Технологическая карта урока окружающего мира
учителя начальных классов МАОУ «Самковская СОШ»
Моисеевских Ларисы Васильевны
1. 3 класс
2. Окружающий мир. Тема «Экосистема леса. Лесные производители».
3. Этап обучения по данной теме: основной.
4. Цели: формировать представление о лесных производителях, как необходимых звеньях экосистемы лес, учить детей устанавливать закономерности в природе.
5. Задачи для учителя: создание условий для формирования представлений детей о лесе, как об устойчивой экосистеме; организовать учебную деятельность на уроке через сотрудничество с учащимися.
6. Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
7. Используемые методы, приемы, технологии обучения: системно - деятельностный подход, ИКТ, технология
развития критического мышления.
8. Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
9. Оборудование и основные источники информации: ПК, проектор, презентация к уроку, дидактический материал. Учебник: А «Окружающий мир», «Программа развития универсальных учебных действий: структура, содержание, ожидаемые результаты»
10. Прогнозируемые результаты:
Предметные:
В конце урока ученики
• будут иметь представление о понятиях экосистема лес;
• умеют различать, охарактеризовать лесные производители.
• умеют осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков,
проводить сравнение, группировку, обобщение.
Метапредметные:
• умеют ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы.
• умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные:
• умеют сотрудничать с учителем и сверстниками.
• определяют правила работы в группах;
Технологическая карта урока
Этапы, время | Цель этапа | Методическая структура урока | ||||
Методы обучения | Формы деятельности | Средства обучения | Способы организации деятельности | УУД | ||
1.Самоопределение | Включить учащихся в деятельность на личностном уровне | Словесный | Доброе пожелание | ИКТ (слайд с солнцем) | Фронтальный | Л- Самоопределение к деятельности; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2. Актуализация знаний | Повторить изученный материал | Практический, наглядный, проблемная ситуация | Групповая работа | Карточки | Групповой | П- мыслительные операции; К- выражение своих мыслей ; К- аргументирование |
3.Постановка учебной задачи | Поставить цель учебной деятельности - изучить экосистему леса, сформулировать тему урока | Словесный | Беседа | ИКТ | Фронтальный | П- самостоятельное выделение и формирование цели; Л- самоопределение Р- целеполагание |
4.Открытие детьми нового знания | Изучить новый вид экосистемы, узнать о лесных производителях | Словесный, наглядно-иллюстративный, практический, доказательство | Групповая работа, работа с учебником, работа с интерактивной доской, | ИКТ (слайды с этажами леса и др.) | Групповой Фронтальный | Р- самостоятельное создание способов решения проблем ; П- Извлечение из предметного текста необходимой информации К- выражение своих мыслей достаточной полнотой и точностью; К - аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации. |
5.Первичное закрепление | Усвоить материал о новой экосистеме | Наглядный, словесный | Беседа | ИКТ ( слайд эмблема) | Групповой, Фронтальный | П- Извлечение из предметного текста необходимой информации; П- осознанное и произвольное речевые высказывание; |
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Определить для себя степень усвоения изученного материала | Практический, прием ТРКМ « Верите ли вы..» | Самостоятельная работа | ИКТ | Индивидуальный | Л- самооценка на основе критерий успешности; П- использование знаково - символических средств(+,-), построение логической цепи рассуждений и доказательств. |
7.Рефлексия деятельности | Оценить результаты учебной деятельности | Словесный | Самооценка | Индивидуальный | Л- самооценка на основе критерий успешности; Р- контроль и оценка способов своей деятельности; К - выражение своих мыслей с полнотой точностью | |
8.Постановка домашнего задания | Мотивировать учащихся на выполнение домашнего задания | Словесный | Беседа | Фронтальный, индивидуализированный | К- планирование успешного сотрудничества |
Этап урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые умения Л-личностные П- познавательные Р- регулятивные К-коммуникативные |
