Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МБОУ«Лащ-Таябинская СОШ им. А.В. Андреева

Яльчикского района Чувашской Республики»

СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

и

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В НИХ

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Провела преподаватель

русского языка и литературы

Воронина Татьяна

Дмитриевна.

с. Лащ-Таяба

СЛОЖНОПОДЧИНЁННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В НИХ.

Цели урока: обучающая – повторение с учащимися изученной в школе

темы, правил постановки знаков препинания в

сложноподчинённом предложении;

развивающая – развитие и совершенствование навыков

анализа предложения, анализа и построения

текста, применения правил на письме;

воспитательная – воспитание интереса и уважения к язы-

ку, к избранной профессии.

Средства обучения: учебники, тетради, компьютер, тесты.

Методы обучения – фронтальный опрос, просмотр презентации с

помощью проектора и компьютера, анализ пред-

ложений и текста, выполнение тестов, работа по

карточкам.

Оборудование - презентации «Сложноподчиненные предложения и

знаки препинания в них», мультимедийный проектор,

индивидуальные компьютеры,

раздаточные карточки с заданиями для индивидуаль -

ной работы, на доске эпиграф: «Скажи мне - я забуду.

Покажи мне - я запомню.

Вовлеки меня - я пойму.»

(китайская пословица)

Тип урока – комбинированный.

ХОД УРОКА.

I.  Оргмомент. Здравствуйте, ребята, гости.

II. Слово учителя.Тема нашего урока «Сложноподчиненные предложения и знаки препинания в них». Эпиграфом нашего урока мы возьмем китайскую пословицу: «Скажи мне - я забуду.

Покажи мне - я запомню.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вовлеки меня - я пойму.»

(китайская пословица)

Из этого выходят цели нашего урока. На уроке мы будем работать по карточкам, отвечать на вопросы, каждый из вас должен выполнить тесты на компьютере. Все это связывать сложноподчиненными предложениями. Оценка за урок зависит от суммы набранных баллов по всем заданиям. В конце урока посчитаете баллы.

II.  Но прежде повторим изученное.

Новая тема.

1.Работа по теме урока

Слайд №1.

На экране появляются слайды Презентации. Учащиеся записывают новую тему в тетрадь. Урок проходит на фоне демонстрации слайдов.

(запись в тетради числа, тему урока.)

Вместе с учащимися вспоминаем признаки сложноподчинённого предложения.

-Что такое сложноподчиненное предложение? Чем оно отличается от сложносочиненного предложения?

Правильно.

А теперь записываем предложения в тетради.

Подчеркните грамматические основы в предложениях. Укажите главную и придаточные части.

Слайд №2.

I

Станки с ЧПУ являются дорогими машинами, поэтому

II

целесообразны интенсивная загрузка станка, использование

 

повышенных режимов резания.

I

Преимущества токарной обработки становятся ещё более

II

очевидными, когда необходимо обработать с одной установки

 

несколько поверхностей, связанных между собой жёсткими

допусками.

Хорошо, ребята, справились с заданием.

Теперь на слайдах определим виды придаточных предложений.

Прочитаем, определим границы предложений.

IIII. Определите виды придаточных предложений.

Слайд №3.

И понял бы он, человек, что назначение его на земле – творить добро.

Придаточное изъяснительное.

Слайд №4.

Если бы мне дано было повторить жизнь, я бы выбрал ту же самую, очень насыщенную событиями, победами и поражениями, восторгами и горестями утрат.

Придаточное условия.

Слайд №5.

Собеседник нужен всякому здравомыслящему человеку, потому что иначе его задавит одиночество.

Придаточное причины.

Слайд №6.

Почему хочется заплакать, как я еще никогда не плакал?

Придаточное образа действия.

Слайд 7.

Трудно мне писать о войне, хотя "во мне" книга о "моей войне" идет и идет своим ходом, не умолкая, не оставляя меня и мою память в покое.

Придаточное уступительное.

Слайд8.

В токарных станках наибольшее распространение получили двухкоординатные контурные системы, которые используются для обработки конусов и фасонных поверхностей.

Придаточное определительное

Молодцы, ребята. Правильно определили виды придаточных предложений.

Придаточные предложения соединяются с главной частью союзами и союзными словами.

Молодцы,

Слайд №9.

IV. СОЮЗЫ И СОЮЗНЫЕ СЛОВА

ЧТО, ЧТОБЫ, КАК, КОТОРЫЙ, ЕСЛИ, КОГДА, БУДТО, ГДЕ, ХОТЯ, ПОТОМУ, ПОЭТОМУ, ПОТОМУ ЧТО, КАК БУДТО, ОТТОГО, ТАКЖЕ, ЗАТО, НЕЖЕЛИ и др.

Запомните: перед союзом нужно ставить запятую.

А чем отличаются союзы от союзных слов?

V. В сложноподчинённом предложении может быть несколько придаточных. Как они могут присоединяться к главной части?

Слайд №10.

Последовательное подчинение.

В одном из школьных сочинений я написал о том, как во время Великой Отечественной войны подростки работали на токарных станках, сутками не выходя из цеха, чтобы дать фронту больше боеприпасов.

 

, , .

Слайд №11.

[ = ], ( как ), ( чтобы ).

что?

для чего?

Слайд №12.

Однородное подчинение.

Поздоровавшись, папа сказал, что будет нам в деревне баклуши бить, что мы перестали быть маленькими и что пора нам серьезно учиться.

()

 

,

, и. .

Слайд №13.

[ = ], (что = ), (что = ) и (что − = ).

что?

что? что?

Слайд №14.

