Сценарий внеклассного мероприятия на тему "Хлеб – всему голова"

Цель: воспитание бережного отношения к хлебу, уважение к людям труда, которые

столько сил вкладывают в хлеб.

Оформление: презентация, инсценировка о хлебе, выставка хлебобулочных

изделий, рисунки колосьев хлеба.

Ход мероприятия.

I.Организационный момент. (СЛАЙД 1)

(Под звуки песни «Русское поле» в зал входят ведущие)

Мальчик.

Слава миру на Земле.(СЛАЙД 2)

Девочка.

Слава хлебу на столе.

Мальчик.

Если мы хотим кого – то (СЛАЙД 3)

Встретить с честью и почетом,

Встретить щедро от души,

С Уважением большим,

То гостей таких встречаем

Круглым пышным караваем

Он на блюде расписном

С белоснежным рушником.

Ст. вожатая:

Встречаем наших гостей хлеборобов…………………………………(СЛАЙД 4-17)

(гости проходят в зал и становятся полукругом.)

Девочка.

С караваем соль подносим (СЛАЙД 18)

Поклоняясь, отведать просим:

Дорогой наш гость и друг

Принимай хлеб - соль из рук.

(вручает хлеб - соль гостям праздника. Гости занимают свои места.)

Мальчик. Хлеб – один из самых удивительных продуктов человеческого труда.

Недаром народ создал пословицы.

( Пятый класс читает пословицы, а все должны объяснить их смысл)

Пятиклассники: (слайд 19)

«Земля - матушка, а хлеб - батюшка»,

«Хлеб - это жизнь»

«Хлеб - кормилец»

«Без золота проживешь, а без хлеба - нет»

« Хлебу – мера, деньгам – счёт»

« Хлеба край – и под елью рай, хлебе ни куска - и в палатях возьмёт тоска»

Девочка: (слайд 20)

Изобилие хлеба - заветная мечта миллионов людей. Мы порой забываем об

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

истинной цене хлеба, о том, что сравнительно недорогие булки, буханки

вобрали в себя великий труд не одного человека, труд многих людей. Тысячи

людей трудятся, чтобы зерно вырастить, собрать, обмолотить, смолоть, и

наконец, выпечь хлеб.

Ведь не сразу стали зерна

Хлебом, тем, что на столе,

Люди долго и упорно.

Потрудились на земле!

( Сценка про хлеб 7 класс ) (слайд 21)

Мальчик: (СЛАЙД 22)

В 1954 году началось освоение целинных земель. Люди жили в палатках, сейчас на месте первых палаток выросли прекрасные города, села.

Ученица (СОНЯ): (СЛАЙД 23)

Перед этой пашнею шапку скинь, сынок,

Видишь, пробивается хлебный стебелек

Сколько в это зернышко вложено труда,

Знают только солнышко, ветер, да вода.

Для него, для зернышка, через всю страну

Комсомольцы ехали жить на целину.

Девочка: (СЛАЙД 24)

День и ночь - в палящий зной, и в дождь идет битва за урожай. Истинные

хлеборобы постоянно в тревоге за него. Урожай всегда выстрадан

хлеборобами, завоеван - и в союзе, и противоборстве с природой.

Ст. вожатая: Слово предоставляется комбайнёру……………………………

Ученица (АЛИНА): (СЛАЙД 25)

Вон - он хлебушко душистый,

С хрустом, корочкой витой.

Вот он теплый, золотистый

Словно солнцем залитой.

В нем здоровье, наша сила,

В нем - чудесное тепло,

В нем - земли родимой соки,

Солнца свет весенний в нем.

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло!

Не сразу стали зерна

Хлебом тем, что на столе,

Люди долго и упорно

Потрудились на земле.

Ст. вожатая: (СЛАЙД26)

Хлеб! Какое привычное и все - таки, необычное слово. В самом деле –

вдумайтесь! Словом хлеб называют непохожие друг на друга растения, зерно,

муку, изделия из муки. Что такое хлеб?

Чтец 1 (Никита) . (СЛАЙД 27)

Только снег сошел в апреле

Как поля зазеленели.

Это - хлеб.

Чтец 2(Талгат).

Золотой простор бескрайний

Там работают комбайны.

Это - хлеб.

Чтец 3 (Соня).

Вот зерно течет рекой,

Чтобы сделаться мукой.

Это - хлеб.

Чтец 4 (Гена).

Тесто кружится в квашне,

Запекается в огне.

Это - хлеб.

Все вместе: (СЛАЙД 28)

Ешь его, расти и помни:

В мире нет труда огромней,

Чтоб на стол к тебе явиться

Свежий хлеб должен родиться!

Ст. вожатая: (СЛАЙД 29)

Вот такое коротенькое, но емкое слово «хлеб».

Почему хлеб занимает такое важное место в жизни каждого из нас?

Хлеб люди едят каждый день, и он никогда не надоедает им. Долго люди не

могли дать ответ, почему хлеб не надоедает им. Оказывается, потому что в хлебе

много питательных веществ - белки, жиры, углеводы, минеральные соли,

витамины. Ученые - медики подсчитали, что взрослый человек съедает в день

обычно около 500 граммов хлеба, а при тяжелой работе - 800 граммов. Почти

половину энергетических ресурсов, необходимых для жизнедеятельности

человек получает от хлеба.

( номер 8 класса)(слайд 30)

Мальчик:

Хлеб... Наскучит ли он?

Девочка:

Никогда! Без него обойтись и не пробуй, без него человеку беда.

(Ребята исполняю песню «Хлеб - всему голова») (Слайд 31-34)

Ст. вожатая:

Недавно я узнала, что ребята одного поселка провели подсчет:

если каждый человек за один день недоест и выбросит 50 граммов хлеба

(показывает кусочек хлеба в 50 граммов), получится, что более 200 буханок хлеба

окажутся выброшенными.

Чтец (Даша).( слайд 35 )

Зерна наших дней, светитесь

Говорим мы: берегите,

Берегите хлеб родной

Не мечтаем мы о чуде, -

К нам полей живая речь.

Берегите хлеб, вы - люди,

Научитесь хлеб беречь!

( номер 9 класса)

Ст. вожатая: (слайд 36)

Пусть заставлен стол деликатесом –

Бужениной, сёмгою, икрой…

Чего-то не хватает в «супе этом»…

ХЛЕБА (помнишь?) – мой ответ!!! А твой?!?

Девочка:

А по - моему не хватает различной хлебной выпечки.

Мальчик:

Точно! Сегодня ребята всех классов приготовили выставку своих

хлебобулочных изделий. Давайте оценим и пригласим всех желающих на наше чаепитие.