Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Методическая разработка урока (учебник «New Millennium» 5 класс).
Тема: Виртуальная экскурсия по городу.
Цели:
-Создание условий для систематизации знаний о родном городе по пройденным темам с помощью речевых ситуаций, представляющих собой синтез языкового материала с навыками и умениями его употребления, ситуации максимально приближенные к естественной обстановке.
Задачи:
- Способствовать активизированию и обобщению специальных учебных умений и навыков.
-Стимулировать мотивацию детей к изучению иностранного языка.
- Развить речевую и творческую активность учащихся.
- Обеспечить контроль сформированности лексико-грамматических навыков опосредованно, через использование заданий на аудирования, чтение, письмо, устную речь.
Оборудование:
ТСО: интерактивная доска, аудиомагнитафон;
Раздаточный материал: карта г. Бийска, кроссворд, карточки с текстом о погоде, картинки общественных мест, карточки-символы(предлоги движения), мяч
Ход урока:
Этапы урока | Время (мин.) | Действия учителя | Действия учащихся | Примечание |
1.Орг. момента) приветствие б) разговор о погоде в) объявление плана урока 2.Фонетическая разминкаа) стихотворение о погоде б) названия городов 3.Повторение лексики по теме «Погода»Работа с интерактивной доской 4.Повторение грамматики «Образование прилагательных с помощью суффикса –y», «Безличные предложения». а) устно в режиме P1, P2, P3…→Class б)индивидуальная работа по карточкам. 5. Повторение лексики по теме «Город».(общественные места) а) игра в режиме T→Class / физкульт. минутка б) кроссворд (индивидуально и у доски) 6. Повторение грамматики по теме «Past Simple», «Оборот There is/are»а)Индивидуальная работа в режиме P1,P2,P3→Classб) Работа в парах 7.Закрепление предлогов движения и направленияа) повторение по карточкам-символам в режиме T→Class б) работа с диалогом: аудирование, перевод, выразительное чтение в парах в) работа в парах: составление и показ собственного диалога с опорой на карту в режиме P1 and P2→Class 8.Задание на дом9.Подведение итогов урока | - Good-morning, children!- Nice to meet you! -How are you today? -Thank you. I’m fine too. Sit down, please. -look out off the window. What’s the weather like today? -What’s the temperature today? -And if the weather is good would you like to take a trip? -So, today we’ll talk about our native region—Altay, its weather and towns. -Then we’ll have an interesting excursion in one of Altay towns. And in which one we’ll think later. -And we’ll start our lesson with a short rhyme about the weather. Look at the blackboard and first listen to me. Учитель зачитывает стихотворение один раз. -Now, who can translate? -Repeat after me all together. Прочитывает по строчке. -Now I’d like you to read aloud. -Masha, will you read the rhyme? -And now you, Anton. -Very good, thank you. -And now answer my question: What towns of Altay region do you know? Учитель записывает эти города на доске. Хором за учителем отрабатываются названия городов. -And where do you live? -Look at the map of Altay region on the interactive board. What the weather forecast shows today. -Anya, will you tell us about one of the towns? Go to the map and choose a town. -What’s the temperature today in Barnaul? -Well done. And now you, Boris. -And do you know what the weather like is during the four seasons in our native land. Look at the symbols of weather and say. -Quit right. And now I’ll give you the text about the weather. Your task is to fill in the gaps using the words from the box. -Misha, could you give these cards out, please? -I’ll give you two minutes. -Your time is up, let’s check. I’d like you to read the text aloud. Read the sentences in turn, please. Will you begin, Ivan. -Do you agree? -Quite good. -So, children, look at our weather forecast again. Where is the warmest weather today? -And do you like such weather. Then tell me what town would you like to visit right now? -I agree with you. Before we take a trip in Biysk let’s revise our vocabulary. When we describe towns and cities we use some special words – the names of the places. And now we’ll play a little bit: I’ll say the words in Russian and give you a ball – you say them in English and return me the ball. Учитель называет слова по-английски и бросает мяч кому-то из детей. -Банк -Гостиница -Библиотека -Магазин -Рынок -Театр -Парк -Зоопарк -Больница -Кинотеатр -Полицейский участок -Станция -Церковь -Музей -Школа -Бассейн -Кафе And now let’s do the crossword and remember these words in written form. -Sasha, give out the sheets, please. You’ve got 2 minutes. -So, if you are ready, let’s e out and write the answers on the blackboard. Who wants? Учитель зачитывает наводящие вопросы: 1. A place where you can buy vegetables. 