Урок разработала:

учитель начальных классов

МОУСОШ №2

Успенского района

Краснодарского края

Математика, 2 класс

Автор учебника:

Тема: «Переместительное свойство сложения»

Вид урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цель урока:

·  Познакомить учащихся с переместительным свойством сложения;

·  Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать мышление и внимание;

·  Воспитание чувства взаимопомощи.

Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, интерактивная доска.

Ход урока:

I.  Организационный момент.(СЛАЙД 1)

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок!

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, все для вас!

Пожелаем вам удачи-

За работу. В добрый час!

II.  Сообщение темы и цели урока. (СЛАЙД 2)

III.  Устный счет.

Класс делится на три команды по рядам. И каждое задание из четырех раундов выполняют по три человека от команды.

1 РАУНД. (СЛАЙД 3)

«Сосчитай–ка и Проверь-ка»

Учащиеся читают и решают примеры, находят ошибки и исправляют на интерактивной доске.

2 РАУНД. (СЛАЙД 4)

«Подставляй-ка»

Учащиеся на месте пропусков (точек) ставят знаки арифметических действий («+» или «-»). Работают на интерактивной доске.

3 РАУНД. (СЛАЙД 5)

«Сравнивай-ка»

Учащиеся на месте пропусков (точек)ставят знаки: « <», « >» или «=».

4 РАУНД. (СЛАЙД 6)

«Подумай-ка»

Учащиеся решают геометрическую задачу на нахождение периметра (Р).

- Итак, наше соревнование между командами закончилось. Вы неплохо справились с заданиями. (СЛАЙД 7)

IV.  Физкультминутка.

V.  Работа над новой темой.

- Ребята, а как вы думаете, что такое переместительное свойство сложения? ПЕРЕМЕСТИТЕЛЬНОЕ? Вам это слово что-нибудь говорит? (СЛАЙД 8)

- Что можете сказать о значениях выражений? (Одинаковые.)

- Имеет ли значение место слагаемого в выражении? ( Нет. Слагаемые переставили, а сумма осталась прежней.)

- Какой, сделаем вывод? (Слагаемые можно менять местами.)

- Совершенно верно, от перестановки слагаемых сумма не изменится. (СЛАЙД 9)

VI.  Первичное закрепление новой темы. (СЛАЙД 10)

Учащиеся работаю с интерактивной доской. Решить примеры удобным способом и соединить с ответом.

VII.  ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

VIII.  Работа над пройденным материалом.(СЛАЙД 11)

1.Устная работа над задачей по учебнику №5, с.40.

2. Решить задачи самостоятельно: I – вариант №4, с. 40; II - вариант №5, с.40

IX. Итог урока. (СЛАЙД 12).

- Наш урок заканчивается. А мне хотелось бы у вас узнать, как прошел урок?

- А начните со слов:

Я УЗНАЛ…..

СЕГОДНЯ НА УРОКЕ…..

Я НАУЧИЛСЯ…..

МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ…..

- СПАСИБО ВСЕМ ЗА РАБОТУ!

X. Домашнее задание. (СЛАЙД 13)

- Выполнить №4, с.41

Уважаемые коллеги, спасибо за внимание!

Желаю всем новых творческих идей!!!