Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

3) «…Надо и впредь так же поступать – исполнять приказания и придерживаться правил, которые существуют. Но все это надо делать с умом…». («Золотые слова». М. Зощенко.)

4) «…Это ведь не простые часы. Их надо заводить каждый час! Иначе случится большое несчастье!..». («Сказка о часах». Л. Петрушевская.)

3. Анализ работы учащихся на уроке и выставление отметок.

Домашнее задание: подготовиться к выразительному чтению стихотворения Г. Виеру «Мамин день».

Урок 93
ф. тютчев. «зима недаром злится…»

Цели: развивать воображение, речь, умение работать с поэтическим произведением; начать знакомство с новым разделом учебника; познакомить с творчеством ; совершенствовать навык чтения; учить находить красочные средства изображения; расширять и активизировать словарный запас детей; прививать любовь к природе.

Оборудование: портрет , иллюстрации с изображением природы, грамзапись из цикла «Времена года» .

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Какое произведение из раздела «Кто родителей почитает, тот вовек не погибает» вам понравилось и запомнилось больше всего? Почему?

Выразительное чтение стихотворения Г. Виеру «Мамин день».

III. Введение в тему.

Звучит грамзапись пьесы «Весна» из цикла «Времена года» .

– Что вы услышали в музыке? Что почувствовали? Что представляли себе, пока слушали? Может быть, кто-то узнал пьесу?

– Чайковский, его музыкальная пьеса называется «Весна».

– Вы, конечно, догадались, что я совсем не случайно поставила эту запись.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

IV. Работа по теме урока.

1. Сообщение темы и цели урока.

– Сегодня мы приступаем к изучению нового раздела учебника «Весна идет! Весне дорогу!».

– Произведения, которые включены в этот раздел, рассказывают о весне, о тех явлениях природы, что связаны с ее приходом. Мы будем говорить о людях, которые слагали стихи и рассказы об этом удивительном времени года, будем учиться видеть те красочные средства, которые помогают авторам рассказать, как красива наша природа.

На доске помещен портрет и записано имя – Федор Иванович Тютчев.

2. Рассказ учителя о поэте и времени его творчества.

Справка для учителя

(1803–1870).

«Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется…» – размышлял Тютчев в 1869 году, будучи уже признанным поэтом, но еще сомневаясь в долговечности своего творческого наследия. Он знал о трудном и длительном пути своих стихотворений к широкому кругу отечественных читателей, в том числе и юных. Такая сложная читательская судьба стихотворений Тютчева во многом объясняется не совсем обычной биографией автора. Почти треть своей жизни он служил и жил за границей и не мог непосредственно общаться со своими главными адресатами – с российскими читателями.

Но именно за рубежом у Тютчева усилилась потребность в литературном творчестве и начал развиваться талант поэта.

Правда, склонность к словесному искусству и литературные способности стали проявляться у Тютчева еще в раннем детстве. Он рос в очень благополучной семье.

Его мать – дальняя родственница Льва Толстого – была образованной женщиной с изысканным эстетическим вкусом. Отец, потомственный дворянин и владелец родового имения в Овструге, дал сыну хорошее домашнее образование.

Юный Тютчев сознательно выбрал словесное отделение, поступив в Московский университет в 1819 году. По окончании университета служил в Коллегии иностранных дел.

Вскоре Тютчева, знатока многих иностранных языков и блестящего переводчика, направили работать сначала в Германию, а потом в Северную Италию. Все эти 22 года он вынужден был общаться только на иностранных языках. Сочинял стихи на иностранных языках, но чаще – на русском. Изредка он посылал собственные стихи в Россию, где его публикации оставались почти незамеченными. И только в 1836 году на его поэзию обратил внимание Пушкин, которого сам Тютчев боготворил всю жизнь.

А с 1850 года, когда Тютчев возвратился в Россию, он стал открытием для широкого круга отечественных читателей разного возраста.

В 1854 году вышел первый сборник стихотворений Тютчева. На родине Тютчев продолжал служить в Министерстве иностранных дел, не став профессиональным писателем.

Тютчев воспел все времена года. В отличие от Пушкина – поклонника осени – Тютчев больше любил весну и лето, чаще посвящал им свои стихи.

Тютчев умел наблюдать первые признаки каждого времени года: первые грозы, первые зеленые листья, первые листопады, первые снегопады.