2. A place to see a film. 3. A place where you go if you have a broken leg. 4. A place where you can see ballet and spectaculars. 5. A place where you catch a train. 6. A place where you can see a lots of old things. 7. A place where you can pray. 8 A place where you can walk and have a rest. 9. A place where you save your money. 10. A place to sleep. Учитель показывает картинки общественных мест, подтверждая правильность ответов. -And the new word for you in the middle of crossword. -Imagine that you all were in different towns of Altay. And now talk to your friends in Biysk about the interesting places of those towns. Учитель раздает карточки с указанием города и общественным местом из этого города. -Thank you for your reporting. -Now have a look on these pictures. Don’t look at your partner’s pictures. Ask each other questions. -There are a lot of signs and symbols in our town. And now can you say what these symbols mean are? In English, please. Учитель показывает карточки с символами предлогов движения и направления. -And further you’ll listen to the dialogue on the tape. Учитель включает запись диалога на магнитофоне. -Tell me where you can hear such conversation? -That’s right. And now let’s translate this dialogue. Учитель раздает распечатанный на листах диалог. -O. K. And what adverbs of movie and places can you find in this text? -That’s right. And now I want you to read the dialogue in pairs. Be careful with your intonation. -Very good reading. Make your own short conversations working in pairs. One of you is a stranger in Biysk. You need ask the way to any place you want. Now we shall act your dialogues out. Let’s see Mike and Kate’s play. -Open the diaries. Your homework for tonight is to prepare the weather forecast in Altay territory for tomorrow. -Do you like our lesson? What exercises do you like best of all? -Thank you for your work. It was brilliant. I’ll give you all excellent marks. The lesson is over, you may be free. Good-bye! | -Good-morning, teacher!- Nice to meet you too! - Fine, thanks. And you? -The weather is fine today. It is sunny and warm. The sky is blue. It’s not rainy. And it’s not windy. -It’s about 25 degrees. -Yes, we’d like to take a trip. -Учащиеся прослушивают стихотворение, переводят(2-3 ученика), отчитывают построчно за учителем. Далее читают полностью все стихотворение(2-3 учащихся) -Barnaul. -Biysk. -Rubtsovsk. -Kamen-na –Obi. -Aleysk. -Novoaltaysk. -Belockurikha. -Zmeinogorsk. -Zarinsk. -Slavgorod. -In Biysk. / We live in Biysk. Ребята по очереди подходят к карте и, выбрав один из городов, сообщают о погоде. -In Barnaul the weather is cold. It’s snowy and windy. -It’s minus 2 degrees. -In Biysk the weather is warm. It’s sunny and it’s not rainy. It’s 18 degrees. Учащиеся отвечают и дополняют друг друга. -It is foggy, sunny and warm in spring. -It is sunny and hot in summer. -It is rainy, windy and cool in autumn. -It is snowy, cloudy and cold in winter. Ребята получают карточки с текстом и заполняют пропуски словами из рамочки. Читают вслух по одному предложению. -In summer it is usually hot and sunny in our place. -But there is sometimes heavy rain. -When it is rainy, it is cloudy. -It is not windy. -But in the morning it can be foggy. -In Biysk. / The warmest weather is in Biysk. -Biysk. Учащиеся ловят мяч, называют английские эквиваленты слов и возвращают мяч обратно учителю. -Bank -Hotel -Library -Shop -Market -Theatre -Park -Zoo -Hospital -Cinema -Police station -Station -Church -Museum -School -Swimming-pool -Cafe Один из учащихся раздает кроссворды с вопросами, и группа выполняет его на листах, а затем на доске. Ребята по желанию поднимают руки и записывают по слову в большой кроссворд на доске. 