Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тидибской СОШ – 80 лет.
Дорогие друзья, уважаемые гости.
В этом году у жителей села Тидиб и всего Шамильского района радостное событие – Тидибской средней общеобразовательной школе исполнилось 80 лет. К такому возрасту человек становится мудрым, опытным и закалённым жизненными испытаниями аксакалом. Здесь вполне уместно будет сравнить с ним Тидибскую СОШ и назвать её «школой – аксакалом», готовым поделиться с более молодыми коллегами своим бесценным опытом, готовым в любую минуту прийти на помощь каждому добрыми советами и практическими действиями. 80 лет – это период, после которого можно подвести определённые итоги, оценить результаты кропотливого труда большого количества людей – руководителей, рядовых учителей, технических работников, учащихся и, конечно же, наших добрых друзей – меценатов, оказавших школе моральную и материальную помощь. Каждый, кто работал в Тидибской школе за этот промежуток времени, внёс свой посильный вклад в её развитие, приложил старание для того, чтобы она, преодолевая многочисленные трудности, двигалась вперёд и добивалась успехов по самым разным направлениям учебно-воспитательного процесса. Этот путь был нелёгким, особенно, для учителей первого и второго поколений, работавших в труднейшие довоенные, военные и послевоенные годы, когда отсутствовали элементарные условия для полноценной работы. Без всяких сомнений, этих педагогов можно назвать «старой гвардией», чьи имена вписаны золотыми буквами в историю школы. И те добрые семена, которые они посеяли, дали со временем щедрый урожай, а их начинания стали для последующих поколений хорошими традициями. Каким же был этот тернистый путь, по которому прошагала Тидибская школа за 80 лет, какие трудности ей пришлось преодолеть, чтобы карабкаться на ту высоту, на которой она находится сейчас. Чтобы осмыслить и понять это, нужно совершить небольшой экскурс в историю школы. А она у неё интересная и насыщенная событиями.
В 1929 году в селении Тидиб было открыто 2 пункта по ликвидации безграмотности (ликбезы), в которых учителями были назначены Iих (в самом селе) и Магомедов Хайбула БацI (на хуторе «ГерцIоб»). За 2 года эти ликбезы окончили 45 – 50 сельчан. В 1931 году одной из первых в Кахибском районе в селении Тидиб была открыта начальная школа. При отсутствии школьного здания учащиеся обучались в частных домах, не было необходимого оборудования, учебно-письменных принадлежностей, программ, учебников. Обучение велось на основе чуждого и непонятного для учащихся латинском алфавите, а преподавание – только на аварском языке. Немаловажным событием стало то, что через два года весь первый этаж, а в последующем и всё административное здание в местности «ГохIда» было отдано под школу. Районными организациями делалось всё от них зависящее для обеспечения Тидибской школы педагогическими кадрами, особенно местными. Их не хватало, и учителями здесь работали представители других сёл. Среди них: Ихаев Магомед (с. Урада), Махачев Магомедгаджи (с. Хотода), Гунашев Ахмед (с. Ругуджа), Алхасов Алхас (с. Гента) и другие. Первыми заведующими начальной школой работали: Магомедов Хайбула БацI из с. Тидиб, Гитинов Магомед из с. Урада и Гасанов Гаджи из с. Хотода. Классы тогда представляли собой коллективы разновозрастных учащихся, что негативно сказывалось на учебном процессе в целом. Процесс обучения облегчился после того, как в 1937 году был осуществлён переход с латинского на русский алфавит, на основе которого был составлен и аварский алфавит. В школу стали поступать учебники на русском, а позже и на аварском языках. Постепенно педагогический коллектив пополнялся местными, тидибскими учителями. В 1939 году после окончания Буйнакского педагогического училища в школе начал работать Магомедов Наби Сулейманович, а с 1940 года – Гаджиев Арип Гаджиевич.
