Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок по теме: « Реактивное движение».
( 9 класс)
Цели урока:
обучающие: - познакомиться с особенностями и характеристиками реактивного движения, исто-
рией его развития;
развивающие:- способствовать развитию умения выделять главное, существенное в изучаемом ма-
териале и уметь восстанавливать логику изученного:
- развивать умение дифференцированно и осознанно применять изученный материал;
- развитие мышления (логического, абстрактного);
воспитательные: - формирование устойчивой мотивации к активной познавательной деятельности на
основе межпредметных связей;
- продолжить формирование культуры речи и культуры ученического труда.
Тип урока : комбинированный с интеграцией физики и астрономии.
Оборудование: конспект, ПК, мультимедийный проектор, экран, демонстрационное оборудова-
ние( воздушный шарик, Г-образная трубка, кристаллизатор с водой ), карточки
самоконтроля для учащихся.
Ход урока.
1.Актуализация опорных знаний:
Поскольку тема реактивного движения основана на глубоком понимании закона сохранения импульса, то в начале урока следует повторить весь материал, изученный по данной теме. Можно
провести небольшую проверочную работу в виде теста по вариантам с двумя уровнями заданий.
Вариант 1.
А1. Тело массой 5 кг движется со скоростью 2м/с. После взаимодействия со стеной тело стало
двигаться в противоположном направлении с той же по модулю скоростью. Чему равен мо -
дуль изменения импульса тела?
кг м/ с кг м/с кг м /с.
А2. Железнодорожный вагон массой 3т, движущийся со скоростью 0, 2 м/с, сталкивается с непод-
вижным вагоном массой 6т и сцепляется с ним. Каким суммарным импульсом обладают два
вагона после столкновения?
1кг м/с 3).1200 кг м/с 4).1800 кг м/с.
В1. Шар массой 100г, движущийся со скоростью 20 м/с, сталкивается с неподвижным шаром той
же массы. Чему равна кинетическая энергия первого шара после центрального неупругого
столкновения, в результате которого тела движутся как единое целое?
Вариант 2.
А1. Шар массой 0,2 кг двигался со скоростью 5 м/с. После удара о стенку он стал двигаться в про-
тивоположном направлении со скоростью 4 м/с. Чему равен модуль изменения импульса тела?
1).0,2 кг м/с 2) 0,4 кг м/с 3).0,8 кгм/с 4) 1,8 кг м/с.
А2. Тележка массой 2 кг, движущаяся со скоростью 3 м/с, сталкивается с неподвижной тележкой
массой 4 кг и сцепляется с ней. Чему равна скорость обеих тележек после взаимодействия?
1).0,5 м/с 2).1м/с 3). 1,5 м/с 4) 3 м/с.
В1. Шар массой 0,2 кг двигался со скоростью 5 м/с. После удара о стенку он стал двигаться в проти-
воположном направлении со скоростью 4 м/с. На сколько изменилась внутренняя энергия сис-
темы тел « шар-стена» в результате взаимодействия шара со стеной?
2.Изучение нового материала:
Начало изложения нового материала предполагает определение реактивного движения как одного
из видов механического движения. Презентация №1 ( Слайд 1-5)
Презентация позволяет обобщить и систематизировать основные знания по теме « Импульс тела.
Закон сохранения импульса» и вплотную подводит к изучению темы «Реактивное движение».
Движение, которое возникает как результат отделения от тела какой – либо части, либо как результат присоединения к телу другой части, называется реактивным движением.
Демонстрации опытов: 1). Подъем воздушного шарика при выходе воздуха из него;
2). Г - образная трубка отклоняется в сторону, противоположную
направлению струи.
После демонстрации опытов учитель задает вопросы:
- За счет чего возникает такое движение?
- Почему отклоняется трубка? Почему взлетает воздушный шарик?
- Почему движется ракета?
Ракета снова нас приводит
В потусторонние края,
Где в темном лунном небосводе
Сияет теплая Земля.
В трещиноватом реголите
Сигналы странные слышны,
И тайны Вечности сокрыты
В камнях обратной стороны.
В обрывах кратера опасных
И в океане без воды
Искали долго и напрасно
Живой материи следы.
Ракета была изобретена в Древнем Китае. С давних пор в праздничные вечера люди любуются. Тем
как взлетая вверх, ракета рассыпается каскадом разноцветных искр.
Но почему взлетает ракета?
Согласно третьему закону Ньютона:
F1= - F2
![]()
![]()
![]()
где F1 –сила, с которой ракета действует на раскаленные газы, а F2 – сила, с которой газы оттал-
кивают от себя ракету.
