Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

12) Какое чудо смогла сотворить Померанца в первый свой визит в город Каменного Принца? во второй свой визит? в третий свой визит?

13) Как отнеслись к Померанце король и королева?

14) К какому типу сказок можно отнести эту сказку польского народа? Какой мир в этой сказке является волшебным – Солнечная Долина или царство Каменного Принца?

5. Выборочное чтение.

Зачитайте:

– эпизод, описывающий Солнечную Долину;

– эпизод, описывающий страну Каменного Принца;

– эпизод, описывающий границы между двумя мирами;

– эпизоды, описывающие внешний вид Померанцы во время свадьбы.

6. Составление словесных портретов главных героев сказки (работа в парах).

– Просмотрите текст сказки еще раз, выберите нужные слова для составления портрета каждого из главных героев. Составьте устные портреты.

2–3 пары учеников проговаривают вслух. Остальные учащиеся дополняют.

7. Игра «Я – художник!».

– А теперь изобразите Померанцу на бумаге. Какие краски будут преобладать в ваших работах. Объясните почему.

– Обратите внимание на иллюстрацию в учебнике. В чем несоответствие Померанцы и ее портрета в учебнике.

IV. Подведение итогов урока.

1. Выставка работ учащихся.

2. Вопросы учителя.

– С какой сказкой работали сегодня на уроке? Кто ее автор?

– Можете ли вы теперь, ребята, сказать о чертах сходства и различия русских народных сказок от сказок других народов, например, польского?

3. Анализ работы учащихся на уроке и выставление отметок.

Домашнее задание: эпизоды с описанием того, как Померанца оживляла Каменного Принца, подготовить выразительное чтение.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Уроки 118–119
а. фет. «облаком волнистым».
Я. ПОЛОНСКИЙ. «ПЕСНЯ». И. ТУРГЕНЕВ. «ВОРОБЕЙ»

Цели: развивать воображение, речь учащихся, умение работать с текстом; провести обобщенную беседу по разделу; работать над правильным осознанным чтением; совершенствовать навык чтения поэтических произведений.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1. Вопросы учителя.

1) С какой сказкой работали на прошлом уроке?

2) Какие элементы волшебства присутствовали в польской сказке?

3) Какому миру принадлежат главные герои сказки?

4) Сколько эпизодов, описывающих оживление Каменного Принца, польский народ включил в свою сказку?

2. Выразительное чтение эпизодов учащимися.

III. Работа по теме урока.

1. Сообщение темы и цели урока.

– Сегодня на уроке мы с вами завершаем изучение раздела учебника «Любовь – волшебная страна». Но в этом разделе осталось еще три произведения, которым мы должны сейчас уделить внимание.

2. Чтение рассказа «Воробей».

1) Вступительное слово учителя.

Справка для учителя

Иван Сергеевич Тургенев. (1818–1883).

вырос в деревне. Заядлый охотник, он исходил всю Орловскую губернию и ближние к ней места, бывал в самых бедных, далеких деревнях.

Прекрасные тургеневские описания родной природы так близки читателям, словно они сами идут по росистым лугам и березовым рощам, которые он так любил.

– И вот одно из его произведений мы сейчас и прочитаем.

2) Чтение произведения «Воробей» заранее подготовленными учениками, остальные следят по учебнику.

3) Работа по содержанию.

Проводится в соответствии с вопросами учебника (с. 88).

Учащиеся читают вопросы и дают ответы на них, дополняя друг друга.

4) Работа с иллюстрациями учебника.

– К какому эпизоду рассказа относится иллюстрация на с. 87 учебника? Подберите слова из текста к этому рисунку.

3. Чтение поэтических произведений.

1) Чтение учащимися про себя поэтических произведений.

– Что объединяет эти стихотворения? О любви к кому говорится в каждом из них?

2) Повторное чтение учащимися вслух.

– Какие чувства возникли у вас после прочтения каждого стихотворения?

– Какие картины вы могли бы нарисовать к каждому стихотворению?

3) Подготовка к выразительному чтению.

а) Чтение парами вслух.

б) Чтение по строчкам.

в) Коллективное чтение вместе с учителем.

IV. Обобщение по разделу: «Любовь – волшебная страна».

1. Вопросы.

1) Вспомните и назовите, каким произведением начинался этот раздел учебника.

2) Какие еще произведения были представлены в этом разделе? Каковыми они являются по жанру?

3) Чему учит каждое из этих произведений?

4) Какое произведение вам понравилось больше всего? Объясните почему.

2. Викторина по прочитанным произведениям раздела.

1) «Мила вам свобода, но милей ее – любовь сердечная: без нее и свобода хуже неволи злой. Отдала я любовь, утеху мою, любовь друга сердечного, за его свободу желанную. Выкупила я тою любовью моего друга из неволи злой. Видно, правду говорят люди: любовью свобода покупается». (Н. Вагнер. «Сказка».)

– Объясните смысл этих слов.

2) «Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь». (И. Тургенев. «Воробей».)

– Объясните смысл этих слов.

3) «А от меня возьми вот подарок: серебряное блюдечко-золотое яблочко. Яблочко не простое, само по блюдечку катается, а в блюдечке, что в зеркале, весь свет отражается». («Перышко Финиста-ясна сокола».)

– Кто является главными героями сказки? В чем главная мысль сказки?