В 1940 году произошло знаменательное событие не только в жизни села, но и района. В селении Тидиб открылась семилетняя школа, первым директором которой был назначен Гунашев Ахмед из села Ругуджа Гунибского района. Начавшаяся в 1941 году Великая Отечественная война внесла большие коррективы в работу школы и поставила перед ней трудные и зачастую невыполнимые задачи. Это выразилось в том, что на фронт были призваны учительские кадры, и восполнить эту потерю пришлось старательным в учёбе старшеклассникам. Учителями начальных классов были назначены учащиеся Гереев Гасан, Гасанов Сайпула, Ахбердилов Абдула, Гасанов Магомед и Магомедов Гаджи. Учащихся часто отрывали от учёбы и привлекали к труду в колхозе имени Махача Дахадаева: они собирали колосья, лекарственные растения, собирали тёплые вещи для бойцов и т. д. Ввиду отсутствия семилетних школ в окрестных сёлах, после окончания начальных школ, в Тидибскую семилетнюю школу стали поступать дети из селений Хотода, Гента, Мачада и Накитль.
Как известно, из-за острой нехватки педагогических кадров в Дагестане из центральных областей нашей страны сюда направлялись русские учительницы. С 1942 по 1962 годы в Тидибской школе, сменяя друг друга, работали 13 русских учительниц. Несмотря на суровые горские обычаи, чуждый менталитет и бытовые неудобства эти смелые девушки не только учили горских детей, но и знакомили жителей села Тидиб с достижениями великой русской культуры. Они сделали всё от них зависящее, чтобы забитый, невежественный горский народ вывести на широкую дорогу просвещения, открыли ему мир Пушкина и Лермонтова, Достоевского и Некрасова. Об этом как нельзя лучше сказал наш великий Расул Гамзатов:
Дагъистан букIана гъваридаб кIкIалахъ
Гъобасан цIвабзазде бугебщинаб нух.
ГIемер накIкI букIана, канлъи букIинчIо
ГIемер как букIана, кIучIдул рукIинчIо.
Все жители села Тидиб, особенно их ученики, очень благодарны и глубоко признательны русским учительницам Ошибской, Карповой Анне, Шабалиной Нине, Крыловой Зинаиде, Лопатиной Раисе, Марченко Екатерине, Пархоменко Татьяне, Седовой Валентине, Ушаковой Татьяне, Чвыковой Клаве, Шабалиной Клаве, Шабалиной Евгении, Шабалиной Нине (младшей) за их неустанный и кропотливый труд, за их человечность, порядочность и душевную красоту. Некоторые из них обрели здесь и своё семейное счастье.
Коренные изменения в учебной, воспитательной, внеклассной и внешкольной работе, в укреплении материально-технической базы начали происходить с 1944 года, когда директором Тидибской семилетней школы стал работать Ибрагимов Ибрагим из селения Гента. В целях подготовки местной интеллигенции лучшие выпускники школы направлялись в высшие и средние учебные заведения, особенно в педагогические. По инициативе руководства колхоза и стараниями Ибрагима Ибрагимова началось строительство нового двухэтажного здания школы за счёт средств колхоза с 6 классными помещениями и 4 кабинетами. Строительство школы было завершено в 1947 году. Она обеспечивалась электрическим током из местной электростанции, построенной впервые в Нагорном Дагестане ещё в 1937 году под личным руководством Гаджиева Расула Казанбиевича. При строительстве и дальнейшей эксплуатации котельной большие усилия приложил настоящий мастер своего дела Омаров Саидбег, который участвовал во всех работах, связанных с отопительной системой в школе. В 50-х годах коллектив учителей пополнялся квалифицированными местными педагогическими кадрами, учащиеся обеспечивались достаточным количеством учебников и учебно-письменных принадлежностей. В эти годы в школе начали работать , Магомедов Гаджи Магомедович, Абдулаев Шуайб Абдулаевич, Магомаева Салимат Магомедовна и .