Поэт почти по-детски восторженно делится своей радостью первооткрывателя.

Сам Тютчев сумел до конца жизни, вопреки всем жизненным бедам и разочарованиям, сохранить веру в чудеса. Даже в последний год своей жизни он признавался:

Чему бы жизнь нас ни учила,

Но сердце верит в чудеса;

Есть нескудеющая сила,

Есть и нетленная краса.

3. Чтение стихотворения учителем.

4. Проверка первичного восприятия.

– Что вас в стихотворении удивило? Что запомнилось больше всего? Что хотели бы услышать еще раз?

5. Повторное чтение учащимися про себя.

6. Анализ содержания.

Вопросы учителя.

1) О каком времени года это стихотворение?

2) О начале или о конце весны говорится в этом стихотворении? Докажите.

3) Почему зима злится?

4) Как вы представляете себе, что «Весна стучится и гонит Зиму»? Расскажите.

5) Сразу ли Зима ушла, увидев Весну? Что же она делала? Прочитайте.

6) Как вела себя Весна? Расскажите, как вы себе представляете картину борьбы Зимы с Весной. Обратите внимание на то, что поэт изображает Весну и Зиму как живые существа.

7) Еще раз прочитайте стихотворение самостоятельно и подчеркните слова, которые показывают действия Весны и Зимы.

На доске появляется запись:

Весна Зима

Стучится Злится

Гонит (Зиму) Хлопочет

Хохочет Ворчит

Шумит Взбесилась

Умылася Пустила

Стала румяней

– Почему же Ф. Тютчев называет Весну «прекрасное дитя», а Зиму – «злой ведьмой»?

Вопросы учебника (с. 135).

7. Подготовка к выразительному чтению.

1) Чтение парами вслух.

2) Чтение по строчкам.

3) Чтение с конца стихотворения.

– Что значит прочитать стихотворение выразительно?

– Как мы будем читать это стихотворение? Быстро, медленно, в умеренном темпе, везде одинаково? Тихо, громко? Грустно, весело, радостно?

8. Выразительное чтение.

Осуществляется детьми с одновременным анализом: что получилось, что нет и почему?

V. Подведение итогов урока.

1. Вопросы учителя.

– Изучение какого раздела начали сегодня? Почему этот раздел так озаглавлен? Какие произведения будем читать?

– Какое произведение открывает этот раздел учебника? Кто автор?

– Что можете рассказать о жизни и творчестве ?

– Какую картину можно нарисовать к стихотворению ? Какие краски будут преобладать в вашей картине? Почему?

2. Анализ работы учащихся на уроке. Выставление отметок.

Домашнее задание: выразительно читать изученные произведения; по желанию – нарисовать рисунок.

Урок 94
в. железников. «три ветки мимозы»

Цели: развивать мышление, речь учащихся; провести работу по содержанию рассказа В. Железникова; совершенствовать навык чтения, способствовать формированию нравственных качеств.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1. Конкурс чтецов.

Из учеников учитель выбирает жюри, раздает им карточки с отметками. Дети читают стихотворение, жюри выставляет отметки-баллы, комментируя их. Учитель обобщает и выставляет отметки.

2. Конкурс рисунков.

– Какому времени года посвящены ваши рисунки?

– Какие изменения происходят в природе с наступлением весны?

III. Работа по содержанию.

1. Сообщение темы и цели урока.

– Сегодня мы продолжим знакомство с произведениями раздела «Весна идет! Весне дорогу!» и прочитаем рассказ В. Железникова «Три ветки мимозы».

– Как вы думаете, о чем же может идти речь в произведении с таким названием?

2. Чтение рассказа учителем или заранее подготовленными учениками.

3. Вопросы после прочтения.

1) Оправдались ли наши предположения?

2) Понравился ли вам этот рассказ? Чем?

3) Какое настроение сложилось у вас после прослушивания рассказа? Почему?

4. Подготовка к чтению (с. 137).

1) Читай правильно.

2) Читай целыми словами.

3) Читай внимательно.

5. Чтение рассказа учащимися по цепочке.

6. Анализ содержания.

Вопросы учителя.

1) О каком событии, происходящем весной, говорится в рассказе? Кого поздравляют в этот день?

2) Как поздравил маму главный герой рассказа?

