Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 87
Санкт-Петербург, тел.
Методическая разработка урока ритмики
для 6 класса по теме: «Знакомство с миром танца»
Автор материала: , учитель ритмики и искусства танца ГБОУ СОШ №87 Петроградского района Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург 2012
Данная программа составлена на основе программы “Ритмика и бальные танцы” под редакцией , рекомендованной Управлением общего среднего образования Министерства общего и профессионального образования РФ, 1997г. В процессе учебных занятий у школьников происходит снижение работоспособности, ухудшается внимание, память, в результате длительного поддержания статистической позы нарушается осанка, увеличивается тенденция к наклону головы. На занятиях ритмикой увеличивается объем двигательной активности, который оказывает значительное влияние на повышение умственной активности, развитие физических качеств, функциональное состояние сердечно-сосудистой и нервной системы. Движение в ритме и темпе, заданной музыкой, способствует ритмичной работе всех внутренних органов и систем, что при регулярных занятиях ведет к общему оздоровлению организма. Основная задача курса – привить ребенку необходимые двигательные навыки и умение чувствовать и ощущать музыкальный ритм, привить учащимся культуру общения между собой и окружающими. Предмет “Ритмика” и искусства танца изучается в 1 – 7 классах, на изучение в каждом классе отведено по 1 часу в неделю. Успешное усвоение всех рекомендаций должно сочетаться с созданием на занятии такого психологического микроклимата, когда педагог, свободно общаясь с детьми на принципах сотрудничества, содружества, общего интереса к делу, четко реагирует на восприятие обучающихся, поддерживая атмосферу радости, интереса и веселья, побуждает их к творчеству. На занятиях вырабатывается свой язык общения: речь – жест – музыка, который позволяет быстро сменить вид деятельности, мобилизует внимание. В целях создания положительной мотивации используются игровые моменты, ролевые игры, направленные на переключение внимания, разгрузку и отдых. Опираясь на имеющийся достижения и не решенные проблемы в данной теме, хочется поделиться и разобраться в данной ситуации. Широкое распространение и развитие хореографии в последние годы показало интерес к этому виду творчества у детей и родителей. Это привело в ряде школ города, в среде дополнительного образования, к появлению уроков ритмики и ритмопластики, что в свою очередь повлекло за собой возникновения большого количества танцевальных кружков. Это является неоспоримым помощником педагогическому коллективу школы, классным руководителям в деле эстетического воспитания школьников. Вместе с тем отсутствие единых требований к организации занятий с школьниками, к проведению массовых мероприятий для начинающих танцоров, не достаточное количество методического материала, не способствует росту педагогического мастерства. Занятия ритмикой и ритмопластикой в школе – часть ее общевоспитательной работы. Между преподавателями ритмики, учителями и администрацией школы должно быть полное взаимопонимание. Особенно тесный, непрерывный контакт необходим с учителями начальных классов, без помощи которых невозможно правильно организовать и проводить занятия. Во многих школах администрация изыскивает часы для проведения уроков ритмики. Как правило это один час в неделю с целым классом, здесь возникает очень много трудностей: при многочисленных классах падает процент усваивания материала, такие разделы урока как слушание и разбор музыкальных произведений практически сводится на нет. Разучивания танцевальных композиции и дальнейший их тренаж тоже имеет некую сложность. По этому актуальность этой темы очевидна. Хочется поделится опытом в правильной организации уроков ритмики, ритмопластики и искусства танца во избежание выше перечисленных причин.
Цель: Научить учащихся танцевальной композиции «Ковбойский танец»
Задачи:
Образовательная:
научить детей запоминать последовательность движения танца.
-сформировать двигательные навыки (боковой галоп, прямой галоп, подскоки.
-сформировать ритмические навыки (хлопки в различных ритмических рисунках)
-сформировать навыки ориентировки в пространстве (рисунок танца)
Воспитательная:
-вызвать интерес к занятиям ритмики,
-эстетический вкус (умения видеть красоту движения в танце)
-воспитывать чувство коллективизма,
-развивать эмоциональную выразительность,
-творческие способности,
-стремление к созданию выразительных образов,
-воспитывать уверенность при выполнении поставленных задач.
Развивающая: развивать у учащихся умения выражать и различать в движении основные средства музыкальной выразительности.
