1 день – 1 сентября

Тема: Первый урок с первоклассниками.

Цель:

·  организовать знакомство детей друг с другом и учителем;

·  в совместном обсуждении выработать школьное правило « поднятая рука» для поочерёдного высказывания;

·  развивать речь учащихся.

Оборудование: вырезанный знак «Поднятая рука», кружочки для автопортретов, рисунки гномов, нарисованный цветными мелками кораблик на доске

Ход урока.

1.  Здравствуйте ребята! Как вас много и какие вы все красивые! Сегодня вы в первый раз пришли в школу. Похлопайте в ладошки те, у кого сегодня хорошее настроение. Давайте я попробую угадать, почему вы сегодня так радуетесь. Если я угадаю, вы хлопаете в ладошки. Договорились?

·  Потому что у вас есть красивый портфель,

·  потому что в вашем портфеле много новых школьных вещей,

·  потому что вы сегодня очень нарядны и красивы,

·  потому что вы сегодня стали школьниками,

·  потому что вы встретились со своей новой учительницей.

Всё это очень хорошо, но давайте познакомимся поближе.

Меня зовут Елена Чеславовна. Если забудете моё имя, подойдите ко мне и спросите. Я – ваша первая учительница. Мы с вами будем учиться вместе, и я всегда буду рада вам помочь.

Расскажу вам обо всём:

Отчего бывает гром,

И про север, и про юг,

И про всё, что есть вокруг,

Про медведя, про лису

И про ягоды в лесу.

Научу вас рисовать,

Строить, шить и вышивать.

2.- Со мной вы познакомились, а как же мне познакомиться с вами?

А, я придумала! Сейчас я сосчитаю до трёх, и каждый громко назовёт своё имя. А на сигнал «молчок» (палец на губах) закрыть рот ладошкой.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Потренироваться)

- Ребята, в чём дело, почему я не могу услышать ваши имена? Что же делать?

(Ребята предлагают разные варианты.)

Вывод: всем говорить не стоит: никто ничего не услышит. Говорить надо по очереди. Если хочешь ответить – подними руку.

Как нужно поднимать руку?

Давайте теперь попробуем назвать свои имена.

(Спросить 3-4 детей.)

- Дети, вам нравится работать по новому правилу? Значит, вы согласны принять его в нашу школьную жизнь? (Прикрепить знак «Поднятая рука» на доску.)

- Если я показываю на этот знак, что вы будете делать?

Что делают школьники, когда хотят ответит?

3.Теперь вы настоящие школьники, потому что знаете первое и самое важное правило ученика. Настало время отправляться в долгое путешествие в страну Знаний на корабле 1 «Б» класса под названием «Дружный». Путешествие будет долгим. Много островов будет на нашем пути: остров Математики, остров Чтения, остров Письма. И только смелые, дружные и трудолюбивые дети смогут путешествовать на этом корабле.

- Как вы считаете, нам по пути с корабликом «Дружный»?

- Но нам нужны билеты. Нарисуйте свой портрет, это и будет билет.

( Дети рисуют)

- Пора занимать места. Кто прикрепит свой портрет, проходит на корабль (садится на ковёр).

Физминутка.

4. - Приложите руку к своей груди и послушайте, как стучит ваше сердце.

В сердце каждого ребёнка при его рождении поселяются два маленьких гномика, один из которых добрый и хороший, а другой злой и плохой.

Растёт малыш и совершает добрые дела вместе с хорошим гномиком. Сегодня сказал спасибо, убрал свою постель, почистил зубы, помыл за собой посуду, выучил урок; завтра – помог старикам, посадил дерево….

А плохие поступки совершаются вместе с плохим гномиком: нагрубил маме, обидел друга, сломал дерево, не подготовил урок, не поздоровался с учителем.

Так вот, когда человек внимателен, заботлив к окружающим: маме, папе, братику, сестричке, когда радует своих близких словами и поступками, хочет и старается учиться в школе – здоров и счастлив хороший гномик. Он распрямляется в душе, и от этого становятся добрыми и приветливыми глаза самого человека. И тогда все хотят с ним дружить, приятно находиться с ним рядом, радуются родители.

Когда же человек бывает груб, обижает друзей, не приходит на помощь, обманывает, ленится – весел и доволен плохой гномик и очень страдает. Плохо рядом с таким человеком, грустно и одиноко, холодные и колючие у него глаза.

Какого же гномика хотите вы взрастить в своей душе?

Перед самым сном, закройте глазки, вспомните прошедший день. Какому гномику ты помог больше? Постарайтесь завтра не повторять своих ошибок. От того, какому гномику мы стараемся помочь больше, и зависит, какими людьми мы вырастем: добрыми, отзывчивыми, нужными или злыми, ленивыми, никому не нужными.

- Послушайте ещё раз своё сердце и выберите гномика, которого вы хотите вырастить в своей душе.

(Раздаются рисунки, для раскрашивания.)

5. Подошёл к концу наш урок.

·  Какое у нас есть школьное правило?

·  Когда нужно поднимать руку?

·  Что ещё очень важное произошло на уроке?

·  Зачем люди знакомятся? (чтобы подружится).

·  Раз мы с вами подружились, давайте поблагодарим друг друга за интересный урок. ( Аплодисменты)