Классный час «Поговорим о дружбе»
3 класс
Учитель МОУ СОШ №4
Цели: побуждать учащихся к осмыслению общечеловеческих ценностей, к выработке личного отношения к ним, к осознанию Собственной внутренней позиции и жизненных ценностей; формировать у учащихся приемы и способы конструктивной, познавательной видов деятельности; способствовать разнообраз - ному творческому самовыражению учащихся, их творческому отношению к собственной жизни; способствовать развитию умения работать в микрогруппе.
Ход занятия.
Предлагаю всем сыграть в игру «Миксер». Это упражнение поможет нам преодолеть
стеснение и скованность, а также настроиться на плодотворную работу.
-Встаньте все в круг. - Поменяйтесь местами те, кто пил на завтрак чай. - Поменяйтесь местами те, у кого есть в одежде зеленый цвет. - Поменяйтесь местами те, у кого есть домашние животные. - Соберитесь вместе те, кто примерно одного роста. - Соберитесь вместе те, у кого примерно одного цвета волосы.
Я вижу, что упражнение «Миксер» помогло вам преодолеть в себе скованность чувств и реакции. И я предлагаю продолжить занятие.
II. Введение в тему
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались! А значит, у нас появилась возможность поговорить о чем-то интересном. А тему нашей беседы, я думаю, нам подскажет название нашего отряда. Вы догадались, о чем пойдет разговор? (О дружбе.)
- Дети, а что, по-вашему, означает слово «дружба»?
- (Настоящая дружба - это когда уважают права друга и прислушиваются к мнению друга, и др.)
Сегодня я хотела бы ознакомить вас с одной очень старой и мудрой притчей.
(Притча рассказывается под спокойную тихую мелодию.)
Притча
Давным-давно жил в горах богатый человек. Имел он огромную отару овец и столько же друзей. Однажды к нему в дом пришла беда. В его овчарню в одну из ночей проникли воры и угнали всех овец. Когда на утро хозяин пришел в овчарню, чтобы выгнать свое стадо на выпас, ни одной овцы там не оказалось. Хозяин овчарни тяжело вздохнул и заплакал. Весь его многолетний труд был напрасен, а семья в одну ночь стала нищей. Вскоре вся округа знала о том, какая беда приключилась с хозяином овчарни. Прошел еще один день, и на заре хозяин увидел облачко пыли на дороге. Оно все увеличивалось и увеличивалось. Вскоре он смог разглядеть и людей в облачке пыли. Это были его друзья. Каждый из его друзей шел не с пустыми руками, а вел за собой маленькое стадо овец. Когда они вошли к нему во двор, он понял, что друзья пришли ему помочь. С тех пор его стадо стало в несколько раз больше прежнего. Каждый раз по утрам, когда он шел выгонять свое стадо, он вспоминал глаза своих друзей, которые спасли жизнь его семьи.
- Вам понравилась притча? Какими мыслями и чувствами вам хочется поделиться?
- Какие пословицы, на ваш взгляд, очень точно выражают смысл этой притчи? («Не имей сто рублей, а имей сто друзей», «Дружба дороже золота», «Друзья познаются я в беде и др.)
Ребята, приведите пример из жизни, подтверждающий
мудрость пословицы.
- Ребята, а знаете ли вы еще какие-нибудь пословицы о дружбе? (Дети приводят примеры пословиц. Пословицы вывешиваются на доску.)
• «Без беды друга не узнаешь».
• «Будь друг, да не вдруг».
• «В недруге стрела, что во пне. А в друге - что во мне».
• «Верному другу цены нет». • «Горе на двоих - полгоря».
• «Радость на двоих - две радости».
• «Для друга семь верст не околица».
• «Для дружбы нет расстояний».
• «Друга ищи, а найдешь - береги».
• «Друга на деньги не купишь».
• «Дружба крепка не лестью, а правдой и честью».
• «Дружба не гриб, в лесу не найдешь».
• «Какову дружбу заведешь, такову и жизнь поведешь».
• «Не узнавай друга в три дня, узнай в три года».
• «Скажи, кто твои друзья, и я скажу, кто ты».
• «Своих друзей наживай, а отцовых не теряй». Коллективная работа «10 законов дружбы»
Я предлагаю вам, ребята, опираясь на мудрость русских пословиц, вывести несколько законов дружбы. Записать их на листе бумаги и вывесить на доску.
(Дети советуются, записывают на листах законы дружбы и вывешивают их на доску.)
-А знаете ли вы, что ученые-психологи изучали правила дружбы у народов разных стран. Оказалось, что, несмотря на разный цвет кожи, разное воспитание и условия жизни, есть много общего в том, что люди считают дружбой. И вывели 10 законов дружбы. (Учитель вывешивает на доску плакат с 10 законами дружбы.)
Законы дружбы
1 Доверять другу.
2 Делиться новостями, успехами и неудачами.
3. Уметь хранить чужие секреты.
4. Радоваться вместе с другом его успехам.
5. Предлагать свою помощь, а не ждать просьбы о помощи.
6. Стараться, чтобы другу было приятно в твоем обществе, не создавать неловких ситуаций.
7. Защищать друга.
8. Не критиковать друга в присутствии других людей.
9. Уважать право друга иметь других друзей, кроме тебя.
10. Всегда выполнять свои обещания.
- Я с гордостью хочу заявить, что ваши законы и законы ученых-
психологов очень похожи. Прочитайте их и сравните. Что
общего вы заметили? В чем отличие?
(Дети читают, находят общие законы и подчеркивают их. Новые законы еще раз прочитывают.)
