Урок русского языка в 9 классе 27.11.2010г.

Учитель русского языка и литературы 1-ой категории МБОУ

Лотошанской СОШ

Тема урока: Знаки препинания в сложноподчиненных предложениях.

Комплексный анализ текста.

Цели и задачи:

Образовательная: закрепить знания о сложноподчиненных предложениях, формировать умение расставлять знаки препинания в сложноподчиненных предложениях с придаточными изъяснительными.

Развивающая: продолжить развитее речи учащихся, навыков грамотного письма.

Воспитательная: создать условия для осознания необходимости жить в соответствии с нравственными принципами общества.

Ход урока:

I.ОНУ ( общий настрой учащихся - приветствие и целеполагание )

Прозвенел звонок, и снова все к уроку мы готовы.

И везде у нас порядок: в головах и на столе.

Мы тетради все откроем, в руки ручки мы возьмем.

И с хорошим настроеньем мы урок сейчас начнем.

*  Учитель объявляет тему урока.

*  Как вы думаете, какова цель урока? (Закрепить умение расставлять знаки препинания в сложноподчиненных предложениях .)

II. Повторение изученного материала.

*  -Какие предложения называются СПП?

*  - Какие группы СПП вы знаете? Расскажите об их значении и строении ( к чему именно относится придаточное предложение, чем присоединяется, какое место по отношению к главному занимает.)

*  -Чем отличаются СПП с придаточными изъяснительными от придаточных определительных?

*  СПП с придаточными обстоятельственными.

*  -Какие предложения называются ССП ?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

*  Какие знаки препинания ставятся в ССП и СПП?

III Синтаксический разбор предложения:

Лесом частым, полем вьюжным зимний праздник к нам спешит.

IV. Комплексный анализ текста.

*  Ребята, совсем немного времени осталось до встречи замечательного праздника – Нового года. Традиционно почти в каждом доме непременным атрибутом новогоднего праздника будут стоять елочки и сосенки, украшенные разноцветными гирляндами и сверкающими игрушками, чтобы радовать людей.

*  Но появляются статьи в газетах, передачи в СМИ. Почему? (см. приложение: газета «Краснозёрская новь » №16 за 2 февраля 2010 г. и № 000 за 30 ноября 2010 г.)

*  В наше время остро стоит нравственная проблема – проблема бережного отношения к окружающему миру, к людям, которые живут с нами рядом. Она является предметом обсуждения в средствах массовой информации, темой публицистических и художественных произведений. Данной теме посвящён и очерк Татьяны Николаевны Тэсс.

Татьяна Николаевна Тэсс - русская советская писательница, журналистка, публицист, многолетний сотрудник газеты «Известия».

*  Сейчас вы прослушаете очерк Татьяны Николаевны Тэсс «Голубая ель».

*  .Подумайте и ответьте, какие мысли и чувства он у вас вызывает.

Голубая ель

Мне рассказали недавно историю о ёлке, посаженной в одном московском дворе. Это была голубая серебристая ель. Голубое дерево из сказки.

Жильцы, въехавшие в новый дом, посадили ёлку сами. Для неё вырыли глубокую яму, подготовили ей хорошую рыхлую землю, обложили дно ямы лесным дёрном. Привезли даже немного хвои из леса и посыпали вокруг ёлки, чтобы она чувствовала себя, как дома.

Дерево принялось. На ветках появились свежие, пушистые побеги. Голубая ель стала гордостью всего дома, его украшени­ем. Все видели, что она пышно разрослась. И вечером, если вы проходили мимо, вас касался задумчивый и щемящий запах лесной хвои, запах детства, запах чистоты.

И вот однажды, перед Новым годом, жильцы, выйдя из дома ранним утром, увидели, что елку кто-то срубил. Срубил, но не у корня, а забрал пушистую верхушку. Изуродованное дерево стояло во дворе, беспомощно распластав оставшиеся нижние ветви, словно ему отрубил голову палач. Люди долго смотрели на ель, не веря своим глазам,- смотрели с болью, содроганием, гневом...

На следующий день жильцы прикрепили к дереву табличку. Табличка была сделана добротно, старательно, на ней было написано крупными буквами: «Памятник подлецу, который под Новый год срубил эту елку».

Ель засохла и умерла, а табличка на мертвом дереве укреплена до сих пор.

