Факультативное занятие « Симметрия орнамента»

Цели занятия:

·  Продолжить знакомство учащихся с видами симметрии, которые используются для построения орнаментов. Формировать умения - сочетание знаний и навыков, которые обеспечивают успешное выполнение деятельности.

·  Учить школьников правильно произносить термины, формулировать предложения, строить рассказ, внимательно слушать рассказ других, делать выводы.

·  Учить элементам творческой деятельности, любознательности, готовности запоминать, активности, самостоятельности мышления, деятельности по созданию нового.

·  Учить воспринимать прекрасное, иметь представление о математике, как части человеческой культуры, показать её роль в нашей жизни.

·  Развитие сенсорной сферы. Здесь речь идет о развитии глазомера, ориентировки в пространстве и во времени, точности и тонкости различения цвета, света и тени, формы, звуков, оттенков речи.

·  Развитие двигательной сферы. Оно предусматривает: овладение моторикой мелких мышц, умением управлять своими двигательными действиями, развивать двигательную сноровку, соразмеримость движения и т. п.

·  Развитие отношение к самому себе (гордость и скромность, требовательность к себе, чувство собственного достоинства, дисциплинированность, аккуратность, добросовестность, ответственность и честность)

План занятия.

1.  Вступление, постановка целей.

2.  Виды симметрии, используемые в орнаментах.

3.  Анализ орнаментов на выявление соответствий.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4.  Творческая работа по созданию орнаментов с последующим анализом.

5.  Мандалы.

6.  Релаксация

7.  Итог занятия.

Ход урока.

Для начала я расскажу вам притчу о буридановом осле. У одного философа по имени Буридан был осёл. Однажды, уезжая надолго, философ положил перед ослом две совершенно одинаковые охапки сена – одну слева, а другую на таком же расстоянии от ослиной морды, но справа. Осёл не смог решить, с какой охапки ему начать, и умер с голоду.(слайд 2)

Притча об осле – это шутка. Но разве чаши весов, находящиеся в равновесии, не напоминают чем-то притчу о буридановом осле? В обоих случаях левое и правое настолько одинаковы, что нельзя отдать предпочтение ни тому, ни другому. Можно сказать, что в обоих случаях мы имеем дело с симметрией, которая проявляется в полном равноправии, полной уравновешенности правого и левого. Где мы встречаемся с симметрией?

Существует множество примеров объектов, которые имеют правильную, симметричную форму. Это - архитектурные сооружения (например, здание большого театра в Москве). Это практически все транспортные средства, начиная с телеги и заканчивая реактивным лайнером. Это предметы домашнего обихода (мебель, посуда) и многие музыкальные инструменты (обычная гитара, скрипка, барабан).(слайд 3,4)

Часто с симметрией мы встречаемся в природе. Именно природа издавна учила человека понимать симметрию. В природе мы любуемся симметричными формами снежинок, кристаллов, листьев, цветов. Симметричны рыбы, птицы, насекомые, млекопитающие. Симметрично человеческое тело.(слайд 5-8)

Симметрия в природе проявляется также в регулярности смены дня и ночи, времён года. При переходе от одного поколения данного растения к другому сохраняются определённые свойства. Это тоже симметрия; её называют наследственностью. (Сл.9)

О симметрии мы можем говорить и при рассмотрении семьи: семьи не в узком понимании слова (мать, отец, дети), а семьи как смены поколений. Предки и потомки составляют некое единство, где дети рассматриваются как вернувшиеся на землю предки; младшие поколения наследуют как телесные, так и духовные качества живых и давно умерших прямых родственников.

Мы с вами на прошлых занятиях рассмотрели различные виды симметрий(какие?) и их применение при построении орнамента.

·  Что такое орнамент? (Орнаментом называется узор, построенный чередованием в определенном порядке или, как говорят, ритме каких-нибудь рисунков или линий. Слово "орнамент", с латинского "ornamentum", означает "украшение"Орнамент как самостоятельное художественное произведение не существует. Орнамент всегда связан с формой, масштабом, материалом изделия, его практически назначением и художественно-образным смыслом. Орнамент способен выразить самые разнообразные ощущения: сдержанность и торжественность, легкость, изящество и плавность, внутреннее напряжение или спокойствие, свободное движение. Его эмоциональная выразительность бесконечна. В орнаменте всегда отражается характер и особенности культуры народа, создавшего его, а также эпоха, в которую он возник.). А какие чувства вызывают у вас следующие орнаменты?(сл 10,11)

·  Какие виды орнаментов вы знаете?( геометрический, зооморфный, растительный, антропоморфный, фантастический, технический, Каллиграфический, предметный, пейзажный, арабеска)

·  Какие типы орнаментов вы знаете?(бордюры, замкнутый, раппортный)(сл.12-14)

·  Что такое мотив орнамента? (Мотив орнамента - это повторяющаяся идея, шаблон, рисунок или тема.)