1.Самоопреде ление к учебной деятельности | Мотивационная готовность | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку -Дорогие ребята. На сегодняшнем уроке вас ждут большие и маленькие открытия, вы узнаете много нового и интересного. Вам предстоит работать в группах и поэтому нужно уважать мнение друг друга. Успехов вам и удачи! Слайд №1 | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку | Л - самоопределение к деятельности; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2.Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности | Повторить изученный материал | Организует работу учащихся в группах. Активизирует все мыслительные процессы и предоставляет групповое задание на применение нового знания - Предлагаю вам первое задание: распределить карточки в несколько групп.(по экосистемам) (приложение1) -На сколько групп вы поделили предложенные карточки? | Пытаются выполнить предложенные задания, анализируют полученные карточки, высказывают свои предположения. - На 4 группы. Мы знаем 3 экосистемы. Одна группа лишние карточки, они не подходят к изученным экосистемам. | П- мыслительные операции(анализ, синтез, выбор оснований для классификации); К- выражение своих мыслей; аргументирование своего выбора; |
3.Постановка учебной задачи(создание проблемной ситуации)
| Поставить цель учебной деятельности-изучить экосистему леса, сформулировать тему урока | Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие «экосистема леса», уточняет понимание учащимися поставленной цели урока - С какой проблемой вы встретились? Как можно решить данную проблему? Какую цель поставим перед собой? Слайд №2 А какую роль выполняют растения в лесу, какова их «профессия»?Давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока. Слайд №3
| Формулируют конкретную цель, устраняют причину затруднения, предлагают и согласовывают тему урока - Остались карточки. - Узнать о новой экосистеме. -Растения выполняют роль производителей. -Экосистема леса. Лесные производители. | П- самостоятельное выделение и формирование цели; Л- самоопределение, целеполагание; |
4.Открытие детьми нового знания
| Изучить новый вид экосистемы, узнать о лесных производителях. | Указывает объект наблюдения Слайд№4 Предлагаю вам прослушать отрывок из рассказа М. Пришвина «Этажи леса» и ответить на вопрос: о каких этажах идет речь в этом отрывке? «У птиц и зверьков в лесу есть свои этажи: мышки живут в корнях - в самом низу; разные птички, вроде соловья, вьют свои гнездышки прямо на земле; дрозды - еще повыше, на кустарниках; дупляные птицы - дятел, синички, совы - еще повыше; на разной высоте по стволу дерева и на самом верху селятся хищники: ястреба и орлы. Формулирует задание распределить растения по этажам, подготовить мини- сообщение о каком –либо этаже. Предлагает работу по плану, используя учебник. - У каждой группы на столах лежат карточки (приложение 2), предлагаю распределить их по лесным этажам. Вы должны догадаться сами, как мы их распределим.(Если затруднились, то даем подсказку - этажей будет 3). Каждая группа получает задание подготовить мини - сообщение о каком - либо этаже по плану, используя материал учебника окружающий мир «Обитатели Земли» с.58 1. Название этажа. 2. Определение. 3. Примеры. - Какие лесные «этажи» можно выделить в экосистеме леса? Послушаем ваши сообщения. Начнем с самого нижнего этажа. Слайд № 5
Организует работу групп. - А теперь к доске приглашаю тех, кто рассказывал о травах. Найдите среди подготовленных силуэтов травы и прикрепите их с помощью воды на доску, пополняю аппликацию с деревом. (каждая группа выполняет задание). Побуждает к высказыванию своего мнения. Слайд № 6
- Обратите внимание на слайд. Эту схему называют кластер. Какой вывод мы можем сделать по данному кластеру? Организует динамическую паузу, показывает движения. Физминутка: «Мы словно деревья». Мы словно деревья в чаще лесной, Ветвями качаем под ветром зимой, Весною мы выше и выше растём, И тянемся к солнышку ночью и днём, А осенью листья встряхнём постепенно. И кружит, и кружит их ветер осенний. Предлагает задание группе. Организует самостоятельную работу с учебником. - Предлагаю поработать с учебником « Обитатели Земли». с. 59 Вы попробуете доказать, какую функцию выполняет каждая часть дерева. Каждая группа получает определенную часть дерева. Результатом вашей работы будет краткий рассказ. Организует работу с интерактивной доской. -А теперь собираем дерево. С чего начнем? Прошу к доске. Наводящими вопросами помогает выявить причинно - следственные связи. - Деревья называют главными «кормильцами» леса. Как вы думаете, почему? Организует работу у доски. - Изобразите разным цветом, какие вещества движутся из корней в крону, а какие от кроны к корням. | Слушают отрывок из текста. Высказывают свои предположения. - Речь идет об этажах среди растений. Выполняют задания в группах. Читают текст. Читают план сообщения. Находят в тексте информацию. Озвучивают сообщения. - Можно выделить три лесных этажа: травы, кустарники, деревья. Дети работают у доске, выполняют задание. Высказывают свое мнение - В экосистему леса входят три этажа : травы, кустарники, деревья. Выполняют движения за учителем. Выполняют задание. Находят в тексте информацию. Выделяют главное, готовят сообщения. Работают