IV. Закрепление социальных понятий
Психологическая игра «Какой я друг?»
- Можете ли вы мне сказать, почему человеку нужны друзья?
- Что ваш друг (ваша подруга) делает хорошего для вас?
- Что вы делаете хорошего для своего друга (своей подруги)!
- Хорошие друзья похожи на брата или на сестру? А чем они отличаются?
Сейчас я приглашаю вас всех в игровую комнату, на ковер,
(Дети и учитель переходят на ковер и занимают места на ковре, образовывая крут. Звучит спокойная тихая музыка.)
-Сядьте поудобнее и закройте глаза. Вдохните глубоко.
Теперь представьте себе, что вы находитесь в окружении и скольких своих друзей... Это совершенно особые люди в вашей жизни - люди, с которыми вам хорошо. Вы можете им доверять, рассказывать обо всех важных событиях своей жизни и о своих сокровенных чувствах...
Посмотрите внимательно на каждого в отдельности и подумайте, почему он или она так важны для вас...
Теперь взгляните на всех своих друзей. Может быть, кто-то из них вам особенно дорог? Если это так, тогда скажите ему (ей), как нам нравится, когда вы вместе, и как вам важна дружба с ним (ней)...
Теперь послушайте, что скажет вам ваш лучший друг (подруга) о том, почему он (она) тоже дорожит дружбой с вами. ..
А сейчас я хотела бы, чтобы вы попрощались со своими друзьями и снова вернулись бы в наш класс. Потянитесь немного и откройте глаза.
Анализ упражнения
- Каких друзей вы видели? Видели ли вы своего лучшего друга?
- Что вы друг другу сказали?
- Почему эти друзья так ценны для вас? Что вы делаете вместе со своими друзьями? Что вы делаете, чтобы сохранить свою дружбу?
VИтог занятия
-Что нового и интересного вы узнали сегодня на занятии? Какие законы дружбы вам показались самыми легкими? Тяжелыми?
VI Рефлексивно-оценочная деятельность
9. - Уметь хранить чужие секреты.
10.Радоваться вместе с другом его успехам.
11.Предлагать свою помощь, а не ждать просьбы о помощи.
12.Стараться, чтобы другу было приятно в твоем обществе, не создавать неловких ситуаций.
13.Защищать друга.
14.Не критиковать друга в присутствии других людей.
9. Уважать право друга иметь других друзей, кроме тебя.
10. Всегда выполнять свои обещания.
- Я с гордостью хочу заявить, что ваши законы и законы ученых-
психологов очень похожи. Прочитайте их и сравните. Что
общего вы заметили? В чем отличие?
(Дети читают, находят общие законы и подчеркивают их. Новые законы еще раз прочитывают.)
IV. Закрепление социальных понятий
Психологическая игра «Какой я друг?»
- Можете ли вы мне сказать, почему человеку нужны друзья?
- Что ваш друг (ваша подруга) делает хорошего для вас?
- Что вы делаете хорошего для своего друга (своей подруги)!
- Хорошие друзья похожи на брата или на сестру? А чем они отличаются?
Сейчас я приглашаю вас всех в игровую комнату, на ковер,
(Дети и учитель переходят на ковер и занимают места на ковре, образовывая крут. Звучит спокойная тихая музыка.)
-Сядьте поудобнее и закройте глаза. Вдохните глубоко.
Теперь представьте себе, что вы находитесь в окружении и скольких своих друзей... Это совершенно особые люди в вашей жизни - люди, с которыми вам хорошо. Вы можете им доверять, рассказывать обо всех важных событиях своей жизни и о своих сокровенных чувствах...
Посмотрите внимательно на каждого в отдельности и подумайте, почему он или она так важны для вас...
Теперь взгляните на всех своих друзей. Может быть, кто-то из них вам особенно дорог? Если это так, тогда скажите ему (ей), как нам нравится, когда вы вместе, и как вам важна дружба с ним (ней)...
Теперь послушайте, что скажет вам ваш лучший друг (подруга) о том, почему он (она) тоже дорожит дружбой с вами. ..
А сейчас я хотела бы, чтобы вы попрощались со своими друзьями и снова вернулись бы в наш класс. Потянитесь немного и откройте глаза.
Анализ упражнения
- Каких друзей вы видели? Видели ли вы своего лучшего друга?
- Что вы друг другу сказали?
- Почему эти друзья так ценны для вас? Что вы делаете вместе со своими друзьями? Что вы делаете, чтобы сохранить свою дружбу?
VИтог занятия
Что нового и интересного вы узнали сегодня на занятии? Какие законы дружбы вам показались самыми легкими? Тяжелыми?
VI Рефлексивно-оценочная деятельность
Ребята, у вас на столах лежат кружки с вашими именами. А на доске изображена «Лесенка достижений». Возьмите свой кружок и закрепите его магнитом на том месте, где по вашему мнению находитесь вы как друг. (Дети прикрепляют на «Лесенку достижений» свои кружки.) Почему вы прикрепили свой кружок именно на это место? Над чем вам еще надо поработать? Что вы хотите пожелать своим друзьям? А завершить наше занятие я хотела бы стихами Ф. Алиева:
Хороший друг - как ветер.
При несчастье
Он унесет и горе и беду.
Как листья,
Что осыпались в ненастье
В осеннем, холодеющем саду.
А в радости –
Он мощный вал, стоящий
Надежно на пути врагов твоих.
Люблю друзей, надежных, настоящих.
Ценю и воспеваю их!