·  Что такое элементарная ячейка орнамента ( фигура в которой повторяется мотив-прямоугольник, квадрат, параллелограмм, ромб, правильный треугольник и т. д.)

·  Какие виды преобразований используются для построении линейных орнаментов?( Для создания бордюров - линейных орнаментов используются следующие преобразования:

а) параллельный перенос;

б) осевая симметрия с вертикальной осью;

в) осевая симметрия с горизонтальной осью;

г) поворотная

д) центральная симметрия (сл.15)

·  Проанализируйте орнаменты и установите соответствие между данными орнаментами

ЦОР: (симметрия орнаментов-линейные-2(1(11,24,33,42),2(13,21,32,44), 3(12,23,31,43))

ЦОР: (симметрия орнаментов-сетчатые-1(1,4,6)

Работать с готовыми орнаментами мы умеем. Что же нам ещё не подвластно в орнаментах?(постоение). Попробуем, используя уже известные нам законы симметрии, самостоятельно создать орнаменты.

1.  С помощью компьютера.

2.  ЦОР: ( симметрия орнаментов - линейные-уров. Сложн.3-1)

3.  С помощью трафарета.

Мотив орнамента-птица.

Обсуждение орнаментов. Как можно увеличить кол-во разных орнаментов?(наклон мотива)

С помощью чего сложнее строить орнаменты?

При подготовке к уроку я наткнулась на замечательные вещи, именуемые мандалами.(сл. 16)

Если не углубляться в культурные и традиционные особенности и быть кратким, мандала - это картина мира. В большинстве традиций Земли так или иначе используются такие симметричные круглые изображения: объемные и плоские, нарисованные и насыпанные песком для декоративных и ритуальных нужд.

Многие слышали о том, что гармонично построенные мандалы часто используются не только для украшения пространства, но и при медитации и даже при лечении! Мандалы широко использовались и используются на территории Южной и Северной Америки индейцами, в Индии, в Тибете, в Южной Африке, Китае и в других странах. Правда, названия на каждом континенте и у каждого народа имели иные, потому как "мандала" - слово санскритское.

Сейчас мандалой могут назвать любой предмет, рисунок, который формой своей вписывается в круг и имеет определенную симметрию в узорах. Впрочем, даже изображения с несимметричным орнаментом иногда называют мандалами (например, в мандалотерапии, когда человек рисует собственную мандалу согласно своим потребностям).

Как бы то ни было, во всех культурах и традициях мандала была призвана затрагивать некие глубинные позитивные процессы, происходящие внутри человека и в окружающем мире, рассказывать о земных и космических процессах, а также заключать в себе образы, способные оберегать и вдохновлять своего хозяина.

Условно, мандалы можно разделить на три вида:

Декоративные. ( сл. 17). Эти мандалы часто изготовляются специально под интерьер: в них соблюдены основные цвета, использованные в помещении, личные предпочтения будущего хозяина; размер, форма могут быть произвольными. Такие мандалы имеют обычно "неодушевленные" названия, например, "Горный закат", "На побережье" и т. д.

Обережные. (сл. 18,19) "Оберег" - это некая вещь, способная в той или иной степени оберегать своего хозяина от не самых лучших проявлений мира. Именно такой смысл и закладывался первоначально в индейские мандалы. Обережные мандалы делаются по древнейшей традиции, когда один или несколько образов закладываются в изделие при плетении. Такие мандалы часто имеют одушевленные названия, например, "Хранительница Семьи", "Счастье Стучится В Двери" итд. Такие мандалы могут висеть на стенах долгими годами, и они, в свою очередь, делятся на несколько направлений.

Рабочие.( сл.20) Мандалы, призванные помочь в исполнении некоей цели, задумки, оказать психологическую помощь или помочь сдвинуть с места, направить в нужную сторону невидимые процессы, происходящие с человеком. Обычно такие мандалы утилизируются после того, как выполнят свое предназначение.

Рефлексия. ( сл.21)

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне

захотелось

Итог урока.