Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
«Основы религиозных культур и светской этики»
Модуль: Основы православной культуры.
Урок № 1
Тема урока: Россия – наша Родина
Тип урока по дидактической цели: формирование и совершенствование новых знаний
Цель: создать условие для формирования понятий: Родина, духовный мир человека, культурные традиции.
Задачи:
Узнать :. как духовный мир человека и культурные традиции тесно связаны друг с другом
осознать, что в культуре имеются запреты, выполнение которых способствует развитию внутреннего мира человека;
развивать интерес к изучению православной культуры, обогащать, активизировать историко-культурный словарь учащихся.
сформировать отношение к нашей Родине, как к дому, в котором мы живем, усвоить уважительное отношение к нормам, правилам и запретам, хранящимся в культуре; воспитывать ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию,
Развивать
- учебно-организационные умения: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль, самоанализ учебной деятельности
- поисково-информационные умения : умение получать информацию из учебного текста, структурировать главное
- коммуникативные умения : умение с полнотой и точностью выражать свои мысли, сотрудничество в поиске и выборе информации в паре,
Метод: частично-поисковый
Формы и виды деятельности: беседа, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с учебным текстом, творческие задания, ,участие в учебном диалоге.
Приёмы: создание проблемной ситуации, диалог
Основные термины и понятия: Отечество, Родина, духовный мир, культурные традиции, добро, честь, справедливость, милосердие.
Оборудование и материалы к уроку : учебник А. В Кураев «Основы православной культуры»
мультимедийная презентация, мультимедийный проектор, фонограмма песни «С чего начинается Родина» Экран для просмотра слайдов. Толковый словарь
Ход урока
1. Организационный момент. Психологический настрой.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методический комментарий |
Взаимное приветствие учителя и учащихся. Здравствуйте! Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте товарищу хорошего настроения. Посмотрите на меня. Я тоже желаю вам… | Включаются в урок, во взаимодействие с одноклассниками, учителем | Создаётся благоприятная рабочая обстановка в классе. Учитель встречается глазами с каждым ребёнком. |
2. Подготовка к изучению темы
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методический комментарий |
Организует подготовку к изучению темы Мы с вами начинаем изучать новый предмет «Основы православной культуры». О чем мы будем говорить на уроках, вы узнаете полистав учебник, изучив его содержание на странице 3. О чем говорится в песне, которую вы только что прослушали? Что вы представили, читая стихотворение В. Астафьева? Какое оно вызвало чувство у вас? Подводит детей к эмоциональному восприятию темы | Слушают песню Отвечают на вопросы Просматривают содержание, делают вывод. В песне говорится о Родине, | Звучит песня «С чего начинается Родина»» Эмоциональный Слайд 1 .название темы Слайд 2 строчки стих-я В. Афанасьева |
3. Изучение нового учебного материала
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание | ||
1этап Подведение к теме урока. 1. Запись на доске: «Глупа та птица, которой своё гнездо не мило» 2. .Как понимаете слова? Предположите тему нашего урока, что будем исследовать? - Прочитайте, как звучит тема в учебнике. - Сформулируйте вопрос -«цель», решение которого мы будем искать 2.этап Создание проблемной ситуации Обсудите в группах ситуацию Какие вопросы появились у вас в связи с темой урока по этой ситуации? Сколько времени берём на работу? (3мин) 3 этап: Решение учебной проблемы. А) Организует учащихся на самостоятельную работу с текстом учебника. -Сейчас вы будете самостоятельно работать с текстом. Предлагаю по окончанию чтения поработать с заданием «Соотнеси вопросы с текстом». б)Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение - Решение какого вопроса искали? Давайте проверим себя, как разобрались в теме.. - Какие вопросы вы выбрали? Проверьте в паре. В) Организует обсуждение прочитанного текста учебника по выбранным вопросам. . - Какие слова добавим в свой словарь?
