Математика

Урок-путешествие в <a title=1 классе" width="506" height="86"/>
 

УМК "ПЕРСПЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА"

Учитель:

МОУ ООШ №21 пос. Звезда, Ленинградского района

Тема: Прибавление однозначного числа к 10.

Цели: Познакомить детей с записью чисел второго десятка; развивать навыки счета, речь, творческие способности, логическое мышление, математическую смекалку; воспитывать трудолюбие, аккуратность, любовь к природе.

Оборудование: иллюстрация батискафа, картинки подводного мира, магнитофон, аудиозапись музыки, индивидуальные доски, наборные полотна, рисунок рыбок из геометрических фигур, учебник «Математика»,(автор ), тетрадь для самостоятельной работы № 2. ( авторы , ).

Ход урока.

Организационный момент.

Учитель: Сегодня на уроке, мы с вами, отправимся в необычное путешествие. Мы будем исследователями морских глубин. А опуститься на глубину нам поможет удивительный аппарат, который называется батискаф.

На доску вывешивается нарисованный батискаф.

БАТИСКАФ- это стальной шар. Окна в нем из твердого стекла. В шар через дверь люк залезает человек. Для того, чтобы батискаф опустился на глубину, его нагружают дробью, она и тянет его на дно.

Путешествуя на этой чудо машине, мы познакомимся с разными животными живущими под водой.

- Но чтобы наш аппарат начал опускаться, нам надо его загрузить информацией, а для этого выполним задания. Кто-то из вас будет работать по индивидуальным карточкам, а все остальные вместе со мной.

1 задание. (у доски 1 ученик)

1

2

3

4

5

6

7

8

- Надо посчитать примеры и стрелкой указать номер своей пристани.

10-7
9 - 4
2 + 5
10 - 6

10-9

9 - 72 +42 + 6

2 задание ( у доски 2 ученика)

- А … напишут ответы в примерах ( индивидуальная работа)

1 +1= 10 – 1 =

2 +1= 9 – 1 =

3 + 1= 8 – 1 =

4 + 1= 7 – 1 =

5 + 1= 6 – 1 =

- Мы начинаем работать вместе.

Устный счет.

- Кто нарисован на рисунке?

- Сколько рыбок?

- Что вы можете сказать об этих рыбах?

Дети: Они состоят из разных геометрических фигур, отличаются цветом, плывут в разных направлениях.

- Сколько геометрических фигур я использовала? ( ответы детей)

- Давайте проверим. ( счет хором)

- Теперь посчитайте от 8 до 15.

- От 15 до 20.

- Назовите соседей числа 10, 5.

- Какое число следует за числом 15, 8.

- Какое число стоит перед числом 19, 6.

- Назовите числа, которые больше 5, но меньше 10.

Проверка заданий.

1.  На индивидуальных досках.

- Давайте посмотрим, готовы ли … к дальнейшему погружению.( дети ответы показывают математическим веером)

- Чем похожи эти примеры?

Дети: В этих примерах +1, - 1.

- Что значит прибавить 1? ( назвать следующее число)

- Что значит вычесть 1? ( назвать предыдущее число)

2.  У доски.

Ученик читает пример, дети показывают веером ответ.

- Молодцы! Раз вы так хорошо знаете порядок чисел, я вам предлагаю прочитать слоги в порядке их номеров и отгадать загадку.

ваю пла под ком мости

ви и ляю тиком хвос

- Повторим хором загадку: ПЛАВАЮ ПОД МОСТИКОМ И ВИЛЯЮ ХВОСТИКОМ.

- Кто это? (рыба)

- Итак, аппарат загружен и мы начинаем медленно опускаться. Мимо окон скользят, какие-то парашютики. Это медузы. Медузы жалят, как крапива. Их щупальцы покрыты пузырьками с ядом. В море почти все животные боятся медуз, кроме крошечных рыбок. Это малюски трески. Они очищают щупальцы медуз от остатков пищи, и она бережет своих санитаров.

(чтение сопровождается музыкой)

На доску вывешивается картинка с медузами.

- Опускаемся еще глубже. Вдруг кто-то странный стукнулся о стекло.

