Программа

отряда «Лидер» лагеря с дневным пребыванием «Солнцеворот»

I. Обоснование проблемы

Каждая проблема имеет решение. Единственная трудность заключается в том, чтобы её найти.

Клод Леви-Стросс

Процесс формирования в России гражданского общества и правового государства заставляет по иному взглянуть на тот круг знаний, умений, навыков, которые востребованы жизнью. Новые глобальные изменения в общественной жизни, непрерывный характер этих изменений выдвинули на первый план формирование у современных школьников таких качеств, как умение понимать общественные процессы, адаптироваться в меняющихся жизненных условиях, критически мыслить, формулировать выводы и принимать самостоятельные рационально обоснованные решения, принимать ответственность на себя, умение общаться с людьми. Именно требования времени стимулировали организацию в нашей школе социальной практики во время каникулярного отдыха детей.

Социальная практика в широком смысле - ситуации, в которых человек получает социальный опыт. Активная социальная практика – это волонтерская деятельность, участие в школьном самоуправлении, участие в социальных и исследовательских проектах, творческие проекты и их защита, разработка и проведение мероприятий в режиме КТД. Все перечисленные виды деятельности могут и должны быть использованы не только в течение учебного года, но и (особенно!) во время каникулярного отдыха. Если в учебное время дети поставлены в такие условия, когда они должны принимать участие в том или ином виде деятельности, то в каникулы они полностью свободны в выборе. Где гарантия, что этот выбор (даже детьми, на наш взгляд, благополучными) не будет направлен на разрушение личности самого ребенка и во вред окружающим? Дети активные, стремящиеся к самоутверждению и самореализации не могут сидеть без дела, и наша задача, образно говоря, «использовать эту энергию в мирных целях».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Большая часть лагерей в нашей школе предназначена для учащихся средних классов, а старшеклассники, имеющие уже опыт организаторской и волонтерской деятельности, остаются не у дел. Поэтому в ходе оздоровительной кампании 2010 года мы решили организовать лагерь для старшеклассников. Им уже не интересно быть просто участниками, они хотят быть организаторами, вести за собой, реализовать свои способности в социально значимой деятельности. Поэтому мы предлагаем ученикам 8-10 классов стать вожатыми в отрядах общешкольного лагеря. Практика вожатых имеет большой опыт со времен существования пионерской и комсомольской организаций. Сейчас уже не отрицается безусловно положительный опыт данных структур в организации школьного самоуправления. Одной из лучших традиций здесь являлось, на наш взгляд, шефство старших учащихся над младшими.

Поскольку у ребят разные склонности и способности, они могут проявить их в разных видах деятельности. Основной вид деятельности – организаторская и проектная, ее направления – соответственно направлению отряда, в котором будет работать вожатый.

II. Цель и задачи программы

Без цели нет деятельности, без деятельности нет интереса, без интереса нет жизни.

Цель: создание условий для

·  формирования и развития у учащихся социально гражданской компетенции, активной гражданской позиции, получения навыка социальной компетентности;

·  формирования личностных качеств: ответственности, способности принимать решение и брать на себя ответственность…

Задачи:

·  Формирование осознанного выбора индивидуальных траекторий личностного роста учеников.

·  Разработка и реализация участниками лагеря социальных проектов, мультимедиа презентаций, статей и репортажей для СМИ, культурно-массовых мероприятий для подшефных отрядов.

·  Получение теоретических знаний по организации самоуправления

·  Ведение портфолио учащихся, включение данных в зачетную книжку.

III. Целевая группа

То, что должно вознестись на самый верх, начинается в самом низу.

Публий Сир

1 смена – учащиеся 8-10 классов, 12 человек, 18 дней, июнь 2010 г.

2 смена – учащиеся 7-11 классов, 12 человек, 5 дней, октябрь-ноябрь 2010 г.

3 смена – 7-11 классов, 12 человек, 5 дней, январь, 2010 г.

IV. Основное содержание программы

Многие беды имеют своими корнями как раз то, что человека с детства не учат управлять своей жизнью, не учат правильно относиться к понятиям «можно», «надо», «нельзя».

IV.1. Стратегия и механизмы реализации программы

Действительно гуманная педагогика – это та, которая в состоянии приобщить детей к процессу созидания самих себя.