В 1959 году Тидибская семилетняя школа была реорганизована в восьмилетнюю, она стала трудовой и политехнической. Большое внимание уделялось трудовому обучению и воспитанию учащихся. Школа теперь была укомплектована высококвалифицированными педагогическими кадрами. В их числе: , Алиев Ибрагимхалил Магомедович, , Абдулмагомедов Будун Магомедович, который первым из тидибцев окончил высшее учебное заведение, и другие. С 1961 года в Тидибской восьмилетней школе ежегодно создавались ученические производственные бригады в системе двух звеньев: чабанского и сенокосного. Старшеклассники под руководством учителей и опытных чабанов участвовали в перегоне мелкого рогатого скота с кутанов на летние пастбища в горы, а девушки заготавливали грубые корма для крупного рогатого скота.
Коренным образом работа школы изменилась с 1966 года, когда директором школы был назначен Алиев Ибрагимхалил Магомедович. При нём основательно была создана учебно-материальная база для обучения и воспитания подрастающего поколения и обеспечены необходимые условия учительскому коллективу для этих целей. В первые же годы было пристроено 6 классных помещений, помещение для библиотеки и склада в старом здании школы. Это дало возможность перевести учащихся к односменным занятиям, к кабинетной системе обучения, созданию нормальных условий для внеклассных и внешкольных мероприятий. Это качественно повлияло на процесс обучения и воспитания учащихся, на организацию их культурного отдыха, кружковой и индивидуальной работы. Благодаря его усилиям Тидибская восьмилетняя школа в 1975 году стала средней.
Постепенно увеличивалась численность детей, и старая школа не вмещала такого их количества (самая большая численность учащихся Тидибской средней школы составляла 420 детей). Директор школы Ибрагимхалил Магомедович надеялся, в лучшем случае, на выделение государством 20 тысяч рублей для пристройки 4 классных помещений. С просьбой в решении этой задачи он обратился к заместителю министра здравоохранения ДАССР Ибрагимову Ибрагиму Магомедовичу, который всегда болел душой за родную школу. В результате, при большом содействии Ибрагима Магомедовича Тидибская СОШ получила проект новой, типовой, двухэтажной школы и необходимые средства для её строительства. И в дальнейшем он оказывал всяческую поддержку родной школе в решении назревших проблем. Руководство колхоза выделило участок для её строительства в центре села, что имело немаловажное значение. Много работы по привязке проекта к местности, как говорят строители, выполнил Генеральный директор проектной конторы Дагавтодора . Новая типовая школа строилась хозяйственным способом, как говорится, по-стахановски, ударными темпами. Можно смело утверждать, что ни один житель села Тидиб не остался в стороне, каждый из них внёс свою лепту в это поистине великое дело. Ведь строили для себя, для своих детей. Постоянно проводились субботники, в которых участвовали весь педагогический коллектив, технические работники, учащиеся школы, особенно, старшеклассники. Каждый вложил в строительство родной школы частичку своего сердца. Прорабом на стройке работал компетентный в этом деле Гасанов Магомед. Всю работу по проведению электропроводки выполнил Хирамагомедов Хирамагомед. Благодаря энергичным действиям директора Ибрагимхалила Магомедовича школа была введена в эксплуатацию уже через 5 лет.
Новая современная двухэтажная школа на 192 ученических мест была открыта в селе Тидиб 1 сентября 1985 года, и это стало радостным событием в жизни каждого сельчанина. Теперь, можно сказать, наболевшие за долгие годы проблемы были решены. Учащиеся перешли на односменные занятия, эффективнее стала работа педагогов, появились прекрасные условия для проведения внеклассных мероприятий. Учащиеся начальных классов отныне обучались в здании старой школы, а с 5 по 11 классы стали заниматься в новом корпусе. Для соблюдения чистоты и комфорта территория перед обеими корпусами позже была асфальтирована при непосредственной поддержке Начальника дорожного управления Гасанова Гаджи Ахмедовича. Теперь появилась возможность ввести полномасштабную кабинетную систему с 14 хорошо оформленными кабинетами, которые оснащены достаточным количеством учебно-наглядных пособий как приобретёнными, так и самодельными. Появился музей, куда были собраны изделия народных промыслов жителей села Тидиб, письменные и вещественные исторические источники. Во многом создателем школьного музея стал учитель истории, ветеран педагогического труда (ныне покойный) Абдулмагомедов Будун Магомедович, который собрал не только много экспонатов, но и написал немало статей по истории родного села и края. Нынче школьный музей носит имя Будуна Магомедовича.
