Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 16
«Знаем ли мы лекарственные растения Пермского края»
(конспект урока по окружающему миру)
Автор:
учитель начальных классов
1 квалификационной категории
Березники
Конспект урока по окружающему миру
(УМК «Традиционно – классическая» )
Тема: Лекарственные растения Пермского края
Тип урока: изучение нового материала.
Технологии и методики: подготовка к проектной деятельности, проблемные технологии, технология сотрудничества,
Цель: Ознакомление с лекарственными растениями своей местности
Образовательно-развивающие задачи:
1. Обучать применению своих знаний в жизни.
2. Расширять кругозор учащихся.
3. Развивать речь учащихся, познавательный интерес.
4. Развивать творческие способности.
5. Формировать умение работать с текстовой информацией, справочниками, словарями.
6. Развивать навыки сопоставления, умение высказывать собственные суждения, делать выводы.
7. Развивать коммуникативные умения (работа в группах).
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать бережное отношение к природе родного края.
2. Активизировать познавательную деятельность через групповую форму работы.
3. Воспитывать уважение к мнению товарищей.
Формирование УУД
Познавательные УУД:
Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста;
формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
формируем умение устанавливать аналогии;
формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД:
формируем умение слушать и понимать других;
формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
Личностные УУД:
формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;
формируем умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;
формируем умение в предложенных ситуациях делать выбор, какой поступок совершить.
Регулятивные УУД:
формируем умение определять цель деятельности на уроке;
формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем.
Оборудование:
1.Компьютер
2. Мультимедиапроектор.
3. Экран.
Демонстрационный материал:
1. Презентация к уроку (Power Point)
2. Презентация к уроку «Тест (Power Point)».
Раздаточный материал: карточки по рефлексии
Данный урок составлен для проведения в 3 классе по предмету « Окружающий мир»
(УМК- «Традиционно - классическая») в разделе: Мы и наше здоровье
После ознакомления учащихся с различными видами заболеваний ( грипп, ОРВИ, аллергия) с домашнеё аптечкой.
Организация работы детей в группах позволяет развивать умение работы в коллективе, воспитывать уважение к мнению товарищей. Формирование групп осуществляется учителем, обращается внимание на соотношение групп по интеллектуальным и коммуникабельным способностям, межличностным отношениям.
Проверка домашнего задания в виде теста позволяет проверить материал, изученный ранее, направлена на развитие умения работать с заданием тестового характера, развитию у учащихся умения проверять и оценивать свою работу.
Работа в группах с материалами: «Операция Аптека для больших и маленьких», «Сказания о лекарственных растениях», с энциклопедиями и словарями направлена на поисковую деятельность учащихся, самостоятельное изучение нового материала, развитие познавательной активности, умение работать с большим объёмом информации.
Викторина «Узнай растение» позволяет анализировать, сравнивать изученный материал. На этом этапе урока формируются умения классифицировать растения по группам: деревья, кустарники, травы.
Работа с различными видами словарей направлена на развитие умения находить необходимую информацию. Возможно использование словарей и справочников в сети Интернет.
На слайде №7 настроена гиперссылка на презентацию - проектов учащихся (объединённых в один проект) , возврат в основную презентацию учителя производится аналогично по гиперссылке с последнего слайда учащихся.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечания |
1.Оргмомент (2 минуты) | Есть просто храм, Есть храм науки, А есть ещё природы храм- С лесами тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток Открыт для нас в жару и стынь, Входи сюда, будь сердцем чуток Не оскверняй его святынь. -Зачем нужны растения? - А что ещё даёт человеку природа? - Здесь в зарослях лесных, Где всё для сердца мило Где чистым воздухом Так сладостно дышать Есть в травах и цветах Целительная сила Для всех умеющих Их тайну разгадать. ( М. Рязанов) - Посмотрите, на слайде изображён первобытный человек. Он понял, что природа не только источник продуктов питания, но и целитель. Первобытный человек, стремясь избавиться от болезней понял, что одни растения могут исцелить, а другие отравить. | Для доставления радости, они выделяют в воздух кислород необходимый для дыхания живых существ. Для животных растения – это и дом и пища. Люди питаются растениями и продуктами из них. | Под музыку показывается 1 слайд. 2 слайд |
2.Повторение пройденного материала. (3 минуты) | - Какой образ жизни должен вести человек, чтобы оставаться здоровым? Давайте проверим это с помощью теста. - Повторение пройденного материала поможет нам определить тему сегодняшнего урока. | Ответы детей. Работают в группах по 6 человек за ноутбуками. Выполняют тестовые задания. | Презентация к уроку «Повторение пройденного. Тест» (Power Point). |
3. Определение темы и целей урока (1 минута)
4. Вводная беседа