4) «В садике цвело множество пышных, гордых цветов, и чем меньше они благоухали, тем больше важничали». (Г.-Х. Андерсен. «Ромашка».)

– О любви к кому говорится в этой сказке?

V. Анализ работы учащихся на уроке и выставление отметок.

Домашнее задание: подготовиться к выразительному чтению стихотворений А. Фета «Облаком волнистым» и Я. Полонского «Песня»; по желанию – выучить наизусть.

Урок 120
р. сеф. «чудо».
А. Прокофьев. «Люблю березу русскую»

Цели: развивать дикцию, умение работать с поэтическим произведением; совершенствовать навык выразительного чтения стихотворения; воспитывать чувство прекрасного.

Оборудование: репродукция картины И. Левитана «Березовая роща».

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Конкурс «Лучший чтец».

В ходе него осуществляется проверка домашнего задания. Одновременно повторяются критерии выразительного чтения, дети учатся внимательно слушать друг друга, объективно оценивать ответы товарищей и свои собственные.

III. Работа по теме урока.

1. Сообщение темы и цели урока.

– Сегодня начинаем изучение произведений нового раздела учебника «Чудесное – рядом». И открывает этот раздел произведение Р. Сефа «Чудо».

– Употребляете ли вы, ребята, слово чудо в своей речи? В каких случаях?

– А как вы можете объяснить смысл этого слова?

2. Чтение стихотворения «Чудо» учителем.

– Где автор предлагает своим читателям увидеть чудо? А что автор называет чудом?

– А видели ли вы, ребята, такое чудо?

– Почему автор называет березку чудом?

– Прочитайте стихотворение так, будто вы кого-то хотите убедить в том, что березка – это действительно чудо?

3. Беседа по картине И. Левитана «Березовая роща».

– Рассмотрите репродукцию картины И. Левитана «Березовая роща». Какое настроение складывается у вас при просмотре этой картины?

– Какие краски преобладают на картине? О чем это говорит?

– А сейчас прочитайте стихотворение А. Прокофьева.

4. Самостоятельное чтение стихотворения учащимися про себя.

5. Анализ содержания.

Вопросы.

1) Как относится к березе автор этого поэтического произведения?

2) Что поэт говорит о русской березе? Какая она?

3) Какие слова и образные выражения использует поэт для создания образа русской березы? (Береза – светлая, грустная, ясная, кипучая, плакучая.)

4) С кем автор стихотворения сравнивает березу?

5) Как относится автор к родной березке?

6) Объясните значения слов: заречная; оплечье (старинное слово, обозначающее часть одежды, покрывающей плечи).

6. Подготовка к выразительному чтению.

Чтение:

1) вполголоса;

2) парами по строкам;

3) коллективно вместе с учителем;

4) целиком (2–3 ученика).

Заранее подготовленный ученик делает сообщение о березе.

Береза – это дерево с мелкими листьями и белой корой. Ствол березы даже в самый жаркий день остается прохладным. Это объясняется тем, что белый цвет хорошо отражает жаркие солнечные лучи; он хорошо предохраняет тонкую березовую кору от ожогов.

– Что нового узнали для себя, прослушав это сообщение?

IV. Подведение итогов урока.

1. Вопросы учителя.

– Изучение какого раздела учебника начали сегодня на уроке?

– Какие произведения читали? Что их объединяет?

– Почему эти произведения размещены на страницах раздела «Чудесное – рядом»?

2. Анализ работы учащихся на уроке и выставление отметок.

Домашнее задание: прочитать стихотворение В. Жуковского «Родного неба милый свет»; выучить одно из стихотворений наизусть.

Уроки 121–122
К. Паустовский. «Заботливый цветок»

Цели: приобщать к миру литературы посредством расширения читательского опыта, опоры на социальный опыт; воспитывать экологическую культуру поведения; развивать исследовательские навыки.

Ход урока

I. Организационный момент.

Звучит «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик».

Цветы, как люди, на добро щедры,

И, щедро нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца обогревая,

Как маленькие теплые костры.

К. Жанэ

– Вы любите цветы?

Каждый цветок – это упавшая с неба звезда. Нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов.

II. Проверка домашнего задания.

1. Чтение стихотворения В. Жуковского «Родного неба милый свет».

– О чем же это стихотворение?

– Как поэт относится к родине? Какие слова из стихотворения доказывают это?

2. Конкурс чтецов.

Учащиеся читают наизусть стихотворения, после чего проводится анализ.

III. Работа по теме урока.

1. Сообщение темы и целей урока.

На доске иллюстрации цветов: роза, кактус, астра, незабудка, ромашка, кипрей, мак.

– Растения даруют не только красоту. Они еще и дружат с человеком, помогают ему: врачуют, указывают дорогу, стерегут подземные клады, предсказывают погоду. Они и на пепелища приходят первыми, дают силу подняться лесам – «легким» нашей планеты. Мы не всегда задумываемся над всем этим и не воспринимаем цветы как живой организм душой и сердцем…

На земле тысячи, десятки тысяч цветов – и у каждого цветка свое назначение, свой характер, своя история…

(По В. Моложавенко.)

– Сегодня мы познакомимся с произведением К. Паустовского «Заботливый цветок».

2. Работа по учебнику.

1) Работа по заданиям в рамочке (с. 92).

2) Словарно-лексическая работа со сносками.

