Отдел образования администрации Чернянского района
Организационно - методический информационный центр
Урок химии
«Химические свойства кислот»
Автор урока: учитель химии
МОУ «ЧСОШ№1 с углубленным
изучением отдельных предметов»
.
2008
Урок химии: "Химические свойства кислот"
Цели:
Организовать деятельность учащихся по изучению химических свойств кислот: взаимодействию с металлами, оксидами металлов, основаниями; приобретению умений работы с ними в ходе выполнения различных заданий;
Содействовать развитию у детей умений общаться, максимально включая их в процесс самореализации, формированию адекватной самооценки;
Способствовать развитию учебных компетенций: учебной, коммуникативной, личностной.
Тип урока:
Урок изучения нового материала.
Форма урока:
Работа в малых группах.
Оборудования и реактивы:
Штатив с пробирками, держатель для пробирок, спиртовка, мультимедийный проектор, экран; растворы: метилоранж, фенолфталеин, лакмус, NaOH, H2SO4, металлы: Zn, Cu.
Метод обучения:
Словесный и сопутствующие ему практический и наглядный.
План:
I. Организационный момент. Мотивация.
II. Актуализация субъектного опыта учащихся.
III. Изучение нового материала.
Химические свойства кислот.
1.1. Исследования свойств кислот по группам.
1.2. Защита исследования.
1.3. Обобщение и выводы.
IV. Закрепление.
V. Итоги урока.
VI. Рефлексия.
Ход урока.
I. Организационный момент. Мотивация.
![]()
![]()
Ребята! Я надеюсь, что наше совместное сотрудничество во время урока будет плодотворным для вас и для меня. Я с вами готова работать. А вы? Предлагаю вам на выданных листиках с «мордашкой» нарисовать улыбку, если есть желание сотрудничать со мной:
если нет, то. Покажите мне. Спасибо! Начнем нашу работу.
Тема нашего урока «Химические свойства кислот».
Как вы поняли из названия темы, целью урока является изучение химических свойств кислот, их взаимодействие с металлами, оксидами металлов, основаниями, а также распознавание их индикаторами. Запишите в тетради тему сегодняшнего урока «Химические свойства кислот». Девиз нашего урока «Кто ищет, тот всегда найдет!».
Работаем в группах. Консультанты групп в течение урока осуществляют контроль над работой членов группы, оказывают своевременную помощь и фиксируют результаты работы каждого в листах учета на каждом этапе работы. Готовы к работе? Молодцы! У вас все получится!
II. Актуализация субъектного опыта учащихся (устная работа).
Прежде чем говорить о химических свойствах кислот, нам необходимо несколько слов сказать о физических свойствах.
Вопросы группам: 1гр. – агрегатное состояние кислот.
2 гр. – цвет кислот.
3 гр. – запах кислот.
4 гр. – вкус кислот.
Чтобы убедиться, что это действительно так, попробуйте таблетку аскорбиновой кислоты, которая выдана каждому из вас на столе, кроме того проведем и профилактику гриппа.
А теперь маленькое соревнование, кто быстрее назовет кислоты, формулы которых я покажу.
Молодцы! Консультанты проставьте оценки в листы учета знаний.
III.Изучение нового материала. Химические свойства кислот.
«Кислоты – едкие вещества, вызывающие сильнейшие ожоги, разрушают органические вещества» - данное высказывание можно часто услышать о кислотах. А как ведут себя кислоты с неорганическими веществами? Чтобы ответить на этот вопрос вам всем предстоит на некоторое время стать исследователями. Вы все поделены на группы, каждой группе определена своя область исследования и инструкция, как его провести. В каждой группе есть инструктор, который знает по своей теме практически все и будет руководить работой каждой группы. В сложных ситуациях вы можете обратиться за помощью ко мне.
Необходимо точно по инструкции провести эксперимент, записать в тетради уравнения реакций, ответить на предложенные вопросы.
После окончания исследования один человек из группы рассказывает, что и как проводили, показывает результаты исследования, другой человек из группы записывает уравнение реакции на доске под цифрой, которая соответствует номеру вашего опыта.
К концу урока мы составим подробное описание химических свойств кислот, у каждого из вас оно должно быть в тетради. Работу каждого члена группы оценивает инструктор на оценочном листе, затем с учетом этих оценок и работы на уроке каждый получит итоговую оценку в журнал.
Необходимо соблюдать технику безопасности.
Вопросы группам: 1 гр. – сколько брать веществ.
2 гр. – как смотреть результат опыта.
3 гр. – как нагревать вещества.
4 гр. – как держать растворы.