С каждым годом в Тидибскую СОШ поступало всё больше и больше наглядных пособий, мебели и современного оборудования. Трудом и старанием талантливых учителей украшались стены коридоров и кабинетов. Даже в нынешних трудных условиях, благодаря стараниям руководства школы, учащиеся полностью обеспечиваются бесплатными учебниками, на должном уровне поставлена в школе и работа по материальной поддержке детей–сирот, которые на разных этапах получали эту помощь одеждой, обувью и деньгами. Большим стимулом в работе учительского коллектива стали присваиваемые в рамках приоритетного проекта «Образование» лучшим учителям Российской Федерации Президентские гранты в размере 100 тысяч рублей. В 2006 году Президентский грант получили учитель математики и учитель химии , в 2007 году грант получил учитель родного языка и литературы Магомедов Гаджи Магомедович, а в 2009 году – учитель истории и музыки Ахбердилов Ахбердило Абдулаевич. В 2011 году Президентский грант в размере 200 тысяч рублей получил учитель биологии . В целях повышения педагогического мастерства и обмена опытом учителя Тидибской СОШ систематически участвуют в конкурсе «Учитель года» и занимают призовые места. О высоком авторитете школы среди образовательных учреждений республики свидетельствует и тот факт, что с 2006 – 2007 учебного года она утверждена одним из двух пунктов проведения ЕГЭ в Шамильском районе. При его проведении директор школы , следуя законам наших предков, каждый раз изыскивает средства, чтобы гостеприимно встретить всех выпускников соседних школ, их родителей и сопровождающих. Тидибская СОШ является базовой Института повышения квалификации педагогических кадров. Здесь часто проводились совещания директоров, завучей и организаторов школ района. За опытом молодые, да и имеющие солидный стаж работы учителя направляются Управлением образования района именно сюда. Ярким свидетельством огромной, неустанной работы руководства, педагогического коллектива и учащихся является то, что Тидибская средняя общеобразовательная школа в 1997 году была объявлена «Школой года», а директор школы Алиев Ибрагимхалил Магомедович – «Директором года». В 2001 году она была объявлена и «Школой века». Школа имеет свой герб, её проблемной темой является «Нравственное и интеллектуальное развитие школьника». В 2008 году школа была подключена к сети Интернет. Значительным событием для дирекции школы, учительского и ученического коллективов, родительской и сельской общественности стало награждение школы в 2008 году Президентским грантом в размере одного миллиона рублей. Это позволило значительно пополнить учебно-материальную базу школы самым современным оборудованием: интерактивной доской, компьютерами, ноутбуками, ДВД – плеерами, телевизорами, спортивным инвентарём, мебелью и т. д. В 2009 году Тидибская СОШ была включена в национальный реестр «Лучшие образовательные учреждения Российской Федерации».
Одним из критериев оценки деятельности образовательного учреждения являются хорошие показатели районных и республиканских олимпиад, различных конкурсов, научно-исследовательских конференций и соревнований. Учащиеся нашей школы ежегодно занимают на них призовые места. На районном уровне Тидибская СОШ по итогам олимпиад всегда занимала только первые и вторые места. А на республиканском уровне до сих пор занято: 1-е место – 14, 2-е место – 18, 3-е место – 24. Такими же значительными успехами прославились и спортсмены школы. Это результат упорного труда руководства школы, предметников, тренеров и способных учащихся, которые работают систематически, не покладая рук. Отдельно хочется выделить учителей, чьи подопечные из года в год до сих пор занимали призовые места на республиканских олимпиадах, конкурсах и соревнованиях, где идёт жёсткая конкуренция между участниками и каждое призовое место можно оценить на вес золота. Это учитель родного языка и литературы Магомедов Гаджи Магомедович, учитель биологии , учитель химии , учительница русского языка и литературы , учительница математики , учитель истории и музыки Ахбердилов Ахбердило Абдулаевич, учитель ОБЖ Магомедов Магомедсур Абдурахманович, учитель биологии , учительница технологии Инусова Патина Магомедовна, тренер по вольной борьбе Дамадаев Гаджимурад Магомедович. Администрация школы проводит большую работу по поощрению учителей и учащихся, их награждение Почётными грамотами и денежными призами стало большим стимулом для достижения ими дальнейших успехов в этом направлении.
