Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Занятие по ФЭМП в старшей группе.
Старший воспитатель:
Воспитатель: Н.
Тема: «Путешествие в сказку»
Программное содержание:
Обучающие:
· учить называть предыдущие и последующие числа к названному или обозначенному цифрой, определять пропущенное число;
· сравнивать длину с помощью условной мерки;
· узнавать знакомые геометрические фигуры и называть их;
Развивающие:
· закреплять и расширять пространственные представления: слева, справа, вверху, внизу и т. д.;
· развивать умение выполнять действие по образцу;
· развивать логическое мышление, память, внимание, мелкую моторику руки;
Воспитательные:
· воспитывать самостоятельность, инициативность, желание оказывать помощь сказочным героям.
Ход занятия:
Воспитатель: – Ребята, вы любите сказки? Какие сказки вы знаете? А вы хотели бы попасть в сказку? Тогда мы с вами отправляемся в путешествие в сказку… А в какую, вы узнаете, если соберёте картинку сказочного героя.
(Дети собирают разрезные картинки,
на которых изображены поросята).
– Кто это? Какой он симпатичный. Как вы думаете, из какой он сказки? («Три поросёнка»).
– Вспомните, а где жили поросята? И что же стало с ними? Ребята, я предлагаю вам отправиться в сказку и помочь поросятам каждому построить хороший добротный дом. Поможем поросятам?
–Но в сказках происходят разные чудеса. Не всем нравиться когда кто-то оказывает помощь другим, поэтому злые герои могут чинить разные препятствия, чтобы добрые дела не было возможности сделать. Возможно нам придётся преодолевать разные трудности. Вы не боитесь? Тогда в путь.
Но чтобы попасть в сказку нам нужна волшебная карта, которая хранится в этом волшебном сундуке. Волк, который живёт в этой сказке не хочет пускать нас, чтобы мы помогли поросятам. И он закрыл нашу карту на замок, да не на один, а на все четыре, а ключи разбросал по лесу. Но добрые муравьи собрали все ключи, нам останется только подобрать ключи к замкам и открыть их.
(Дети подбирают ключи к замкам).
– Вот мы с вами и открыли сундук.
(Воспитатель достаёт карту).
– Посмотрите, на карте два пути: один через лес, а другой – прямой. Давайте померяем, какой короче. (Раздаёт перфокарты). Короткий и самый быстрый прямой путь, но нас здесь ждёт волк. Пойдём другой дорогой. Пора в путь…………. Давайте закроем глаза и перенесёмся в сказку. Скажем: «Раз, два, три, волшебная карта нас в сказку веди!»
Меж редеющих верхушек
Показалась синева,
Зашумела у опушек
Ярко жёлтая листва.
Птиц не слышно,
Треснет мелкий
Обломившийся сучок,
И, хвостом мелькая, белка
Лёгкий делает прыжок.
Стала ель в лесу заметней,
Бережёт густую тень.
Подосиновик последний
Сдвинул шляпу набекрень.
– Откройте глаза. Вот мы и у леса.
– Ребята, что-то я не вижу леса. Одна берёза. Смотрите, что на нашей карте возле берёзы справа, слева, на берёзе, под берёзой. Это всё козни волка, он решил нас запугать, чтобы мы вернулись и пошли короткой дорогой. Нам придётся с вами поработать и разместить всё как на карте.
(Дети раскладывают).
– Пенёк стоит справа от ёлки.
– Саша, верни его на место.
– Дима, где стоит пень?
– Пень стоит справа от ёлки.
– Где стоит гриб?
– Вася, посади гриб слева от берёзы. Где ты посадил гриб?
– Настя, что на берёзе?
– На берёзе скворечник.
– Верни его на место. Что ты сделала?
– Ребята, а ели мы посадим новые.
(Дети выкладывают из семи счётных палочек ели).
– Вот нам осталось найти только домики поросят. Смотрите, у нас на пути препятствие – это волк насыпал целую кучу листьев. Чтобы преодолеть это препятствие, нужно разложить листья по порядку.
(Дети выкладывают листья).
– Вот и получилась дорожка. Какое самое большое число на дорожке? А теперь будьте внимательны. Я покажу вам лист, а вы назовите смежные числа, соседей.
Игра «Назови соседей».
- Ребята, что-то я не вижу домиков поросят. А вы видите? Давайте построим домики для поросят. Здесь какие –то геометрические фигуры..
–Нам нужно выбрать те геометрические фигуры, которые изображены на нашей карте схеме. И разметить их так, как на карте.
(Работа с геометрическими фигурами).
_ А Саша с Димой выберут для поросят номера домов, которые нам нужно обязательно повесить на домики поросят, иначе друзья, которые будут ходить в гости к поросятам, не найдут адреса. Вы должны посчитать: на карточках цифры, которые вместе составляют одно число, вы должны будете найти среди карточек с цифрами ту, которую мы разместим на углы домиков поросят.
– Из каких геометрических фигур состоят домики?
– Какие номера домов вы нашли? Молодцы.
– Ребята, а давайте посадим цветы, возле домиков, я думаю поросятам они очень понравятся.
(Работа с нитями на бархатной бумаге).
– Молодцы, ребята, вы преодолели все препятствия и помогли поросятам отремонтировать домики. Теперь они крепкие и надёжные. Поросятам в таких домиках не страшен никакой зверь. А нам пора возвращаться в детский сад. Давайте закроем глаза и скажем: «Раз два, три, волшебная карта, домой нас верни!».
- Скажите, в какой сказке мы сегодня побывали? Что делали? Что вам больше всего понравилось?
– Смотрите, ребята, корзинка, а в ней записка?
Воспитатель читает записку:
«Спасибо ребята за вашу помощь. Теперь нам не страшен никакой волк. А это вам благодарность за то, что вы не побоялись волка и справились со всеми трудностями».
– Ребята, это угощение для вас от трёх поросят.


