Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области

средняя общеобразовательная школа

с. Никитинка муниципального района Елховский Самарской области

Игра-путешествие

в страну

Правильного питания

Разработка внеклассного мероприятия для учащихся 2 класса

с. Никитинка 2013г.

Игра-путешествие в страну Правильного питания.

Цель: активизация деятельности учащихся по формированию основ культуры питания как составляющей здорового образа жизни;

Задачи:

дать представление о том, какие продукты наиболее полезны и необходимы человеку каждый день

обобщить и закрепить знания о правильном питании;

закрепить представления детей о значимости разных продуктов в рационе питания;

развивать мотивацию здорового образа жизни;

развивать артистические, коммуникативные способности.

Оборудование: 1.маршрутные листы путешествия;

2.листы с пословицами и фломастеры;

3.листы с контурами овощей, грибов и цветные карандаши;

4.карточки с изображением фруктов и корзинка;

5.два кроссворда на листах и простые карандаши;

6.вазочки с вареньем и чайные ложечки;

7.пронумерованные мешочки с крупами.

Ход игры-путешествия.

Здравствуйте, ребята!

Шёл по городу волшебник, по прозванью Сизый Нос,

И дарил всем, всем прохожим что в корзинке нёс.

Нёс он фрукты и печенье, нёс он вкусное варенье,

Нёс колбаски и творог. Всех обрадовать он смог.

И ребятам без разбору всё, всё, всё давал.

И взамен за угощенье ничего не брал.

Все ему «спасибо» говорили, много раз благодарили.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Но прошёл всего лишь час у ребят, как будто враз

Заболели, заболели очень животы.

Ахи ух, ах и ух, Ы-Ы-Ы! А почему?

(Дети должны ответить на вопрос песенки).

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в Страну Правильного питания. Мы с вами побываем на станциях этой страны и вспомним полезные продукты. Для этого вы разделитесь на 2 команды, у каждой команды свой маршрутный лист, где жюри будет выставлять баллы.

( Дети в классе делятся на 2 команды. Каждая команда выбирает капитана, придумывает название, девиз. Выбирается жюри. Учитель объявляет начало игры ).

Под музыку команды отправляются в путь со словами:

Наш автобус необычный,

Он большой и симпатичный,

Едет он вперёд всегда

Остановка! Стоп, друзья!

1 маршрутный лист

Баллы

2 маршрутный лист

Баллы

1 станция «Крупяная».

1 станция «Крупяная».

2 станция «Хлебная».

2 станция «Хлебная».

3 станция «Молочная река».

3 станция «Молочная река».

4 станция «Спортивная»

4 станция «Спортивная».

5 станция «Знакомые незнакомцы».

5 станция «Знакомые незнакомцы».

6 станция «Сад чудес».

6 станция «Сад чудес».

7 станция «Кроссвордная».

7 станция «Кроссвордная».

1 станция «Крупяная». (По одному баллу за правильно угаданную крупу, за каждый правильный ответ + 2 балла за оригинальный рецепт каши.)

Рассказ про каши.

Учитель предлагает детям вопросы и задания.

-Из чего солдат варил кашу? (Русская народная сказка «Каша из топора»)

-Какую кашу варил Мишка из рассказа Н. Носова?

-Как называется человек, который варит каши? (Кашевар)

(В зашитых мешочках находится крупа разных сортов, мешочки пронумерованы.)

1.Черна, мала крошка,

Соберут немножко,

В воде поварят,

Кто съест - похвалит. (Гречневая каша)

2.Как во поле на кургане

Стоит курица серьгами. (Овёс)

3. В поле метёлкой,

В мешке жемчугом. (Пшеница)

-Отгадайте, в каком мешочке какая крупа?

- Из какой крупы вы бы сварили кашу и какую?

-Расскажите оригинальный способ приготовления каши.

- Рассказать о пользе своей каши.

2 станция «Хлебная». (По одному баллу за каждую правильно составленную пословицу + по 1 баллу за каждую новую пословицу или поговорку о хлебе)

1.  Из карточек собрать пословицы о хлебе за определённое время.

Без хлеба вода – матушка

Хлеб ногами топтать не будет и обеда

Без хлеба куска всему голова

Покуда есть хлеб да вода хлеб на уме

Не будет хлеба везде тоска

Голодной куме всё не беда

Хлеб народу голодать

Хлеб – батюшка и мёдом сыт не будешь

Команда должна предложить учителю свои пословицы и поговорки о хлебе.

3 станция «Молочная река». Знаем мы наверняка: нет полезней молока.

Конкурс «Знатоки молока»

-По очереди называть продукты из молока. (Масло, творог, сыр, сливки, простокваша, кефир, кумыс, йогурт, сметана).