Ш. Амонашвили

Летняя смена рассчитана на 18 дней. В целях реализации программы вся деятельность в лагере будет проходить в три этапа, каждый из которых имеет свою цель и наполнено своим содержанием.

1 этап – организационный. Этот этап теоретический. На него отведено 5 дней. В первой половине дня участники лагеря будут знакомиться с теоретическими основами самоуправления, методикой организации КТД, проектной деятельности, основами проведения игровых программ и т. д. Вторая часть дня – ролевые и деловые игры с применением полученных знаний внутри отряда, т. е. своего рода репетиция на самих себе. А также реализация подготовительного и информационного этапов проекта «Как устроен этот мир?».

2 этап – практический. Это непосредственно вожатская деятельность в младших отрядах соответственно их направленности:

·  Отряд «Звездочка» - спортивная;

·  Отряд «Радуга» - спортивная;

·  Отряд «Алые паруса» - художественно-театральная,

·  Отряд «СКиФ» - журналистская,

·  Отряд «ЮНЭКИ» и «Экоград» - экологическая,

·  Отряд «Товарищ» - трудовая,

·  Отряд «Ровесник» - трудовая,

·  Отряд «Патриот» - туристическая,

·  Реализация аналитического этапа проекта «Как устроен этот мир?»

Данный этап является основным, на его реализацию в программе отводится 10 дней. Кроме представленных видов деятельности будут проводиться и досуговые мероприятия развлекательной, интеллектуальной, эстетической направленности.

3 этап – рефлексивный. Разумеется, рефлексия будет после каждого дела, в конце каждого дня. На этом этапе подводятся итоги всей работы лагеря, оценивается собственный личностный рост, оформляются портфолио участников, выстраивается дальнейшая траектория развития для каждого участника. А также реализуется презентационный этап проекта «Как устроен этот мир?»

2 и 3 смена (осенние и зимние каникулы) рассчитаны на 5 дней каждая. Участниками становятся ученики 7-8 классов. Работа строится по принципу межуровневых занятий (занятия для новичков проводят участники летней смены).

IV.2. Содержание деятельности

Хорошими людьми становятся более от упражнений, чем от природы.

Демокрит

Организационный этап.

Блок I: Развитие личностных качеств

Тема занятия

Упражнения

1

Развитие навыков общения и взаимодействия

Упражнения “Карлсон сказал”,

“Путаница”, “Взаимодействия”,

“Пилка дров”, “Корабль”

2

Развитие навыков самооценки и понимания других.

Упражнение “Зеркало”

Упражнение “Комплимент”

Упражнение “Коршун и бабочка”

Упражнение “Я такой же, как ты”,

“Ха” и “аХ”

Упражнение “Похвала”, “Я не люблю”,

“Стражники”, “Пальцы”, “Фокусировка”

3

Развитие навыков управления эмоциями и эмоциональным состоянием (адекватное поведение в стрессовой ситуации)

Упражнения “Хоровод”, “Радость”, “Ярость”, “Самопохвала”, “Гнев”, “Грусть”, “Удивление”, “Аплодисменты”, “Испорченный телефон”

4

Развитие навыков принятия и исполнения решений

Упражнения “Сорви шапку”, “Пальцы”, “Рука к руке”, “Броуновское движение”, “Хромая обезьяна”, “Инициатор движения”, “Пожелания”, “Пишущая машинка ”

Блок II: Учеба актива самоуправления

Тема занятия

1

История детского движения

2

Детская организация в ОУ. Принципы и задачи детского самоуправления.

3

Основы волонтерского движения

4

Как организовать дело?

Практикум “Конструируем КТД”

5

Основы игровой педагогики.

Деловая игра (технологическая схема деловой игры)

Занятия обоих блоков проводятся ежедневно, чередуясь и дополняя друг друга.

Практический этап.

Содержание данного этапа будет полностью разработано детьми, исходя из их личных возможностей и предпочтений. Ежедневно весь отряд делится на группы. Каждая группа выбирает подшефный отряд, разрабатывает и проводит дело в подшефном отряде. Будут ли группы постоянными или временными, закреплены за постоянным отрядом либо будут меняться, это тоже решат участники в ходе работы.

Рефлексивный этап.

Содержание данного этапа целиком и полностью будет зависеть от двух предыдущих. Мы же предлагаем детям только некоторые методики проведения рефлексии. Вот некоторые из них.

