Интегрированное занятие по ИЗО.

Тема: «В гости к осени»

(в рамках проекта музыкального руководителя

«Путешествие в осенний лес»)

 

Цель. Художественные задачи.

Продолжать знакомить детей с жанром изобразительного искусства – пейзаж, с творчеством русских художников, композиторов, передать их отношение к природе, Родине.

-  Развивать художественно творческие способности детей, воображение, желание рисовать.

-  Закреплять умение сопоставлять свои наблюдения и изображенное на картине.

Воспитывать интерес к осенним явлениям природы, эмоциональную отзывчивость на пейзажную живопись.

Предварительная работа.

Экскурсия в лес.

-  Беседы об осени.

-  Чтение художественных произведений: А. Твардовский «Лес осенью», И. Бунин «лес, точно терем расписной…», Э. Федоровская «Осень на опушке краски разводила…».

Рассматривание репродукций таких картин, как: «Золотая осень» , «Золотая осень» .

Ход занятия.

Воспитатель

Ребята, мы с вами совершили интересное путешествие. Нас в гости позвала Осень.

Муз. руководитель

Давайте вспомним, какая песня помогала нам в пути. (исп. песня «Весёлые путешественники»)

Воспитатель

Закончилось лето, зазолотилась листва деревьев и наступила прекрасная пора – осень. (чтение стихотворения Э. Федоровской «Осень на опушке краски разводила…»)

Вопросы к детям:

ü  Можно ли осень назвать художником?

ü  А вы в лесу, какие видели «краски осени»?

ü  Как вы понимаете слова «зарделись», «пурпур»?

ü  В какое золото оделась роща?

(ответы детей)

Воспитатель

Ребята, не только поэты называют осень золотой, но и художники. Давайте рассмотрим репродукции картин

«Золотая осень» ,

«Золотая осень» .

Они тоже запечатлели в своих работах красоту родной природы. Благодаря им, мы можем любоваться осенью в любое время года.

Вопросы к детям:

ü  Как вы думаете, какая музыка звучит в этих картинах, расскажите о ней?

ü  Какая цветовая палитра у представленных картин?

ü  Вы, во время путешествия в лес, видели такую осень?

(ответы детей)

Воспитатель

Послушайте как поэты описывают осень в своих стихах:

«Лес, точно терем расписной

Лиловый, золотой, багряный…»

Ребята, что это за цвета: лиловый, золотой, багряный? Вы видели в природе листья такого цвета?

Мы с вами собираем листья в лесу, давайте рассмотрим какими удивительными красками раскрасила их осень. Посмотрите, как богата палитра осенних красок.

Муз. руководитель

Тема осени звучит в музыке разных композиторов. Сейчас вы услышите пьесу русского композитора . Подумайте, какая осень изображена в этой музыке.

Слушание

«Октябрь»

Вопросы к детям:

ü  Какая осень получилась у композитора (грустная, унылая, дождливая)?

ü  Какими красками вы нарисовали бы картину к этой осенней музыке?

ü  А мы с вами, во время путешествия, какую осень видели?

(ответы детей)

Воспитатель

Конечно, осень может быть яркой, богатой, красочной, веселой. Осень всегда разная.

И сегодня вы сами передадите настроение и все краски осени в своих работах. Вы будете рисовать осенний пейзаж.

Что такое пейзаж?

(ответы детей)

Воспитатель

Вспомнить, как осенние листья кружатся и летят, падают на землю нам поможет веселая песня «Листопад» автор

(Исполнение песни с импровизацией:

дети исполняют песню, придумывая движения по ходу)

Вот какой подвижной и радостной бывает осень.

Дети садятся и приступают к работе.

Вспомните стихи об осени, иллюстрации осенних пейзажей, музыку, наше путешествие в гости к Осени. Это поможет вам при выборе цветовой гаммы.

Дети рисуют осенний пейзаж.

Анализ работ.

Выставка детских работ.

Воспитатель

Посмотрите, какая разная осень получилась! У каждого своя.

Дети рассказывают о своих работах.

«Путешествие в осенний лес»

 

Работы детей.