Сценарий урока

Тема: Главное меню. Запуск программ.

Класс: 5

Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний.

Вид урока: комбинированный.

Методы: объяснительно-иллюстративный; исследовательский; практический; взаимопроверка; самооценивание; рефлексия.

Оборудование урока: мультимедийный проектор, компьютеры, презентация, учебник, карточки, раздаточный материал, жетоны.

Цели урока:

1.Развивающие:

­  развитие информационной культуры;

­  развитие умений учебного труда: умения работать в должном темпе (читать, писать);

­  развитие воли, самостоятельности (инициативы, уверенности в своих силах, настойчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели, умения владеть собой и действовать самостоятельно).

­  формирование критического мышления; умения анализировать, выделять главное, обобщать и делать выводы.

2. Образовательные:

­  дать учащимся представление о компьютерных меню;

­  познакомить их с возможностью запуска программ через главное меню;

­  добиться усвоения учащимися понятия окно, познакомить с основными элементами окна программы;

­  научить учащихся запускать и закрывать программу Текстовый редактор, отработать навыки по изменению размера окна программы и перемещению окна программы по Рабочему столу.

3. Воспитательные:

­  воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям;

­  воспитание дисциплинированности.

Основные понятия: меню, главное меню, окно, элементы окна (строка заголовка, сворачивающая, разворачивающая и закрывающие кнопки, строка меню, рабочая область, полосы прокрутки, рамки окна).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ХОД УРОКА

1)  Организационный момент. (1 мин.) Приветствие, проверка присутствующих. Подготовка класса к работе, объяснение хода урока. Урок сопровождается демонстрацией презентации.

Учитель: У каждого ученика на парте лежит оценочный лист (Приложение 1), в который он на протяжении урока будет заносить полученные баллы, а в конце урока выставит себе оценку (1 жетон – 1 балл). Также на партах вы видите смайлики (Приложение 2) и рефлексивный список (Приложение 3), которые вам понадобятся в конце урока.

2)  Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (4 мин.)

Учитель: Ребята, где в повседневной жизни вы встречались с меню? (Ответы учащихся. Меню - это перечень всех блюд. Разновидности меню: программа телепередач; театральная афиша; оглавление книги и др.) Слайд 1

Учитель: Разработайте меню для кафе "Сластёна", чтобы оно пользовалось популярностью среди детей. Слайд 2

Учитель: Как связать компьютер и меню? Как запускать программы? (Ответы учащихся)

Учитель: Что мы сегодня будем изучать на уроке? Какова тема урока? (Ответы учащихся)

Учитель фиксирует тему на доске (или демонстрация слайда. Слайд 3), ученики записывают тему в своих тетрадях.

3)  Актуализация и проверка усвоения изученного материала. (10 мин.) Слайд 4

a)  Устный опрос. Фронтальная работа с классом. Учитель задаёт вопросы. За каждый правильный ответ ученик получает 1 жетон (1 балл). Слайд 5

Вопросы:

·  Что представляет собой Рабочий стол компьютера? Перечислите его основные элементы.

·  Какие значки всегда присутствуют на Рабочем столе? Для чего они предназначены.

·  Что такое «панель задач»? Где она находится?

·  Какие действия можем выполнять с мышью?

b)  Демонстрация знаний с использованием компьютера. Слайд 6

·  Один из учеников вызывается к доске и на экране, на котором выведено изображение рабочего стола с помощью мультимедийного проектора показывает те элементы рабочего стола, которые называют его одноклассники. Можно вызвать 2-3 учеников. (1 балл)

·  Более сильным ученикам предлагается самому назвать и показать элементы рабочего стола. Можно вызвать 1-2 учеников. (2 балла)

c)  Проверочная работа по вариантам. Индивидуальная форма работы с учащимися. I вариант – Карточка 1 (Приложение 6), II вариант – Карточка 2 (Приложение 7). (время выполнения - 3мин.) Слайд 7

Взаимопроверка по слайду: нет ошибок – 4 балла, 1-2 ошибки -3 балла, 3-4 ошибки – 2 балла, 5 и более ошибок – 1 балл. (Приложение 8.) Слайд 8

4)  Первичное усвоение новых знаний. (7 мин.)

