АМАРАНТ МЕТЕЛЬЧАТЫЙ И БАГРЯНЫЙ В КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ
Госсеминспекция РФ по КБР, г. Нальчик
В современном растениеводстве вообще и в кормопроизводстве в частности вопрос повышения продуктивности решается, главным образом, путем селекции, в том числе интродукции нетрадиционных культур в производство. В Кабардино-Балкарии в последние 20 лет широко испытывались кормовые растения различного назначения: амарант, козлятник восточный, черноголовник многобрачный и другие. При этом из амарантов испытывались, главным образом, два вида: метельчатый и багряный. Период до 2002 года испытания этих видов велось или на мелко-деляночных опытах [5], или в масштабе производственных посевов на площадях по 5 – 40 гектаров, преимущественно без должного научного обеспечения [1.2.3.4]. Такие посевы проводились главным образом в степной равнинной зоне и, частично, в предгорной.
Нами, с 2002 го года в рамках научно-производственных опытов велись исследования культуры амарантов метельчатого и багряного во всех трех природных зонах республики по программе, используемой в системе государственного сортоиспытания. В качестве контроля высевалась кукуруза. При этом, главным направлением хозяйственного использования являлось получение зеленой массы на кормовые цели в виде силоса.
За четырехлетний срок наблюдений нами установлено, что в условиях горной и предгорной зоны более высокой урожайностью отличается амарант метельчатый, а в степной – кукуруза (табл. 1).
За этот же период наблюдений более высокой урожайностью отличался амарант метельчатый по сравнению с багряным. При этом более значительная разница между этими видами наблюдалась в горной (9,9%) и предгорной (12,9%) зонах. В степной зоне разница не существенная и составила всего 0,3 т/га или 1,4%.
Таблица 1 – Урожай зеленой массы амаранта и кукурузы в зависимости от зонального размещения посевов по годам наблюдений
Зоны | Культуры | Урожай, т/га по годам | Среднее за 4 года |
| ||||
2002 | 2003 | 2004 | 2005 | |||||
т/га | в % к К | |||||||
Горная | А. метельчатый | 17,2 | 15,4 | 21,3 | 20,7 | 18,7 | 118,1 |
|
А. багряный | 15,8 | 14,2 | 20,2 | 18,3 | 17,1 | 108,2 |
| |
Кукуруза (К) | 16,5 | 12,4 | 18,1 | 16,0 | 15,8 | 100 |
| |
Предгорная | А. метельчатый | 22,8 | 19,7 | 26,6 | 21,8 | 22,7 | 112,9 |
|
А. багряный | 20,9 | 16,5 | 22,7 | 20,3 | 20,1 | 100 |
| |
Кукуруза | 19,6 | 15,8 | 23,4 | 21,4 | 20,1 | 100 |
| |
Степная | А. метельчатый | 19,0 | 16,2 | 22,5 | 20,2 | 19,5 | 94,2 |
|
А. багряный | 18,3 | 15,9 | 22,8 | 19,6 | 19,2 | 92,8 |
| |
Кукуруза | 21,0 | 16,9 | 23,6 | 21,5 | 20,7 | 100 |
|
Анализ изменений урожая зеленой массы изучаемых культур показывает, что в зависимости от условий года минимальная разница (5,7-6,0 т/га) наблюдается в горной, а максимальная – в степной и предгорной (6,2 – 7,6 т/га) зонах. При этом более значительная разница по годам выращивания отмечается у амарантов в предгорной и степной зонах, и у кукурузы – в предгорной. Во всех зонах амарант метельчатый по стабильности накопления зеленой массы превосходит багряный. В свою очередь, в горной и предгорной зонах оба вида амаранта более стабильны по урожайности, чем кукуруза.
В зависимости от зональных условий выращивания наиболее значительно изменяется содержание в зеленой массе сырого протеина и клетчатки (табл. 2).
Во всех природных зонах содержание протеина у амаранта метельчатого было в 1,52 (степная) – 1,83 (горная) раза больше, чем у кукурузы. Абсолютные изменения содержания протеина в зеленой массе по зонам у амаранта достигли 1,2 %, и у кукурузы – 1,3%. Относительная же разница в содержании протеина у изучаемых культур по сравнению со средним из 3х зон у амаранта почти в 2 раза ниже, чем у кукурузы. Отмечено также, что более высокое содержание протеина у обеих культур в степной зоне, чем в предгорной.