3) Чтение рассказа учащимися по фрагментам. Работа по вопросам учебника.

IV. Итог урока.

– Чему научили вас герои произведения? (Любоваться окружающим миром, подмечать самые невидимые секреты, быть чуткими, внимательными.)

Секрет любования – умение видеть красоту.

«Хочешь, я превращу тебя в великана? Мы пойдем с тобой на опушку леса, и нагнемся, и раздвинем руками траву. Смотри, смотри… Вот этот стебелек с двумя листочками – это береза. Настоящая береза, только отроду ей – один год. А неподалеку топорщатся крохотные иголочки, почти паутинки. Это сосна. Тоже самая настоящая.

Вот рядом с этими деревьями ты и превратился в великана. Ты можешь сломать сосну одним пальцем. Ты можешь наступить на березу, и от нее ничего не останется…

Но ты встаешь и осторожно перешагиваешь через деревья. Ты – добрый великан. Быстро пролетят годы, ты вырастешь. Научишься управлять могучими машинами. Сможешь горы передвигать, реки вспять поворачивать.

Но никогда не забывай, что ты – добрый великан».

(Э. Шим.)

– Урок окончен!

Домашнее задание: выполнить задание 4 в учебнике (с. 100).

Урок 123
В. жуковский. «родного неба милый свет».
С. Маршак. «О том, как хороша природа»

Цели: учить выразительному чтению поэтических произведений, передавать интонацию при чтении.

Ход урока

I. Организационный момент.

На доске эпиграф:

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык.

Ф. Тютчев

– Природа, полная поэзии и прелести, трогает и волнует душу каждого человека, любящего свою Родину. Она дарит людям радость, спокойствие, здоровье.

II. Проверка домашнего задания.

Учащиеся выступают с сообщениями «Рассказ кипрея о себе самом».

III. Сообщение темы урока.

– Сегодня мы познакомимся с поэтическими произведениями В. Жуковского и С. Маршака.

IV. Работа по теме урока.

1. Справочный материал о (см. Кубасова страницы. 3 класс: методические рекомендации по литературному чтению для начальной школы).

2. Чтение стихотворения В. Жуковского «Родного неба милый свет» учителем.

– Поделитесь впечатлениями. Какими чувствами наполнено стихотворение? (Чувством нежности и любви к родине, восторгом, восхищением родной природой.)

3. Выразительное чтение учащимися.

– Прочитайте стихотворение, подготовьтесь к выразительному чтению.

– Предположите, в какое время было написано стихотворение: в наше или много лет назад? Подтвердите ответ словами из текста. (Слова: златые, заменит.)

– Что из воспоминаний очень дорого поэту?

– Как говорит поэт о своих первых годах жизни? Какие слова использует?

4. Чтение стихотворения Маршака учителем.

– Как поэт относится к природе?

– Какие строки стихотворения могут служить подтверждением?

– В чем прелесть природы? Почему люди вспоминают о природе очень редко?

– Бывали ли в вашей жизни моменты, когда вы могли насладиться всей прелестью и красотой природы? Расскажите об этих моментах?

5. Чтение стихотворения Маршака учащимися.

1) Про себя.

2) Вслух по строчкам.

3) Коллективно вместе с учителем.

6. Творческое задание.

– К какому из прочитанных стихотворений вы хотели бы нарисовать иллюстрацию? Почему?

– Изобразите свои фантазии на бумаге.

7. Подготовка к выразительному чтению.

– Что значит прочитать стихотворение выразительно?

– В каком темпе нужно читать каждое из стихотворений? Тихо, громко? Грустно, весело? Радостно?

8. Выразительное чтение.

Осуществляется 2–3 учениками с одновременным анализом: что получилось, что нет и почему?

IV. Подведение итогов урока.

Домашнее задание: выучить одно из стихотворений наизусть.

Урок 124
Н. Абрамцева. «радуга»

Цели: поразмышлять и осмыслить философские и эстетические проблемы произведения; на основе анализа литературного произведения способствовать формированию положительных черт характера, чувства ответственности за свои поступки; развивать читательский интерес.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Постановка целей урока.

– Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Н. Абрамцевой «Радуга». Подумаем и порассуждаем над проблемами, которые описывает автор.

III. Проверка домашнего задания.

IV. Работа по теме урока.

1. Сообщение об авторе.

Жила в Москве маленькая девочка. Она болела и никогда не вставала с постели. Поэтому она была одна, хотя рядом с нею и были родные, друзья, готовые прийти на помощь.

И вот, оставаясь одна, девочка постепенно выучилась разговаривать с вещами, жившими в комнате, даже с тенями на стене, приходившими по ночам, когда не спалось. Она упорно училась угадывать по самому пустячному – по намеку, мимолетному жесту чей-то характер и судьбу. Она по прежнему была прикована к постели, но теперь ей не было ни холодно, ни одиноко, и настал день, когда она написала самую первую строчку своей первой сказки.

В ее сказках живут чудо и удивительная доброта, улыбка и легкая грусть. Все они о верности и милосердии, терпении и благородстве. Наташины сказки – об умении жить друг с другом.

2. Чтение сказки Н. Абрамцевой «Радуга» учителем.

– Понравилась вам сказка? А разве может нравиться печальное? (Конечно, может, если речь идет о том, что человеку нравится не само печальное, а то, насколько автор пронзительно и достоверно это изобразил.)

