Тема: Имя прилагательное как часть речи.

Цели: ознакомление с обобщенным лексическим значением имен прилагательных, развитие умения распознавать имена прилагательные в тексте, установление связи прилагательных с существительными, наблюдение над ролью прилагательных в нашей речи;

развитие вербального мышления, развитие умения сравнивать, обобщать;

воспитывать бережное отношение к природе, любовь к языку, расширять словарный запас учеников. Ход урока. I.Организационный момент. 2.Самоопределение к деятельности. ( На доске запись весна веснушки весенний ) - Определите, какую букву будем писать на минутке чистописания. - Что можете сказать о словах? – Какое слово лишнее? Почему? – На какой вопрос отвечает? – Что обозначает это слово? -Так какой же вывод можно сделать? - Что такое имя прилагательное? - Возьмите карточку № 1 и прочитайте правильный ответ.

Карточка № 1.

Имя прилагательное — это...

1.

часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на

вопросы: что делает? что сделает?

2.

часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы: кто?

что?

3.

часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на

вопросы: какой? какая? какое? какие?

( Ответы детей ) - Как вы думаете, какая же тема сегодняшнего урока? ( Слайд № 1.) - У существительных подчас не жизнь, а просто скука. Ни цвета нет у них без нас, ни запаха, ни звука! Но если нас к ним приложить, им веселее станет жить. Вот громкий стук. Вот жёлтый шар, Вот сокрушительный удар, Вот звонкий колокольчик, А вот и острый кончик. -О какой части речи говорит поэт?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Работа над новым материалом.

1). Наблюдение над ролью имен прилагательных в нашей речи. - Нам сегодня предстоит путём исследования выяснить, какую роль играет имя прилагательное в нашей речи.

Слайд № 2

помидор | | огурец | | репа

- Что общего в этих словах?

-  Какое слово лишнее?

-  Посмотрите на предметы, обозначающие эти слова: они бесцветные. ( Слайд № 3)

- Чтобы предметы приобрели цвет, размер, форму необходимо назвать их
признаки, используя имена прилагательные. Запишите слова в столбик. К
каждому существительному подберите и запишите прилагательные, которые
охарактеризуют эти предметы.

Самостоятельная работа детей. Проверка.

- Посмотрите, какие стали предметы благодаря вам . ( Слайд № 4 )

- Какую роль в данном задании играют прилагательные? ( Слайд № 5 ).

уточняет имяприлагательное <

- Оказывается, если точно описать предмет с помощью прилагательных, то можно узнать его, даже не видя этот предмет. – Давайте поиграем, я вам называю описание предмета с помощью имён прилагательных, а вы называете предмет: - серый, злой, жадный … -косой, слабый, трусливый… - рыжая, ловкая, хитрая… -косолапый, неуклюжий… 2). ( Слайд № 6 ). Прочитайте текст.

Весеннее утро.
Какое... утро! ... роса блестит на траве. ...ветерок шумит над деревьями. Показалась на земле... травка. Утром воздух... и...

- Понравился ли вам этот текст? Почему?

- Спишите этот текст, вставляя подходящие по смыслу имена
прилагательные.

Проверка 2-3работ.

- Какая часть речи позволила нам ярко представить весеннее утро?

- Какую роль выполняют в этом задании имена прилагательные? ( Слайд № 7 ).

уточняет украшает III. Физкультминутка. (Слайд №8 ). ( картинка щенка )

- Если я назову имена прилагательные, которые указывают на внешний вид

щенка, вам надо присесть, руки вытянуть вперед; если - на настроение, то

вам надо подпрыгнуть и хлопнуть в ладоши.

Веселый, ушастый, печальный, грустный, мохнатый, радостный, пушистый,

задумчивый.

4. Закрепление нового материала.

1). У. Из данных слов выберите имена прилагательные и припишите к ним
антонимы.

_________ Карточка № 2. _______

легкий, день, смех, тянуть, твердый, трусливый

2). Учитель читает текст.

Ранняя весна пришла в нашу местность. Она подарила людям чудесные цветы. Лесные поляны украшают голубые подснежники.

- Можно ли эти предложения назвать текстом?

- Многие первоцветы стали сегодня редкими. Они занесены в Красную книгу.

- Почему она называется Красной книгой?

- Стоит ли губить растения из-за нескольких дней красоты? Ответы детей. - Правильно. Ведь недаром говорится:

Поймала я бабочку - она погибла, сорвала цветок - он увял, и тогда стало понятно - к красоте можно прикоснуться лишь сердцем. Прикасаясь руками, мы губим красоту, природу.

Дети записывают текст под диктовку, объясняя изученные орфограммы. - Подчеркните в предложениях волнистой линией имена прилагательные и обозначьте значком слова, с кот. они связаны. Назовите словосочетания. Проверка выполненных заданий. - С какой частью речи связаны имена прилагательные в предложениях?

-  Разберите первое предложение по членам предложения. Проверка.

-  Каким членом предложения является прилагательное? Ответы детей.

5. Рефлексия.

- У каждого из вас на партах лежат лепестки ромашки. Возьмите их.
На чистой стороне напишите, о какой части речи мы говорили на уроке.
На другой стороне напишите ответы на вопросы.

-С какой целью употребляются в речи имена прилагательные? –Возьмите смайлики и оцените свой результат. ( Зелёный – всё понял, жёлтый –ошибки, красный – мне есть над чем поработать. 6. Домашнее задание.
Упражнение № 000, стр. 62