3) Что предложила сделать мама, отправляя сына в школу?

4) Как мальчик поздравил одноклассницу? А как бы вы предложили поступить главному герою рассказа?

5) Как отнеслись к этому поздравлению другие учащиеся класса?

6) А как себя чувствовала Лена Попова? Почему цветы в ее руках были «особенными»?

Вопросы учебника (с. 140).

7. Подготовка к выразительному чтению рассказа (работа в парах).

Учащиеся, работая в парах, готовятся к выразительному чтению, выбирая нужную интонацию, темы и т. д.

8. Игра «Юный диктор».

– Представьте себе, что вы поступили в школу юных дикторов. Перед каждым из отвечающих поставлен микрофон. Попробуйте прочитать рассказ «Три ветки мимозы» выразительно.

IV. Подведение итогов урока.

– Какой рассказ читали сегодня на уроке? О каком событии, происходящем весной, он рассказывает?

– А как вы готовитесь к празднику 8 Марта? Как поздравляете своих мам, бабушек, сестер?

Домашнее задание: выучить стихотворение Ф. Тютчева; перечитать рассказ В. Железникова «Три ветки мимозы».

Урок 95
И. северянин. «отчего?».
Г. Новицкая. «Подснежник».
В. Берестов. «Мать-и-мачеха»

Цели: развивать речь, мышление учащихся, умение работать с литературным произведением; совершенствовать навык чтения; прививать любовь к природе.

Ход урока

I. Организационный момент.

Что есть прекрасного в обычном?

Мир этот полон красоты!

И то, что кажется привычным,

Иначе вдруг увидишь ты…

Всмотрись проникновенным взглядом

В природу… В ней, с тобою рядом,

В простых, обычных проявленьях

Так много прелести своей!

Скажи: «Остановись, мгновенье!»

И вдруг – сквозь кружево ветвей –

Увидишь солнце золотое,

А в ослепительных лучах

Трепещут листья на ветвях…

Ты спросишь: «Что это такое?

Как этот маленький листок

Вместить так много цвета мог?!

Он то оранжевый, то красный!

В прожилках розово-зеленых…»

И ты воскликнешь удивленно:

«Как это все-таки прекрасно!»

Всмотрись… Не ускользнет от взора

Рисунок зимнего узора

На стеклах твоего окошка…

Будь наблюдательней немножко,

И сам тогда увидишь ты,

Как много в мире красоты!

– В чем поэт увидел красоту? (Окружающий мир в разные времена года.)

– Какое время года вам нравится? Можно ли выделить какое-то время года особо? (Свободные высказывания детей.)

II. Проверка домашнего задания.

III. Объявление темы и целей урока.

– Как вы понимаете смысл слов, записанных на доске?

На доске:

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик.

В ней есть душа,

В ней есть свобода,

В ней есть любовь,

В ней есть язык.

Ф. Тютчев

– К чему призывает нас поэт? (Через умение наблюдать красоту природы видеть красоту внутреннего мира человека.)

– Что вы ждете от сегодняшнего урока? (Удивление и восхищение тайнами художественного слова. Мы будем учиться видеть в обыденном новое и необыкновенное.)

– Сегодня на уроке мы познакомимся с произведениями И. Северянина, Г. Новицкой, В. Берестова.

IV. Работа по теме урока.

1. Чтение стихотворения И. Северянина «Отчего?» учителем.

– Чем необычно это стихотворение? (Свободные высказывания детей.)

2. Чтение стихотворения И. Северянина учащимися.

1) Чтение заданий в рамке.

2) Словарно-лексическая работа.

– Объясните значение непонятных слов.

Внезапно – нечаянно, неожиданно, мгновенно, скоро.

Зефир – у древних греков – западный ветер.

3) Работа по заданиям в учебнике.

– Прочитайте стихотворение про себя.

– Ответьте на вопросы учебника (1, 2).

– Какие приметы весны заметил поэт Игорь Северянин?
(Снег растаял, потекли ручьи, птицы запели, лес оделся листвой, природа пробудилась.)

– Какие изменения произошли с героем стихотворения? Он рад приближению весны? (Конечно, он очень рад, все привычное он видит по-новому.)

3. Чтение стихотворения Г. Новицкой «Подснежник».

1) Чтение заданий в рамке.

