ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: « Сложные слова»
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | Красноярский край, г.Назарово, МБОУ СОШ № 7 |
3. | Должность | Учитель начальных классов |
4. | Предмет | Русский язык №57 |
5. | Класс | 3 |
6. | Тема и номер урока в теме | Сложные слова № 57
|
7. | Базовый учебник |
|
Цель: изучение и первичное закрепление новых знаний
8. Цель урока: создать условия для формирования понятия «сложные слова» и введения его в систему знаний
9. Задачи:
- обучающие. - логически вывести алгоритм определения сложных слов, дать понятие «сложные слова» на основе знаний детей;
- научить самостоятельно делать выводы, разбираться.
-развивающие развивать умение находить сложные слова среди других слов, развивать;
мыслительные операции и творческие способности, речь обучающихся;
-развитие познавательных умений
-воспитательные - формирование чувства гордости за Родину;
- воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям.
10. Тип урока: урок открытия новых знаний
11.Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
12. Необходимое техническое оборудование учебник «Русский язык 3 класс» автор , рабочая тетрадь, : компьютерный класс (каждому учащемуся компьютер, учителю компьютер), мультимедийный экран, проектор, Internet.
презентация, индивидуальные карточки для учащихся,
раздаточный материал.
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
I. | Организация урока: | Приветствие уч-ся -Сегодня на уроке у нас гости. Повернитесь, поздоровайтесь с гостями и садитесь за парты. | Приветствие уч-ся и гостей | 2 мин. | |
II | Подготовка учащихся к усвоению; | ..\EC_I01_09_02I1_peizaz. lnk (1,4 карт.) ..\EC_I01_10_08I_Shishkin. oms (8 карт.) | - Сегодня мы будем работать со словами, анализировать, сравнивать, рассуждать, искать решения. Пожелаем друг другу успешной работы. -Открыли тетради, положили их чуть на уголок. Записали число и классная работа, ручки положили на середину тетради, вспомнили правила посадки. -Скажите, какое сейчас время года? 1.Опустел наш старый сад, И на южный край земли Оголяются леса, Молкнут птичьи голоса, 3. Поле чёрно-белым стало. Льдом сковало воды рек. - Как вы думаете, что общего у этих слов? -Разбираем. Проверяем. - Что вам известно об окончании? - Что такое основа слова? - Как вы думаете, какое слово можно считать лишним. | Работают в тетради. Отвечают на вопросы Проводят фонетический разбор. Записывают однокоренные слова и разбирают по составу. Дают определение | 10мин. |
-Я полностью согласна с вашим мнением. Давайте это докажем. Слова «сентябрь» и «октябрь» на карточках делают фонетический разбор две девочки. А пока девочки делают фонетический разбор на карточках, мы вместе устно выполним фонетический разбор слова «ноябрь». -А знаете ли вы, что данные названия месяцев пришли к нам из римского календаря, год в котором начинался с марта. Поэтому названия осенних месяцев отражал их порядковый номер-седьмой, восьмой, девятый. -Октябрь называли «листопадом». Почему? У наших предков он известен под именем «листопад» от природного явления, которое мы наблюдаем именно в октябре. В старину этот месяц назывался груденем, от груд замёрзшей земли со снегом, а в древнерусском языке зимняя замёрзшая дорога называлась грудным путём. | |||||
-Какие же изменения в погодных условиях нашли своё отражение в древнеславянских названиях месяцев? (ухудшение погоды, изменение в жизни растений). -А теперь, прочитайте отрывок из стихотворения и скажите, почему именно так сказал об осени великий поэт? - В следующем стихотворении также отражаются осенние явления в природе. Прочитайте текст, объясните написание пропущенных букв. Утром мы во двор идём- - Какие слова из текста можно объединить в группу? -По какому признаку?
| |||||
- Составьте алгоритм | Составляют алгоритм | ||||
Ш | Изучение нового материала | Запишите названия древнеславянских месяцев, выполните разбор слова по составу самостоятельно. -Чем оно отличается от остальных? -А сейчас откроем учебники на странице 92, найдите упр. № 000. Записываем:
- Такие слова называются «сложными». птица, ферма – птицеферма - Что можно добавить к нашему правилу об образовании сложных слов? | Разбирают по составу слово. Работа с учебником. Работа у доски. | 14мин. | |
-Что теперь вы можете сказать о способе образования слова «листопад» и его составе? -Разберите его. | |||||
1У | Первичная проверка усвоения знаний | -Устали? Давайте играть. Я бросаю вам мяч и два простых слова, вы возвращаете мне одно сложное. | Игра. «Образуй сложное слово». | 5 мин. | |
У | Контроль и самопроверка знаний | Приложение 1. Приложение 2. | -В осеннем лесу налетел ветер, сорвал с двух деревьев все листья и рассыпал их разноцветным ковром по поляне. Вам нужно определить, с какого дерева упали листья. Для этого вам нужно найти слово по его значению. У каждого варианта свои карточки. -С каким словом связаны все эти слова? -Посмотрим, что получилось у 2 варианта? -Сегодня на уроке вы наблюдали осенние изменения в лесу. И в горах природа осенью также меняется. Об этом вы узнаете из задания на карточках. Выберете ту карточку, с заданием которой вы справитесь. -Проверьте выполнение задания | Работа по вариантам, Работа с таблицей Творческая работа. Работа по карточкам (дифференцированное задание).. | 10мин. |
У1 | Подведение итогов урока | - Какова же была цель нашего урока? | 3мин. | ||
УП | Информация о домашнем задании. | Пр. , упр. 173 | 1мин. |
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 2 | Образ природы «Золотая осень» «Вечерний звон» «Первый снег» | Инф. Инф. | Иллюстр. Иллюстр. | ..\EC_I01_09_02I1_peizaz. lnk ( 1,4 карт.) ..\EC_I01_10_08I_Shishkin. oms (8 карт.) |
Приложение
Приложение 1.
1 вариант
Небольшой залив в реке или озере с замедленным течением. | заводь |
Место в реке, море, в котором течения образуют вращательное движение. | |
Разлив реки в результате ливней, быстрого таяния снега и льда. | паводок |
Специалист, занимающийся подводными работами. |
2 вариант.
Человек, управляющий самодвижущимся транспортным средством. | водитель |
Короткий ремень, на котором держат при прогулке собак. | поводок |
Специалист, дающий пояснения экскурсантам. | экскурсовод |
Специалист по ведению учёта операций по банковским счетам. | счетовод |
Приложение 2.
1 карточка. Задание. Вставить в предложение подходящие по смыслу слова. Разобрать данные слова по составу |
|
|



