ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Сечения тетраэдра и куба
1. | ФИО (полностью) | |
2. | Место работы | МБОУ «СОШ №12» города Новочебоксарска Чувашской Республики |
3. | Должность | Учитель |
4. | Предмет | Математика |
5. | Класс | 10 |
6. | Тема и номер урока в теме | Тетраэдр и параллелепипед. Сечения тетраэдра и куба. Урок 3. |
7. | Базовый учебник | Атанасян . Учебник для 10-11 классов. М., «Просвещение», 2003. |
Цели урока: а) повторить и проверить умения строить сечения методом следов; изучить еще два метода: вспомогательной плоскости и внутреннего (центрального) проектирования;
б) систематизировать знания и умения десятиклассников по теме «Сечения», тем самым, развивая пространственные представления и конструктивные навыки.
8. Задачи:
-обучающие: формировать умения и навыки учащихся строить сечения многогранников плоскостью и решать задачи такого типа;
-развивающие: развивать пространственные представления и конструктивные навыки;
-воспитательные: обобщать и систематизировать.
Тип урока Комбинированный урок
9. Формы работы учащихся
10. Необходимое техническое оборудование мультимедийный проектор, компьютеры,
11. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент | Сообщить тему урока и цели урока | 1 | ||
2 | Актуализация знаний, необходимых на уроке | Какие действия должен уметь выполнять ученик для построения сечений многогранников? | -находить точки пересечения прямой и плоскости; -строить линию пересечения двух плоскостей; -знать, что секущая плоскость пересекает параллельные грани куба по параллельным прямым | 2 | |
2 | Устные упражнения | 2. «Сечения куба и тетраэдра» | Демонстрирует задания | Выполняют задания по готовым чертежам | 4 |
3 | Просмотр видеоролика о различных случаях сечений куба | 1. «1С: Школа. Математика. 5-11 классы. Практикум | Смотрят и слушают | 2 | |
4 | Решение задач | 2. «Сечения куба и тетраэдра». Слайды 14 и 23 | Раздает задания на карточках | Выполняют задания на карточках | 10 |
5 | Изучение нового материала | 2. «Сечения куба и тетраэдра». Слайды 32-40 и 41-53 | Лекция с опорой на учащихся: метод вспомогательных плоскостей и метод внутреннего проектирования | Выполняют построения в тетрадях | 10 |
6 | Самостоятельная работа | 1. «1С: Школа. Математика. 5-11 классы. Практикум | Распределяет учащихся по способу выполнения заданий. | Часть учащихся выполняют задания в среде «Живая геометрия», остальные – в тетрадях. | 15 |
7 | Подведение итогов | Рефлексия: - Какие задачи научились решать? - Назовите методы построения сечений. | 1 |
I. Организационный момент.
Сообщить тему урока и цели урока.
II. Актуализация знаний, необходимых на уроке.
Какие действия должен уметь выполнять ученик для построения сечений многогранников?:
· находить точки пересечения прямой и плоскости;
· строить линию пересечения двух плоскостей;
· знать, что секущая плоскость пересекает параллельные грани куба по параллельным прямым;
Устное выполнение упражнений:


III. Просмотр видеоролика о различных случаях сечений куба.
IV. Итак, мы повторили то, что нам надо знать для построения сечений. Продемонстрируем себе, что мы умеем строить сечения.
У каждого ученика на столе заготовки для решения задач.

V. Изучение нового материала.
Рассмотрим более сложный случай.

Точки К и М лежат в гранях ABD и BCD, а точка L – на ребре АС. Сразу построить след плоскости сечения в какой-то из граней нельзя. Рассмотрим вспомогательную плоскость ВМК. Строим в этой плоскости прямую КМ («след» сечения). Точка Р – точка пересечения прямых KM и EF. Р лежит и в плоскости сечения, и в плоскости ACD (объяснить), но в этой же плоскости лежит и точка L. Дальнейшее построение понятно.
Используя вспомогательные плоскости, можно строить сечения, почти «не выходя» за пределы многогранника.
Для того чтобы освоить еще один прием построения сечений, рассмотрим следующую ситуацию:
Пусть А1, В1, С1 – проекции точек А, В, С на плоскость
с центром S. Известно, что Р1
. Найти точку Р – точку пересечения плоскости АВС с прямой SP1.
После разбора этой задачи решаем

Спроецируем точки M, K, N на плоскость АВС, взяв точку D за центр проекций. Точки M, K, N образуют плоскость. Найдем пересечение с плоскостью одного из боковых ребер тетраэдра, например, BD.
Для этого сначала найдем точку пересечения прямых М1В и K1N1 – F1, затем найдем точку пересечения прямых DF1 и KN – F, F
KN
F
сечению;
MF
BD=X, X сечению. Дальнейшее построение понятно. Данный метод называется методом внутреннего проектирования.
VI. Самостоятельная работа.
Задание. Построить сечение тетраэдра по следу и точке, по трем точкам на ребрах куба.
Вариант 1. Вариант 2.
|
|
|
|
VII. Подведение итогов, домашнее задание.
Какие задачи научились решать? Назовите методы построения сечений.
Дома решите задачу № 2 методом внутреннего проектирования, а задачу № 3 – методом вспомогательных плоскостей.
Приложение к плану-конспекту урока
Сечения тетраэдра и куба
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | «1С: Школа. Математика. 5-11 классы. Практикум | Электронный учебник | Видеофрагмент Живая геометрия | http://www. school-collection. *****/catalog/rubr/b203b90d-74bb-2ec8-00e6-2d9cddb851d4/118867/?interface=pupil&class=53&subject[]=16&subject[]=18 |
2 | «Сечения куба и тетраэдра» | Power Point | Презентация | http://www. *****/metodika. html |
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________