4 станция «Спортивная». Физкультминутка

Маша шла, шла, шла, (Дети шагают на месте)

Маша ягодку нашла. (Присели)

Опустилась, подняла (Поднялись)

«Ах, какая ягодка!» (Показывают, как любуются ягодкой)

Поглядела на лужок, (Смотрят из-под ладошки)

Увидала там цветок.

«Ах, какой цветочек!» (Показывают, как любуются цветочком )

5 станция «Знакомые незнакомцы» (До четырёх баллов за правильно угаданные и раскрашенные овощи + по одному баллу за каждый рассказ об этих овощах и грибах.)

Детям раздают листы, на которых нарисованы контуры овощей и грибов. Нужно раскрасить овощи и грибы, назвать и рассказать о них.

1 лист: волнушки. Подсказка. Растут на опушке рыжие подружки.

А зовут их …(волнушки)

2 лист: тыква. Подсказка. Золотая голова, велика, тяжела.

Золотая голова отдохнуть прилегла.

Голова велика, только шея тонка.

3 лист: подосиновик. Подсказка. Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых,

Меня узнаешь за версту,

Зовусь я…(подосиновик)

4лист: лук. Подсказка. Заставит плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а…(лук).

Ст. Н. Кончаловской «Про овощи».

Жил один садовод,

Он развёл огород,

Приготовил старательно грядки.

Перепутал семена, показал огород,

Где на грядках, засеянных густо,

Огорбузы росли
Помидыни росли,

Редисвёкла, чеслук и репуста…

-Назовите правильно, всё, что росло на грядках? (Огурец, арбуз, помидоры, дыни, редиска, свёкла, чеснок, лук, репа, капуста).

6 станция «Сад чудес». (По одному баллу за угаданный фрукт или ягоду)

Учитель предлагает команде угадать фрукт или ягоду. В корзинке находятся карточки с картинками фруктов и ягод. Достали карточку – ответили на вопросы:

-Чем полезен человеку этот фрукт или ягода?

- Какой витамин содержится в этом фрукте или ягоде?

1 картинка. Гранат.

2 картинка. Лимон.

3 картинка. Яблоко.

4 картинка. Арбуз.

5 картинка. Слива.

6 картинка. Груша. .

7 картинка. Виноград.

8 картинка. Вишня.

Учитель предлагает детям определить по вкусу, какое варенье разложено в вазочках, но только с закрытыми глазами. Задача команды – угадать название варенья, которым их будут кормить.

7 станция «Кроссвордная». (По одному баллу за каждый правильный ответ.)

Учитель читает загадки о фруктах и овощах. Дети заполняют клеточки кроссворда.

По горизонтали:

1.Щеки розовы, нос белый

В темноте сижу день целый.

А рубашка зелена,

Вся на солнышке она. (Редиска)

2.На жарком солнышке подсох

И рвется из стручков…(горох).

3.Я капелька лета на тоненькой ножке.

Плетут для меня кузовки и лукошки.

Кто любит меня, тот и рад поклониться.

А имя дала мне родная землица. (Земляника).

По вертикали:

1.Маленький, горький,

Луку брат. (Чеснок).

2.На грядке длинный и зелёный,

А в кадке жёлтый и солёный. (Огурец).

3.Сам алый, сахарный.

Кафтан зелёный, бархатный. (Арбуз)

4.Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые.

И маленькие детки. (Яблоко).

5.Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява.

Кто любит щи,

Меня там ищи. (Капуста).

6.На сучках висят шары,

Посинели от жары. (Слива)

3.

 
 

 

-Ребята, а вы знаете кто такой Доктор Неболит?

-Это коллега Доктора Айболита. Пока жюри считает баллы, вы послушайте частушки и советы этого доктора.

Частушки – игра «Правильно – неправильно»

Вам, мальчишки и девчушки, приготовил я частушки.

Если мой совет хороший, вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет вы потопайте – нет, нет!

Постоянно нужно есть – для здоровья важно!

Фрукты, овощи, омлет, творог, простоквашу.

Если мой совет хороший, вы похлопайте в ладоши.

Не грызите лист капустный, он совсем, совсем не вкусный.

Лучше ешьте шоколад, вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет? ( Нет, нет, нет)

Зубы вы почистили и идите спать.

Захватите булочку сладкую в кровать.

Это правильный совет? ( Нет, нет, нет)

Релаксация (Вопросы)

Общие советы Доктора Неболита.

1.  Ограничьте себя в рафинированной пище, особенно в сахаре. Лучше заменить его мёдом, который содержит много полезных веществ.

2.  Сократите потребление соли.

3.  Желательно исключить жареное и копчёное.

4.  Принимайте пищу по возможности в одни и те же часы.

5.  Основной принцип питания - умеренность. Не переедайте.

6.  Старайтесь, чтобы ваши продукты были разнообразные.

Подведение итогов. Жюри подсчитывает баллы. Объявляется победитель.