Работа по группам:
1 группа: Изменение окраски индикаторов при действии растворов кислот.
2 группа: Взаимодействие кислот с металлами.
3 группа: Взаимодействие кислот с основными оксидами.
4 группа: Взаимодействие кислот с растворимыми основаниями (щелочами).
Самостоятельная работа учащихся в группах по инструкциям.
Обсуждение результатов с записью уравнений реакций на доске.
Запись на доске и в тетради:
1. Действие индикаторов.

2. Взаимодействие с металлами (до Н!)
![]()
3. Взаимодействие с основными оксидами.
![]()
4. Взаимодействие с растворимыми основаниями (щелочами).
![]()
Таким образом, сегодня на уроке мы узнали, что кислоты взаимодействуют с металлами (до водорода), с основными оксидами, с основаниями, кроме того кислоты изменяют окраску индикаторов. Показ слайда.
IV. Закрепление (тест) «Третий лишний». Показ слайда.
Тест игра «Выбери меня». На столах лежат карточки, которые ученики берут по одной. Выбирают тех, кто дружит с кислотой. Возьмитесь за руки и так дружно работайте всегда, чтобы у вас был успех!
V. Итоги урока.
Подведем итоги работы всех и каждого. Показ слайда.
Если вы набрали: 9-10 баллов – оценка «5».
7-8 баллов – оценка «4».
5-6 баллов – оценка «3».
Поднимите руки у кого «5», «4», «3»?
VI. Рефлексия.
Покажите на «мордашках» ваше настроение сейчас.
Спасибо за урок.
Приложение.
Инструктивная карточка
Опыт №1
Действие кислот на растворы индикаторов.
В три пробирки налить раствор серной кислоты – H2SO4
- 1- ю пробирку добавить 2 – 3 капли лакмуса; 2 - ю пробирку добавить 2 – 3 капли метилового оранжевого; 3-ю пробирку добавить 2 – 3 капли фенолфталеина.
Что наблюдаете?
Какой индикатор не изменяет своей окраски в присутствии раствора кислоты?
Инструктивная карточка.
Опыт №2
Взаимодействие кислот с металлами.
В 1-ю пробирку поместите несколько гранул цинка - Zn;
Во 2-ю пробирку поместите несколько гранул меди - Cu.
В каждую пробирку прилейте по 2 – 3 мл серной кислоты - H2SO4
Что наблюдаете?
Во всех ли пробирках происходят химические реакции?
Напишите уравнения тех химических реакций, которые происходят.
Назовите полученные вещества.
Инструктивная карточка.
Опыт №3.
Взаимодействие кислот с основными оксидами.
В пробирку поместите несколько гранул оксида меди - CuO.
Затем прилейте 2 – 3 мл серной кислоты - H2SO4
Что наблюдаете?
Закрепите пробирку в держателе и нагрейте. Нагревание ведите очень осторожно.
Что наблюдаете?
По какому признаку определили, что происходит химическая реакция?
Напишите уравнение химической реакции.
Назовите полученные вещества.
Инструктивная карточка.
Опыт №4.
Взаимодействие кислот с растворимыми основаниями – щелочами.
В пробирку налейте 1 мл раствора гидроксида натрия - NaOH, добавьте 2 – 3 капли фенолфталеина.
Что наблюдаете?
Постепенно по каплям добавьте серную кислоту - H2SO4.
Пробирку слегка встряхните.
Что наблюдаете?
Напишите уравнение химической реакции.
Назовите полученные вещества.
Приложение 
Учебно – методический комплект
1. Химия, 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений /, , . – 7 – е издание, стереотип. – М.: Дрофа, 2002. – 288 с.: ил.
2. Химия 8 – 9 кл.: Контрольные работы к учебникам , , «Химия 8» и «Химия 9». – М.: Дрофа, 2001. – 192с.
3. , Черногорова : Таблица и справочные материалы: Пособие для учащихся. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2003. – 16с., 4с. Ил.
4. Дидактический материал по химии для 8 – 9 классов: Пособие для учителя /, . – 7 изд. – М.: Просвещение, 2004. – 80с.
5. Дидактический материал по химии для 8 класса: Пособие для учащихся / – М.: Просвещение 1998. – 140с.
6. . Тетрадь с печатной основой по неорганической химии. 8 класс. Часть I. Выпуск II. . Белгород: АО «Все для школы». 1998г. 104с.
7. . Тетрадь с печатной основой по неорганической химии. 8 класс. Часть II Выпуск II. . Белгород: АО «Все для школы». 1998г.
и 96c.


