Классный час
«Ромашковая Русь»
Подготовила
социальный педагог,
уполномоченный
участников образовательного процесса
МБОУ «Малодубенской СОШ»
Цели: формировать уважительное отношение к государственным символам России; ознакомить с основными правами и обязанностями граждан России; ознакомить с гербом своего родного края, историей своей области, города.
Оборудование: герб России; государственный флаг России; аудиозаписи русских народных песен, песен о Москве, о Родине, плакат с пословицами о Родине; материал для выполнения мозаики с видами Москвы; плакат с государственной символикой РФ; набор государственных флагов и гербов, карта России на доске.
Ход мероприятия
1. Вступительное слово
Звучит мелодия песни «Ромашковая Русь».
Учитель: Сегодня мы поговорим о государственных символах России.
Россия…
Как из песни слово,
Березок юная листва,
Кругом леса, поля и реки,
Раздолье, русская душа_
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За голос звонкий, как ручей.
Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть,
Люблю все то, что называют
Одним широким словом Русь.
Беседа по теме классного часа
Учитель обращает внимание учащихся на пословицы, написанные на доске.
- отношение народа к Родине выражено в пословицах. Прочитайте пословицы, написанные на доске, и скажите, как их вы понимаете.
1. Одна у человека мать, одна и у него Родина!
2. Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
- Послушайте стихотворение и подумайте над вопросом, который он задает « Что мы Родиной зовем?»
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой растем,
И березки у дороги,
По которой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Солнце в небе голубом
И душистый, золотистый хлеб
За праздничным столом.
Что мы Родиной зовем?
Край, где мы с тобой живем,
И рубиновые звезды-
Звезды мира над Кремлем.
- Как называется страна, в которой мы живем? (Россия)
-В каком государстве вы живете? ( российская Федерация)
-Назовите столицу вашего государства. (Москва)
-Давайте совершим путешествие по столице.
Через слайды демонстрируются виды города, учитель комментирует.
- На уроках истории и чтения, на классных часах, вы уже ознакомились с историей Москвы. Поэтому задание, которое вы сейчас получите, не будет для вас трудным. Вам нужно собрать мозаику с видом Москвы и рассказать об изображенной на ней действительности.
Во время работы звучит песня «Москва златоглавая». После проделанной работы учитель осуществляет проверку.
- Наше государство большое и многонациональное. Жизнь в нем регулируется Конституцией РФ - основным документом государства, где записаны все законы, определяющие жизнь страны, права и обязанности граждан. Все граждане страны обязаны жить согласно Конституции. День принятия Конституции является государственным праздником. У каждой страны, кроме Конституции, есть и такие государственные символы, как герб, флаг и гимн.
- А сейчас я предлагаю вам выполнить следующие задания. Посмотрите на набор флагов и гербов, помещенных на доске, и из множества герб выделите герб РФ.
Учащиеся выполняют задания в группах.
-А теперь из множества флагов выделите флаг РФ.
-Каково значение цветов российского флага?
-Во все времена цвету придавали особое значение: белый означает мир и чистоту совести, синий - небо, верность и правду; красный—огонь и отвагу.. Эти цвета чаще других используются в народных костюмах и декоративно-прикладном искусстве. Бело-сине-красному флагу уже более 300лет.
-Герб-это такой государственный символ, которым можно любоваться как произведением искусства, можно его читать, разгадывая символы, Рассмотрите герб нашего государства и расскажите о его символике.
После ответов учащихся учитель обобщает и систематизирует знания детей..
-Фон герба –красный. Это цвет жизни. На фоне красного щита - золотой двуглавый орел. Крылья орла похожи на золотые солнечные лучи, а сама золотая птица - на солнце. Правой лапой орел сжимает скипетр-жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями. В его левой лапе держава-золотой шар с крестом наверху. Над головами орла мы видим короны. В давние времена корона, скипетр и держава служили символами власти. Сегодня они напоминают нам об историческим прошлом нашей Родины, символизируют единство нашего государства и независимость ее от других государств. На груди орла помещено изображение всадника на фоне красного щита. Это святой Георгий Победоносец. Он сидит на белом коне, за его плечами развевается синий плащ, в правой руке он держит серебряное копье, которое помогло ему победить змея. Черный змей –это символ зла. Он повержен героем. Верный конь топчет дракона копытами. Двуглавый орел является символом России уже более 500 лет.
- Для чего стране нужны такие государственные символы, как герб и флаг?
- У каждого государства есть свой государственный гимн. Гимн-торжественная песня или мелодия, которая исполняется в особо торжественных случаях во времена поднятия государственного флага, во время национальных праздников, во время проведения воинских ритуалов, спортивных соревнований. При исполнении гимна любой страны люди, слушающие его, встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к той стране, чей гимн звучит.
Исполняется первый куплет и припев гимна.
-Чтобы уважать Родину, надо ее знать. А что вы знаете о России?
Исполнение песен и стихов о Родине
Учащиеся поют песню «Здравствуй, Родина Моя»
Утром солнышко встает,
Нас на улицу зовет.
Выхожу из дома я-
Здравствуй, улица моя!
Я пою, и в тишине
Подпевают птицы мне.
Травы шепчут мне в пути:
«Ты скорей дружок расти»
Отвечаю травам я,
Отвечаю ветрам я,
Отвечаю солнцу я;
«Здравствуй, Родина Моя!»
Подведение итогов
-Помните, дети, что «Родина любимая, что мать родная». Ее мы бережем, ею гордимся, ей мы посвящаем свой труд, свои достижения в науке, культуре, искусстве.
В заключение учитель читает стихотворение «Флаг России».
Взвейся в небо, флаг России гордый!
В лучезарном небе вознесись!
Триколором-красным, синим, белым,
Гражданин России, ты гордись!
По указу от Петра родился
Триста долгих лет тому назад.
Трижды был сменен, но возродился
Славный стяг. Я этому так рад.
Символ веры он, Любви, Надежды,
Святость Бога и Земли любовь.
За него не раз сыны отчизны
Проливали алую, как лента, кровь.
Белый –мир, невинность, совершенство,
Чистота и правда наших дней,
Благородство, божество, блаженство,
Путь к свободе Россиян, людей.
Синий-небо, символ веры, духа, чести,
Поднимавший рать против врагов.
Не во имя мести- ради чести,
Доблести и верности сынов.
Красный-жар войны, защиты веры,
Героизма доблестных бойцов
Командиров пы, на смерть ведущих
Русских несломииых храбрецов.
Триколором, триединством связан,
Братской дружбою народов и славян.
Государственным, народным назван,
Самым лучшим стягом из знамен.
Спокоен за наше Отечество,
Его охраняет не год-
Двуглавый орел человечество
России на крыльях несет.
В когтях его скипетр с державой,
Корона венчает его.
Увенчан он русскою славой
Единством народа всего.
Как символ Европы и Азии,
Украшен медалью златой,
Копьем поражает дракона
Георгий - наш всадник Святой.
Наш герб - укрепленье Отечества,
Оплот он богатства его.
Пусть помнит Руси человечество-
Святыня - дороже всего!
То был и есть России клич,
Клич гордой песни величавой.
И гласом всех ее звонниц
Он раздается над державой.
«Живи, Отечество мое!»-
Поют поляны и дубравы.
«И славься! Славься,- мы поем,-
Наш голос светлый, величавый».
Гимн наши нервы бередит,
И кровь по жилам быстро льется
То был и есть России клич,
Он в нашем сердце остается.
Его нельзя иначе петь:
В нем гордость наша, наша Слава.
Пусть величавее звенит наш гимн.
Его поет держава!