Организует работу со словом Родина - Какую работу можете предложить со словом? - Что нужно для выполнения? (Толковый словарь) - Над каким заданием хотели поработать? С чего начинается Родина, попробуйте установить связи Что объединяет людей, у которых одна Родина? Самое главное, что делает людей нашей страны одной семьей? Что по вашему означает слово «традиция»? Что можно передавать через традиции? На какой вопрос еще не ответили? Какие бывают ценности? В чем отличие? 4 Первичное обобщение Организует формулировку вывода по результатам исследования текста учебника. Поработаем в группах. Предлагается в каждую группу вопрос -Какие ценности воспитывают бережное отношение к миру? - Какие ценности заставляют все измерять деньгами? - Что помогло выполнить работу? -Ч то вызвало затруднение? - Что нового узнали в ходе работы? - За что поблагодарим группу? Физминутка | Высказывают мысли. Ребята озвучивают предполагаемую тему урока. ( «О Родине») Формулируют, уточняют тему урока с помощью учебника. Ставят цель: узнать, что такое Родина, духовный мир человека и культурные традиции. Групповая работа Обсуждают вопросы, выбирают общий, записывают его на листе. Предъявляют вопросы.. Читают текст учебника. Каждый самостоятельно соотносит вопросы и текст. Находят «лишние». Воспроизводят учебную цель урока: узнать, что такое духовный мир человека и культурные традиции. Участвуют в диалоге (выделяют новые термины) Дети планируют работу со словом Родина и выполняют исследование слова в парах. Узнать, является ли многозначным . Словосочетания Родственные слова Ассоциации Слова-друзья Устанавливают причинно-следственные связи Аргументируют и доказывают свои выводы Высказывают мысли, делают вывод с помощью 7 слайда Высказываются, приходят к выводу по слайду 8 Дети планируют работу с термином «традиция» и выполняют исследование слова в парах. Работают с толковым словарем 1 пара Свои догадки – 2 пара 3 пара - Словосочетания Родственные слова 4 пара - Ассоциации Слова-друзья Обсуждают в парах, приводят примеры. Высказывают предположения Какие бывают традиции? Рассматривают варианты на слайде Делают вывод Духовные и материальные Высказывают суждения Предъявляют ответы от групп Выполняют под музыку движения | Учитель фиксирует вопросы детей на доске, Примерные Что означает слово «Родина» Как по другому можно назвать? Что значит «духовный мир человека»? Что значит культурные традиции? Какие бывают культурные традиции? Как различить их? Положительная мотивация на самосовершенствование Слайд 3. Работа со словом Работа с различными информационными ресурсами. Слайд 4, 5. Работа со словом Слайд 6,7 Слайд 8. По ходу рассуждений учитель допечатывает недостающие в схему ответы Проверяют вывод по слайду 9, 10, 11 Слайд 12, Слайд 13 Слайд14 Слайд 15, 16 Развитие познавательных способностей учащихся, воспитание социально значимых качеств. Слайд 17, 18 Включается презентация физминутка «Две руки» |
4 Закрепление учебного материала
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
Организует деятельность по применению новых знаний. Чтение стихотворения С. Борисова О каких важных понятиях говорит автор? Какие духовные традиции вам известны? Как вы понимаете изображение на слайде? Что такое семейные традиции?
. Задание 1 Думаем вместе О чем говорят эти поговорки? Какие традиции есть в вашей семье? Задание 2 Определяем традиции Договоритесь, как будете выполнять задания ( в паре, группе, самостоятельно) Где живете вы, ваша семья? Что для вас является малой Родиной? Просмотрим фильм об Алтайском крае. Какие чувства вызвал в вас фильм, что хотите сказать? Как вы думаете о чем говорят эти пословицы? Итог урока Как бы вы оценили важность сегодняшнего урока? | Называют понятия, выделенные в стихотворение Перечисляют, сравнивают свои ответы с ответами на слайде Аргументируют и доказывают свои высказывания. Работают в парах, обсуждают, высказывают свое мнение Высказываются, делают предположения Выбирают вид деятельности, по слайдам определяют традиции Высказывают свои суждения, делятся впечатлениями, эмоциями после просмотра. Читают пословицы на слайдах, объясняют значение | Слайд 19. Нужное выделено другим цветом Слайд 20 Слайд 21, 22 , 23, 24 Строят ответы, опираясь на подсказку слайдов Работа по слайдам – 25-27 Важно, чтобы дети поняли, что пословицы могут отражать разное отношение к рассматриваемой проблеме. Слайд 28 Слайды 29-39 Воспитание чувства патриотизма, любви к своей Родине Просмотр видеофильма Слайд 40 - делают вывод Слайд 41-42 Учитель использует самостоятельное оценивание как метод повышения учебной активности и учебной мотивации учащихся . |
5. Рефлексия деятельности.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
Организует рефлекси ю. Как вы теперь можете ответить на вопросы, заданные вами в начале урока? На какие вопросы мы не нашли ответ? О чём хотели узнать больше? -Какое задание вызвало затруднение? Почему? -Кому захотелось сказать «Спасибо»? | Ученики воспроизводят цель. Соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Осуществляют самооценку собственной деятельности. | Самостоятельное оценивание учащимися полученных результатов. Возможность использования полученных знаний. |
6. Задание на дом.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
. Организует выбор домашней работы. Творческое задание. Мини-проекты. Презентуйте свой фантастический проект, рисующий жизнь человека на чужой стороне. Придумайте ему название. Расспросите родителей, бабушек, какие культурные традиции были в вашей семье Есть ли потомственные занятия, профессии в семье -Выбери то творческое задание, из предложенных, которое хочешь(сможешь) выполнить. - Что нужно сделать для его успешного выполнения? | Дети осуществляют выбор заданий | Слайд 43 ( на слайде творческое задание) Предоставление учащимися собственного опыта для самоутверждения качеств личности. |