– Что чудесного в этом произведении? (Свободные высказывания детей.)

3. Самостоятельное чтение учащимися.

– Как вы считаете, это правдивая история? (Ответы детей.)

– Прочитайте произведение самостоятельно, найдите и отметьте в тексте то, что, на ваш взгляд, кажется чудесным, необычным.

– Зачитайте отрывки, которые вы отметили.

V. Итог урока.

Все сказки, абсолютно все – отражают настроение, состояние души человека, ребенка и взрослого, помогают справиться с трудными проблемами.

– Какая главная мысль сказки? Чему она нас учит?

– Какие ценности открыла нам Н. Абрамцева? (Любовь, верность, отзывчивость и др.)

Домашнее задание: выполнить иллюстрацию понравившегося отрывка.

Урок 125
Ю. могутин. «берег бродячих камешков».
М. Пришвин. «Дятел»

Цели: формировать первичные исследовательские навыки; развивать умение отличать художественные текст; совершенствовать навыки чтения.

Ход урока

I. Организационный момент.

На доске записан эпиграф:

Природа – это дом, в котором мы живем.

– Чтобы любить и оберегать наш дом, нам нужны знания.

Заранее подготовленные учащиеся читают стихи.

1-й ученик. Очень добрым, очень светлым,

Золотистым, ясным днем

Все идем мы в гости к лету,

В гости к солнышку идем.

Рано утром яркий лучик

Зазвенит в густой траве,

2-й ученик. Речка плавать нас научит,

Ветер – плавать по траве.

Солнца луч блеснул в листве

И прошелся по траве.

II. Проверка домашнего задания.

На доске выставка рисунков учащихся.

– Расскажите, какому отрывку из произведения соответствует иллюстрация.

III. Постановка темы и целей урока.

На доске выставка книг писателей-натуралистов:

А. Пришвина, В. Бианки, И. Акимушкина, Н. Сладкова, Э. Шина, Г. Скребицкого, Ю. Могутина.

– Сегодня мы познакомимся с творчеством Ю. Могутина и М. Пришвина.

IV. Работа по теме урока.

1. Вступительное слово об авторе.

Юрий Николаевич Могутин родился в 1937 году в селе Заплавном Сталинградской области. Ранние годы его прошли в эвакуации на Урале и в разрушенном войной Сталинграде. Отработав на стройках Сталинграда, матросом на Каспии и отслужив в Армии, он окончил историко-филологический факультет Волгоградского пединститута, а затем высшие литературные курсы. 18 лет прожил в Сибири, учил эвенкийских и бурятских ребятишек русскому языку, работал в газетах. В данное время проживает в Москве.

2. Чтение рассказа «Берег бродячих камешков» (по цепочке).

– Что вас удивило в рассказе? Найдите и прочитайте отрывки, которые вам кажутся наиболее удивительными.

– Как вы думаете, откуда автор узнал о крабах-отшельниках? (Он исследовал жизнь животных и увлекательно ее описал.)

– Как называют таких писателей, которые сначала изучают объект природы, а потом интересно и доступно нам рассказывают о нем? (Писатели-натуралисты.)

– Где можно прочитать научные сведения? (В научных журналах, энциклопедиях, книгах.)

– Какие научные сведения использовал писатель?

Краб-отшельник использует раковину других моллюсков в качестве домика. Это ночное животное, в природе они днем спят, а проявляют активность ночью.

– Каким по стилю получился наш текст? (Научно-популярный.)

– А у автора? (Художественный.)

– Как создается художественный текст? В чем его отличие от научно-популярного? (Писатель использует литературные приемы.)

– Какие литературные приемы использует автор? (Сравнение: словно улитки панцирь, голыши.)

– Как вы думаете, автору нравятся эти крабы? Докажите.

3. Работа по вопросам и заданиям учебника.

4. Чтение рассказа М. Пришвина «Дятел».

– Сейчас мы познакомимся с произведением М. Пришвина «Дятел». Что вы знаете об этой птице?

– Можно ли текст назвать научным? (Нет, это литературный текст, в нем не используются научные термины, описания.)

V. Итог урока.

– С каким чувством вы покидаете урок?

– Чему он вас научил? О чем заставил задуматься?

Домашнее задание: подготовить ответы на вопросы и выполнить задания учебника (с. 112).

Уроки 126–128.
В. Астафьев «Стрижонок Скрип»

Цели: помочь понять сложную природу дара писателя: совмещение в одном лице художника слова и ученого – знатока природы; воспитывать внимательное отношение к слову.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Объявление темы урока.

IV. Изучение нового материала (работа над произведением В. П. Астафьева «Стрижонок Скрип»).

1. Рассказ учащегося о жизни и творчестве писателя.

Подготовительная работа к уроку. Материал из серии «Я познаю мир. Литература».

2. Чтение рассказа по цепочке. Беседа по содержанию.

– О какой птице идет речь в рассказе ? (О стриже.)

– Как иначе еще называется эта птица? (Ласточка-береговушка.)

– Почему его прозвали Скрип? (Потому что он так пищал.)

– Что принесла стрижиха-мама в первый раз в клюве и отдала стрижонку? (Капельку.)

– Почему у Скрипа и его братьев не было папы? (Найдите это место в тексте и прочитайте.)

– Назовите врагов стрижей. (Коршун, ворона, гадюки.)

