Тема: «Старик – годовик».

Цели: познакомить детей с творчеством ; развивать навыки выразительного чтения; развивать умение восстанавливать деформированный текст; развивать творческое мышление, память, речь; воспитывать любовь к природе.

Оборудование: словарь Даля, книги Даля, карточки с деформированным текстом, загадки о временах года, днях недели.

Ход урока:

1. Оргмомент.

2. Проверка домашнего задания.

Какое произведение вы читали дома? Кто его автор? ( «Котенок»)

Дома я просила нарисовать иллюстрации к этому произведению. Они у нас на доске. Опираясь на словесный план, составленный на уроке, мы попробуем составить картинный план.

Расположим рисунки в нужном порядке. Уберем лишние. У нас получился картинный план. Перескажем по нему текст.

3. Подготовка к первичному восприятию.

Сегодня на уроке мы познакомимся с новым для нас автором – Владимиром Ивановичем Далем и его творчеством.

Он родился 200 лет назад и очень любил «живой русский язык», тот, на котором мы с вами говорим, считал его своим учителем. И 53 года своей жизни он собирал слова и разнообразные их значения (ведь у одного слова часто бывает не одно, много значений). И еще он пословицы, поговорки, сказки, загадки. И когда у него набралось очень много этих сокровищ русского языка, он составил словарь – «Толковый словарь русского языка», без которого мы и сегодня не сможем прожить. В словаре содержится около 200 тысяч слов. А еще он любил обрабатывать русские народные сказки. Есть целые сборники сказок, которые переложил, пересказал . Сегодня мы познакомимся с одной такой сказкой. Но это не простая сказка, а сказка – загадка. Я вам сейчас ее прочитаю, а вы попробуйте угадать, о чем идет речь. Называется сказка «Старик – годовик».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4. Первичное восприятие.

5. Проверка первичного восприятия.

О чем идет речь в сказке?

6. Чтение трудных слов.

светлым – светло

темным – темно

1 раз читаем по слогам

2 раз – по слогам с ударением

3 раз – целым словом

7. Чтение текста детьми.

Читаем по цепочке по абзацу.

8. Анализ произведения.

Сколько раз старик – годовик взмахивал рукавом и выпускал волшебных птиц?

Что это за птицы вылетели из рукава старика – годовика первый раз?

Что произошло в природе? Покажите картинку, подходящую описанию.

Назовите вторую тройку птиц? Что произошло в природе с прилетом этих птиц? Найдите подходящий рисунок.

Какая третья тройка прилетела? Что принесли эти птицы? Как вы понимаете слова «жать рожь»? (Срезать колоски ржи под корень серпом) Найдите и покажите рисунок.

Назовите четвертую тройку птиц? Какие изменения произошли в природе? Найдите подходящий рисунок.

Сколько крыльев у каждой птицы? Что это за крылья? Обычно в месяце 4 недели.

Сколько перьев в каждом крыле? Что это за перья?

В сказке говорится, что у каждого пера свое имя. Можете назвать эти имена? (Понедельник, вторник и т. д.)

Сколько половин у каждого пера? Что это значит: «у каждого пера одна половина белая, а другая – черная»?

9. Выборочное чтение.

А сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы должны угадать, о чем идет речь и найти в тексте, как это описывается у Даля.

Тройка, тройка прилетела

Скакуны в той тройке белы,

А в санях сидит царица

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом,

Все покрыла серебром. (Зима)

*****

Прошла по лугам, по лесам, по полям,

Припасы она заготовила нам.

Упрятала их в погреба, в закрома,

Сказала: «За мною нагрянет зима». (Осень)

*****

Пришла, улыбнулась –

Утихли метели.

Позванивать стал

Колокольчик капели.

Река пробудилась,

Растаяли льды,

В наряд белоснежный

Оделись сады.

Взревев, за работу

Взялись трактора,

А птицы пропели:

«Вить гнезда пора!» (Весна)

******

Оно за весною к нам в гости идет.

С собою приносит немало забот.

Горячие, долгие дарит деньки,

Чтоб зрели скорей на полях колоски. (Лето)

10. Творческая работа.

Сейчас я каждой группе раздам карточки с текстом об одном из времен года. Прочитайте название своего текста. Вы должны внимательно прочитать текст – описание и определить, какие явления подходят к описанию нужного вам времени года и вычеркнуть те предложения, которые не подходят к описанию.

Весна.

Застучала за окошком звонкая капель. Потеплел воздух, потемнел и осел снег. На кустах и деревьях пожелтела листва. Скоро появится первая зеленая трава. Птицы готовятся к перелету на юг. Поплывут по реке первые льдины.

Лето.

Наступило жаркое лето. Поспела в лесу земляника. Подули холодные ветры. Трава выросла высокая, высокая. Хлопья снега падают на деревья и кусты. Дни становятся длиннее, а ночи короче.

Зима.

Побелели поля. По опушкам леса вырастают грибы. Льдом покрылась река. Зима запорошила все снегом. Зайцам белые шубки подарила. А птицы стали строить гнезда. Ребята будут кататься на коньках.

Осень.

Трава пожелтела и завяла. Птицы улетают на юг. Лесная поляна пестреет цветами. С огородов и полей убрали последние овощи. Над цветами жужжат пчелы. Только ветер шуршит сухими листьями.

Проверяем. Я читаю неправильный текст, а вы правильный.

11. Обобщающая беседа.

С каким автором мы сегодня познакомились?

Какую сказку прочитали?

В виде кого представлял Даль месяцы?

был талантливым человеком. Он любил и понимал родной язык, умел вслушиваться и вдумываться в русское слово. Благодаря Далю, сегодня на уроке мы с вами по-новому представили себе времена года, месяцы, дни недели.

12. Домашнее задание.

С. 85 – 86 читать, нарисовать сказочных птиц.