муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар

«Центр развития ребёнка – детский сад № 000»

0, тел/,

*****@***ru

«Следы на снегу»

НОД с использованием продуктивных видов деятельности - аппликации для детей 4-6 летнего возраста.

Подготовила

педагог-психолог

МБДОУ МО г. Краснодар

«Центр – детский сад № 000»

Цель НОД:

- Развитие нервно-психических процессов у детей с отставанием в развитии;

- Социализация ребенка, накопление навыка совместной деятельности.

Задачи:

1. Развивать коммуникативные способности у детей, в процессе совместной деятельности, поддерживать и помогать друг другу;

2. Развивать внимание и память, мелкую моторику кисти руки;

3. Учить слушать и выполнять инструкцию педагога;

4. Расширять круг представления об окружающем;

5. Формировать позитивное восприятие жизни, создавать комфортное эмоциональное состояние;

6. Воспитывать уверенность в себе и своих способностях, делать своими руками красивое и доброе;

7. Учить пользоваться ножницами: вырезать несложные фигуры;

8. Вызывать у детей сострадание к животным, попавшим в беду и желание прийти на помощь.

Используемый материал:

1. Лист оформленный для аппликации с Зайчиком;

2. Образцы для вырезания и наклеивания;

3. Клей, салфетка, кисточка, баночка с водой;

4. Листочки 2*2 см. голубого цвета;

4. Альбом «Зима»;

5. Мишура для снежинок.

Ход занятия

Ребята, я очень рада, что мы вновь вместе. И Лягушонок опять с нами.

Я хочу напомнить вам наше правило, о том, что вы можете говорить после того, как лягушонок скажет вам «К-ва», но если кто-то захочет сказать нам что-то, то пусть поднимет руку.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Давайте приветствовать друг друга так, чтобы слова не повторялись. (Передаем Лягушонка друг другу.)

Молодцы ребята. Вы все справились с заданием очень хорошо.

Я вижу, что вы принесли с собой ваши работы. Давайте соберем ваши работы и выставим на видное место, чтобы все увидели, как вы красиво сделали их.

Каждый из вас должен подумать и сказать хорошие слова о работе своего товарища. «К-ва», - сказал Лягушонок и мы передаем его.

Дети высказываются о работе друг друга.

Педагог поощряет добрые слова, помогает, в качестве примера, найти подходящее слово: аккуратная работа, правильные, четкие штампы на рисунке. Подобран красивый цвет, интересное содержание и др. мне очень понравилась работа.

Вспомним, какую сказку мы с вами слушали на прошлом занятии.

Кто хочет рассказать нам эту сказку?

Если вы затрудняетесь, то вместе ответим на вопросы.

О каком времени года рассказывается в сказке. О ком эта сказка? Как зовут героя попавшего в беду? Зайка - побегайка.

Какого цвета Зайка зимой? для чего он меняет свой цвет?

Почему опасно Зайчику зимой в лесу?

Как помочь Зайчику в его беде?

Хорошо вы ребята запомнили эту сказку.

Сегодня мы с вами будем прятать нашего зайчика под снегом. А помогут в этом наши Снежинки, у них есть волшебная мишура. Взмахнут ею и усыпят всё вокруг снежным покровом. Снежинки будут касаться спящего зайчика и ему от этого станет тепло и уютно.

Зайки ложатся на ковер и засыпают. Снежинки под медленную и плавную музыку кружат и касаются Зайчат своею мишурой. А затем, сами ложатся рядом с Зайчатами и засыпают, им снятся добрые и смешные сны. Заканчивается музыка и все поднимаются и садятся на свои места

Ребята, сегодня вы поможете нашему другу Зайке, по другому: вы наклеите много-много следов на полянке, и вы их сами вырежете.

Посмотрите, как это можно сделать: листик свернуть пополам, нарисовать полукруг, вырезать его, развернуть, у нас получился след. Аккуратно наклеиваем его на полянку, равномерно размещая следы по всему листу. Я вижу, что работа подходит к концу, все очень старались, и теперь Волк долго будет прыгать по поляне и искать, где же Зайчик? Выставили работы на видное место.

Каждый из детей рассказывает о том, в чем он затруднялся во время работы, что ему понравилось больше всего. И как он оценивает свою работу.

Устали наши ручки? Давайте отдохнем, Сделаем упражнение Деревянный и Тряпочный клоун. Выполняется стоя. Ноги слегка расставлены. Руки опущены вниз.

На сигнал «Деревянный» - Руки и ноги напряжены, поворачиваем тело в одну сторону, затем в другую.

На сигнал «Тряпочный», руки и ноги расслаблены, туловище свисает вниз, руки свободно болтаются в разные стороны.

Ребята, вы сегодня хорошо поработали,

Попрощаемся друг с другом, пожелаем друг другу всего доброго. До следующей сказки.

Для воспитателей:

Закрепить последовательность сезонов в природе. Хорошо выучить название зимних и весенних месяцев. Как можно больше рисовать и раскрашивать фигурки. Делать упражнения для развития мелкой моторики кисти руки.

Выучить с детьми день его рождения. Повторять название диких животных и их детенышей.

Для родителей: Выучить с ребенком дату его рождения, адрес, по которому он живет. Закрепить сказку «Зайчик в беде». Сделать совместную аппликацию «Снеговик» ребенок самостоятельно вырезает все детали, размешает их на листе, родители оформляют фон работы. Продолжать пополнять копилку загадок, каждый день по одной, и повторять их, чтобы не забывалось. Стихи о зиме.