Словарная работа | - Скажите, только ли лекарствами можно вылечить болезни? - А вот как ещё человек может помочь себе во время болезни и оставаться здоровым после выздоровления мы с вами обсудим на нашем уроке. - Я предлагаю вам пройтись по страницам нашего журнала. 1 страница «Историческая» - Уже на самых ранних стадиях развития человеческого общества растения были не только источником питания людей, получения одежды, орудий труда и защиты. Они помогали человеку избавиться от болезней. Древние Греки широко использовали лекарственные травы. Знания о них они взяли у Египтян. На Руси народными лекарями были волхвы, ведуны, знахари В 1581 году при Иване Грозном была создана аптекарская палата. Занималась она медицинским и аптечным делом, заготовкой лекарственных растений. При Борисе Годунове она была преобразована в Аптекарский приказ. В 1654 году в Москве была открыта первая в России медицинская школа. По приказу Петра 1 при военных госпиталях во всех крупных городах были заложены аптекарские огороды. В самом главном аптекарском огороде в Санкт-Петербурге Пётр 1 сам сеял семена. Греки считали целебные свойства трав заложенным в них волшебством, колдовской силой. Само слово, которое они ввели в аптекарскую науку «фармакон» обозначает одновременно лекарство, яд, колдовство. Отсюда появилось название «фармакология», «фармацевт». - Откройте словари и посмотрите, что обозначают эти слова. -Сегодня известно около 12 тысяч лекарственных растений. - Как вы поняли, о чём пойдёт речь? - Да, сегодня мы поговорим о лекарственных растениях и именно о тех, которые растут в нашем Пермском крае. | Нет. Работа со словарями. О лекарственных растениях. | 3 слайд 4 слайд 5 слайд 6 слайд 7 слайд |
4. Изучение нового материала ( 20 минут) | - Некоторые ученики нашего класса заранее познакомились с лекарственными растениями Пермского края и создали свои проекты. Эти проекты мы объединили в один. И следующая страница – Лекарственные растения Пермского края. Сейчас вам ребята расскажут о некоторых из них. _ Вы рассказали много интересного о лекарственных растениях. - На какие группы можно разделить эти растения? - Мы с вами очень много говорили о растениях. Но вы уже знаете как устроен человек, как он развивается. - Скажите, отчего может заболеть человек? - Кто чаще простужается? - Что надо делать, чтобы организм стал сильнее и мог бороться с заболеваниями? -Послушайте одну историю. Однажды ребята пошли в поход. Пришли они на большую поляну. Очень там было красиво: цвели цветы, вокруг росли деревья. Решили они остановиться на этой поляне. Мальчики поставили палатку и пошли собирать хворост для костра. Но Слава, собирая ветки сильно расцарапал руку. Тут ребята вспомнили, что забыли аптечку. Как им быть? Как помочь Славе? - Молодцы. И следующая страничка журнала – советы бабушки Знахарки. | Сообщения детей о дубе, черёмухе, душице, календуле, чистотеле, шиповнике, боярышнике. Деревья: дуб, черёмуха; Кустарники: шиповник, боярышник; Травы: календула, чистотел, душица. Замёрз на улице, попал под дождь и промок, заразился от другого человека. У кого слабый организм. Заниматься спортом, закаливаться, принимать витамины, ходить в походы. Нужно найти подорожник, обтереть его и приложить к ранке. | Презентация «Лекарственные растения Пермского края» Слайды № 1-12 Слайды № 8-10 11 слайд Слайды № 12-15 |
6. Физминутка. (1 минута) 7. Закрепление пройденного материала. ( 15 минут)
8. Итог урока. (3 минуты) | Катя познакомит вас с несколькими рецептами. Оказывается, что лекарственные растения растут рядом с нами. Надо только их знать. И я предлагаю открыть следующую страницу. Это страница игровая. Викторина «Узнай растение». ( предлагается описание липы, рябины, смородины). - Листья этого дерева имеют форму сердечка. Люди любят это дерево. Его душистые цветы привлекают пчёл. В старину из древесины этого дерева делали ложки, блюда. А из лыка плели лапти. Чай из его цветков помогает при простуде. - Это дерево встречается в лесной и лесостепной зонах Европейской части России. Сырьём являются зрелые плоды. Плоды его входят в состав витаминных сборов. Ягоды горьковатые на вкус гроздьями висят на ветках даже зимой. Часто люди сажают это дерево около домов для красоты. - Это замечательный ягодный кустарник. Ягоды отличают уникальный состав и предельная концентрация витаминов, кисловатый вкус. Ягоды бывают чёрного, красного и белого цвета. В качестве прекрасного витаминного и лечебного напитка используют настой из листьев. - А теперь я предлагаю вам найти в кресс – кроссворде названия лекарственных растений. Д КЛОПУХ У Р ИРОЕД ШАПДГЫУ И П АВПГБ Ц ИКОРИЙ А ВЧМЯТА ШАЛФЕЙЗ - Мы познакомились с разными лекарственными растениями. Теперь вы знаете, что восстановить и сохранить здоровье помогают не только лекарства, но и растения. И закончить наш урок мне хочется словами: Мы живём в бесконечной многочисленной живой вселенной со множеством галактик, звёзд и планет, одна из которых – наша планета Земля. Она тоже живая и населена разными живыми существами. Нам интересно узнавать больше обо всём. И мы должны любить и беречь природу. Живая природа – источник радости и любви. Рефлексия. Сегодня на уроке: - Мне было интересно… - Мне показалось важным… - Мне урок дал для жизни… - Я понял(а), что… -Представление журнала «Хочу всё знать» | Зачитывание нескольких рецептов с использованием лекарственных трав. Это липа. Это рябина. Это смородина. Ответы детей. Учащиеся отвечают на карточках которые у каждого на столе. | Слайд № 16 Слайд №17 Слайд № 18 Приложение Слайд № 19 Журнал выпущенный детьми. |