Таблица 2 – Химический состав зеленой массы амаранта метельчатого в различных природных зонах выращивания. Амарант в фазу выдвижения соцветий, кукуруза – молочно-восковая спелость.
Зоны | Культуры | Содержание в зеленой массе, % | |||||
влаги | протеина | клетчатки | жира | БЭВ | золы | ||
Гор-ная | Амарант | 76,2 | 9,0 | 5,6 | 0,8 | 6,9 | 1,5 |
Кукуруза* | 77,4 | 4,9 | 8,4 | 0,6 | 7,3 | 1,2 | |
Пред-горн. | Амарант | 77,4 | 8,1 | 5,4 | 0,7 | 7,1 | 1,3 |
Кукуруза | 78,6 | 4,8 | 8,1 | 0,8 | 6,5 | 1,4 | |
Степ-ная | Амарант | 74,6 | 9,3 | 6,2 | 0,9 | 7,4 | 1,6 |
Кукуруза | 73,7 | 6,1 | 8,9 | 1,1 | 8,8 | 1,7 | |
НСР05 | 0,8/1,0** |
* - фаза цветения; ** - в числителе, для амаранта, в знаменателе – для кукурузы
Наоборот, во всех природных зонах, содержание клетчатки в зеленой массе кукурузы в фазу молочно-восковой спелости, значительно, в 1,44 – 1,5 раза превосходит амарант метельчатый в фазу начала выметывания соцветий. Наиболее высокое содержание клетчатки отмечается у обоих видов в степной зоне. По сравнению с предгорной зоной у изучаемых культур содержание клетчатки в условиях степной зоны на 0,8% больше, чем в предгорной и на 0,4 у амаранта и на 0,5% у кукурузы, в горной зоне.
Содержание сырого жира только в горной зоне у амаранта на 0,2% выше, чем у кукурузы. В предгорной и степной зонах, где кукурузу убирали в фазу молочно-восковой спелости, жирность ее зеленой массы была на 0,1 – 0,2% выше, чем у амаранта.
Содержание безазотистых экстрактивных веществ в горной и степной зонах у кукурузы соответственно на 0,4 и 0,9% выше, чем у амаранта метельчатого. В предгорной зоне, наоборот отмечается содержание БАВ у амаранта на 0,6% выше, чем у кукурузы, что связано, главным образом, с более высокой влажностью зеленой массы кукурузы.
Зольность зеленой массы косвенно характеризует насыщенность ее минеральными неорганическими веществами. Установлено, что только в горной зоне содержание сырой золы в зеленой массе амаранта, выше, чем у кукурузы. В двух других, более высоко теплообеспеченных предгорной и горной зонах зольность амаранта ниже, чем кукурузы. В то же время, в степной зоне, содержание золы у обоих культур выше, чем в горной и предгорной зонах.
Энергетическая оценка корма показывает, что в 1 тонне силосной массы из амаранта, в зависимости от зональных условий выращивания содержится от 1,14 (в предгорной зоне) до 1,76 ГДж в степной. У кукурузы, в горной зоне такая же масса силоса содержит 0,97, а в степной 1,93 ГДж.
Таким образом, амарант метельчатый и, в меньшей степени, багряный являются важными кормовыми культурами пригодными и перспективными для возделывания на пахотных угодьях различных природных зон в условиях Центрального Предкавказья, дополняющими, а также страхующими, традиционную кукурузу.
Литература
1.Гринько на почвах с близким залеганием грунтовых вод/ М-лы НПК, Нальчик: КБАМИ, 1991.- С. 43-45. 2 Фисун в Кабардино-Балкарии // Земледелие, 1990. №9.- С., А и др. Нетрадиционные кормовые культуры: их интродукция, технология выращивания и хозяйственное использование. Нальчик: КБГСХА, 2002.– 122 с. 4. Фролов на кормовом поле// Земледелие, 1990, № 9. – С. Шугушева основы выращивания и продуктивность амаранта в условиях Кабардино-Балкарии / Автореф. канд. дис., Нальчик, 1999 – 20 с


