от гибели?

- А вы согласны с Петькой?

- Действительно, пить сырую воду нельзя?

- Какое правило из сказанного мы должны выделить, чтобы не заболеть?

- Сегодня на уроке мы выделим и другие правила, сохраняющие наше здоровье. А изучает такие правила специальная наука-гигиена.

Демонстрация втдеофрагмента«Гигиена»

Прослушивание учениками отрывка.

Определение цели урока: «Необходимо выделить правила, сохраняющие наше здоровье»

Дети просматривают видеофрагмент и узнают, что гигиена-наука, изучающая влияние природы, труда и быта на организм человека с целью сохранения его здоровья.

3.

Повторение изученного:

1.Фронтальный опрос.

2.Самостоятельная работа

2.Что изучает анатомия

(N 140605)

3.Что изучает физиология

(N 140605)

Повторение названия науки, изучающей строение человека.

В видеофрагменте уточняется значение слова «Анатомия»

Повторение названий органов.

Повторение названий систем органов.

В видеофрагменте уточняется значение слова «Физиология»

Повторение: - Какую работу выполняют системы органов?

Дети повторяют определение понятия« Анатомия»

Ученик у доски на плакате демонстрирует органы человека

Дети по цепочке перечисляют названия систем органов.

Ученики повторяют определение понятия« Физиология»

Дети ыполняют самостоятельную работу: стрелочками показывают соответствие между названиями систем органов и работой, которую они выполняют.

4.

Самопроверка

Нацеливание на улучшение результата, в случае ошибочных ответов

Самопроверка.

5.

Объяснение новой темы.

1.Актуализация знаний

Приведение учителем притчи: «Одного мудреца спросили: « Что важнее богатство или слава?» Мудрец ответил: «Ни то, ни другое, а здоровье. Здоровый нищий счастливее больного короля». Докажем, как важно здоровье с помощью пословиц

Дети приводят примеры пословиц о важности здоровья

Физкультми-

нутка

2.Беседа

« Чистота-залог здоровья»

3.Постановка проблемной ситуации

4. Актуализация вопроса об инфекционных заболеваниях:

.

5.Работа по учебнику.

Инструкция по выполнению физкультминутки

Вопросы учителя:

- Как обезопасить себя от инфекций?

- Как часто нужно мыть руки?

«Просмотрев сценку, определите причину заболеваний».

«Прослушайте сообщение о таком опасном заболевании как грипп, подготовленное вашим одноклассником»

Слово учителя о том, как нужно себя вести, если ты все же заболел: обратиться к врачу.

Задание:

- На стр. 158 определите, в каком столбце описано здоровое питание

Ученики 3 раза с ускорением хором произносят скороговорку, одновременно сжимая и разжимая пальцы рук:

« Здоровому и нездоровое здорово, а нездоровому и здоровое нездорово»

Ответы детей. Вывод: «Здоровый образ жизни начинается с чистоты»

Определение детьми причины инфекционных заболеваний. Это болезнетворные микробы, бактерии, вирусы.

Сообщение ученика на тему:

« Грипп - опасное инфекционное заболевание»

Вывод о том, что нужно уметь предупреждать болезни, а в случае необходимости правильно лечиться.

Работа по учебнику.

Вывод: «Питающийся правильно - здоров»

6. Задача на рассуждение

Физкультми-

нутка

7.Практическая работа в группах

4. Смена рода деятельности (N 125529)

- Ребята, переутомление - враг здоровья. Правильно сочетая труд и отдых, мы укрепим здоровье. Учеба-это серьезный труд. Поэтому необходимо включать в распорядок дня прогулки, игры на свежем воздухе, чтение книг.

- На доске изображены люди, отдыхающие после умственной работы. Определим, кто отдыхает правильно.

Учитель проводит физкультминутку, развивающую двигательную активность и координацию движений детей

Слово учителя о важности для здоровья гармоничного развития.

Инструкция по выполнению практической работы в группах:

- В каждой группе выберем ученика, которого будем исследовать. Измерим его рост, определим вес.

- Разделите число кг на число дециметров роста. Если результат больше 2, то ученик весит как раз столько, сколько нужно. Если меньше 2-маловато, больше 3-пора сбросить вес.

Ученики делают вывод, что для сохранения здоровья нужно правильно сочетать труд и отдых.

Ученики выполняют физкультминутку

Дети работают в группах.

Вывод: «Чтобы быть здоровым, нужно больше двигаться»

8.Слово учителя

Слово учителя о вредных привычках.

Дети узнают. что от каждой выкуренной сигареты жизнь человека сокращается на 15 минут, несколько глотков спиртного могут вызвать у ребенка серьезное отравление, наркотики нарушают работу организма в целом, в конце концов, убивают человека.

6.

Подведение итогов

5. Здоровый образ жизни (N 170688)

Учитель показывает слайдшоу, в котором кратко обобщаются все выводы, сделанные учениками в ходе урока.

Задает вопросы: - Ребята, как называется наука о сохранении здоровья?

- С какими правилами здорового образа жизни мы познакомились?

Просматривается видеоролик.

Дети перечисляют правила здорового образа жизни

7.

Домашнее задание

- Дома определите, гармонично ли развивается ваш организм, так как мы это делали в классе и напишите сочинение «Как я сохраняю свое здоровье»

Ученики планируют

последовательность учебных действий

8.

Оценивание

Учитель оценивает работу учеников на уроке

Ученики осознают способы действий, приведших к успеху или неуспеху.

9.

Слово учителя

-Помните, ребята, что правила сохранения и укрепления здоровья только тому приносят настоящую пользу, кто следует им постоянно.

Дети оценивают свой образ жизни

Приложение к плану-конспекту урока

Это зависит от тебя

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Биосоциальная природа человека. Гигиена

(N 140605)

Тип-информационный, вид-мультимедиа

Видеофрагмент

http://files. school-collection. *****/dlrstore/3e1d1e73-1a04-11dd-bd0bc9a66/index. htm

2

Биосоциальная природа человека

Анатомия

(N 140605)

Тип-информационный, вид-мультимедиа

Видеофрагмент

http://files. school-collection. *****/dlrstore/3e1d1e73-1a04-11dd-bd0bc9a66/index. htm

3

Биосоциальная природа человека

Физиология

(N 140605)

Тип-информационный, вид-мультимедиа

Видеофрагмент

http://files. school-collection. *****/dlrstore/3e1d1e73-1a04-11dd-bd0bc9a66/index. htm

4

Смена рода деятельности (N 125529)

Тип-информационный, вид-иллюстрация

Иллюстрация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/740e5424-8b8c-11db-bc9a66/04_05_01_06.jpg

5

Здоровый образ жизни (N 170688)

Тип-информационный, вид - презентация

Слайдшоу

http://files. school-collection. *****/dlrstore/000008eddd-c33bd60b3/index. htm