с интерактивной доской, слушаю выступления товарищей. Определяют причины. - Они единственные живые организмы, способные запасать энергию солнца и перерабатывать неорганическое вещество в органическое. Работают у доски. Рисуют движение веществ стрелками разных цветов. | Р- самостоятельное создание способов решения проблем; П- извлечение из предметного текста необходимой информации, кратко пересказывать прочитанное, сравнивать и группировать предметы; К- оформлять свои мысли в устной форме, участие в диалоге, участие в работе группы, осуществление взаимоконтроля ; Л-проявление активности при изучение материала. П- ориентирование в учебнике, выделение главного; К-понимание прочитанного; К-осуществление взаимопомощи при работе в группе П- поиск и выделение необходимой информации; П- построение доказательств; Л- оценивание собственной успешности в выполнении заданий; П- установление причинно-следственных связей П- использование символических средств ( кластер) К- умение в такт выполнять задания за организатором П- поиск и выделение необходимой информации из учебника; К- умение составлять краткие рассказы, учитывая пожелания всех членов группы; |
5.Первичное закрепление
| Усвоить материал о новой экосистеме | Подводит обучающихся к выводу об изученном Слайд № 7
- Обратите внимание на слайд. О чем он сообщает? Побуждает к высказыванию своего мнения. Работа по учебнику «Обитатели Земли» 3 класс, с.60. - Все ли деревья произрастают в Кудымкарском районе? Найдите те, которые не встречаются в наших лесах и прикройте фишкой. - Как люди должны относиться к лесным богатствам? Слайд № 8
-2013 год объявлен годом защиты окружающей среды. На слайде вы видите эмблему. К чему она призывает? | Формулируют выводы - В экосистеме леса выделяю три этажа. Растения - лесные производители. Высказывают свои предположения, работают с учебником. -Дуб не растет в наших лесах. - Люди должны беречь и охранять лес.
- Беречь природу. | П- извлечение из предметного текста необходимой информации; К- аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации. Л-соблюдение основных правил бережного отношения к природе. |
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
| Определить для себя степень усвоения изученного материала | Организует самостоятельную работу, используя прием ТРКМ «Верите ли вы…»Создает (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребенка. Слайд № 9
-Во всех частях дерева кипит работа. Ветви подставляют листья солнцу, пытаясь уловить каждый луч. Давайте попробуем выяснить, какую работу выполняют части дерева, для этого мы с вами поиграем в игру «Верите ли вы, что..». Если верите, то поставьте напротив номера вопроса +, если нет - . 1. Верите ли вы, что ствол служит опорой для дерева? 2. Верите ли вы, что поранив кору, дереву не будет нанесён вред? 3. Верите ли вы, что корень добывает из земли минеральные вещества и воду? 4. Верите ли вы, что внутренний слой коры проводит соки, богатые органическими веществами, от листьев вниз по стволу? 5. Верите ли вы, что корень глубоко проникает в почву и может служить «домом» для мышей, кротов, ежей? 6. Верите ли вы, что листья производят минеральные вещества? 7. Верите ли вы, что ветви деревьев опадают вместе с листьями? | Выполняют тест. Осуществляют самопроверку. | П- использование знаково-символических средств(+,-), построение логической цепи рассуждений и доказательств. Л- самооценка на основе критерий успешности |
7.Рефлексия деятельности | Оценить результаты учебной деятельности, соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом. | Задает вопросы о цели урока, о впечатлениях об уроке. - Над какой темой мы работали сегодня на уроке? Какие новые знания вы получили? Где могут пригодиться новые знания? - Сегодня на уроке работа была в группах. Как вы считаете, работать в группе легче и интересней, чем по одному? Попробуйте оценить работу вашей группы. - Каждый выберет цветок: Красный - поработали на отлично, желтый - встретил затруднения, синий-еще не все понял. - Дополним аппликацию на доске вашими цветами. | Формулируют конечный результат своей работы на уроке, высказывают свои впечатления от урока Ответы детей. Выбирают цветы и оформляют аппликацию на доске. | Р- контроль и оценка способов своей деятельности; К- выражение своих мыслей с полнотой и точностью; Р-осознание уровня и качества усвоения материала; |
8.Постановка домашнего задания | Мотивировать учащихся на выполнение домашнего задания | Предлагает задания на выбор. Слайд № 10
- Задание для всех: прочитать с. 58-61. Ответить на вопросы. - Задание на выбор: подготовить сообщения о растениях леса, или составить кроссворд по изученной теме. | Выбирают и записывают домашнее задание. | К- планирование успешного сотрудничества |








