Компьютер – универсальная машина для работы с информацией.

Технологическая карта.

Цель:

•  Повторить правила техники безопасности и гигиены при работе на компьютере

•  Актуализировать знания учащихся, полученные в 5 классе

Задачи:

•  Вспомнить основные понятия: информация, данные, информатика, компьютер.

•  Определение понятия информатика

•  Проверить остаточные знания ранее изученного материала

Основные понятия:

•  Информация;

•  данные;

•  информатика;

•  компьютер;

•  аппаратные средства;

•  программные средства.

Оборудование:

•  ПК

•  мультимедийный проектор

•  экран

Этап урока

Шаг на этапе урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

Начало урока

Орг. момент

Здравствуйте ребята, садитесь. (ребята рассаживаются на заранее приготовленные места, делясь на две группы)

Староста, скажите, пожалуйста, кого нет.

*сделать отметку в журнале*

*настраиваются на работу*

Повторение

Повторение техники безопасности (соревнование)

Давайте вспомним основные правила поведения в компьютерном классе.

Как они называются?

Ваша задача написать как можно больше правил, на выполнение задания вам дается 3 минуты.

Время закончилось, давайте проверим ваши ответы, и узнаем, кто помнит больше правил.

В ответе должно быть: техника безопасности

*ребята записывают правила у себя на листках*

*проверка правил техники безопасности*

В ответе должно быть:

1.  Входить в компьютерный класс спокойно, не торопясь.

2.  Не включать и не выключать компьютер без разрешения преподавателя.

3.  Не трогать питающие провода и разъемы соединительных кабелей

4.  Не прикасаться к экрану и тыльной стороне монитора.

5.  Можно не вставать со своих мест, когда входит посетитель.

6.  При неисправности в аппаратуре пригласить учителя.

7.  Работать на клавиатуре только чистыми, сухими руками.

Научно исследовательская лаборатория

(актуализация знаний)

Давайте посмотрим на развитие вычислительной техники. Как вы думаете почему мы будем рассматривать именно развитие вычислительной техники?

*работа с презентацией «История вычислительной техники»*

В ответе должно быть:

1.  Изначально компьютеры создавались для вычислений.

Компьютер совершил революцию в нашей жизни. Он изменил стиль работы, образования, работы и развлечения людей. Назовите примеры использования компьютера.

*ребята приводят примеры*

Объяснение нового материала

Теоретическое объяснение

Объект пригодный для многих целей, с разнообразным значением, выполняющий разнообразные функции, называют универсальным. Компьютер – универсальное устройство для работы с информацией.

А какую информацию может обрабатывать, хранить, передавать компьютер?

Самую разнообразную информацию, представленную в форме, пригодной для обработки компьютером, называют данными.

Обработку данных на компьютере осуществляется с помощью…

*презентация «Аппаратно-программное обеспечение»*

Аппаратное обеспечение, или hardware (в переводе с англ. «жесткое обеспечение») – все электронные блоки и устройства, из которых состоит компьютер или которые могут подключаться к нему.

Программное обеспечение, или software (в переводе с англ. «мягкое обеспечение») – программы, обеспечивающие совместное функционирование всех блоков и устройств, входящих в аппаратное обеспечение, и компьютера в целом, а также решение поставленных пользователем задач и удобство общения пользователя с компьютером.

*записывают в тетради*

В ответе должно быть:

1.  числовую;

2.  текстовую;

3.  аудио;

4.  видео.

*записывают в тетрадь*

В ответе должно быть:

1.  аппаратные средства;

2.  программные средства.

*записывают в тетрадь*

*записывают в тетрадь*

Повторение

Для того, чтобы нам вспомнить что такое интерфейс и какие его элементы нам известны, давайте сядем за компьютеры.

*ребята садятся за компьютеры*

В ответе должно быть:

1.  интерфейс – внешний вид!

2.  рабочий стол;

3.  окно приложения;

4.  управление компьютером.

Контроль усвоенного

Самостоятельно выполняем задания 3,4 страница рабочей тетради 4.

*ребята выполняют задание*

Домашнее задание

Записываем Д/З.

Записываем домашнее задание в дневниках.

Параграф 1.11, 4.14+ страница190-191, раб. тетрадь №1, №2 стр3,открываем рабочая тетрадь на странице3 (обсуждаем задание)

*записываем домашнее задание*

Итог

Подводим итоги

Сегодня на уроке мы будем ставить оценки самым активным и первая и вторая группа работали хорошо, сейчас вам надо выбрать по два человека которым мы поставим пятерки за урок:

*объявление оценок*

Давайте вспомним, с чем мы сегодня познакомились на уроке?

Ребята, подайте дневники на подпись.

*выбирают двух человек*

*ответы ребят*