1.Market 2. Cinema 3. Hospital 4. Theatre 5. Station 6. Museum 7. Church 8. Park 9. Bank 10. Hotel -Restaurant. Каждый учащийся повествуют о городе, в котором он «был» и о запомнившемся ему месте. -I was in. Zarinsk. There is a big park there. -I was in Rubtsovsk. There is a beautiful theatre there. -I was in Kamen-na-Obi. There is a long bridge there. Дети рассматривают картинки и задают вопросы друг другу: -Is there a bank? -Yes, there is/ are. -Are there any cafes? -No, there isn’t/ aren’t. Учащиеся хором называют демонстрируемые символы. -Turn left -Go straight -Go past the park -Turn right -Cross the street Учащиеся аудируют. -In the streets. Дети переводят: -Извините… -Да? -Могли бы Вы мне сказать, где находится Успенская церковь? -К сожалению, я не знаю. -А, может быть, музей Бианки? Могли бы Вы подсказать, где находится музей Бианки? -Хмм, извините, я не знаю. -Ну что же, а кинотеатр «Алтай»? Может, Вы знаете, где он находится? -Кинотеатр «Алтай»? Конечно, идите прямо по этой улице, потом поверните направо и Вы увидите этот кинотеатр около магазина «Холидэй». -Спасибо. -go straight on this street -turn right -next to 2-3 пары выразительно читают вслух. Учащиеся, работая в парах, составляют собственные небольшие диалоги с опорой на карту и разыгрывают их перед классом. Учащиеся записывают домашнее задание. -Yes. / Yes I do. /Yes we do. -I like the crossword best of all. -And I like the weather forecast on the map. -The reading of dialogues. - Work in pairs with own dialogues. -To play with a ball. -Thank you for lesson. Good-bye! | Стихотворение (Приложение 1)Запись на доске (Приложение 2) Интерактивная доска с картой Алтайского края(Приложение 3) Карточки с текстом о погоде (Приложение 4)Небольшой резиновый мяч для игры Кроссворд с вопросами (Приложение 5) Фотографии общественных мест г. Бийска (Приложение 6) Карточки с названиями городов и общественными местами (Приложение 7) Картинки с общественными местами (Приложение 8) Карточки-символы предлогов движения и направления (Приложение 9) Диалог (Приложение10) Карта-схема города (Приложение11) |
Приложение 1.
Стихотворение о погоде (A poem about the weather):
The weather’s hot,
The weather’s cold,
The weather’s changing
As the weeks unfold.
The skies are cloudy,
The skies are fair,
The skies are changing
In the air.
Приложение 2.
Схема на доске:
![]()

Barnaul Zmeinogorsk Rubtsovsk
Biysk
![]()
Zarinsk
![]()
![]()

Novoaltaysk Kamen-na-Obi
Slavgorod
Belockurikha
Aleysk
Приложение 3.
Интерактивная доска с прогнозом погоды на карте Алтайского края.
Приложение 4.
Текст о погоде (Text about the weather)
Fill in the gaps the words from a box:
In summer it is usually … and … in our place. But there is sometimes heavy … . When it is … , it is … .It is not … . But in the morning it can be … .
![]() |
Приложение 5.
Кроссворд (Crossword)
Do the crossword:
| 4 |
| |||||||
2 | 7 |
| |||||||
1 | 3 | 5 | 6 | 8 | 9 | 10 | |||
|
1. A place where you can buy vegetables.
2. A place to see a film.
3. A place where you go if you have a broken leg.
4. A place where you can see ballet and spectaculars.
5. A place where you catch a train.
6. A place where you can see a lots of old things.
7. A place where you can pray.
8 A place where you can walk and have a rest.
9. A place where you save your money.
10. A place to sleep.
Приложение 6.
Фотографии общественных мест г. Бийска
Приложение 7.
Карточки с названиями городов и общественными местами
| |
![]() | |
| |
| |
![]() | |
![]() |
Приложение 8.
Картинки общественных мест
Приложение 9.
|
|



Карточки-символы предлогов движения
|






:
Приложение 10.
Диалог (Dialogue):
- Excuse me.
- Yes?
- Could you tell me where The Uspenskaya Church is?
- I’m sorry I don’t know.
- Um…What about the museum of Bianky? Could you tell me where the museum of Bianky?
- Hmmm, sorry. I don’t know!
- Well, what about cinema “Altay”? Do you know where that is?
- Cinema “Altay”? Of course — you go straight on this street, then you turn right and you’ll see it next to the shop “Holiday”.
- Thank you.
Приложение 11.
Карта-схема центра города Бийска:
Gilyova Street










