Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема урока: «Фотосинтез»
Цель: Познакомить учащихся с процессами, происходящими в зеленом листе растения, дать представление о фотосинтезе; показать значение зеленых растений в жизни планеты. Создать условия для осмысления новой учебной информации.
Задачи:
1. Создать условия для усвоения каждым учащимся понятия фотосинтеза, обеспечить понимание учащимися особенности строения и функции листа.
2. Способствовать развитию умений:
o применять знания и опыт в различных ситуациях, в том числе и проблемных;
o навыков работы с разнообразными источниками информации, таблицами, дополнительной литературой;
o выполнять опыты, исследования, вести наблюдения, делать выводы.
3. Способствовать воспитанию любознательности, познавательного интереса к изучаемой теме, формирование межличностных отношений при работе в группе.
Методы: Частично-поисковый, проблемный.
Формы организации познавательной деятельности: Фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения:
1. Дидактический материал для организации групповой работы.
2. Гербарии листьев.
3. Таблица “Внутреннее строение листа”.
4. Рисунки.
5. Музыка “Шелест листьев”.
6. Тесты.
Планируемые результаты обучения:
Ученик должен знать:
- что фотосинтез – воздушное питание; что способность к фотосинтезу – важнейшее свойство зеленых растений; условия необходимые для протекания фотосинтеза; что в результате фотосинтеза в растениях образуются органические вещества; что атмосферный кислород – побочный продукт фотосинтеза.
Ход урока
I. Актуализация знаний.
Определение темы урока.
Послушайте стихотворение И. Сельвинского: 
Какое сложное явление – дерево.
Вглядитесь! В каждом облик утомлённый,
Ему на долю пало древнее:
Оно глотает солнце как лимоны.
Потом хвоей зелёной и листвой
Раздаривает это солнце.
Заснёт. Но исполинский подвиг свой
Опять свершает тут же, как проснётся.
В нём жизни вековое мастерство,
В нём бьются воды, что волны покрепче.
Оно шумит, шуршит и что-то шепчет,
И хочет, чтобы поняли его…
Учитель: Зачем дерево глотает солнце? Что за волшебство происходит в дереве? Вы хотели бы понять дерево?
Учитель показывает «таинственную шкатулку», в которой лежит кусочек каменного угля.
Тайна растения спрятана в этой шкатулке. «Здесь спрятана солнечная энергия, которая была «законсервирована» тогда, когда на Земле ещё не было динозавров».
Как может быть спрятана солнечная энергия в каменном угле? На этот вопрос мы и попытаемся сегодня дать ответ.
Один очень любознательный и дотошный Мальчик долго не мог заснуть. Мальчугану нездоровилось, и Отец начал рассказывать ему сказку про то, как Солнце людей накормило. Собственно это была не сказка – целая лекция. В ней часто упоминался Зелёный лист – посредник между Солнцем и Человеком….
На сегодняшнем уроке мы познакомимся с великой тайной растений и узнаем, как растения связывают все живое на земле с Космосом. Мы узнаем, почему человек может погреться у костра, в который сложил сухие холодные ветки или у печки, которая топится вовсе не горячими дровами или углём.
Около 300 лет многие учёные разгадывали тайну растения. Давайте и мы попытаемся проникнуть в эту тайну. У вас на столах имеется обесцвеченный лист герани обыкновенной. Определите что в нём образовалось?
Учащиеся, работая в малых группах, определяют, о каком процессе идёт речь.
Тема урока «Фотосинтез»
- Мы можем объяснить этот процесс? ------Нет.
Выясним, что не знаем.
1. Особенности строения листа.+
2. Место протекания фотосинтеза.
3.Условия протекания фотосинтеза.
4. результаты фотосинтеза.
Можем мы это узнать?
Где мы можем получить информацию?
Процессуально-деятельностный этап
Чтобы совершить даже небольшое открытие, нужно поставить вопросы и постараться ответить на них.
Работа в группах:
1.Какое условие необходимо для образования крахмала?( буква «с») рис 117, стр 149-150
Вывод: Органические вещества образуются на свету.
2.Из каких веществ образуются органические вещества? рис 118 стр.150-151.
Вывод: Для образования органических веществ нужны углекислый газ и вода.
· Как углекислый газ проникает в лист?
· Как вода поступает в лист?
Но если мы нальём в стакан воду, пропустим углекислый газ, поставим на подоконник и будем ждать появления крахмала, дождёмся ли мы?
писал: «Дайте самому лучшему повару сколько угодно солнечного света и целую речку чистой воды и попросите, чтобы из всего этого он приготовил вам сахар, крахмал, жиры и зерно – он решит, что вы над ним смеётесь. Но то, что кажется совершенно фантастическим человеку, беспрестанно совершается в зелёных листьях растений».
Учитель:
· В чём же кроется тайна зелёного листа?
3.В каких клетках листа образуется крахмал? ( опыт с хлорофитумом), стр 150
Вывод: Органические вещества образуются в клетках с хлоропластами на свету.
Приложение 3.
«Где в клетках листа образуется крахмал?»

