РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Управление образования Администрации Чеховского муниципального района
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №3
с углубленным изучением отдельных предметов
М. О. г. Чехов, ул. Лопасненская, стр.1/1
телефон: 8(49672)6-52-74, 8(49672)2-38-70
Декада кафедры математики,
физики и информатики.
Открытое мероприятие: интеллектуальная игра
![]() |
для учащихся 8-х классов: "Сто к одному"
Подготовила:
учитель информатики и ИКТ
Руководитель кафедры:
20.12.2012г
Цели игры:
Создание условий для
· Повысить интерес обучающихся к изучению информатики.
· совершенствования умения оперировать основными математическими понятиями и терминами раздела «Техническое обеспечение информационных технологий» курса 8 класса;
· развития ассоциативного, образного мышления, воображения, зрительной и логической памяти;
· Развивать логическое мышление обучающихся, повышать их кругозор.
· формирование устойчивого интереса к предметной области информатики и математики.
· Воспитывать чувство товарищества и умение работать в команде.
Задачи:
· вести работу, направленную на развитие любознательности, воображения, предвидения, смелости в выдвижении гипотез, умения принимать нестандартные решения;
· совершенствовать умение осуществлять учебно-познавательную деятельность в группе;
· способствовать формированию операционного мышления направленного на выбор оптимальных решений.
Приобретаемые навыки: В ходе игры учащиеся приобретают навыки общения, навыки поведения в затруднительной ситуации, активизируется долговременная память, активность учащихся, способность переключать внимание с одной темы на другую. Повышается эрудиция, как игроков, так и зрителей.
Оборудование:
· мультимедийный проектор;
· компьютер;
· магнитная доска;
· музыкальные заставки;
· слайдовая презентация, выполненная в программном приложении MS PowerPoint, сопровождающая работу на всех этапах игры.
Подготовительный этап
Для участие в игре «Сто к одному» формируются две команды из учащихся 8-х классов «Математики» и «Информатики». Командам дается домашнее задание: придумать девиз, выбрать капитана и подготовить краткое представление каждого члена команды каким-нибудь оригинальным способом.
Участники заранее знакомятся с правилами игры.
В качестве игрового табло используется интерактивная презентация. Слайды созданы по играм: «Простая игра», «Двойная игра», «Тройная игра», «Игра наоборот», «Большая игра».
Для помощи учителя и быстрого подсчёта количества набранных очков целесообразно создать счётную комиссию из 2 человек, которые периодически обновляют информацию на табло (магнитная доска), указывая общее количество набранных очков командами.

Правила игры: играют 2 команды по 6 человек.
1. Простая игра.
Первые представители из каждой команды подходят к кнопке, ведущий задает вопрос. Право первого ответа принадлежит тому игроку, который первым нажмет на кнопку. Если ученик правильно отвечает, открывается строчка табло (пишется на доске вариант). У какой команды строчка выше, с той и проходит игра. Ученики по очереди дают ответы и открывают строчки табло до 3 промахов. Далее - блиц-опрос другой команды, капитан которой и дает вариант ответа. Если он угадывает ответ, то вся сумма переходит к этой команде, иначе сумма очков остается у игравшей команды.
2. Двойная игра.
Вторые представители выходят к кнопке, а дальше все проходит аналогично простой, но все получаемые очки удваиваются.
3. Тройная игра.
Третьи представители выходят к кнопке, а дальше все проходит аналогично простой, но все получаемые очки утраиваются.
4. Игра наоборот.
Четвертые представители выходят к кнопке. Право первого ответа принадлежит команде, чей участник дал ответ, располагающийся ниже (больше очков). Далее команды обсуждают 30 секунд и дают еще ответы. Каждой команде считаются очки, заработанные ее участником и командой целиком.
5. Большая игра.
Играет команда, набравшая больше очков. Шестой участник идет гулять, а пятый за 30(45)секунд отвечает на 5 вопросов. Далее на те же вопросы отвечает шестой участник. Если 5 и 6 участники набирают в сумме 200 очков, то команда получает суперприз.
ХОД ИГРЫ:
Учитель. Мы приглашаем вас на игру «Сто к одному». Сегодня играют команда «Математики» и команда «Информатики», поприветствуем участников игры. Прошу капитанов представить свои команды. Слово капитанам.
(Капитаны представляют свои команды – название и краткая характеристика каждого участника команды)
Тур 1. «Простая одинарная игра»
Учитель. Каждое очко, заработанное командой в «Простой одинарной игре», умножается на единицу. Прошу капитанов подойти к игровому столу для участия в первом туре игры.
Ваша задача – успеть нажать на сигнальную кнопку раньше своего соперника.
Право отвечать первым получает капитан, нажавший на сигнальную кнопку раньше соперника. Если его ответ есть среди популярных, то на табло открывается строчка с озвученным вариантом. Затем отвечает капитан второй команды. Далее по очереди отвечают на тот же вопрос участники той команды, чей капитан дал наиболее популярный ответ (подробнее правила игры см. в документе «Аннотация»).
Что такое информация?
1. Новости | 27 |
2. Знания | 14 |
3. Данные | 7 |
4. Что мы слышим | 6 |
5. Текст | 6 |
6. То, что можно обрабатывать | 3 |
Результаты «Простой игры» счётная комиссия фиксирует на магнитной доске, ведущий озвучивает счёт после первого тура.
Тур 2. «Двойная игра»
Учитель. Напоминаю, что каждое очко, заработанное командой во втором туре, умножается на два. Приглашаю к игровому столу участников команд под №2.
