Методические материалы
Внеклассное занятие по произведению
А. Костюнина «Воздушный змей»
Тема «Дружба родом из детства»
Цели: познакомить с творчеством А. Костюнина, проанализировать рассказ «Воздушный змей», развивать речь учащихся, внимание, творческие способности; воспитывать уважительное отношение друг к другу, формировать правильное отношение к дружбе.
Оборудование: презентация по творчеству А. Костюнина, тексты произведения, альбомные листы, цветные карандаши.
Этапы занятия | Содержание | Методические указания |
Орг. момент Подготовка к восприятию Основная часть Чтение рассказа учителем Обсуждение прочитанного Творческое задание Итог занятия | Здравствуйте. Сегодня наше занятие начнётся с прочтения стихотворения Марины Гавриной. Внимательно прослушайте и скажите, о чём мы будем говорить на внеклассном занятии.Чтение стихотворенияКАК ЗДОРОВО, ЧТО ЕСТЬ ДРУЗЬЯ!Как здорово, что есть друзья на свете, -Ребята, о чём это стихотворение? (Ответы уч-ся) Сегодня мы познакомимся с произведением А. Костюнина «Воздушный змей». Это рассказ о детской дружбе. Но сначала давайте познакомимся с автором. Рассказ о писателе. Александр Викторович Костюнин родился 25.08.1964 года в Карелии. Его увлечения: литературное творчество, фото и рисование. Прослушайте рассказ А. Костюнина, а потом ответьте на вопрос, можно ли ребят назвать друзьями? Рассказ «Воздушный змей» -Можно ли назвать Вовку и Коську друзьями? -Ребата, а у вас есть друзья? Как началась ваша дружба? Какое качество вы больше всего цените в своем друге? (Ответы детей) Выборочное чтение. Сейчас я буду задавать вопросы, а вы должны найти и прочитать ответ в тексте. -Как Вовка описывает Коську? -Как состоялось знакомство ребят? -Чем Вовка отличался от других ребят?
-За что Вовка благодарен Коське? -Понравились вам герои рассказа А. Костюнина? Выставка творческих работ.В заключении хотелось бы вам пожелать найти настоящих друзей. Послушайте стихотворение В. КошелёвойА РАЗВЕ ДРУГА НАДО ЗВАТЬА разве друга надо звать, | Выразительное прочтение стихотворения подготовленным уч-ся. Показ презентации по творчеству автора Выразительное чтение произведения Чёткая постановка вопросов Индивидуальная работа Следить за посадкой учащихся Выразительное прочтение стихотворения подготовленным уч-ся |