Во многом учебно-воспитательный процесс зависит от педагогического коллектива, от компетентности учителей, их педагогического мастерства и других качеств. С уверенностью можно сказать, что в Тидибской СОШ нет посредственных учителей, потому что здесь десятилетиями складывалась созидающая, рабочая атмосфера, где добрые начинания всегда становились хорошими традициями. Огромная заслуга в этом директора школы Алиева Ибрагимхалила Магомедовича, которого в районе называют «директором директоров», человека, который просто не умеет плохо работать. А завуча школы Исалмагомедова Магомеда Айгуловича смело можно назвать «учителем учителей», это кузнец, который куёт педагогические кадры. Инусову Патину Магомедовну иначе как «настоящим организатором» не назовёшь, учитывая то, с каким объёмом работы она справляется и, весьма успешно. В общем, отрадно отметить, что каждый из них сидит на своём месте и занимает свою должность, что позитивно сказывается на работе всего коллектива школы. Уровень педагогического мастерства коллектива Тидибской средней школы таков, что все учителя имеют высшую или первую квалификационные категории, за систематическую работу по обучению и воспитанию учащихся многие поощрены на федеральном, республиканском и муниципальном уровнях, не говоря уже о поощрениях со стороны администрации школы. В данный момент в школе работают 1 Заслуженный учитель РФ, 3 Заслуженных учителя РД, 8 Почётных работников общего образования РФ, 5 Отличников образования РД. Великий русский писатель Лев Николаевич Толстой отмечал: «Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель». Есть у нас учителя, к которым можно отнести эти слова. Это учитель истории , учительница начальных классов , учительница русского языка и литературы , учитель математики , старшая пионервожатая и многие другие. Всех и не перечислишь.
После многолетней работы по обучению и воспитанию подрастающего поколения и в связи с достижением пенсионного возраста на заслуженный отдых ушли учителя Абдулаев Шуайб Абдулаевич, , . Дирекция школы держит с ними постоянную связь: они приглашаются в школу для встречи с учащимися и с выпускниками разных лет, их поздравляют с праздниками, они своевременно обеспечиваются коммунальными услугами. Безвременно ушли в мир иной учителя , Магомаева Салимат Магомедовна, , Магомедов Алихмад Ахмедович, Абдулбутаев Чурило Абдулбутаевич, , Магомедов Наби Сулейманович, Абдулмагомедов Будун Магомедович. Весь педагогический коллектив Тидибской средней школы помнит о них и рассказывает учащимся об их заслугах и достижениях на педагогическом поприще. В школе создан стенд с их фотографиями, в музее сохраняются их личные дела.
Буквально со дня открытия начальной школы и до сегодняшнего дня здесь учителями работали представители из других сёл Шамильского и других районов. Испытывая определённые трудности, приезжие учителя отдавали частичку своих сердец жителям села Тидиб и их детям. Некоторые из них были настоящими профессионалами в своём деле, умели подбирать ключ к сердцам детей и работали здесь ради профессии, которую выбрали раз и навсегда. Хочется выделить Ибрагимова Ибрагима из селения Гента, который работал директором Тидибской семилетней школы и приложил много усилий для её строительства и дальнейшей работы. Учителем химии в школе работал специалист высокого класса Абуталибов Ханапи Абуталибович из Чародинского района, душой всего коллектива Тидибской СОШ была учительница русского языка и литературы из Хунзахского района. Прекрасные воспоминания у всего тидибского джамаата оставил учитель химии из селения Хотода . Каждый представитель из соседних сёл внёс посильный вклад в дело обучения и воспитания тидибских детей. Коллектив школы и всё население села Тидиб всегда будут помнить об их бескорыстном труде и ярком следе, который они оставили на нашей земле и в наших сердцах.