Неокрашенный препарат Окрашенный препарат
- - Какие клеточные структуры окрасились в синий цвет?
- Что содержат хлоропласты?
- Какую роль выполняет хлорофилл в клетке?
Хлорофилл поглощает солнечную энергию и превращает ее в химическую энергию органических веществ
Учитель: «Ловушкой солнечных лучей» назвал хлорофилловое зерно Тимирязев. С первым лучом света в хлорофилловом зерне начинаются удивительные превращения. Поймав солнечный луч, хлорофилл становится настоящим фокусником.
Фокус 1. Хлорофилл превращает воду, поступающую в листья из корней, в два газа – кислород и водород.
На экране выводится слайд № 3
|
|
Фокус 2. Из воздуха хлорофилл выбирает углекислый газ и делит его тоже на два вещества – углерод и кислород.
На экране выводится слайд № 4
|
![]() ![]() ![]() |
Фокус 3. Углерод и водород воды в хлоропластах соединяются, и происходит настоящее чудо. От их соединения рождается совершенно новый продукт – крахмал.
На экране выводится слайд № 5. «Фотосинтез»
Фотосинтез



Работа в группах
Ученые называют лист – лабораторией растения.
Представим себя в лаборатории растения.
На ваших столах – зеленые листы с изображением листа. Ваша задача – выбрать карточки с нужными словами на лотках и приклеить на правую часть схемы условия фотосинтеза, а на левую продукты.
Проверка.
- У вас осталась чистая карточка. Может быть она лишняя? А может еще какое - то вещество образуется при фотосинтезе?
- Давайте выясним.
Прочитайте текст
“Используя солнечную энергию, растение путем сложных химических превращений из простых неорганических веществ образует сложные вещества и кислород, который выделяется через устьица. Крахмал, который образуется при этом, расходуется на процессы жизнедеятельности или откладывается про запас. В ходе фотосинтеза солнечная энергия преобразуется в химическую”.
- Какое вещество, кроме названных, образуется при фотосинтезе? (кислород)

Напишите это слово на пустых карточках.
- Найдите в тексте, через что выделяется кислород? (через устьица)
Ученики заканчивают в тетрадях схему:
Как происходит почвенное питание?
![]()

используя получившуюся схему, попробуйте дать определение процесса фотосинтеза.
(Учащиеся высказывают свои определения)
Фотосинтез – это процесс образования органических веществ из неорганических, проходящий в листьях под действием солнечного света. Ученики записывают его в тетрадь.
На экран выводится слайд № 6 «Фотосинтез![]()
![]()
ФОТОСИНТЕЗ
Греческие слова:
«фотос» - свет
«синтез» - образование
В ходе фотосинтеза солнечная энергия преобразуется в химическую энергию органических веществ.
Учитель: Давайте ещё раз обратимся к модели. Получается, что растение питается только крахмалом и минеральными солями почвы? Но это так не вкусно! Вовсе нет, крахмал, образовавшись в клетках листа, здесь же превращается в сахар. Раствор сахара по ситовидным трубкам луба передвигается от листьев ко всем частям растения.
На экран выводится слайд № 7 «Превращения веществ в растении».
![]() |
Так, например, в семенах подсолнечника накапливаются жиры, в семенах фасоли или чечевицы – белки, а вот в клубнях картофеля сахар вновь превращается в крахмал и откладывается в лейкопластах.
На экран выводится слайд № 8 «Превращения веществ в растении».