– Какой звук издают стрижи в минуты опасности? (Тиу.)

– Как звали вожака стрижей? (Белое брюшко.)

– Что случилось со стрижихой-мамой? (Найдите в тексте.)

– Почему после гибели матери птенцы не погибли? (Найдите в тексте.)

– Найдите в тексте то место, в котором описывается первый полет Скрипа.

– Почему ему в облаке не понравилось? (Там темновато и одиноко.)

– Какую норку построил Скрип в первый раз? (Маленькую, не  глубокую.)

– Кто засунул руку в его норку? (Мальчишка-рыбак.)

– Почему стрижи чуть не побили Скрипа? (Потому что он напрасно поднял тревогу.)

– Что произошло в жизни Скрипа в конце августа? (Он со стрижами улетел в теплые края.)

3. Работа в парах.

– Определите последовательность уроков, которые усвоил Скрип.

Ученики записывают уроки Скрипа в правильной последовательности.

– Какие уроки жизни полезны и для вас?

– Докажите, что это произведение познавательное и поучительное.
(Мы узнали о том, как взрослеет, растет и учится жить стрижонок. Это произведение учит бережному отношению к беспомощным существам, приносящим большую пользу окружающей среде.)

V. Итог урока.

– Что нового для себя вы узнали из этого произведения? Чему оно нас учит?

Домашнее задание: подготовить краткий пересказ произведения, нарисовать иллюстрацию к нему.

Урок 129
О. дриз. «Счастье». Б. Заходер. «Что красивей всего?»

Цели: развивать память, воображение учащихся, умение работать с поэтическим произведением; совершенствовать навык правильного, выразительного чтения; воспитывать чувство прекрасного.

Оборудование: выставка книг « Дриз и Б. В. Заходера», книги о природе.

Ход урока

I. Организационный момент. Введение в тему.

– Сегодня у нас урок поэзии. Мы будем читать стихи о природе.

На доске эпиграф:

Счастье – это быть с природой, видеть ее, говорить с ней.

– Как вы понимаете эти слова?

Только природа может сделать человека добрее, богаче, красивее.

II. Работа по теме урока.

1. Чтение стихотворения О. Дриз «Счастье» учителем.

– Как вы понимаете, что такое счастье? (Свободные высказывания детей.)

2. Выразительное чтение стихотворения О. Дриза учащимися.

3. Работа с произведением Б. Заходера «Что красивей всего?».

– Какие произведения этого автора вам знакомы?

– Можете ли вы рассказать о творчестве Б. Заходера? (Учащиеся заранее подготавливают сведения о творчестве Б. Заходера.)

4. Чтение стихотворения Б. Заходера.

1) Вполголоса парами.

2) Вслух по цепочке.

3) Целиком (1–2 ученика).

– Как называется стихотворение Б. Заходера?

– Как бы вы ответили на этот вопрос? Что же, по вашему мнению, красивее всего?

– Как отвечали на этот же вопрос герои стихотворения Б. Заходера? Почему ответы на один и тот же вопрос совершенно различны?

III. Итог урока.

Красив наряд родной планеты.

Прекрасны горы и моря.

Но я люблю леса родные:

Березы, сосны, тополя.

Красив наряд родной планеты.

Но где найдешь прохладу летом?

Где ягод кузов наберешь?

Где полной грудью ты вдохнешь

Смолистый аромат сосны,

Медовый запах чудной липы?

Где трель услышишь соловья

И тишину?.. – спрошу вас я.

Деревья, травы, леса, луга, поля – это все часть огромного мира под названием природа, которая дает нам здоровье, пищу, хорошее настроение. Так давайте же ее любить и охранять, и она ответит нам тем же.

Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворений.

Урок 130
В. БИАНКИ. «МУЗЫКАНТ»

Цели: развивать память, речь, наблюдательность учащихся; провести работу по содержанию рассказа; совершенствовать навык чтения учащихся; расширять их кругозор; прививать любовь к природе.

Оборудование: портрет В. Бианки, выставка книг.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Конкурс «Лучший чтец».

Из учеников учитель выбирает жюри, раздает им карточки с отметками. Дети читают стихи, жюри выставляет отметки-баллы, комментируя их. Учитель обобщает и выставляет отметки в журнал.

III. Работа по теме урока.

1. Сообщение темы и цели урока.

– Сегодня продолжаем изучение раздела «Чудесное – рядом» и прочитаем рассказ В. Бианки «Музыкант».

– Какие произведения В. Бианки вы читали? О чем они?

Справка для учителя

Виталий Валентинович Бианки (1894–1959).

Зимний лес. Тихо-тихо вокруг. Мороз щиплет лицо, но, если хочешь увидеть, как торопится домой зайчишка или выходит на прогулку барсук, терпи. Вот снег зашевелился. Дрогнула ветка. Ближе… ближе. И перед наблюдателем раскрывается еще один лесной секрет. А потом обо всем, что увидел, Виталий Валентинович расскажет ребятам в книжках, поможет проникнуть им в чудесные тайны природы.

Еще мальчишкой он проводил в лесу все свободное время, с жадностью прислушивался к рассказам старых охотников. Он пытался понять, о чем «разговаривают» птицы, почему нога цапли и лапа крота так не похожи, почему одни животные строят домишки на деревьях, другие – на воде или под водой.