Человек, убивший дерево, проходит, может быть, мимо него каждый день. И хочется верить, что каждый день мертвая ель, как молчаливый укор совести, напоминает ему о содеянном.

(По Т. ТЕСС).

-Определит, к какому стилю относится этот текст. (Текст относится к художественной публицистике)

-По жанру - это проблемный очерк.

Очерк - небольшое литературное произведение, краткое описание жизненных событий (обычно социально значимых)

Документальный, публицистический, бытовой. (Толковый словарь русского языка)

Очерк- 1)В художественной литературе одна из разновидностей рассказа, отличается большой описательностью, затрагивает преимущественно социальные проблемы. (Энциклопедический словарь)

-Проблемный очерк- очерк, в котором поднимается какая-то социально значимая проблема, предлагаются, анализируются пути её решения.

-В центре проблемного очерка социально значимые вопросы : политические, экономические, морально-этические и др.

-Какие проблемы затрагиваются в тексте? (Затрагиваются проблемы нравственности, этики поведения человека в обществе, взаимоотношения личности и коллектива, уважения к общественному труду и к общественному мнению.)

-Основная мысль высказывания, связанная с оценкой ситуации, может быть выражена словами текста.

Вспомним, основная мысль текста - это то, к чему он призывает, чему учит, ради чего он написан. Она может быть выражена в заглавии, в одном из предложений. Но чаще всего её надо найти и сформулировать.

- Какими? ( «Памятник подлецу »).

-Памятник и подлец - понятия редко совмещаемые, почти оксюморон.

-Что такое оксюморон? (Смотри таблицу: определение и примеры)

-Оксюморон – соединение противоположных по смыслу и даже взаимоисключающих определений и понятий с целью получить новый неожиданный смысловой эффект, новое значение.

Памятник и подлец - оценка резкая, но оправданная коммуникативной установкой, свойственной публицистическому стилю в целом и в частности проблемному очерку - осудить негативные явления в обществе.

-Композиционно текст распадается на 3 части:

1.вводную (зачин) Во вводной части(1,2,3-е предложения) содержится

информативное сообщение о ели.

2.основную

3.заключительную (концовка) В концовке подводится нравственный итог.

-Сюжет основной, повествовательной, части текста развивается как конфликт между жителями дома, вырастившими ель, и человеком, её погубившим

На фоне повествования выделяются описательные фрагменты:

-дважды даётся описание голубой ели :

1-ая часть - до гибели-7,8,9,10-ое предложения

2-ая часть - после гибели -13-ое и 17-ое предложения

-описание состояния жителей

14-ое предложение

-описание таблички

16-ое,18-ое предложения

Включённые в него описательные фрагменты создают 2-ой план высказывания, с помощью сообщается о свойствах, качествах, состояниях предметов и лиц.

V . Составление плана.

1.История о голубой серебристой ели.

2.Жильцы посадили ёлку сами.

3.Голубая ель-гордость всего дома.

4.Изуродованное дерево.

5. «Памятник подлецу, который под Новый год срубил эту ёлку.»

6.Ель засохла и умерла.

7.Молчаливый укор совести.

Ø  Запишите основную мысль текста СПП с придаточным изъяснительным.

Ø  Выпишите из текста все имеющиеся СПП с придаточным изъяснительным. Объясните постановку знаков препинания в них, составьте схемы.

*  Преобразуйте предложение с прямой речью в СПП с придаточным изъяснительным. Составьте схему, объясните постановку знаков препинания.

*  Замените словосочетания, построенные на основе управления, синонимичными словосочетаниями со связью согласования:

дерево из сказки-

хвои из леса-

запах хвои-

запах детства-

запах чистоты-

VI . Итог урока.

*  Каждому человеку нужно воспитывать в себе необходимость уважительного отношения к другим.

*  Для чего это нужно?

Мы живём в обществе и должны подчиняться определённым законам, правилам поведения, которые регулируют наши отношения. Нужно уважать людей. Человек не должен быть эгоистом, забывая о тех, кто рядом. Ведь в конечном счёте он станет одиноким, отверженным обществом, несчастным. Печальная повесть о голубой ели, рассказанная , служит тому наглядным примером.

VII Домашнее задание: повторить материал учебника стр.20-63;

выполнить письменную. работу (написать сжатое изложение)