педагог-психолог

ГОУ СПО «Зуевский механико-технологический техникум»

Звездная галактика

(Тренинговое занятие)

Цель:

-активизировать процесс адаптации обучающихся через установление доброжелательных взаимоотношений между обучающимися в группе.

Задачи:

- способствовать созданию положительного микроклимата в группе;

- развивать коммуникативные навыки и контактность;

- создать условия для знакомства и сплочения обучающихся в группе.

Материалы:

Заготовки для бейджиков в форме звезд, фломастеры, по листу бумаги для каждой микрогруппы и один лист для общей работы, ручки по количеству «созвездий».

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.  Упражнение «Зажги звезду»

Цель: знакомство обучающихся друг с другом.

Для участников приготовлены бейджики в виде звезд. Предлагается каждому написать на нем имя, каким бы хотел, чтобы его называли. Затем представиться, назвать свои положительные качества и все, что хотелось бы рассказать о себе.

2.  Упражнение «Образование созвездий»

Цель: выявить предпочтения в общении среди обучающихся в группе.

Выбираются самые активные ребята по количеству созвездий, которые будут образованы. Им предлагается найти себе пару. Затем каждой паре предлагается выбрать себе третьего участника. Образовавшиеся тройки выбирают еще по одному человеку и т. д. в зависимости от того, сколько человек будет в созвездии. Желательно, чтобы их число в созвездии было нечетным.

3.  Работа в микрогруппах. Презентация созвездий

Цель: формирование умения работать в команде, сплочение обучающихся в микрогруппах.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Предлагается придумать своему созвездию название, историю

возникновения, рассказать о роли каждой звезды, изобразить пантомимикой расположение звезд в созвездии. Придумать приветствие другим созвездиям и приглашение в гости.

4.  Групповая работа. «Звездная галактика»

Предлагается всем созвездиям расположиться в пространстве помещения относительно друг друга. Придумать название галактики, пожелания и приглашение в гости другим галактикам.

5. Рефлексия.

В третий день адаптационной недели проводятся классные часы с целью установления межличностных взаимоотношений со старшекурсниками. Они рассказывают, почему выбрали свою профессию, как поступили в наше учреждение, какие традиции сложились в техникуме, какие проблемы были у них на первом курсе и что нужно сделать, чтобы их избежать первокурсникам.

Четвертый день – день знакомства учащихся и студентов групп первого курса между собой. Педагоги и обучающиеся выходят на природу. Проводится игра «Форд-баярд» между группами с использованием различных психологических упражнений. Например, после игры каждой группе предлагается одним словом с помощью ассоциаций определить свое состояние и прокричать это слово как можно громче. Затем проводятся спортивные состязания между смешанными командами.

SDC10654

Пятый день – диагностический. Преподаватели выявляют уровень сформированности ОУН и пробелы в знаниях первокурсников. Педагог-психолог проводит диагностирование адаптивности к условиям обучения в учебном заведении по методике К. Роджерса.

При проверке умений и навыков первокурсников часто выявляется проблема, когда добросовестно выучив материал, они не могут применить знания в новой ситуации, рассуждают сбивчиво и нелогично. Также большая часть первокурсников не могут организовать свою работу, хотя познавательные возможности достаточны. Практически все испытывают трудности в самостоятельной работе с книгой. Во время прослушивания нового материала не пытаются проникнуть в его содержание, понять основные мысли, оформить конспект так, чтобы он был помощником в учебе. Это снижает работоспособность обучающихся. Перед преподавателем встает задача обучить их умению планировать, организовывать свою деятельность. В этом им помогают занятия факультатива «Учись учиться», проводимые психологом с группами первого курса НПО.

В этот же день проходит рефлексия обучающихся и рефлексия педагогов всей адаптационной недели. Подводятся итоги, делаются выводы.

Проведенная в учебном году в начале и в конце адаптационной недели диагностика обучающихся по цветограмме показала динамику улучшения их эмоционального состояния. Результаты были следующие.

Цвет

Настроение

В начале адаптационной недели

В конце адаптационной недели

Красный

Радостное

21%

23%

Желтый

Приятное

21%

25,5%

Зеленый

Спокойное

28%

32%

Фиолетовый

Тревожное

11%

6%

Синий

Грустное

13%

8,5%

Черный

Унылое

6%

4%

Таким образом, эмоциональное состояние обучающихся первого курса к концу адаптационной недели улучшилось.

После адаптационной недели с целью получения «обратной связи» проводилось анкетирование обучающихся. В своих анкетах на вопрос «Как ты считаешь, нужна ли такая адаптационная неделя в начале учебного года и почему?» они ответили: «Да, чтобы привыкнуть быстрее к учителям и учащимся», «Да, нужна, чтобы ребята поближе познакомились, больше узнали друг о друге», «Да, чтобы со всеми познакомиться и пообщаться». На вопрос «Что было неожиданным в этот период?» были даны такие ответы: «Проверка настроения», «Когда писали на звездах свои имена», «Знакомство с группой», «Отношение студентов 2 и 3 курсов», «Выход на природу». Ребятам понравилось: «Все», «Первые учебные дни», «Отношения учащихся с учителями», «Игра «Форд-Баярд». На вопрос «Что для тебя было сложным?» обучающиеся ответили «Войти в класс», «Еще не понял», «Ничего». Нового для себя «приобрели»: «Новых знакомых», «Друзей», «Упорство», «Я, оказывается, еще что-то помню со школы». «Возьмут» с собой в процесс обучения: «Все», «Упорство и мужество», «Знания» и т. д.

На вопросы анкеты для педагогов и мастеров были также даны положительные ответы: «Адаптационная неделя дает настрой на учебную деятельность».

Литература:

1.  «Программы психологической поддержки участников образовательного процесса», составители , , Вып.2. Киров: КИПК и ПРО, 2007г. (Серия «Программы работы психолога»).

2.  Интернет-ресурсы.

ПРИЛОЖЕНИЕ

В результате диагностического обследования адаптивности к условиям обучения в учебном заведении по методике К. Роджерса были выявлены следующие проблемы

АДАПТАЦИЯ

САМОПРИНЯТИЕ

ПРИНЯТИЕ ДРУГИХ

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ КОМФОРТ

СПОСОБНОСТЬ К ВНУТРЕННЕМУ КОНТРОЛЮ

СТРЕМЛЕНИЕ К ЛИДЕРСТВУ

Таким образом, были выявлены следующие проблемы: неадекватная завышенная самооценка – 52%, принятие других ниже среднего уровня – 2,5%, эмоциональный комфорт ниже среднего уровня – 4%, ведомость - 10%.