ТЕМА: «Чиж и Голубь».

ЦЕЛИ: продолжить работу над произведениями , отработать навыки выразительного чтения, умения определять главную мысль произведения, рассказывать о своих наблюдениях, формировать представление о добре и отзывчивости, дружбе и товариществе, формировать нетерпимое отношение к отрицательным поступкам героев.

ХОД УРОКА.

Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

Рассказывание басни «Лебедь. Щука и Рак» наизусть.

Изучение нового материала.

1.Сообщение темы и цели урока.

2.Подготовка к восприятию.

Вводная беседа.

Раньше отлавливали птиц с помощью специальной клетки, в которой находился корм - приманка, клетка захлопывалась, как только в ней оказалась неосторожная птичка, она попадала в западню. Или же ловили силками - при помощи сделанных из волос конского хвоста петель для ловли птиц и мелких животных. Силки закрепляли в траве, на земле. Когда птица ступала в такую петлю своей лапкой, то силок затягивался.

Беседа о повадках животных. • Кто видел голубя?

•  Какой он?

•  Где обитает?

•  Кто видел чижа?

(Это небольшая, около 12 см.
размером птичка, серо-желтого цвета, относится к
числу певчих — очень красиво поет. Чижей часто
держат в клетках.)

3. Первичное чтение учителем или слушание грамзаписи.

• Какие чувства вы испытывали во время слушание
басни?

4.  Проверка восприятия.
(Ответ на вопрос).

5.  Вторичное чтение басни самостоятельно.

6.  Анализ басни.

•  Почему автор называет западню «злодейкой»?

•  Каким он называет чижа?

•  Почему так?

•  Как представлен голубь?
Прочитайте что и как он говорил чижу.

•  Что он должен сделать?

• Что случилось с голубем?
Прочитайте.

7. Раскрытие морали басни.

•  Кого вам жалко?

•  Как вы оцениваете поступок голубя?

•  Какой совет вы бы дали голубю?

•  Какой дает вопрос автор? (прочитайте).

8. Творческая работа.

Составление рассказа по теме: «Как вы изменилась судьба птиц, если бы голубь поступил иначе?»

9. Упражнение в выразительном чтении басни.

Итог урока.

-Каким показан чиж?

(Добрая маленькая птичка)

-Что можно сказать о голубе?

(Голубь показан самоуверенным, бесчувственным, равнодушным к чужой беде.)

Домашнее задание: выразительно читать басню «Чиж и Голубь».