Модули этих сил равны: F1=F2.
Именно сила F2 и является реактивной силой. Рассчитаем скоростҗ, которую моңет приобрести
ракета.
Именно сила F2 и является реактивной силой. Рассчитаем скорость, которую может приобрести
ракета.
Если импульс выброшенных газов равен ( Mг. Vг), а импульс ракеты (Mр. Vр), то из закона сох-
ранения импульса получаем :
Mр. Vр=Mг. Vг
отсюда скорость ракеты:
Vр=MгVг/ Mр
Таким образом, скорость ракеты тем больше Vг, чем больше скорость истечения газов и чем
больше отношение Mг/Mр.
Ясно, чтовыведенная формула справедлива только для случая моментального сгорания топлива.
Такого быть не может, так как мгновенное сгорание – это взрыв. На практике масса топлива уменьшается постепенно, поэтому для точного расчета используют более сложные формулы.
В заключении следует сказать, что современные технологии производства ракетоносителей не
могут позволить превысить скорости в 8-12 км/с. Для третьей космической скорости (16,4 км/с)
необходимо, чтобы масса топлива превосходила массу оьолочки носителя почти в 55 раз, что на практике реализовать невозможно. Следовательно, нужно искать другие способы построения
ракетоносителей. Возможно, и другие виды силовых двигателей.
Презентация 2 « - основоположник космонавтики» . Свою исследовательскую
работу представляет учасница 10- Циолковских чтений Эккемеева Екатерина.
(Тезисы работы представлены в приложении).
Одним из первых, кто предложил использовать ракеты для полетов в космос, был русский ученый
Константин Эдуардович Циолковский. Он первым разработал теорию реактивного движения.
Ракету для межпланетных сообщений Циолковский спроектировал в 1903 году.
Наиболее прогрессивные и жизнеспособные открытия и исследования Циолковского относятся к
трем направлениям: аэронавтике, ракетодинамике, космонавтике.
Презентация 1( слайд 6)
В природе можно часто встретить реактивное движение, например:
каракатицы, осьминоги при движении в воде также используют реактивный принцип перемещения.
Набирая воду в себя, они, выталкивая её, приобретают скорость, направленную в сторону, про-
тивоположную направлению выброса воды.
Кальмар является самым крупным беспозвоночным обитателем океанских глубин. Он передвигается
по принципу реактивного движения, вбирая в себя воду, а затем с огромной силой проталкивает её
через особое отверстие - «воронку», и с большой скоростью ( около 70 км/ч) двигается толчками
назад. При этом все десять щупалец кальмара собираются в узел над головой, и он приобретает
обтекаемую форму.
Созревшие плоды « бешенного» огурцапри самом легком прикосновении отскакивают от плодо-
Ножки, из огурца с силой выбрасываются семена, сам огурецпри этом отлетает в противоположном
направлении.
3. Формирование умений и навыков:
Тестирование:
1.. Чему равно произведение массы ракеты m на ускорение её движения a по определению?
А. Импульсу. Б. Силе. С. Энергии. Д. Скорости.
2. Чему равен импульс ракеты и горючего до начала работы двигателей?
А. 2mv. Б. -2mv. В. Mv. Д. 0
3. Какой великий русский учёный смог доказать, что только ракета, т. е. аппарат с реактивным двигателем, использующим горючее и окислитель, находящиеся на самом аппарате, может преодолеть силу тяжести?
А. Королев. Б. Циолковский. В. Кибальчич. Д. Гагарин.
4. Как называется двигатель, преобразующий химическую энергию топлива в кинетическую энергию газовой струи, при этом двигатель приобретает скорость в обратном направлении?
А. Тепловой. Б. Реактивный. В. Электрический. Д. Газовый.
От чего зависит скорость ракеты?
А. Массы ракеты. Б. Массы газов. В. От силы притяжения к Земле. Д. Массы ракеты и массы газов.
4.. Подведение итогов. Предлагается задача на дом:
От двухступенчатой баллистической ракеты общей массой 1 т в момент достижения скорости
171 м/с отделилась её вторая ступень массой 0,4 т со скоростью 185 м/с. Определить с какой
скоростью стала двигаться первая ступень ракеы?
5. Приложение: Презентация №1 “Реактивное движение”
Презентация №2 “ –основоположник космонавтики”.
Тезисы исследовательской работы по теме “- оновоположник
космонавтики”.
Презентация №1 “Реактивное движение”

Презентация №2 “ – основоположник космонавтики”.



