Тема: «Закрепление изученного материала. Повторение устной и письменной нумерации в пределах 20».

Цели урока:

1.  Обобщить и систематизировать знания.

2.  Отрабатывать имеющиеся умения и навыки.

3.  Способствовать развитию интереса к математике.

4.  Воспитывать ответственное отношение к работе и чувство взаимопомощи.

Задачи урока:

1.  Актуализировать имеющиеся у учащихся знания, умения и навыки.

2.  Организовать применение знаний для формирования познавательных умений и навыков, а так же опыта познавательной деятельности.

3.  Развивать математический стиль мышления.

Методы и приёмы обучения: проблемно - поисковый ,исследовательский, беседа, фронтальный опрос, работа с учебником, практическая работа, работа в парах.

Ход урока:

I. Орг. момент.

Улыбнитесь. Пусть хорошее настроение поможет совершить открытия на уроке.

II. Целеполагание и мотивация.

-Какой сейчас урок? Кто любит урок математики? Почему?

-Математика – это царство смекалки, чудес, творчества, воображения, исследования.

В математике тропинки

Одолеем без запинки.

III. Объявление темы урока. Психологический настрой на работу.

-Сегодня мы с вами поработаем устно, решим задачи, повторим изученный материал.

-Какие качества нам понадобятся, чтобы справиться с заданиями? (дружба, взаимопомощь…)

-Пожелаем друг другу удачи и в путь.

Посчитаем, поиграем, что-то новое узнаем.

-Возьмём с собой воображение, внимание, наблюдательность, настойчивость и вперёд.

IV. Устная работа.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1.Работа с геометрическим материалом-работа в парах.

-У вас на столе лежат маленькие конверты. Откройте их. Что в них лежит? Как можно назвать?

-На какие группы можно разложить эти геометрические фигуры?

-по форме

-по цвету

-Что можно собрать из этих фигур? (ракету)(Слайд 2)

-Какой праздник мы будем отмечать на следующей неделе? Когда? Что произошло в этот день? Что мы ещё знаем о космосе?

2.Работа с математическим пеналом.

-Будьте внимательнее, так как нам встретится «ловушка».

·  7 обитаемых станций «Салют» и 1 станция «Мир» были запущены в космос. Сколько всего обитаемых космических станций были запущены в нашей стране?

·  На корабле «Союз-8» полетело 2 русских космонавта, а на корабле «Союз-9» столько же. Сколько всего космонавтов на этих 2 космических кораблях?

·  У планеты Земля 1 спутник, у Плутона столько же. А у Марса столько, сколько у Земли и Плутона вместе. Сколько спутников у Марса?

·  У планеты Нептун 9 спутников, а у Земли 1. На сколько меньше спутников у Земли, чем у Нептуна? Как узнали?

·  Россия запустила на Луну 2 лунохода, а США 3.Кем был Юрий Гагарин?

-Кто согласен? Кто нет?

3.Решение логической задачи.

-Валентина Терешкова побывала в космосе позже, чем Гагарин, но раньше, чем Алексей Леонов. В каком порядке космонавты побывали в космосе?(Слайд 3)

V. Физминутка.

Поработали мы дружно,

А теперь поспать нам нужно.

Тише, тише, тишина

К нам в ракету пришла.

VI Работа над изученным материалом.

1.Решение задачи - работа по учебнику.( с.53 №18).

- Давайте вспомним, что мы должны помнить, решая задачу.

-Возьмите из большого конверта полоски с надписями и разложите на столе в правильном порядке. Давайте проверим.(Слайд 4)

Условие

Вопрос

Схема

Решение

Ответ

-Прочитайте задачу про себя. Вслух. Определите. О чём говорится в задаче. Повернитесь друг к другу и шёпотом расскажите друг другу.

-Давайте проверим, о чём говорится в задаче?

-Если я буду называть правильно, вы хлопаете в ладоши, если – нет, то топаете ногами.

-В задаче говорится о мячиках?

-О цветах тюльпанах?

-О том, что собирали грибы?

-О том, что тюльпаны росли на клумбе?

-О том, что 5 тюльпанов срезали для букета?

-В задаче надо узнать, сколько съели конфет?

-Сколько тюльпанов осталось на клумбе?

-Посмотрите, на доске 2 краткие записи. Выберите подходящую. (Слайд 5)

Было -15к. Было-15т.

Съели-? Срезали-5т.

Осталось-10к. Осталось-?

-Расскажите задачу по краткой записи.

-Можем сразу ответить на вопрос задачи? Сколько действий?

-Ученики из 1 Б решили задачу действием сложением. Правы ли они?

Каким действием будем узнавать? Сколько получится? Назовите ответ.

Запись задачи в тетрадь.

-Составьте похожую задачу.

2.Зарядка для глаз. (Слайд 6)

3.Решение примеров №4 на с.51.

-Что должны помнить записывая и решая примеры в 2 действия? (про промежуточный ответ) Кто не уверен в своих силах, пишите карандашом.

-Давайте проверим. На доске правильные ответы. (Слайд 7)

-Как вы думайте, почему примеров 6, а ответов 5. (есть одинаковый ответ). Возьмите простой карандаш и подчёркивайте нужный ответ.

-У кого не так? Что надо делать, чтобы не было ошибок?

-Какое число в ответе отличается? Чем?

4.Гимнастика для пальчиков.(Слайд 8)

5. Выполнение неравенств - разноуровневое задание. С.52 №13

1 уровень -1,2 столбики

2 уровень-4столбика

3 уровень – всё задание

6.Самооценка.

-Поставьте на полях красный круг, если было легко и всё получилось. Квадрат, если были затруднения. И треугольник –если было очень трудно.

VII. Рефлексия, полилог.

Из полёта возвратились.

Мы на Землю приземлились.

Чему учились?

-Чем мы сегодня занимались на уроке математики?

-Что понравилось?

-Погладьте себя по голове. Соседа.

VII. Организованный конец урока.