2) Словарно-лексическая работа со сносками.

3) Самостоятельное чтение стихотворения.

– Прочитайте стихотворение самостоятельно и подумайте: то состояние и настроение, которым делится поэтесса, возможно только у подснежника? (Такое настроение свойственно и людям.)

4) Выразительное чтение стихотворения.

5) Работа по вопросам в учебнике.

4. Чтение рассказа В. Берестова «Мать-и-мачеха». Работа по вопросам учебника.

V. Итог урока.

– Что на вас произвело наибольшее впечатление на уроке?

– Что нового вы узнали? Как можно увидеть красоту? (Надо присмотреться.)

Какие чудные картины

Мир открывает нам порой!

В травинках – лучик золотой,

Серебряная паутина.

А сколько дивной красоты

В хрустальной капельке росы,

В дождинке, по стеклу скользящей,

И в легкой дымке над рекой…

Мир – удивительный такой!

К нему присматривайся чаще!

Домашнее задание: творческая работа на тему «Мир – удивительный такой!»; выучить наизусть стихотворение (по выбору учащихся).

Урок 96
н. гоголь. «весна». А. плещеев. «весна»

Цели: развивать речь, воображение учащихся, умение работать с поэтическим произведением; совершенствовать навык чтения; пополнять и активизировать словарный запас учащихся; прививать любовь к природе.

Оборудование: репродукции картин весенних пейзажей.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Работа по теме урока.

1. Сообщение темы и цели урока.

– Сегодня на уроке мы продолжим говорить о весне, о тех явлениях природы, что связаны с ее приходом, и познакомимся с рассказом Н. Гоголя «Весна» и со стихотворением А. Плещеева «Весна».

2. Чтение рассказа Н. Гоголя «Весна».

3. Работа с репродукциями картин.

– Рассмотрите репродукции. Одинаковы ли на них пейзажи? Чем они отличаются?

– Какая на них изображена весна? По каким приметам вы догадались?

– Какая из репродукций больше подходит к рассказу Н. Гоголя «Весна», который вы читали дома?

– С каждым днем, по мере того как весна вступает в свои права, меняются краски в природе. Какие краски остаются все-таки главными, основными для весны?

– Какие краски потребуются, чтобы нарисовать картину к рассказу Н. Гоголя?

4. Рассказ учителя о поэте и времени его творчества.

Справка для учителя

(1825–1893).

– поэт, прозаик, драматург и критик. Отец и мать принадлежали к старинному родовитому дворянству. Однако семья Плещеевых жила небогато. Особенно трудным материальное положение семьи стало после смерти отца, умершего, когда будущий поэт был ребенком. Все же мать сумела дать сыну отличное домашнее образование.

Детство поэта прошло в Нижнем Новгороде. В 1839 году мать привозит сына в Петербург. Здесь он выдерживает вступительный экзамен и становится юнкером Школы Гвардейских подпрапорщиков, где в свое время учился Лермонтов. Обстановка военного училища угнетала Плещеева, который не хотел быть военным, и в 1842 году ему удалось уйти из Школы. В следующем году Плещеев поступает на восточное отделение историко-филологического факультета Петербургского университета. В это же время начинает печататься в журналах. Отличительная особенность поэзии Плещеева – ее бодрость и жизнерадостность: поэт верит в торжество свободы, равенства и справедливости.

Плещеев занимался литературой для детей: в 1861 году он составил и издал «Детскую книжку», а в 1873 году – литературный сборник для детей «На праздник». Однако славу Плещееву принес сборник «Подснежник». Его детские стихи просты, задушевны и серьезны: поэт приобщает ребенка к действительной жизни, к ее радостям и печалям.

Жизнь не баловала Плещеева. Он перенес немало лишений и страданий, но до конца своих дней оставался добрым, искренним и честным человеком, всегда готовым помочь людям. Временами доброта вознаграждается. Это произошло с Плещеевым, который за три года до смерти получил двухмиллионное наследство. Многое из этих денег пошло на помощь бедствующим и нуждающимся.

5. Чтение стихотворения учителем.

– Когда я читала, какие картины возникали в вашем воображении? Какая из них была самой яркой?

6. Перечитывание стихотворения учащимися по частям.

– Как поэт говорит о наступлении весны? («В окно повеяло весною…».)

