Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Интегрированное занятие по развитию речи и ручному труду.
Тема: Изготовление коллективного панно «Зёрнышко до зёрнышка - получилось солнышко!»
Цель: развитие мелкой моторики рук и развитие творчества детей в процессе коллективной деятельности.
Основные направления коррекционной работы в процессе занятия.
1. Совершенствование движений и сенсомоторного развития:
Ø - развитие мелкой моторики кисти и пальцев рук;
Ø - развитие артикуляционной моторики.
Ø - проведение физкультминуток;
2. Коррекция нарушений в развитии эмоционально-личностной сферы:
Ø - формирование эмоционально положительного отношения к окружающим
Ø - формирование привычки находиться в группе и следовать ритму жизни группы
Ø - формирование действий по подражанию
3. Коррекция отдельных сторон психической деятельности:
Ø - развитие зрительного восприятия и узнавания;
Ø - развитие зрительной памяти и внимания;
Ø - развитие пространственных представлений и ориентаций;
Ø - развитие слухового внимания и памяти;
3. Развитие основных мыслительных операций:
Ø - навыков соотносительного анализа;
Ø - умения работать со словесной и письменной инструкциями, алгоритмом;
Ø - умение планировать деятельность;
Ø - развитие комбинаторных способностей.
4. Развитие различных видов мышления:
Ø - развитие наглядно-образного мышления;
Ø - развитие словесно-логического мышления;
Ø - умение видеть и устанавливать логические связи между предметами, явлениями и событиями.
5. Развитие речи, овладение техникой речи.
6. Расширение представления об окружающем мире и обогащении словаря.
7. Коррекция индивидуальных пробелов в знаниях.
8. Воспитывать умение уважать свой труд и товарищей (художественно-эстетический вкус)
Оборудование: интерактивная доска, различные принадлежности дл ручного труда, чудесный мешочек, крупы.
Ход занятия:
Дети вместе с воспитателем стоят в кругу, взявшись за руки.
Психологический настрой
-Доброе утро ребята, я очень рада видеть вас сегодня на занятии бодрыми, улыбчивыми.
-Давайте вместе пожелаем доброго утро всему миру.
Слайд 1(презентация со звуком)
-Доброе утро солнцу и птицам!
-Доброе утро улыбчивым лицам!
-Улыбнитесь друг другу и подарите улыбку!
Организационный момент
- А, какое время года сейчас?
-А какие осенние месяцы вы знаете?
-Какой месяц?
Слайд 2
(Время года – презентация)
-Вспомним вместе дни недели
Пальчиковая гимнастика
Игровая мотивация (Совершенствование игровой мотивации)
-Осень. Погода грустная, солнышко улыбается все реже и реже, но я вам ребята, открою секрет, вы сегодня превратитесь в волшебников и сможете совершить волшебство. Ведь все в наших руках и мы сможем заставить улыбнуться солнышко. Когда мы вместе, мы большая сила. Я, конечно же, подготовилась к нашему занятию и приготовила для вас мои дорогие вот такой сюрприз и сделала своими руками прекрасное панно. Чтобы вы, угадали, что там изображено я загадаю вам загадку.
Слайд 3. Загадка (Коррекция и развитие мыслительной деятельности)
Ты весь мир обогреваешь
Ты усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все......
-Правильно ребята - солнышко. Одно из них
улыбается, а другое грустное и вам ещё предстоит поколдовать над своим панно. Настало время волшебству!!!!
- Но прежде чем начать серьёзную практическую работу, мы вместе с вами потренируемся на интерактивной доске, соберем солнышко, и оно заиграет весёлыми лучами. Поможете мне?
- Вместе будет веселее!
Слайд 4.
Работа с интерактивной доской
Слайд 5.
Физминутка (песня и движения) (Совершенствование и коррекция движений и сенсомоторного развития)
- Мы с вами ребята потренировались, настало время практической работе, посмотрите на наше рабочее место.
- В этих чудесных мешочках спрятаны крупы, с которыми мы будем работать.
-Угадаете?
Игра «Чудесный мешочек» (коррекция и развитие тактильной памяти )
Слайд 6 (презентация)
Этапы работы:
(коррекция зрительной памяти и внимания)
Шаг 1. Наносим рисунок на фанеру
Шаг 2. Заготавливаем необходимые крупы (гречка и пшено)
Шаг 3. Начинаем поэтапно заполнять контур клеем ПВА довольно
густо, чтобы крупа хорошо наклеилась
Шаг 4. Заполняем крупой жёлтого цвета лучики солнца
-Шаг 5. После высыхания клея лишнюю крупу аккуратно
смахнуть
-Шаг 6. Некоторые элементы (глазки, рот, носик) выполняем
гречкой
-После каждого этапа необходимо просушка работы
(развитие и совершенствование умения планировать свою деятельность)
Правила работы
-Работу можно начинать только с разрешения учителя.
-Работу выполнять нужно внимательно, не отвлекаться.
-Работать можно только на своем рабочем месте.
-Закончив работу нужно убрать свое рабочее место.
-Мы с вами работаем с клеем, поэтому открывать клей нужно только тогда, когда начинаем приклеивать.
-Закончив работу нужно закрыть упаковку с клеем.
-Практическое занятие- Изготовление коллективного панно «Зёрнышко до зёрнышка - получилось солнышко!»
-Молодцы!!
Рефлексия - А понравилось ли Вам занятие? (развитие умения анализировать свои результаты)
-Сделать маленькие солнышки (Улыбки) и приклеить если понравилось.
Вместе поют песню «Улыбка» (презентация для коррекции зрения)


