Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №15
Разработка урока по технологии программирования
для 8 класса
«Циклы на языке программирования Паскаль»
Выполнила учитель информатики



г. Кострома, 2007
Цели урока:
- Образовательная:
- закрепить знания учащихся основных понятий цикл, тело цикла, цикл с параметром, цикл с предусловием, цикл с постусловием, условие продолжения цикла, условие завершения цикла, параметр цикла; сформировать умения записывать и читать циклические конструкции на языке блок-схем и языке программирования Паскаль; закрепить практическое применение теоретического материала при решении задач по программированию; закрепить умения создания, редактирования, отладки и тестирования программы в системе программирования Turbo Pascal.
- развивать алгоритмическое мышление учащихся, развивать мировоззрение; организовать усвоение способов самостоятельной деятельности; продолжить развитие таких познавательных процессов, как восприятие, внимание, память.
- воспитывать устойчивый познавательный интерес к предмету информатика через показ практического применения темы; воспитывать такие качества личности, как активность, самостоятельность и аккуратность в работе; воспитывать у учащихся стремление к реализации себя в обществе.
Тип урока: урок развития представлений по ранее изученному материалу.
Вид урока: комбинированный.
Формы работы:
- Опрос учащихся – фронтальная работа и индивидуальная работа. Практическая работа (технология проблемного обучения).
Оборудование:
- Компьютерный класс, экран для проецирования, мультимедийный проектор на учительском компьютере Презентация с опорным материалом для фронтального опроса (приложение 1.ppt); Карточки для индивидуального опроса (приложение2.doc) Карточки с практическим заданием (приложение3.doc) Программное обеспечение: система программирования Turbo Pascal7.1, приложение Power Point.
ХОД УРОКА | Комментарий | |
I. Организационный момент. Приветствие учащихся. | ||
II. Опрос учащихся. | ||
Сегодня на уроке мы должны закрепить изученный ранее материал по теме «Циклы на языке программирования Паскаль». Давайте ответим на вопросы § Что такое цикл? § Что такое тело цикла? § Какие виды циклов вы знаете? Далее предлагаю двум учащимся выполнить задания индивидуально (у доски 2 человека выполнят задания по карточкам): Индивидуальное задание 1. Нарисовать блок-схему цикла с параметром h, который меняется от 100 до 1 с шагом -1 и телом которого является вычисление Индивидуальное задание 2. Until I>=j; … так, чтобы применялся цикл с предусловием. Пока выбранные учащиеся работают у доски самостоятельно, давайте всей группой попробуем решить задания:
| Учащиеся работают фронтально, дают ответы на основе подготовленного домашнего задания Учащиеся приглашаются по желанию или на основе выбора учителя, с таким учетом, чтобы задания были наверняка выполнены, т. е. был результат деятельности. Учитель с помощью проектора демонстрирует слайды презентации. Ответы должны быть комментированы учащимися, их правильность в конце обсуждения учитель поясняет слайдами:
Если в ходе ответов нет комментария, что данное условие – это условие продолжения цикла, то учитель формулирует соответствующий наводящий вопрос.
Если в ходе ответов нет комментария, что данное условие – это условие завершения цикла, то учитель формулирует соответствующий наводящий вопрос. | |
Давайте проверим, что получилось у ребят на основе выполнения индивидуальных работ. | 1-й учащийся должен продемонстрировать ответ:
В случае затруднения или ошибок получает помощь группы или учителя. 2-й учащийся должен продемонстрировать ответ в виде записи на языке Паскаль: … s:=s+I*j; I:=I+1; J:=j-1 end; … Ученик должен прокомментировать свой ответ главной идеей, что меняется не только синтаксис команды, но и логическое условие меняется на строго противоположное: было I>=j, стало I<j. | |
III. Актуализация знаний к практической работе На предыдущем этапе работы мы повторили с вами три вида циклов: с параметром, с предусловием, с постусловием. Для подготовки к практической части урока выполним еще одно задание:
§ Какой алгоритмической структуры данный алгорит? (циклической) § Какого типа цикл использован в фрагменте? (цикл с предусловием § Как наиболее удобно отследить значения переменных х и y? Почему? (в таблице, потому что значения меняются многократно) § Что еще задействовано в цикле многократно? (условие х<=10). Составим таблицу. Теперь на основе составленной таблицы легко догадаться, какую задачу решила предложенная программа. Предложите свой вариант. | Учитель с помощью проектора демонстрирует слайд презентации. Учащийся читает задание в слух. Учитель может прокомментировать, что задание, по сути, является обратным к обычным практическим заданиям на решение задач по программированию. Учитель работает фронтально с классом. К доске вызывается ученик. Он выстраивает таблицу и с комментарием ее заполняет: | |
X | Y | х<=10 |
2 4 6 8 10 11 | 4 16 36 64 100 - | Истина Истина Истина Истина Истина Ложь |
Учащиеся могут предложить одну из таких формулировок: 1) Найти квадраты четных чисел от 2 до 10. вывести эти числа и их квадраты на экран. 2) Построить таблицу функции у=х2 для х от 2 до 10 с шагом 2. Учитель должен сделать вывод, что несмотря на разное звучание формулировок, алгоритм решения один и тот же. | ||
IV. Практическая работа. Решить задачу по программированию (№1 - те учащиеся, у кого нечетный номер компьютера, №2 - у кого четный) за компьютером.
Указание. Отчитайтесь результатами тестирования программы учителю | Учитель с помощью проектора демонстрирует слайд презентации и одновременно раздает аналогичную карточку для каждого учащегося. Учащиеся садятся за компьютер и решают задачу в системе программирования. Задачи №1 и №2 должны решаться быстро и правильно, благодаря сильной аналогии с разобранной задачей (задание №4). Учитель выставляет оценки. | |
V. Постановка домашнего задания Повторить теорию по циклам на языках блок-схем и Паскаль. Решить задачу №3 (этапы разработки программы записать в тетради, отлаженную программу записать на носителе и принести на следующий урок). |
Приложение 1
Дидактическое пособие к уроку в виде презентации
Приложение 2
Карточки для индивидуального опроса
Индивидуальное задание 1.
Нарисовать блок-схему цикла с параметром h, который меняется от 100 до 1 с шагом -1 и телом которого является вычисление
и вывод x, h.
Индивидуальное задание 2.
Переделать данный фрагмент программы
…
I:=1; s:=0; j:=12;
Repeat s:=s+I*j;I:=I+1;J:=j-1
Until I>=j;
…
так, чтобы применялся цикл с предусловием.
Приложение 3