– Что значит «лес оденется листвою…»? Каким поэт увидел небо? («Чиста небесная лазурь…».)

– Каково же настроение стихотворения? Какие строки помогают определить это? («Как будто счастье впереди», «Все лица весело глядят…», «Как празднику, ей рад…».)

– Кто, по мнению поэта, больше других любит природы обновленье?

7. Подготовка к выразительному чтению.

1) Разночтение:

а) вполголоса;

б) с конца строки к началу;

в) через слово.

2) Беседа.

– Что значит прочитать стихотворение выразительно?

– В каком темпе будем читать это стихотворение? Тихо, громко? Грустно, весело, радостно?

– Расставьте партитуру, обозначив паузы и главные слова.

8. Выразительное чтение стихотворения учащимися.

IV. Подведение итогов урока.

– Какие приметные картины весны изображены в стихотворении Плещеева?

Домашнее задание: прочитать стихотворение А. Плещеева (с. 148–149); ответить на вопросы учебника; по желанию – нарисовать рисунок.

Уроки 97–98
к. паустовский. «стальное колечко»

Цели: развивать воображение, речь учащихся; работать над правильным, осознанным чтением; совершенствовать навык чтения поэтических произведений; способствовать формированию нравственных качеств.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1. Вопросы.

– Какие произведения читали мы на прошлом уроке? Кто их авторы?

– А какое стихотворение читали дома? Кто автор?

– В чем же сходство, а в чем различие этих произведений?

2. Выразительное чтение стихотворения учащимися.

3. Работа по вопросам учебника.

III. Работа по теме урока.

1. Сообщение темы и цели урока.

– Сегодня будем читать сказку К. Паустовского «Стальное колечко».

– С какими произведениями Паустовского вы уже знакомы? О чем рассказывает писатель в своих произведениях?

2. Первоначальное чтение сказки специально подготовленными, хорошо читающими учащимися.

– Прослушайте внимательно сказку и скажите, как автор изобразил приход весны.

3. Чтение сказки учащимися про себя и деление текста на части.

4. Анализ содержания произведения.

– С какого описания начинается рассказ? Что можно узнать из него: как и где жили девочка и ее дед?

– На сколько частей вы разделили весь текст?

1-я часть: до слов «В воскресенье Варюша пошла за махоркой…»

– Как можно озаглавить эту часть? (Жизнь девочки и деда.)

2-я часть: до слов «Сорвался ветер, посыпался густой-прегустой снег…»

– С кем встретилась Варюша на станции?

– Почему Варюша угостила бойцов махоркой?

– Как бойцы отнеслись к девочке? Почему?

– Почему стальное колечко боец называл чудесным? Подтвердите свой ответ словами из текста.

– Какое заглавие вы могли бы предложить для этой части сказки? («Встреча с бойцами» или «Дорогой подарок».)

3-я часть: до слов «Дед Кузьма обрадовался махорке…»

– Как случилось, что Варюша потеряла столь дорогой подарок?

– Чему она больше всего огорчилась, когда потеряла колечко?

– Как можно озаглавить эту часть рассказа? («Потеря дорогого подарка».)

4-я часть: до слов «Однажды утром Варюша проснулась от того…»

– Как отнесся к потере колечка дед Кузьма?

– Что дед посоветовал Варюше?

– Помог ли воробей Сидор Варюше в поиске колечка? Подтвердите свой ответ словами из текста.

– Как озаглавили эту часть рассказа? («Поиски колечка».)

5-я часть: до слов «Встала она рано…»

– Отчего проснулась однажды утром Варюша?

– Как автор описывает приход весны? Что вам больше всего нравится в описании весны?

– Как же Варюше все-таки удалось найти стальное колечко? Зачитайте этот эпизод.

– На какой палец надела Варюша кольцо, когда нашла его? Действительно ли колечко помогло деду Кузьме оправиться от недуга?

– Какое заглавие можете предложить к этой части сказки? («Приход весны» или «Колечко нашлось».)

6-я часть: до конца сказки.

– О чем повествует эта часть сказки?

– Как описывается приход весны в этой части сказки? Что помогает более ярко увидеть и почувствовать приход весны?

– Почему же Варюша не захотела покинуть свой край с помощью «волшебного» колечка?

– Озаглавьте эту часть сказки. (Красота родного края».)