1. «ПОПС – формула»

Позиция – я считаю, что…

Обоснование – потому что…

Пример – например…

Следствие – поэтому…

2. «Карусель» – дает возможность всем поделиться своими идеями.

3. «Вопросики» – дает возможность уяснить собственную позицию, отвечая на вопросы других.

4. «Клубок» – осознание общности проблем и возможности взаимоподдержки.

5. «Магический кристалл» - предугадывание и понимание позиции другого.

6. Обработка результатов анкетирования и опросов участников мероприятий и воспитателей отрядов.

По итогам рефлексии каждый участник заполняет портфолио, каждый пункт заверяет у руководителя или воспитателя подшефного лагеря.

В содержание программы также входят ежедневный спортивный и музыкальный час, оздоровительные мероприятия на свежем воздухе, поездка на какой-нибудь слет волонтеров или еще какую-нибудь лабуду, участие в районных соревнованиях и мероприятиях.

V. Обеспечение программы

Удачно найденная внешняя форма помогает найти верное внутреннее состояние, озаряет эмоциями, вдохновением.

И. Ильинский

Кадры:

Начальник лагеря -

Воспитатели подшефных отрядов.

МТБ

Школьные помещения (классы, библиотека, спортзал, актовый зал).

Аудио-, видеоаппаратура.

Расходные материалы (канцелярские товары, спотринвентарь, маски, парики, костюмы и т. п.).

Методическое обеспечение

Письмо министерства образования «Минимальный объем социальных услуг по воспитанию в образовательных учреждениях общего образования»

Программа лагеря

Методические материалы по темам занятий

Мультимедийные презентационные разработки по темам занятий

Подборки игровых сценариев

Пакет конспективно изложенных материалов занятий и приложений к ним для каждого участника.

Общественные ресурсы

Интересные люди, специалисты, которых можно пригласить на занятие.

Организации, учреждения, памятники, музеи села и района.

VI. Планируемый результат

О нравственных качествах человека можно судить не по отдельным его усилиям, а по его повседневной жизни.

Б. Паскаль

1.  Предоставление педагогическим коллективом школы гарантированного права на участие в процессе управления учреждением старшеклассникам.

Критерии:

· Увеличение количества и качества реально действующих органов ученического самоуправления в школе.

· Увеличение числа учащихся, вовлеченных в процесс демократизации школьной жизни.

· Наличие программ деятельности органов ученического самоуправления, самостоятельно созданных и реализованных обучающимися.

2. Качественное изменение результативности деятельности органов ученического самоуправления.

Критерии:

· Осознанное и эффективное применение участниками ученического самоуправления в практической деятельности навыков образовательного моделирования, программирования, проектирования и планирования.

· Создание в школе регулярной школы актива ученического самоуправления и ее кадровое обеспечение из числа обучившихся.

· Создание и самостоятельная реализация подростками и молодежью социально-образовательных проектов.

3. Качественное изменение социокультурной и гражданско-политической активности детей и подростков, вовлеченных в процесс ученического самоуправления.

Критерии:

· Увеличение числа участников социальных проектов.

· Увеличение числа участников гражданских и культурных акций, реализуемых на территории Карагайского района органами местного самоуправления, общественными объединениями.

· Увеличение процента кандидатов в депутаты молодежного парламента района, а также увеличение процента политически активной части молодежи (постоянных участников избирательного процесса).

4. Главный результаты социальной практики трудно оценить, т. к. это внутреннее приращение. Мы предлагаем способ мониторинга результатов социальной практики в 2 формах: мониторинг «сверху» и мониторинг «снизу».

Критерии

·  По данным учета достижений учащихся в базе данных «Банк «Одаренные дети», где каждое достижение имеет вес в баллах, определяется «олимп» в номинациях «Интеллект», «Творчество», «Спорт», «Активист».

·  Вводится в практику «Личное портфолио» (самодиагностика и самоучет достижений).

VII. Дальнейшее развитие программы

Если бы мы удовлетворялись найденным, мы никогда бы ничего больше не находили.

Сенека

Дальнейшее развитие программы предполагает создание в школе регулярно действующей школы актива как самостоятельного звена в системе ученического самоуправления. Введение в практику «Личного портфолио», включающего все достижения в течение учебного года.