Право отвечать первым получает игрок, нажавший на сигнальную кнопку раньше соперника. Если его ответ есть среди популярных, то на табло открывается строчка с озвученным вариантом. Затем отвечает игрок второй команды. Далее по очереди отвечают на тот же вопрос участники той команды, чей игрок дал наиболее популярный ответ (подробнее правила игры см. в документе «Аннотация»).
Назовите главную часть компьютера?
1. Процессор | 24 |
2. Монитор | 19 |
3. Системный блок | 11 |
4. Клавиатура | 7 |
5. Материнская плата | 6 |
6. Мышь | 5 |
Результаты «Двойной игры» счётная комиссия фиксирует на магнитной доске, ведущий озвучивает счёт после второго тура.
Тур 3. «Тройная игра»
Учитель. По правилу проведения «Тройной игры» каждое очко, заработанное командой, умножается на три. Приглашаю к игровому столу пройти участников команд под №3.
Право отвечать первым получает игрок, нажавший на сигнальную кнопку раньше соперника. Если его ответ есть среди популярных, то на табло открывается строчка с озвученным вариантом. Затем отвечает игрок второй команды. Далее по очереди отвечают на тот же вопрос участники той команды, чей игрок дал наиболее популярный ответ (подробнее правила игры см. в документе «Аннотация»).
Результаты «Тройной игры» счётная комиссия фиксирует на магнитной доске, ведущий озвучивает счёт после третьего тура.
Кто плетет "всемирную паутину"?
1. Всемирный паук | 24 |
2. Интернет | 22 |
3. Люди, пользователи | 10 |
4. Программисты, специалисты | 8 |
5. Кто только может (все) | 6 |
6. Компьютеры | 4 |
Тур 4. «Игра наоборот»
Учитель. А сейчас командам предлагается определить самый непопулярный ответ на вопрос. Самую высокую цену имеет самый редкий ответ, который находится на нижней строчке табло. На обдумывание дается 30 секунд.
Команды по очереди говорят свои версии (начинает команда, у которой меньше очков). Ведущий открывает все табло, и после этого команды узнают свои результаты.
Вы не можете включить компьютер. Почему?
1. Нет электричества | 37 | 15 | Очки |
2. Нет компьютера | 30 | 30 | |
3. Сломан | 10 | 60 | |
4. Не хочу | 9 | 120 | |
5. Он уже включен | 6 | 180 | |
6. Не умею | 4 | 240 |
Счетная комиссия подсчитывает общий итог и определяет команду (набравшую больше очков), которая будет играть в «Большую игру».
Тур 5. «Большая игра»
Учитель. Команда победителей выделяет двух человек, которые и будут играть в «Большой игре».
Кто из участников начинает «Большую игру»? Просим второго игрока пройти в другую аудиторию.
Один участник (который будет отвечать на вопросы вторым) уходит за дверь. Первому участнику задают 5 вопросов. На каждый из них он дает ответ, после чего определяется, сколько очков набрал первый игрок.
1. Для чего нужна информатика?
1. Уметь работать на компьютере | 27 |
2. Сбор, хранение, обработка информации | 12 |
3. Изучать ее | 11 |
4. Для общего развития | 7 |
5. Научиться печатать | 2 |
6. Не нужна | 2 |
7. Быть умнее | 1 |
2. Что означает значок :-)?
1. Скобка | 30 |
2. Улыбка | 25 |
3. Хорошее настроение | 15 |
4. Шутка | 8 |
5. Радость | 5 |
6. Лицо | 3 |
3. Чем отличается монитор от терминала?
1. Не отличаются | 17 |
2. Всем | 12 |
3. Названием | 10 |
4. Функциями | 8 |
5. Нет клавиатуры у терминала | 5 |
6. Цветом | 2 |
4. Назовите какую-нибудь компьютерную программу
1. Word | 21 |
2. Windows | 14 |
3. Excel | 7 |
4. PowerPoint | 6 |
5. Internet Explorer | 5 |
6. Mozilla Firefox | 4 |
7. Пасьянсы | 3 |
8. FotoShop | 2 |
9. Бейсик | 1 |
5. Почему опасны вирусы?
1. Заразны (болеют люди) | 25 |
2. Уничтожают информацию | 18 |
3. Портят программы | 17 |
4. Портят компьютеры | 11 |
5. Уничтожают память | 9 |
6. Не знаю | 3 |
7. Так сказали | 1 |
Учитель. Проверим ответы первого игрока.
Открываются названные ответы на табло и подсчитывается количество очков, набранное первым участником.
Учитель. Приглашаем второго игрока. Вам сейчас будут заданы те же вопросы, что и первому участнику команды. Если ваш ответ совпадёт с ответом первого участника, то вы услышите звуковой сигнал, после чего надо изменить свою версию и дать другой ответ.
Второй игрок команды отвечает на вопросы, после чего на игровом табло открываются представленные им ответы.
Далее подсчитывается сумма очков «Большой игры». Чтобы получить супер-приз в большой игре, участникам в сумме нужно набрать 200 очков.
Учитель. Предоставим слово счётной комиссии для оглашения результатов «Большой игры».
Члены счётной комиссии оглашают результаты «Большой игры».
Учитель. Итак, результаты игры подведены, победитель определён. Нам осталось поблагодарить друг друга и сказать командам СПАСИБО ЗА ИГРУ!
Использованные материалы:
1. Информатика и ИКТ: Методическое пособие для учителей. Часть 3. Техническое обеспечение информационных технологий. / Под редакцией профессора . – СПБ.: Питер, 2009. – 206 с.