Учитель: Ребята, а что вы знаете о Главном меню? (Ответы учащихся)

Учитель: Ребята, а что является основным пунктом Главного меню? (Ответы учащихся)

Учитель: Кто из вас умеет запускать программы? (Ответы учащихся)

Учитель: Какую цель поставим перед собой сначала? (Ответы учащихся)

Учитель объясняет тему с учётом тех знаний, которыми уже владеют учащиеся. Слайды 9-12

Учитель: Компьютерное меню состоит из команд, которые можно выбирать. Щелчком по кнопке ПУСК пользователь дает команду компьютеру открыть главное меню.

Программы - основной пункт главного меню.

Щелкнув мышью на пункте Программы, можно увидеть названия программ, установленных на компьютере.

Рядом с некоторыми пунктами меню имеются дополнительные символы: черный треугольник-стрелка и многоточие.

Черный треугольник-стрелка означает, что данный пункт открывает вход в следующее меню.

Многоточие после пункта означает, что перед выполнением команды у пользователя будет запрошена дополнительная информация.

Для выбора пункта меню следует подвести к этому пункту указатель мыши и щелкнуть левой мышкой.

Например: Программы → Стандартные → WordPad, эта программа предназначена для ввода и оформления текстов. (Ученики записывают в тетрадь)

Чтобы запустить программу WordPad, надо щёлкнуть на её названии, тогда на Рабочем столе откроется окно программы.

Окно - это прямоугольная область экрана, которую занимает на Рабочем столе конкретная работающая программа. (Записать определение в тетрадь). Когда программа запущена, то говорят, что ее окно открыто.

Рассматриваются основные элементы окна. Слайд 13. Учитель просит чтобы каждый ученик положил в свою тетрадь памятку с элементами окна программы, которая лежит у него на парте (Приложение 4).

Основные элементы окна:

Ø  строка заголовка;

Ø  сворачивающая кнопка;

Ø  разворачивающая кнопка;

Ø  закрывающая кнопка;

Ø  строка меню;

Ø  рабочая область;

Ø  полосы прокрутки;

Ø  рамки окна.

5)  Физминутка. (2 мин.) Движения выполняются по ходу стихотворения (Приложение 5). Во время выполнения физминутки можно включить музыкальное сопровождение.

6)  Первичная проверка понимания. (6 мин.)

Учитель: Ребята, вы запомнили элементы окна, хотите проверить себя? (Ответы учащихся)

Учитель: Какую цель теперь поставим перед собой? (Ответы учащихся)

Выполните задание на экране. Слайд 14.

Учитель: Соедините стрелками надписи с соответствующими им основными элементами окна программы.

Ученики выходят по одному и проводят стрелку с помощью фломастера в режиме просмотра презентации от названия до элемента окна программы, который называет ему учитель. (1 балл)

7)  Первичное закрепление. Компьютерный практикум. (8 мин.)

Учитель: Как вы считаете вам нужно научиться работать с окнами программ? Где пригодятся вам эти знания? (Ответы учащихся)

Учитель: Какую цель мы поставим перед собой? (Ответы учащихся)

Учитель: Ребята, умеете ли вы запускать программу Блокнот? Если да, то покажите как это нужно сделать. (Ответы учащихся)

Учитель объясняет и демонстрирует ход практической работы№3 «Запускаем программы. Основные элементы окна» Слайд 15-16

После выполнения практической работы ученики должны научиться: запускать программу Текстовый редактор; изменять форму представления окна программы; перемещать окно программы по Рабочему столу; изменять размеры окна программы; закрывать окно программы.

Учитель проверяет результат практической работы и правильное выполнение оценивает в 1 балл.

8)  Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин.) Учитель комментирует домашнее задание и даёт инструктаж по его выполнению. Ученики записывают домашнее задание в дневники.

Домашнее задание: §2.7, вопросы 1-3 стр. 84. Подготовиться к тестированию по изученному материалу.

9)  Рефлексия. (Подведение итогов. Выставление оценок.) (5 мин.)

Ученики подсчитывают количество заработанных баллов и оценивают свою работу на уроке, выставляя себе оценку в оценочный лист. Затем оценочные листы сдают учителю. Учитель комментирует оценку каждого ученика и выставляет свою, советуясь с группой.

Учащиеся подводят итоги урока, используя рефлексивный список, который лежит на парте каждого ученика.

Учитель благодарит детей за урок. Уходя с урока, каждый ученик берёт один из трёх смайликов, лежащих на парте, и прикрепляет его на магнитную доску, отражая своё настроение и отношение к уроку.