Дорогие товарищи.
Тидибская средняя общеобразовательная школа – это передовая школа Шамильского района и одна из ведущих в Республике Дагестан. Она имеет очень богатую историю своего становления и развития. За 80 лет своей деятельности она снискала о себе славу организации, которую ставят в пример, как образец для подражания. Сюда приезжают, чтобы перенимать опыт у «школы-аксакала», получить мудрые наставления и добрые советы. Каждый, кто посещает её (будь это учащиеся и учителя из соседних школ или же высшие руководители республики), все оставляют приятные воспоминания и лестные отзывы о школе, работающей самоотверженно.
За 80 лет Тидибская СОШ накопила огромный опыт, сохранила и приумножила хорошие традиции, стала настоящей кузницей педагогических кадров. Она гордится своими высокими показателями в учебно-воспитательном процессе, достижениями в культурно-массовых и спортивных мероприятиях. Это заслуга всех руководителей, учителей, технических работников и учащихся, которые внесли посильный вклад в развитие родной школы. Тидибская средняя школа гордится своими выпускниками: известными учёными, общественными деятелями, хорошими спортсменами, деятелями культуры и просвещения, известными как в Дагестане, так и далеко за его пределами. Мы в неоплатном долгу перед руководителями и учителями школы, которые в труднейших условиях довоенных, военных и послевоенных лет сеяли здесь «разумное, доброе, вечное». Низкий поклон всем русским учительницам, приехавшим к нам из разных уголков нашей необъятной Родины, за их великое терпение и благородный труд по обучению и воспитанию горских детей. Весь тидибский джамаат очень признателен и учителям из соседних школ Шамильского и других районов за их кропотливый труд на ниве просвещения, за их искреннюю любовь и заботу о наших детях. А я в свою очередь безгранично благодарен Всевышнему и судьбе за то, что с самого начала своей педагогической деятельности имел счастье работать в родной Тидибской средней школе и попал в заботливые руки своих бывших учителей, которые и сейчас остаются мне учителями и наставниками.
В этом году у Тидибской СОШ двойной праздник: к 80-летнему юбилею, впервые в Шамильском районе, вышла в свет красочно оформленная книга, где описывается история становления и развития школы за данный период. Пользуясь случаем, хотелось бы выразить огромную благодарность Алиеву Ибрагимхалилу Магомедовичу, Абдулмагомедову Будуну Магомедовичу, чьи записи были мною использованы, Исалмагомедову Магомеду Айгуловичу, Алидибирову Магомеду Магомедовичу, всем, кто оказал спонсорскую и другую помощь для издания данной книги. Это книга – первая ласточка в моей жизни, возможно, не всё удалось. Я приношу глубокие извинения всем учителям и техническим работникам, информация о которых по объективным и субъективным причинам отсутствует или написана недостаточно. Одно могу сказать, что это было сделано непреднамеренно. Работа над вторым изданием книги с необходимыми дополнениями и замечаниями в дальнейшем будет продолжена, поэтому буду очень признателен всем, кто предоставит мне объективную информацию, отсутствующую в данной книге. Любые ваши полезные замечания и пожелания будут восприняты мною исключительно как лекарство, а не как яд, ведь без вашей помощи, дорогие земляки, я не был бы в состоянии осуществить то, что успел сделать за небольшой промежуток времени. И в конце своего выступления разрешите мне поздравить всех учителей и технических работников, когда-либо работавших в нашей школе, учащихся и выпускников разных лет, всех, кто имеет какое-либо отношение к Тидибской средней школе с 80-летним юбилеем, пожелать всем хорошего здоровья, энергии, вдохновения, терпения, успехов на педагогическом поприще, а родной школе – дальнейшего процветания.
(доклад подготовил учитель истории, музыки и хореографии Тидибской СОШ Шамильского района А)
На снимке: выпускник школы Ибрагимов Танка вручает подарок.


