Тема: «Натуральные числа»

Цель: - обобщить знания, полученные, изучая тему: «Натуральные числа»;

- подготовиться к итоговой контрольной работе за I полугодие;

- развивать математическое мышление;

- прививать интерес к математике.

Ход урока.

I Организация класса.

Сегодня наш урок посвящен проверки готовности вас к длительному полету в мир чисел. Мы с вами знакомы с натуральными числами.

Кто скажет, какие числа называются натуральными?

Натуральные числа – это первый шаг в страну чисел. Начинаем наши испытания.

II Устные упражнения.

1) Приступим к операции «Компьютер». Проверим «блок памяти» и исправим неполадки (ошибки в вычислениях)

Приготовить сигнальные карточки [ зеленый – правильно; красный – ошибка]

а) 5² + 4² = 25 + 8

б) 137 + 63 · 2 = 400

в) (2 + 3)² = 5² = 5· 5 = 25

г) 40 : 2 – 2 = 0

д) ( 3 – 1)³ = 2³ = 8

2) Исправив «неполадки», проконтролировать работу ЭВМ (устно) :

а) увеличьте число 28 на 2;

б) найдите разность чисел 56 и 15;

в) уменьшите число 126 в 3 раза;

г) делимое равно 45, частное 15, найдите делитель;

д) найдите произведение чисел 24 и 3;

е) упростите выражение: 15х + 12 – 7х; 2а + 43 + 15а + 17э

III Тренировочные упражнения.

1) Чтобы попасть в ракету, надо преодолеть 9 ступенек. выполнив точные вычисления на каждой из них (на каждой парте по карточке, I вариант решает левый ряд, II вариант – правый)

.

| · 0 | .

| +57 - 27| .

| : 4 : 4| .

| + 75 + 131| .

| -| .

| · 3 · 3| .

| + 29 + 19 | .

| : 18 : 15 | .

12·6 12· 5

2) К ракете доступ есть, но перед тем как сесть в ракету, мы должны сделать физзарядку.

3) А теперь проведем ещё один небольшой экзамен. Класс разбивается на команды по 4 человека.

1-й ученик «срывает цветок» - отвечает на вопросы;

2-й ученик «срывает яблоко» - решает уравнение, вспомнив правило

3-й и 4- й решают уравнения на листочках:

1) 4у + 7у + 49 = 104

2) 5х – 4х + 13 = 134

4) Чтобы отправиться в путешествие, мы должны взять с собой еду, которая находиться в тюбиках, а воды в 3 раза больше. Всех тюбиков 720. Сколько надо взять тюбиков с водой, сколько с едой?

( ученики решают задачу, сдают решение)

Проверим, правильно ли я решила эту задачу, и найдите ошибки, если они есть.

Еда

Вода

Всего

х

720

х + 3х = 720

4х = 720

х = 720 : 4

х = 180

Ответ: всего взяли по 180 тюбиков.

IV Итог урока. Результаты работы на уроке для каждого ученика, заносятся таблицу и выставляется оценка.

Устный счет

«Лесенка»

«Команда»

Задача

3 балла

5 баллов

5 баллов

5 баллов

«18-15» баллов – «5»

«12-14» баллов – «4»

« 10 – 13» баллов – «3»

V Домашнее задание: придумать задачу на составление уравнения и решить её.