Окончив университет, Виталий Бианки побывал с экспедициями во многих уголках нашей страны. В своих лесных былях и сказках он ответил на множество вопросов.

«Чьи это ноги?», «Кто чем поет?», «Чей нос лучше?», «Лесные домишки», «Одинец», – в основе всех лесных сказок, рассказов и повестей Бианки лежат его собственные научные наблюдения над жизнью леса и его обитателей. Создавая их, он стремился и ребят приучить к самостоятельным наблюдениям над родной природой. Нельзя не любить милых мохнатых и пернатых героев Бианки, когда он рассказывает об их повадках, о ловкости, умении спасаться и прятаться.

– Предположите, о чем может идти речь в рассказе В. Бианки под названием «Музыкант».

Предположения детей.

2. Чтение рассказа учителем или заранее подготовленными учениками.

– О ком этот рассказ?

3. Чтение рассказа учащимися «цепочкой».

4. Работа по содержанию.

Вопросы.

1) Какое увлечение было у старого охотника? (Самостоятельно учился играть на скрипке.)

2) Хорошо ли у него получалось? (Скрипка – трудный инструмент, он только научился, как пишет автор, «пиликать».)

3) Как старый охотник относился к музыке? Прочитайте об этом в тексте.

4) Что посоветовал охотнику знакомый колхозник?

5) Какую музыку услышал герой рассказа в лесу во время охоты?

6) Как называют охотников на медведей? Прочитайте.

7) Почему старый медвежатник не стрелял в медведя? (Это был необычный медведь, медведь-музыкант.)

5. Выборочное чтение.

– Из рассказа можно узнать о медведе, что он хоть и большой зверь, его называют за это «лесной хозяин», но очень осторожный. Найдите строчки, которые говорят об этом.

– Кто заметил, как выглядел «музыкальный» пенек? Какой пень остается от спиленного дерева? (Ровный, гладкий.) А этот какой? Как он появился? Найдите слова, которые рассказывают об этом.

6. Работа с иллюстрациями учебника (с. 133).

– Какой эпизод рассказа отображен художником на иллюстрации?

– А какую иллюстрацию для оформления страниц учебника могли бы предложить вы? Опишите эту иллюстрацию словами.

IV. Подведение итогов урока.

1. Вопросы учителя.

– Какой рассказ и какого автора читали сегодня на уроке? Что интересного запомнили об авторе?

– Вспомните, какой раздел учебника мы сейчас изучаем? О каком же чуде говорится в рассказе Бианки?

2. Анализ работы учащихся на уроке и выставление отметок.

Домашнее задание: прочитать рассказ В. Бианки «Музыкант» и подготовить ответ на вопрос 3 учебника на с. 134.

Урок 131.
«МУЗЫКА-ЧАРОДЕЙНИК». Белорусская сказка

Цели: развивать внимание, речь, воображение учащихся, умение работать с текстом; провести работу по содержанию сказки; совершенствовать навык правильного, осознанного чтения.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1. Игра «Внимательный читатель».

Учитель зачитывает конец предложения, а учащиеся, найдя в тексте, читают все предложение целиком. Задачей для учащихся является поиск предложения на скорость.

2. Составление плана.

– Перечислите основные события рассказа так, чтобы получился план.

1. Пиликанье охотника на скрипке.

2. Весть колхозника.

3. Поиски медведя.

4. Странные звуки.

5. Медведь-музыкант.

6. Рассказ медвежатника.

– Для чего необходим план?

III. Работа по теме урока.

1. Сообщение темы и цели урока.

– Сегодня на уроке продолжаем говорить о чудесном и чудесах, которые окружают нас, и познакомимся с белорусской сказкой «Музыка-чародейник».

– Предположите, о чем может рассказать народ в сказке с таким названием.

2. Подготовка к чтению.

1) Читай слитно (с. 135).

2) Читай внимательно (с. 135).

3) Чтение слов-сносок (с. 135, 136, 139).

3. Чтение сказки учащимися по абзацам.

4. Работа по содержанию.

Вопросы.

1) Так о чем эта сказка? Какие элементы доказывают то, что данное произведение – сказка?

2) Почему люди назвали обыкновенного парня Музыкой? Каково было его настоящее имя?

3) Как относились люди к музыке, которую исполнял Музыка? Подтвердите свой ответ словами из текста.

4) За что черти решили извести Музыку?

5) Зачитайте эпизод, описывающий встречу Музыки с волками.

6) Как вели себя волки сначала?

7) Почему их отношение к Музыке изменилось?

8) Почему водяной тоже был так весел?

9) Как хотели черти обхитрить Музыку?

10) Зачитайте эпизод о веселье чертей. Чем закончилось это веселье? Как Музыке удалось победить нечистую силу?

5. Творческое задание «Я – художник».

– Нарисуйте сначала словами иллюстрацию к этой сказке. Что вам особенно хотелось изобразить на своем рисунке? Почему?

– Какие краски при этом использовали бы?

– А теперь перенесите свои фантазии на бумагу.

На выполнение работы дается 7–10 минут. После чего проводится выставка работ учащихся.

6. Составление мультфильма.

– А теперь из ваших рисунков давайте попробуем составить мультфильм. Какие «кадры» вы оставили бы в мультфильме? Какие вам хотелось бы дополнить?

– Как вы думаете, будет ли интересен зрителям составленный вами мультипликационный фильм? Чем он может заинтересовать ребят?

