Урок развития речи по картине
«Московский дворик».
Цель: показать связь произведений изобразительного искусства с изучаемым литературным материалом, научить искать между ними ассоциативную и логическую связь.
Ход урока
Двор наш для меня явился первой школой жизни – самой важной и мудрой и все то, что теплого бьется в душе моей, я получил от сотен простых людей с мозолистыми руками и добрыми глазами
I. Слово учителя о художнике.
Василий Дмитриевич Поленов () – один из выдающихся художников второй половины XIX в.
Поленов родился в Петербурге в культурной дворянской семье. Отец художника живо интересовался археологией и стремился привить детям вкус к изучению старины, мать в молодости серьезно занималась портретной живописью и развивала в детях понимание «истинно прекрасного».
Систематические занятия по искусству начались у Поленова в возрасте двенадцати лет, когда к нему были приглашены давать уроки рисования художники и , которые уже тогда отмечали
Окончив гимназию, Поленов, выполняя волю отца, поступил на юридический факультет Петербургского университета и одновременно стал на правах вольноприходящего ученика заниматься по вечерам в Академии художеств. Окончательно решив посвятить себя искусству, переводится в действительные ученики Академии.
«Московский дворик» - первая картина , экспонированная у передвижников, делу которых он давно сочувствовал, картина имела большой успех и вошла в число жемчужин русской школы живописи.
В картине «Московский дворик» гуманистическое дарование художника раскрылось в полную силу, обнаружив глубокую связь с русским складом характера, истинный демократизм. Эта картина очень нравилась , жившему в Париже, для которого она была дорогим воспоминанием о родине. Специально для Тургенева художник сделал повторение этюда к «Московскому дворику».
Вслед за «Московским двориком», утвердившим систему пленэрной живописи в развитии русского пейзажа, были созданы и другие произведения, принесшие ему признание: «Бабушкин сад», «Летнее утро», «Заросший пруд», «Пруд в Абрамцеве», «Больная», «Золотая осень», «Ранний снег», «Среди учителей», «Разлив на Оке» и др.
С 1882 г. Поленов вел активную педагогическую деятельность в московском училище, сменив ушедшего Саврасова.
Поленов был творцом красивого, светлого, гуманного и высокопоэтического искусства. В 1924 г., в день 80-летия, ему было присвоено звание народного художника
II. Беседа по картине
- Какое настроение создает у вас картина «Московский дворик»?
- Какие краски использовал художник для создания у зрителей радостного настроения?
- Почему в названии картины художник использовал уменьшительную форму слова – «дворик»?
-Что изображено на переднем плане картины?
-Опишите более подробно второй план картины.
-Какие образы, фрагменты этой картины можно увидеть не только в московском дворе, но и в каждом российском городе?
III. Словарная работа.
- Объясните разницу между словами: Собор, храм, церковь, монастырь.
- Подберите синонимы к слову «патриархальный».
IV. Работа с эпиграфом к уроку
Слово о
Иван Сергеевич Шмелев родился 21 сентября( 3 октября ) 1873 года в семье строительного подрядчика в купеческом районе Москвы Зарядье. Семья была глубоко религиозной, вела строгий образ жизни. «Дома я не видал книг, кроме Евангелия», - вспоминал писатель. Зато – «во дворе было много ремесленников - бараночников, сапожников, скорняков, портных. Они дали мне много слов, много неопределенных чувствований и опыта.
Двор наш для меня явился первой школой жизни - самой важной и мудрой. Здесь получились тысячи толчков для мысли. И все то, что теплого бьется в душе, что заставляет жалеть и негодовать, думать и чувствовать, я получил от сотен простых людей с мозолистыми руками и добрыми для меня, ребенка, глазами. «…» Слов было много на нашем дворе – всяких. Это была первая прочитанная мною книга - книга живого, бойкого и красочного слова». Московские впечатления и русское просторечное слово играют огромную роль в творчестве писателя.
-Что сближает картину с рассказом о ?
-Какие знакомые вам рассказы перекликаются с картиной Поленова по сюжету, настроению?
-Раскройте смысл рассказа «Русская песня». Как этот рассказ связан с картиной «Московский дворик».
V. Итоговая беседа.
- Что нового узнали о жизни России и великих людей после знакомства с картиной «Московский дворик» и рассказами ?
Домашнее задание.
Составьте собственный небольшой сборник (из 10-12 песен), так чтобы в них раскрывались самые главные черты русского характера.