Фотосинтез идёт
На свету, круглый год
И он людям даёт
Пищу и кислород.
Очень важный процесс –
Фотосинтез, друзья,
Без него на Земле
Обойтись нам нельзя.
Фрукты, овощи, хлеб,
Уголь, сено, дрова –
Фотосинтез всему голова.
Воздух чист будет, свеж,
Как легко им дышать!
И озоновый слой
Будет нас защищать.
Вопрос к классу: Как сказывается загрязнённость воздуха пылью и газами на интенсивности процесса фотосинтеза? (Затрудняется газообмен через устьица). Поэтому при озеленении городов широко используются растения, устойчивые к загрязнению: тополь, жёлтая акация, черёмуха, спирея.
Вопрос классу: Так какое же значение имеет фотосинтез?( инструктивная карточка 3)
А теперь давайте вернёмся к вопросам, которые возникли у нас в начале урока после прочтения стихотворения.
«Растение глотает солнце», что это значит? (Хлорофилл поглощает солнечную энергию).
В чём заключается подвиг растения? (Энергию Солнца растения передают всему живому).
О каком волшебстве идёт речь? (О фотосинтезе).
Какая тайна спрятана в каменном угле? (Солнечная энергия).
Когда – то, очень давно растение её поглотило, очень долго хранило, а теперь отдаёт её в виде тепла.
II. Осмысление нового материала (рефлексия).
1. Учитель предлагает ребятам решить познавательные задачи.
. Хозяйка на дачном участке оборвала зеленые листья капусты на корм кроликам. Правильно ли она поступила? Почему?
Ø Математики” Решите задачу: Корневая масса небольшого дерева 5 кг. Один кг корневой массы потребляет в сутки 1 г кислорода. Какую массу кислорода потребляют корни дерева за месяц и год? (ответ: за 30 дней – 150 г; за 365 дне – 1825 г)
Ø
Ø В опыте лист растения смазали вазелином. Несмотря на то, что этот лист хорошо освещался солнцем, органические вещества в нём не образовались. Объясните результаты опыта.
Ø Почему уменьшился вес зелёного растения в горшочке, когда оно простояло несколько дней в темноте?
Ø На Крайнем Севере, в условиях полярной ночи и вечной мерзлоты, в теплицах выращивают огурцы и помидоры. Кругом снег, а в теплице зреют плоды. Каким образом создаются необходимые условия для выращивания данных овощей?
2. В качестве закрепления на экран выводится
Оценка урока.
У вас на столе лежит настоящий зелёный лист, прижмём его к своему сердцу, чтобы отдать растению частицу своего сердечного тепла, доброты и пообещаем никогда ни рвать просто так веток, листьев, цветов потому что в них наша жизнь.
Ответь на вопросы:
· Что тебе больше всего понравилось?
· Что тебе меньше всего понравилось?
Закончи предложение:
· Я узнал/ а…
· Я не ожидал…
· Ещё я хотел/ а бы узнать…
III. Домашнее задание.
1. материал учебника п. 34
Ваше домашнее задание на цветных карточках, вы их сможете выбрать сами по своему желанию.
1. “Желтые” - прочитать текст в учебнике “Фотосинтез ”. Ответить на вопросы 1-6 стр.152
2. “Синие” - надо подумать, догадаться: “Происходит ли фотосинтез у красных водорослей?” Ответ поясните”. Придумать способы борьбы с загрязнением воздуха. Выписать термины по теме «Фотосинтез» и дать им определение.
3.“Красные” - Творческое задание: Напишите, каковы функции комнатных растений. Составьте список рекомендаций: какие комнатные растения, в каких кабинетах школы и на каких местах необходимо разместить.
В заключение урока я приведу слова русского поэта Ф. Тютчева: “Учись у них, у дуба, у березы…” Чему бы вы хотели поучиться у дерева?
Я желаю вам научиться дарить радость друг другу, тепло своих сердец. Спасибо всем за урок.