По ходу анализа произведения учитель записывает на доске заглавие каждой части.

– После записи всех заглавий частей по пунктам что у меня получилось на доске? (План сказки.)

– Для чего необходим план любого произведения?

5. Краткий пересказ сказки учащимися с опорой на план.

6. Работа с иллюстрациями учебника (с. 153, 158).

– Какими словами из текста вы «подписали» бы каждую из иллюстраций?

– А какую иллюстрацию по содержанию сказки Паустовского «Стальное колечко» хотели бы нарисовать вы?

– Какие краски в вашем рисунке преобладали бы? Почему?

IV. Подведение итогов урока.

1. Вопросы учителя.

– Какое произведение читали сегодня на уроке? Кто автор? По каким другим произведениям он нам знаком?

– А каким по жанру является произведение «Стальное колечко»? (Это сказка.)

– Подумайте и скажите, что в этом произведении сказочного, а что могло быть на самом деле.

2. Анализ работы учащихся на уроке и выставление отметок.

Домашнее задание: подготовить рассказ о Варе (вопрос 3, с. 159), выразительно читать сказку, кратко передать описание картины зимы и прихода весны.

Урок 99
а. майков. «ласточка примчалась».
А. К. ТОЛСТОЙ. «ЗВОНЧЕ ЖАВОРОНКА ПЕНЬЕ…»

Цели: развивать воображение, речь учащихся, умение работать с поэтическими произведениями; совершенствовать навык чтения; учить находить красочные средства изображения; прививать любовь к природе.

Оборудование: репродукция картины К. Юона «Мартовское солнце», рисунки учащихся на тему «Приметы весны».

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1. Игра «Внимательный читатель».

Учитель начинает чтение определенного абзаца сказки, а учащиеся продолжают. Таким образом проверяется и выразительность чтения.

2. Составление рассказа о Варе (вопрос 3 учебника.)

3–4 ученика рассказывают, а остальные – привлекаются к анализу.

3. Краткое описание картины зимы и прихода весны.

III. Вводная беседа.

– Какие приметы весны вы замечали в природе?

Учащиеся обмениваются своими наблюдениями.

Рассматривание репродукции картины К. Юона «Мартовское солнце».

(Начало весны. На чистом небе белые облака. Снег искрится на солнце, но видно, что он рыхлый. Деревенская улица. На переднем плане видны могучие тополя, высокие, стройные березы. Весело бегут по деревенской улице лошадки с седоками-мальчиками. Резвится на теплом солнышке рыжий жеребенок. За ним с лаем бежит собачонка.)

– Рассмотрите картину. Какое время года изображено на ней? Как вы догадались? Назовите приметы весны, изображенные на картине. Какое настроение вызывает эта картина? Почему художник назвал свою картину «Март»?

– А теперь обратите внимание на рисунки, на которых изображены различные весенние явления (ледоход, проталины в лесу, прилет грачей, первые листья и т. д.). Какие приметы весны изображены?

– Весна приходит не сразу, а постепенно, по своим законам. Каждая из этих примет весны отображает какой-то определенный ее период. Сегодня мы прочитаем стихотворения А. Майкова «Ласточка примчалась» и «Звонче жаворонка пенье…».

IV. Работа по теме урока.

1. Первичное чтение стихотворения А. Майкова учителем.

Справка для учителя

Майкова относится к циклу его стихов под названием «Новогреческие песни».

Создание новогреческих песен связано с участием поэта в морской экспедиции корвета «Баян» на Архипелаг в 1858–1859 гг., в состав которой он был включен. Готовясь к предстоящему путешествию, Майков брал уроки новогреческого языка, изучал новогреческую историю и культуру. Об этом цикле стихов Майков писал: «Старался передать в стихах поэтический характер новогреческих песен… сохранить любовь к жизни и чувство красоты природы и именно природы Греции».

К стихотворению «Ласточка примчалась» сделано примечание автора: «Белым морем нынешние греки называют Архипелаг».

2. Чтение учащимися.

1) Вполголоса.

2) Через слово вслух.

3) Парами по строкам.

4) Коллективное чтение вместе с учителем.

3. Вопросы по содержанию.

1) Откуда примчалась ласточка?

2) О чем запела ласточка?

3) Расскажите, как февраль может злиться, а март – хмуриться.

