1.  Дидактическое обоснование

Обучение грамоте (чтение) 1класс, автор учебника , , УМК «Начальная школа 21 века»

Тема урока «Знакомство с буквой К (к)

Дидактическая цель: создать условия для освоения детьми новых знаний.

Тип урока: «Открытие новых знаний»

Задачи урока:

1) Предметные: познакомить с буквой К (к).

2) Метапредметные:

1. Познавательные: общеучебные универсальные действия - развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения; логические- анализ объектов с целью выделения признаков.

2. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

3. Регулятивные: целеполагание, планирование, контроль, оценка

3) Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

Методы обучения: продуктивный

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

-парная, фронтальная.

Средства обучения:

-ПК, мультипроектор.

2.  Технологическая карта занятия

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1. Самоопределение к

деятельности

(орг. момент)

Настрой на работу в стихотворной форме.

Каждый день, всегда, везде:

На занятиях, в игре

Громко, чётко говорим

И тихонечко сидим

Подготовка класса к работе

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.  Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

Выявляет уровень знаний.

Определяет типичные недостатки

Повторение звуков, изученных на уроке чтения. Создание ситуации затруднения.

По иллюстрациям на слайдах выделяют одинаковый звук в словах: (кот, бык ,карандаш, кнопка, маска.) Называют звуки [к],[к’] .

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познавательные: : логические - анализ объектов с целью выделения признаков

3.Постановка учебной задачи

Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию

Звуковой анализ слов «карта», «брюки» на основе моделей ; чтение их по слогам и орфоэпически. Выяснение особенностей звуков [к], [к’].

Ставят цели: 1) Выяснить, какие это звуки (гласные или согласные)?

2) Какой буквой обозначаются?

3) Какими фишками обозначаются?

Формулируют тему урока: Знакомство с буквой К( к).

Соотносят звуковую форму слов с буквенной. Определяют, что звук [к]- твёрдый имеет мягкую пару-[к’]. Заменяют фишки в моделях слов буквами. Считают сколько всего букв в этих словах.

Регулятивные: целеполагание;

Познавательные : постановка вопросов;

Логические: формулирование проблемы

4. Построение проекта выхода из затруднения

Организация учащихся на исследование проблемной ситуации стр.81

Чтение слогов по заданным схемам и столбиков слов с использование двух приёмов: чтение по слогам и орфоэпическое чтение. Составление и чтение слов. (Кора, кони; край, крой;

колокол)

Анализируя ситуацию, дети должны постараться выполнить чтение по слогам, а затем орфоэпически

Регулятивные: планирование, прогнозирование;

Логические: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5. Первичное закрепление

Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.

стр. 82

Составление слов

Поставить учебную задачу перед учащимися

Организовать проверку. (на слайде)

Работа в парах:

1) поменяй цифры на буквы и прочитай слова ( юла, лимон).

2) составить и прочитай новое слово, найти слово, используя звуковые модели слов. (клоун)

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Коммуникативные: управление поведением партнёра- контроль, коррекция.

Личностные: самоопределение

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Организация деятельности по применению новых знаний

Работа с текстом, с. 83

Г. Остер «Так не честно»

Помоги учителю прочитать текст и придумай вопросы для одноклассников.

-В какую игру играли котёнок и щенок?

-Как иначе называется эта игра?

- Можно ли назвать щенка и котёнка настоящими друзьями?

Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению;

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

7. Рефлексия деятельности

(итог урока)

Организация рефлексии

На какие вопросы мы отвечали сегодня на уроке?

1) Выяснить, звуки [к],[к’] гласные или согласные? (Согласные)

2) Какой буквой обозначаются? (Буквой К(к))

3) Какими фишками обозначаются? (Синей и зелёной)

Самооценка результатов деятельности с помощью смайликов.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия;

Личностные: смыслообразование