- Кто это может быть? Давайте выполним задание и узнаем.

- Послушайте задачу в стихах и ответьте на вопрос.

Сидят рыбаки

Стерегут поплавки.

Рыбак Корней

Поймал 3 окуней

Рыбак Евсей 4 карасей

Сколько рыб рыбаки

Натаскали от реки? ( 7)

- Как узнали? ( 3 + 4 = 7(р.)) – записываю разрезными цифрами на наборном полотне.

- Ребята можем мы этих рыб встретить в море

- Почему? ( это речные рыбы)

- Задание выполнили и неопознанный предмет отплыл от иллюминатора. Мы видим, рукоятку молотка. Это рыба молот. У нее огромные ноздри и она издали чует добычу. Рыба-молот - хищная рыба.

На доску вывешивается картинка.


- Чтобы опуститься еще глубже, надо выполнить следующее задание.

Работа в тетради.

- Откройте тетрадь на стр. 48 и выполните задание № 2 (самостоятельно)

Проверяем с помощью математического веера.

- Вот мы опустились еще глубже. Черно вокруг, Но вот в луч батискафа попался кальмар. Он выбросил каплю жидкости. Она ярко вспыхнула и загорелась.. Такие чудеса кальмар устраивает, когда ему грозит опасность. Хищники бросаются на светящееся облако, думая, что поймали его. А сам кальмар уплыл уже далеко.

На доску вывешивается картинка.

Физкульт. минутка.

- Вижу вы немножко устали. Встали и представим, что мы у моря.

К морю быстро мы спустились

Наклонились и умылись.

1, 2, 3, 4

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно

Делать так руками нужно.

Вместо раз – это брасс.

Одной, другой – это кроль.

Дно морское изучаем

И награды получаем.

Чтобы продолжить погружение, загружаем батискаф новой информацией.

Новый материал.

Работа по учебнику.

Откройте учебник на стр. 32.

- Послушайте задание № 1.Сформулируйте общее правило, на которое обратил внимание Миша.

Учитель: К числу 10 легко прибавить любое однозначное число от1 до 9. Прибавим, например, к числу 10 число 4. Рассуждаем так: 10 и 4 - это 1 д. и 4 ед., т. е. 14. Значит, 10 +4 + 14.

-

- Выполняется зад. № 2.( устно, цепочкой)

- Как к числу8+4?

Дети: Так как складывать два числа можно в любом порядке, то результат будет тот же, что и при сложении 10 + 4, т. е. 14.

- И вот вдали зажегся слабый огонек. Это рыба-удильщик. На голове у нее растет длинная, как бы удочка. На конце удочки дрожит приманка, небольшой светящийся шарик. Обманутая рыба бросается на огонек. Кто попадется на обман – попадется в зубы рыболову.

На доску вывешивается картинка.

- Чтобы опуститься на самое дно, сделаем еще несколько заданий по тетради.

Работа в тетради. ( закрепление нового материала)

Зад. № 1.

- Выполнили все задания и вот мы на самом дне. Здесь множество морских лилий. Они тянут вверх свои ломкие щупальцы, в надежде: не упадет ли к ним кусочек пищи. Многие жители глубин погибли бы голодной смертью, если б населяющие их хищники не совершали набегов на поверхности моря.

На доску вывешиваются картинки..

- Но пора заканчивать наше путешествие, освобождаемся от дроби, при помощи которой мы опустились, батискаф устремляется вверх.

Итог урока.

- Хищная охота и сбор редких морских животных, о которых мы сегодня говорили, поставили их на грань исчезновения. А так же нефть, которая разливается при перевозке на танкерах, губит птиц, рыб и других обитателей морских глубин.

Люди зачастую тоже используют море для свалки опасных отходов, отравляя при этом обитателей, и угрожая здоровью связанных с ним людей.

- А чем мы с вами можем помочь в спасении морей, если даже живем далеко от берега?

Ответы детей.

- Сегодня на уроке, вы все работали замечательно. И вам на память, хочу раздать фигурки морских звезд. ( раздаются фигурки ученикам всего класса).