Открытое занятие по хореографии младшей группы детского объединения « Жар-птица» (4-6 лет).

Тема: «Путешествие по странам Мира».

Цель: Создание условий для изучения танцевальной комбинации к композиции «Джентльмен».

Задачи:

1.  образовательная: повторить ранее изученный материал: подготовить (разогреть) мышцы рук, ног, корпуса к занятию;

2.  развивающая: развить координацию движений, музыкальность, чувства ритма, силу, ловкость, легкость движений;

3.  развивающая: развить физические данные ребенка, память, внимание;

4.  воспитательная: воспитать дисциплину, чувство красоты, синхронность, интерес и любовь к танцу.

Оборудование:Ковер, музыкальный центр, флэш-карта, мягкая игрушка, бутафорский червяк.

Ход урока:

Организационный момент: Выход, поклон.

Педагог:Здравствуйте! Наша тема сегодня «Путешествие по странам Мира». И мы отправляемся с вами в очень интересное путешествие. Но чтобы отправиться в путешествие, нам нужно взять с собой в дорогу: улыбку, шутку, здоровый смех, прекрасное настроение. А отправимся мы ребята в путешествие в «Весёлом поезде».

Зайчонок Ромашка с нами. Она наблюдает, как вы сегодня будете заниматься, и к кому она сегодня отправится путешествовать.

Основная часть: Педагог: Скорее садимся в вагоны, наш поезд отправляется. Приготовились! Поехали!

Разминка по кругу(под музыку « Чух-чух»):

1.  Танцевальный шаг,

2.  Педагог:Дошли до горячих песков Африки - идем на полупальцах,

3.  Педагог: Песок очень горячий, нужно идти и на полупальцах и на пяточках, чтобы не обжечься.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4.  Педагог: Поезд набрал скорость - «едем на поезде» высоко поднимая колени и изображая руками колёса поезда.

5.  Педагог:И вдруг видим озеро, на котором красивые цапли - пассе с крыльями.

6.  Педагог: Поезд идет полным ходом - побежали, побежали мы весело и добежали до леса.

7.  Педагог: А там– зайцы-прыгаем на двух ногах.

8.  Педагог: В лесу много разных кустов и пеньков-их нужно перепрыгнуть!- разножка.

9.  Педагог:А в лесу грибов видимо-невидимо, давайте их соберем - наклоны до пола.

10.  Педагог: Чтобы нас не увидел медведь, прячемся - за голень и рисуем по полу.

Педагог: Время идет, давайте попробуем изобразить Часы.

Игра «Часики», под песню «Часики» из мультфильма « Фиксики».

Педагог:Устали, присели, и увидели туземцев! Спросили они нас кто Вы и откуда! И мы решили рассказать, что мы из России.

Песня «Ягодка».

Дети выполняют разминку стоп, идем, объятия (на растяжку), движения рук характерные для русского танца, гармошка, растяжка, плывем на лодке.

Спокойная музыка.

Педагог: Пересели на самолет и полетели (полушпагат с наклонами назад).

Педагог:Отправились дальше, на пути река. Строим МОСТ.

Дети выполняют «мост» с пола.

Педагог:Перешли через мост, и попали в стану Азербайждан. А там цыплят видимо-невидимо.

Танец «Крылатое поколение» (под музыку «Цып-цып мои цыплятки).

Педагог:Долго мы шли и пришли в страну Англия, где живут ДЖЕНТЛЬМЕНЫ, Ребята, а знаете ли вы кто такие джентльмены?

Диалог с детьми.

Педагог:Изначально слово «джентльмен» означало мужчину благородного происхождения, но потом так стали называть образованного и воспитанного мужчину, почтенного и уравновешенного.

И мы учим танцевальную комбинацию к танцу ДЖЕНТЛЬМЕН.

Педагог: Долго мы путешествовали, и вернулись домой! А дома так много знакомых вещей! Давайте их покажем.

Игра «Помогатор», (песня из мультфильма «Фиксики» «Помогатор»).

Заключительная часть:

Мониторинг.

Педагог: Вот и подошло к концу наше путешествие по странам Мира. Но мы обязательно будем путешествовать ещё. А сейчас, я хотела бы услышать, что вам не понравилось в нашем путешествии?

Дети отвечают.

Педагог: А что понравилось?

Отвечают.

А Ромашка шепнула мне на ухо, что сегодня на занятии очень старались все, но больше всех… И поэтому она отправляется к ней(к нему) в гости до следующего занятия!

Поклон.

До свидания!