Методическая разработка урока по технологии

5 класс. Урок рассчитан на 2 часа

Тема: Доброе дело своими руками

Цель: познакомить обучающихся с проектами практического направления, создать сказочные персонажи для детского сада

Задачи:

Образовательные

Ознакомление с разновидностью проектов практического направления

Развивающие

1. Развитие навыков и умений работы в группе.

2. Развитие навыков творческой работы.

3. Развитие умений применения полученных знаний на практике.

Воспитательные

1.Воспитание доброты, щедрости, активной жизненной позиции.

2.Воспитание культуры групповой деятельности.

Ход урока

1. Вступительное слово учителя

Дорогие ребята!

Сегодня у нас необычный урок, тема которого «Доброе дело своими руками». Необычный, потому что проводить его буду не только я, но и ребята из 9 класса. Совместно мы познакомим вас с проектами практического направления, имеющими важное социальное значение. Данные проекты направлены на достижение какого-либо конкретного результата. Это могут быть проекты экологической направленности, например, изготовление птичьих домиков, очистка родников, припоселкового леса вокруг поселка. Такие проекты осуществлялись ребятами 7-11-х классов нашей школы. Сюда же можно отнести и проекты-заказы. Так ученики 8 класса выполнили проект «Защитники Отечества» по заказу учителей истории. Проект посвящен 200-летию Отечественной войны 1812 года (по ходу выступления учитель показывает компьютерную презентацию готовых проектов, как результат деятельности). Юноши из 9 класса выполнили проект-заказ для детского сада, который сегодня на уроке вам представят. Проекты практической направленности имеют большое значение, так как они побуждают человека творить добрые полезные дела.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Кадры из презентации

2. Выступление учащихся с презентацией проекта «Сказка в игрушках»

Ребята знакомят пятиклассников с целью и актуальностью проекта, с этапами работы над проектом, рассказывают о технологиях, которые они использовали при работе над проектом. Также знакомят с новой технологией оформления изделий. Это технология называется «Напыление цветными опилками». (Технология разработана мною 2 года назад, используем на уроках и на занятиях кружка). В конце выступления ребята представляют конечный результат проекта.

3. Практическая работа учащихся 5 класса по группам под руководством консультантов (уч-ся 9 класса). Общее руководство осуществляется учителем.

Вы познакомились с проектом «Сказка в игрушках». Этот проект имеет перспективу, то есть продолжение. По просьбе воспитателей детского сада мы будем изготавливать другие сказочные персонажи для занятий старшей группы. Ваша задача подумать, что это за персонажи, из какого материала их лучше изготовить, как оформить? И это уже будет ваше доброе дело. Для более оперативной и успешной работы необходимо сформировать творческие группы.

Учащиеся разбиваются на 2 группы и приступают к поэтапной работе.

Работа над созданием новой сказки

4. Заключительный этап урока. Рефлексия

Как работала группа?

Дружно, совместно выполняли задания – 9-10 баллов

Не активно участвовали в обсуждении, не справились с частью заданий – 7-8 баллов

Работа была вялая, допущено много ошибок – 4-6 баллов

Сформулируйте Ваше мнение об уроке.

Что понравилось? Какие задания были наиболее интересными? Какие из них вызвали трудности в выполнении. Ваши пожелания.

5. Домашнее задание: создать презентацию о проделанной работе