IV. Подведение итогов урока.

1. Вопросы учителя.

– Какое произведение читали сегодня на уроке? Понравилось ли оно вам? Чем?

– Есть ли в этой сказке какая-то доля правды?

– Почему авторы учебника разместили сказку «Музыка-чародейник» в этом разделе?

– Что чудесного в этой сказке?

2. Анализ работы учащихся на уроке и выставление отметок.

Домашнее задание: прочитать сказку еще раз; отметить эпизоды, говорящие о воздействии музыки на все окружающее и подготовиться к их выразительному чтению.

Урок 132
И. Пивоварова. «Волшебная палочка»

Цели: развивать мысль о том, что поэт способен разглядеть все чудеса окружающего мира, увидеть необычное в обычном; развивать память; совершенствовать навык чтения.

Ход урока

I. Организационный момент.

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам.

– Пожелайте друг другу успехов на уроке.

Что есть прекрасного в обычном?

Мир этот полон красоты!

И то, что кажется привычным,

Иначе вдруг увидишь ты…

II. Проверка домашнего задания.

III. Объявление темы урока.

– Сегодня мы познакомимся со стихотворением И. Пивоваровой «Волшебная палочка».

IV. Работа по теме урока.

1. Самостоятельное чтение стихотворения учителем.

– Догадайтесь, о какой волшебной палочке вы будете читать стихотворение? (Ответы детей.)

2. Работа по содержанию стихотворения.

– Подтвердились ли ваши предположения?

– Какие картинки юного художника вы представили?

– Какие картинки хотелось бы изобразить вам?

– Как вы думаете, герой стихотворения любит рисовать? Почему?

3. Выразительное чтение стихотворения.

4. Творческая работа.

– Выполните задания по учебнику (с. 142, в рамке).

V. Итог урока.

Загадка:

Я становлюсь волшебником,

Когда она со мной.

Хочу – и дождь из облака

Прольется проливной,

Хочу – и волны синие

Заплещутся в реке,

И взять могу я радугу,

И подержать в руке.

(Фантазия, воображение.)

– Фантазия, выдумка, воображение помогают без всякого волшебства обнаружить чудесное в обыкновенном.

Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворения.

Уроки 133–134
итальянская сказка «тайна Флорио»

Цели: раскрыть нравственное содержание сказки; развивать воображение, образную память; воспитывать вдумчивого читателя.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Объявление темы и постановка целей урока.

– Прочитайте название сказки. Сказку какого народа мы будем читать?

– Что это за народ – итальянцы?

Этот смелый, многословный, добрый, гостеприимный народ живет в Италии. Столица – город Рим. Каждый народ имеет свою культуру, обычаи, традиции, но объединяет всех искусство.

– Сегодня мы окунемся в мир творчества, мир искусства. У этой сказки, как и у любой другой, есть своя тайна. Давайте попробуем подобрать ключ, чтобы открыть ее.

III. Изучение нового материала.

1. Словарно-лексическая работа по сноскам в учебнике.

2. Чтение сказки по фрагментам, работа по вопросам и заданиям в учебнике.

– Внимательно вслушайтесь в содержание сказки, проследите, как развиваются события, и найдите ключик к тайне, которую надо открыть.

3. Беседа по содержанию сказки.

– Назовите всех героев сказки. (Флорио, мастер Фабиано, поэт Симоне.)

– Есть еще один герой в этой сказке, вернее, герои. Они помогли раскрыть тайну. Что это за герои? (Скульптуры.)

– Для чего нужны были скульптуры Фабиано? А Флорио?

IV. Итог урока.

– Что больше всего понравилось вам в этой сказке?

– Какая главная мысль сказки? (Нельзя чужой труд выдавать за свой, так как все равно правда откроется. Только своим умением, трудолюбием можно добиться многого.)

Урок 135
И. МАЗНИН. «ДАВАЙТЕ ДРУЖИТЬ».
Ю. КИМ. «ЛЕТУЧИЙ КОВЕР»

Цели: развивать речь, мышление, воображение учащихся, умение четко и правильно отвечать на поставленные вопросы; завершить работу по содержанию произведений раздела «Чудесное – рядом»; работать над правильным, выразительным чтением.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Учащиеся по желанию читают эпизоды из сказки о воздействии музыки на все окружающее. Остальные учащиеся анализируют: кто справился с заданием лучше и прочитал эпизод выразительнее; на что обратить внимание.

III. Работа по теме урока.

1. Сообщение темы и цели урока.

– Сегодня заканчиваем изучение раздела «Чудесное – рядом». Познакомимся с поэтическими произведениями И. Мазнина и  Ю. Кима.

2. Чтение стихотворения «Давайте дружить» учителем.

3. Работа по содержанию.

Вопросы.

1) К чему призывает автор этого стихотворения?

2) С кем дружит солнце? Почему автор говорит, что «солнце дружит со всеми»?

3) Почему автор призывает всех своих читателей к тому, чтобы нас «любили и зверь, и птица»?

4) Почему автор называет людей верными друзьями зверей и птиц?

5) К чему призывает автор в последнем столбце своего стихотворения?

6) Какое чувство испытывает автор к своей планете? Какие строки доказывают это?

7) Рассмотрите иллюстрацию, которую нарисовал художник к стихотворению Мазнина. Какими строками произведения можно «подписать» данную иллюстрацию?