4) Как вы понимаете смысл выражения «все весною пахнет»?

5) Найдите и прочитайте строчки, из которых ясно, что поэт не сомневается в приходе весны.

4. Чтение стихотворения «Звонче жаворонка пенье…» заранее подготовленным учеником.

5. Чтение учащимися.

1) Вполголоса.

2) Вслух по «цепочке».

3) Коллективно вместе с учителем.

6. Вопросы по содержанию.

– О какой примете весны говорится в этом стихотворении?

– Какое настроение было у поэта в момент написания этого стихотворения? Какие строки доказывают это?

7. Подготовка к выразительному чтению.

– Что значит прочитать стихотворение выразительно?

– Какую интонацию и тон необходимо выбрать для чтения каждого из стихотворений?

8. Выразительное чтение стихотворений А. Майкова и .

V. Подведение итогов урока.

1. Вопросы учителя.

1) С какими поэтическими произведениями познакомились на уроке?

2) Что же объединяет произведения А. Майкова и ?

3) А в чем их различие?

4) Какой рисунок вы нарисовали бы к стихотворению А. Майкова «Ласточка примчалась…»?

5) А какой рисунок вы хотели бы нарисовать к стихотворению ?

2. Анализ работы учащихся на уроке. Выставление отметок.

Домашнее задание: выразительно читать стихотворения «Ласточка примчалась» и «Звонче жаворонка пенье…»; по желанию – выучить одно из стихотворений наизусть.

Урок 100
а. фет. «Я пришел к тебе с приветом».
А. Чехов. «Весной»

Цели: развивать воображение, умение работать с поэтическим текстом; познакомить учащихся с творчеством , ; совершенствовать навык чтения; пополнять и активизировать словарный запас учащихся; прививать любовь к родному краю.

Оборудование: учебник «Литературное чтение», грамзапись «Утро».

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Конкурс чтецов.

В ходе него осуществляется проверка домашнего задания. Одновременно повторяются критерии выразительного чтения, дети учатся внимательно слушать друг друга, объективно оценивать ответы товарищей и свои собственные.

III. Работа по теме урока.

1. Сообщение темы и цели урока.

– Сегодня мы познакомимся с произведениями А. Фета и А. Чехова, будем учиться находить те выразительные средства, которые помогли им показать, как красива наша земля весной.

2. Подготовка к восприятию стихотворения (прослушивание грамзаписи «Утро»).

– Давайте прослушаем музыку и попытаемся представить себе, о чем она. Что вы услышали? Какие картины нарисовали бы?

– А я, когда слушала ее, вспомнила вот это стихотворение Фета, послушайте и скажите, почему я его вспомнила?

3. Первичное чтение стихотворения А. Фета учителем.

4. Проверка первичного восприятия.

– Так почему, слушая эту музыку, я вспомнила стихотворение А. Фета? Поделитесь своими мыслями.

– А что вам понравилось в стихотворении?

– Что запомнилось? Чему вы удивились?

– О каком времени года пишет поэт? О каком времени суток?

5. Повторное чтение стихотворения учащимися.

1) Вполголоса.

2) Парами по строкам.

3) Коллективное чтение с учителем.

4) 1–2 ученика целиком.

6. Анализ содержания.

Вопросы.

1) Как пишет поэт о том, что солнце встало? Зачитайте.

2) Почему оно горячее? (Листочки еще маленькие, не скрывают в тени стоящего человека, и солнышко обжигает кожу своими лучами.)

3) Прочитайте слова, которыми автор рисует лес. (Проснулся, встрепенулся, полон жаждой.)

4) Для чего, с какой целью поэт их использует?

– Да, лес таким образом становится живым героем стихотворения.

5) Прочитайте третью строчку второго четверостишия. Как вы ее понимаете? Что значит «лес весенней полон жаждой»?

6) Каким настроением проникнуто стихотворение?

7) Докажите, что автор счастлив. Какие слова об этом говорят?

8) Посмотрите на знаки препинания. О чем они говорят? (Стихотворение – одно сложное предложение: автор его произносит как бы на одном дыхании, – так чувства переполняют поэта.)

– К кому поэт, по вашему мнению, обращается с приветом? Как нужно читать это стихотворение?

7. Выразительное чтение стихотворения.

8. Чтение рассказа «Весной».