Неоднородное (параллельное) подчинение

Если движение подачи продолжается, то обрабатываемая деталь начинает стирать резцедержавку, а затем и оправку, что приводит к резким перегрузкам, браку и даже авариям.

если

 
 

что

 

,

,

Слайд № 15.

Наличие или отсутствие запятой между рядом стоящими союзами что и если, что и когда, который и если и т. д.

Деревья так теснятся друг к другу, что если умрет вековая сосна, то некуда ей упасть.

Сравните:

Деревья так теснятся друг к другу, что, если умрет вековая сосна, некуда ей упасть.

Вывод: запятая не ставится на стыке подчинительных союзов или сочинительного, если придаточную часть нельзя изъять или переставить в другое место(это сопровождается обычно наличием второй части союза-то, но, так)

Слайд № 16.

Отсутствие запятой между однородными придаточными предложениями, соединенными неповторяющимися союзами и, или, либо, да (= и).

Мы отправились в путь по дороге, которая обещала много новых впечатлений и которая помогла нам сдружиться.

 

,

которая

 

которая

 

и и

Почему отсутствует запятой?

-правильно.

VI. Где могут находиться придаточные части?

Слайд №17.

МЕСТО ПРИДАТОЧНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Одной из главных тенденций станкостроения является повышение точности, что объясняется всё возрастающими требованиями к качеству изготовления современных машин.

[ ] , ( что ) .

Слайд №18.

Если весь хром находится в твёрдом растворе, то коррозийная стойкость сталей с 13% хрома повышается.

(Если ), [ то ].

Слайд №19.

Токарные станки, которые оснащены системой программного управления, являются полуавтоматами или автоматами.

[ , ( которые ) , ].

VII. Закрепление темы урока.

А сейчас будем выполнять следующее задание. Прочитайте это предложение.

Слайд №22.

Металлорежущие станки можно классифицировать по отдельным признакам или по комплексу признаков. По технологическому назначению различают станки токарной, фрезерной, сверлильной и других групп. На специальных станках выполняют вполне определённый вид работ на конкретной заготовке. По степени автоматизации различают станки с ручным управлением, полуавтоматы, автоматы, станки с программным управлением. Автомат – станок, для возобновления цикла обработки которого не требуется непосредственного участия человека. Если для возобновления цикла обработки нужно только нажать кнопку «Пуск», то формально это станок-полуавтомат.

Вопросы для анализа текста:

Можно ли назвать это текстом? Можете ли вы назвать тему данного текста? Как связаны предложения в данном тексте? Есть ли в данном тексте сложноподчинённые предложения?

Ответы:

1.  Текст может состоять из одного абзаца, а может быть целой книгой. Это текст, так как несколько предложений здесь связано темой в целое.

2.  Темой данного текста является классификация станков.

3.  Предложения в тексте связаны в смысловом и в грамматическом отношении. Цепная связь осуществляется повтором ключевого слова станки. Все следующие предложения раскрывают смысл первого.

4.  Два последних предложения являются сложноподчинёнными с придаточными определительным и условия.

VIII. Индивидуальная работа по карточкам.

Задание. Расставить знаки препинания, составить схему предложения, определить тип придаточного.

(собрать карточки, проверить во время работы на компьютере).

№1.

1.Город в котором мы приехали был расположен на берегу большой реки.

2.В маленьких комнатках где жила его мать было очень тесно.

3. Марина подошла к столику где стоял телефон и набрала номер.

4.Он все вспоминал Лизу такой какой он знал в дни молодости.

№2.

1.Цех где работал Евдоким занял на заводе первое место.

2.Улица по которой он теперь шел по обеим сторонам обсажена липами.

3.Я поехал туда где прошло мое детство.

4.Оставить раненого командира в лесу где были немцы он не мог.

№3.

1.Где трудно дышится где горе слышится будь первый там.

2.В доме который находится напротив помещается книжный магазин..

3. Он был очень счастлив тем что он видел и испытал в армии.

5.  Известие что гости приедут сегодня застало хозяйку вросплох.

№4.

1.Вдруг с той стороны где сидел отряд Ильина донесся дружный залп.

2. Он бежал туда куда вела санная дорога.

3. Из передней комнаты дверь в которую была открыта доносился приглушенный говор.

4.Там где по щекам пробежали слезы на коже остались светлые бороздки.

IX. Ну и, наконец, проверим ваше умение расставлять знаки препинания в сложноподчиненных с разыми видами придаточных, которое будет оценено самым беспристрастным учителем - компьютером.

Индивидуальная работа на компьютере. (Компьютерная программа «1С Репетитор. Русский язык» )

Сообщение оценки за выполнение работы по карточкам.

X. Домашнее задание. Напишите небольшое сочинение - размышление, определив основную проблему текста «Петр I »

Рекомендации.1)Сформулируйте проблему.

2)Прокомментируйте ее, опираясь на текст.

3)Выразите свою позицию по отношению к поднятой проблеме.

4)Приведите 2-3 примера на основе читательского и жизненного опыта.

IX. Подведение итогов урока.

На какие виды делятся сложноподчиненные предложения по смысловым отношениям между главной и придаточной частью и по структуре?

Возвращаясь к эпиграфу нашего урока, вы сегодня много нового услышали, увидели, сделали, и я надеюсь, что вы этот урок не забудете, запомните. Мы с вами никогда не должны забывать свои знания о сложноподчиненных предложениях.

Молодцы, ребята! Вы справились со своими заданиями. Я называю ваши оценки и баллы и выставляю оценки в журнал.

Спасибо вам за урок.