8) А какую иллюстрацию можно было бы нарисовать к последнему столбцу стихотворения?

4. Чтение стихотворения учащимися.

1) Чтение про себя.

2) Чтение парами вслух.

3) Чтение по строчкам.

4) Коллективное чтение вместе с учителем.

5. Знакомство с содержанием стихотворения «Летучий ковер» (читают заранее подготовленные ученики).

6. Работа по содержанию.

Вопросы.

1) Какое настроение сложилось у вас после прослушивания этого стихотворения? Почему?

2) Почему автор озаглавил свое произведение именно так?

3) Что можно увидеть, находясь в «сказочном» полете?

4) Какой вопрос задает Ю. Ким читателям в своем стихотворении? Какой ответ дает на этот вопрос сам автор? Зачитайте. Как вы их понимаете?

5) Какую иллюстрацию вы нарисовали бы к строкам стихотворения Ю. Кима? Какие тона красок преобладали бы в ваших рисунках?

– Изобразите свои фантазии на бумаге.

7. Чтение стихотворения учащимися.

1) Вполголоса.

2) Через слово вслух.

3) Коллективно вместе с учителем.

8. Выразительное чтение стихотворений.

Конкурс «Лучший чтец».

– Какое из стихотворений вы хотели бы прочитать на конкурсе? Подготовьтесь к выразительному чтению.

Из учащихся класса выбирается жюри. Выставляя отметки, члены жюри анализируют выразительное чтение участников конкурса. Учитель обобщает.

IV. Подведение итогов урока.

1. Вопросы учителя.

– Как называется раздел учебника, изучение которого завершили сегодня на уроке?

– Что «чудесного» в каждом из прочитанных сегодня стихотворений?

2. Анализ работы учащихся на уроке и выставление отметок.

Урок 136
ОБОБЩЕНИЕ (урок-путешествие)

Цели: развивать речь, мышление, творческие способности, умение работать в группах; обобщить знания детей; совершенствовать навык чтения учащихся.

Оборудование: учебник «Литературное чтение. Любимые страницы» 1-я, 2-я, 3-я части, таблички с названиями остановок, «волшебная» шкатулка, карточки с выдержками из прочитанных произведений, жетоны (для оценки правильных ответов команд).

Ход урока

I. Организационный момент.

Учащиеся класса делятся на группы по 5–6 человек. По желанию – каждая из групп может придумать себе название.

II. Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке, ребята, мы совершим путешествие по «Любимым страницам». В ходе этого путешествия вы должны будете вспомнить произведения и их авторов, проявить свое творчество.

III. Викторина.

На доске развешаны таблички с названиями остановок.

РазминочнаяВопросительнаяХудожественная ТеатральнаяСочинительная.

1-я остановка: Разминочная.

– Какие разделы включал в себя учебник «Литературное чтение» за 3 класс?

– Какие произведения по жанру встречались нам на страницах учебника?

– Какое литературное произведение называют сказкой? Какие типы сказок можете назвать?

– Какое литературное произведение называют стихотворением? Назовите особенности.

– Что такое рассказ? В чем отличие рассказа от сказки?

– Что такое легенда?

2-я остановка: Вопросительная.

– Из каких произведений эти строки:

1) «Вдруг прилетают двенадцать голубиц: ударились о сыру землю и обернулись красными девицами, все до единой красоты несказанной: ни вздумать, ни взгадать, ни пером написать! Покидали платья и пустились в озеро: играют, плещутся, смеются, песни поют».

(«Морской царь и Василиса Премудрая». Русская народная сказка.)

– Какие еще русские народные сказки мы с вами читали в этом учебном году? Что общего у всех этих сказок?

2) «Попрыгунья Стрекоза

Лето красное пропела;

Оглянуться не успела,

Как зима катит в глаза…»

(И. Крылов. «Стрекоза и Муравей.)

3) «Чтобы не случилась беды, переселили всех жителей в безопасное место. А когда вокруг никого не осталось, стали солдаты осторожно на руках мины и снаряды из земли вынимать и относить их далеко от города в чистое поле».

(С. Баруздин. «Страшный клад».)

– В каком разделе учебника мы читали этот рассказ? Какие еще произведения этого раздела можете назвать? Что их объединяет?

4) «Руки у твоей матери золотые, это все знают. Материнскими руками добра сделано – на десять таких, как ты, хватит; полотном, которое мать наткала, пол-Земли устлать можно…»

(Б. Емельянов. «Мамины руки».)

– Из какого раздела это произведение?

– Какие еще произведения этого раздела вам запомнились?

3-я остановка: Художественная.

Для каждой команды на карточке записан отрывок из прочитанного на уроках чтения произведения. Командам необходимо за определенный отрезок времени выполнить рисунок к этому фрагменту.

Соперникам предлагается по рисунку узнать произведение.

4-я остановка: Театральная.

Ребята инсценируют (по своему выбору) отрывок из любого произведения.

5-я остановка: Сочинительная.

– Впереди прекрасная пора – лето. Составьте небольшой рассказ на тему «Летние каникулы».

На выполнение задания дается определенное время. После чего по одному представителю от каждой команды зачитывают свои сочинения.

IV. Подведение итогов урока.

– Вот и подошло к концу наше путешествие. Подведем итоги.

Побеждает та команда, у которой больше жетонов за правильные ответы.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10