Учащиеся читают рассказ про себя.

9. Работа по вопросам 1, 2, 3 учебника (с. 162–163).

IV. Подведение итогов урока.

– Какое произведение о весне вам понравилось больше? Почему?

– Каково настроение каждого из создателей этих произведений? Ответ обоснуйте.

Домашнее задание: подготовить выразительное чтение произведений А. Фета и А. Чехова.

Урок 101
н. сладков. «Ивовый пир». Я. Аким. «Апрель»

Цели: развивать речь, умение анализировать художественный текст, находить выразительные средства языка, извлекать из текста целостную авторскую мысль; воспитывать интерес к изучению родного языка.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Работа по теме урока.

1. Сообщение темы и цели урока.

Мир вокруг нас огромен, прекрасен, удивителен, и когда талантливый человек вдруг ощущает это, ему хочется поделиться с другими людьми своим открытием, и он старается передать красоту мира словами, или красками, или звуками. И люди, которые слушают его стихи, музыку, или смотрят картины, тоже начинают видеть и чувствовать эту красоту, и сами становятся добрее, красивее, лучше. Настоящие писатели, художники, музыканты умеют выразить то, что чувствуют, переживают люди.

На доске: плакат «Весна наступает».

Чтение фразы с разными интонациями.

– Как произносит эту фразу человек, которому безразличен приход весны?

– А как произносит тот, кому не нравится приход весны?

– Как об этом сказала бы старуха-зима?

– Как произнесет эту фразу медведь-лежебока, который уже проснулся в своей берлоге, но еще не вылез из нее и не верит, что весна наступила?

– А как произнесете эту фразу вы, дети, соскучившиеся по весеннему яркому солнцу, синему небу, по первым весенним цветам, по весенней капели?

2. Подготовка к восприятию.

Светит солнце ярче,

Греет солнце жарче,

Пробуждается природа

Постепенно ото сна.

Наступает утро года,

Начинается весна.

Учитель демонстрирует слайды репродукций с изображением ранней весны.

– Сегодня на уроке мы познакомимся с произведениями о весне Н. Сладкова и Я. Акима.

3. Словарно-лексическая работа.

Чтение слов в сносках.

4. Подготовка к чтению. Чтение слов.

5. Чтение текста Н. Сладкова «Ивовый пир».

Учащиеся читают текст по цепочке отдельными предложениями.

– Что вы увидели, услышали, почувствовали, когда читали рассказ? Поделитесь своими мыслями. (Ответы детей.)

6. Повторное чтение. Работа с текстом по вопросам и заданиям в учебнике.

IV. Итог урока.

– Посмотрите в окно. Весна!

Полна чудес могучая природа,

И хороша она в любое время года.

Домашнее задание: выполнить подготовительные упражнения; читать стихотворение Я. Акима «Апрель»; ответить на вопросы и выполнить задания; подготовиться к выставке книг о весне «Стихи русских поэтов».

Урок 102
А. Блок. «Вербочки».
Л. Чарская. «дивные звуки».
Е. благинина. «Черемуха»
(книги о весне)

Цели: развивать воображение, умение работать с поэтическим текстом; рассмотреть образы весны в стихотворениях; понаблюдать за тем, какое настроение создают поэты.

Ход урока

I. Организационный момент.

Звучит музыкальное произведение «Апрель» из цикла «Времена года».

На доске: выставка книг о весне.

II. Введение в тему.

– В какое время года перенесла нас музыка?

– Какие картины нарисовали вы в своем воображении? (Свободные высказывания детей.)

Легким шагом пройдя по тропинкам,

К лесу мрачному вышла Весна,

И своею зеленой косынкой

Все деревья покрыла она.

III. Проверка домашнего задания.

1. Выразительное чтение стихотворения Я. Акима «Апрель». Ответы на вопросы и задания по учебнику.

– Какими красками нарисован апрель? (Зеленой и серой.)

2. Работа с выставкой книг.

– Как называется книга? Какие произведения (сказки, стихи, рассказы) в содержании этой книги?

– Прочитайте понравившиеся произведения или отрывки из них. Ответьте на вопрос: чем понравилось это произведение?

IV. Объявление темы урока.

– Сегодня мы познакомимся с произведениями А. Блока, Л. Чарской и Е. Благининой.

V. Работа по теме урока.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10