ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

1. 

Ф. И.О.

2. 

Место работы

г. Волгоград, Краснооктябрьский район, МОУ СОШ № 32

3. 

Должность

Учитель начальных классов

4. 

Предмет

Математика

5. 

Класс

1 класс

6. 

Тема и номер урока в теме

Масса тела. Сравнение предметов по массе. 1 урок в теме.

7. 

Базовый учебник

8. 

Цель урока: сформировать новые знания, умения и навыки по теме: «Масса тела. Сравнение предметов по массе».

9. 

Задачи:

обучающие:

§  Сформировать понятие масса предметов, сравнение предметов по массе;

§  Сформировать умение сравнивать предметы по массе и другим признакам;

развивающие:

§  развивать умение анализировать, сравнивать материал; умение работать в группе (выслушивать мнение товарищей, обсуждать проблемы, приходить к единому мнению).

воспитательные:

§  воспитывать положительное отношение к учёбе, умение оценивать свою работу и работу одноклассников.

10. 

Тип урока: урок изучения нового материала.

11. 

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

12. 

Необходимое техническое оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор и экран.

13. 

Структура и ход урока:

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

3. Сообщение нового материала.

4. Физминутка.

5. Закрепление изученного материала.

6 . Подведение итогов урока (рефлексия).

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

Организационный момент

Учитель приветствует учащихся, создаёт положительный эмоциональный настрой

Настраивает учащихся на восприятие учебного материала.

Учащиеся вместе с учителем вслух проговаривают стихотворение, настраивающее их на работу.

Настраиваются на работу.

1-2 мин

2

Актуализация материала

Ресурс 1

Единицы измерения массы (N 166720)

Учитель предлагает сравнить фигуры (круг и овал) по цвету, форме, материалу, периметру, плошади

Демонстрирует ресурс и по ходу демонстрации задаёт вопросы

Дети сравнивают фигуры, анализируют материал, самостоятельно делают вывод

Воспринимают информацию учителя. И отвечают на вопросы

5 мин

3

Сообщение нового материала

Ресурс 2

Определение разности при сравнении величин А и В. (N 166743)

Ресурс 3

Подбор предмета, равного данному по тяжести (массе) (N 166710)

Ресурс 4

Сколько раз надо взвесить? (N 192845)

Представляет новый материал в виде практического задания. Учитель демонстрирует два одинаковых непрозрачных сосуда и предлагает сравнить их по разным признакам и самостоятельно объяснить изученную тему.

Учитель знакомит с историей появления весов

Использует материалы ЭУМ.

Учитель организует работу, анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность.

Помогает сформулировать выводы

Организует фронтальную работу по заданию ресурса. Побуждает детей к дискуссии Предлагает детям ответить на вопросы.

Дети наблюдают, воспринимают информацию,

отвечают на вопросы учителя.

Дети воспринимают информацию и стараются её запомнить

Дети думают, анализируют и выполняют задание на компьютерах.

Выполняют задание на компьютере.

Завершают работу и получают результаты ее выполнения. Формулируют правило

10

мин

4

Физминутка

Проводит физминутку (гимнастика для глаз).

Выполняют гимнастику для глаз под музыкальное сопровождение.

3

мин

5

Закрепление изученного материала

Ресурс 5

Подбор формулы для задачи (N 166739)

Ресурс 6

Сколько раз надо взвесить? (N 192845)

Организует работу в группах по вариантам.

Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность.

Помогает сформулировать выводы.

Организует работу с ресурсом.

Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность.

Помогает сформулировать выводы.

Организует работу с ресурсом.

Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность.

Помогает сформулировать выводы.

Знакомятся с заданием и задают вопросы по их условию. Выполняют задания на компьютере.

Выслушивают мнения товарищей, приходят к единому решению, получают результаты. Каждая группа озвучивает результаты, делает обобщение и выводы.

Ребята выполняют задания на компьютере, выслушивают мнения товарищей, приходят к единому решению

10мин

Организует индивидуальную работу.

Предлагает самостоятельно выполнить задание по теме.

Самостоятельно выполняют задание, получают результат, дают собственную оценку полученным знаниям.

5 мин

6

Подведение итогов урока(рефлексия)

Подводит итог, уточняет ответ на главный вопрос урока, что масса-это величина ее можно сравнивать

Ребята выполняют задание, получают результат, дают собственную оценку полученным знаниям и ставят задачи на следующий урок.

5 мин

Приложение к плану-конспекту урока

Тема: «Масса тела. Сравнение предметов по массе».

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Единицы измерения массы (N 166720)

информационный

Интерактивное задание

http://files. school-collection. *****/dlrstore/403a9a2fdc00c9a66/otmet_p. swf

2

Определение разности при сравнении величин А и В. (N 166743)

практического типа

Интерактивное задание

http://files. school-collection. *****/dlrstore/403a9adc00c9a66/iz2.swf

3

Подбор предмета, равного данному по тяжести (массе) (N 166710)

Практического типа

Интерактивное задание

http://files. school-collection. *****/dlrstore/403a9a1bdc00c9a66/iz2.swf

4

Подбор схемы. Практическая задача (N 166711)

Практического типа

Интерактивное задание

http://files. school-collection. *****/dlrstore/403a9a1cdc00c9a66/iz2.swf

5

Подбор формулы для задачи (N 166739)

Практичекого типа

Интерактивное задание

http://files. school-collection. *****/dlrstore/403a9adc00c9a66/otmet_p. swf

6

Сколько раз надо взвесить? (N 192845)

Практического типа

Интерактивное задание

http://files. school-collection. *****/dlrstore/f6f4f1c5-1e78-466d-a306-b2ca789d5e60/%5BNS-MATH_%5D_%5BIM_131%5D. swf