-совершенствовать навыки творческого самовыражения
-укреплять психическое и физическое здоровье средствами ритмики,
-формировать правильную осанку, походку
-развивать общую моторику,
-снижать психологическое напряжение в процессе движения.
Методы и приемы:
- работа с карточками ( ориентирование в пространстве)
- выполнения движений с показа,
- похлопывания и простукивания ритма,
- пластический этюд,
- дыхательная гимнастика,
- символы-жесты,
- слово сигнал.
Ход урока:
Части урока и их продолжительность | Частные задачи к конкретным видам упражнений | Содержание учебного материала | Дозировка | Организационно – методические указания |
Подготовительная часть Поклон Разминка Пластический этюд | Организовать занимающихся для проведение занятия Разучивание поклона в шестой позиции Содействовать общему «разогреванию» и постепенному введению организма учащихся в активную двигательную деятельность Восстановить дыхание занимающихся после упражнений на введение организма занимающихся в активную двигательную деятельность и организовать для проведения комплекса общих развивающих упражнений | 1.Построение в одну шеренгу 2.Сообщить цели и задачи занятия. Разучивание отдельно мальчики, и девочки Разминка по круг. переходом на середину ( Обычный шаг, шаг на носках, пике, житте вперед, жетте назад, подскок, прямой, галоп боковой галоп) Дыхательная гимнастика восстановление дыхания . | 1-2 мин. 4 мин 1 мин | Акцентировать внимание занимающихся на задачах урока, учащимся предложено встать возле заранее разложенных фигур кружочки-девочки, треугольники - мальчики Разучивание с показа. Акцентировать внимание на плавном выполнении без резких движений, с максимальной амплитудой движений. Обязательный контроль педагога за качеством выполнения ОРУ и акцент занимающихся на сохранение осанки при выполнении упражнений . Внимательно следить за тепмо-ритмом исполнения. |
Основная часть 1 этап Разучивание танцевальной композиции « Ковбойский танец» 2 этап Разучивание танцевальной композиции Ковбойский танец» | Работа с карточками. Подготовительные движения для разучивания танца. Разучивания танцевальных связок. Соединение танцевальных связок. Соединение танцевальных связок ранее разученным рисунком танца. | Знакомство учащихся с рисунком танца усложнения задания добавление ритмического рисунка Разучивание под счет, с разным темпом. Разучивание под музыку. Разучивания танцевальной композиции до конца. | 6минут | Наглядный прием. Акцентировать внимание занимающихся на перестроение. Акцентировать внимание занимающихся на то, ч то система перестроение рисунка и усложнение задачи ( хлопки в различных ритмических рисунках) Работа с показа. е Зеркально. Работа по линиям, Работа по группам, Работа в игровой форме для ( танцевальный батл) качественного закрепления материала. Акцентировать внимание занимающихся на последовательное выполнение действий Использование метода «сигнал». (смена рисунка танца) |
Заключительная часть Рефлексия Поклон | Содействовать осмыслению занимающимися результативности собственной учебно – познавательной деятельности Повторение поклона. Разученного в начале урока | Посадка учащихся в круг подведение итогов занятия: -оценка степени освоения материала занимающимися -выделение лучших Показ поклона самостоятельно без учителя. | (2-3 мин) | на лепестках вопросы, детям предлагается выбрать себе вопрос и ответить -что делали? Стимулировать учащихся к самоанализу результативности собственной деятельности на занятии Активизировать внимание занимающихся на ошибках и способах их исправления на следующих занятиях Выполнение по ролям( девочки и мальчики) |
Список используемой литературы.
1. Францо Г, Лифиц. И. Методическое пособие по ритмике.- М..1995.
2. Первые шаги в музыке.- 1991.
3. Ритмика 1 часть : Методическое пособие для преподавателей. Исследовательский центр по проблемам управления качеством подготовки специалистов.
4. Ритмика 2 часть: Методическое пособие для преподавателей. Исследовательский центр по проблемам управления качеством подготовки специалистов.
5. .И. Н Лыткина «Хореографический коллектив художественной самодеятельности»
6. «Хореографическая работа со школьниками»
7. Музыка и движения \ Авт.-сост . 1983год
8. Я Основы классического танца. 1980
9. Музыка и танцевальные упражнения.- 1987 год
10. « Уроки танца» Изд. Эксмо. М 2003 год
11. «Азбука хореографии» 2000год Татьяна Барышникова


