ПРИЛОЖЕНИЕ № 4

План – конспект занятия с учащимися 4 класса

По программе «Цикл развивающих занятий для учащихся с особенностями в развитии».

Занятие №10.

Обобщающий урок.

Задачи:

1. Развивать у учащихся воображение, память, внимание.

2. Диагностика умения решать логические задачи.

3. Развивать словесно-логическое мышление.

Оборудование:

1.  Нарезанные на маленькие кусочки продукты для игры «Дегустатор».

2.  Медали (из картона) по различным номинациям.

3.  Небольшие сувениры.

4.  Бланк задания к игре « Придумай путешествие гусеницы или муравья»( см. рис. № 4 к приложению №4).

Ход урока:

Сегодня мы совершим с вами небольшую экскурсию.

Игра «Мы везем на поезде».

Дети становятся в круг. Один из них говорит: «Мы везем на поезде…». Другой продолжает: велосипед (называется любой предмет, который можно везти на поезде). Дети должны быть внимательны, так как далеко не все можно везти на поезде, например нельзя везти облака, водопад, гору и т. д. Третий человек называет слово на ту же букву, например: вещи и т. д. Дети могут называть слова на последнюю букву предыдущего слова. Из круга выходит тот, кто назовет слово неправильно или не сможет придумать слово. Последний, оставшийся в кругу – самый внимательный, обладающий большим запасом слов и хорошей памятью. Он начинает следующий круг игры, говоря: «Мы везем на автобусе…» или «Мы везем на лошади…» и т. д.

Самый внимательный ученик награждается медалью «Самый внимательный».

Я предлагаю вам отгадать загадки: (отгадки дети записывают в тетради самостоятельно, не произнося вслух)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Зимой и летом одним цветом (ель).

Зелена, а не луг, бела, а не снег, кудрява, а не голова (береза).

Никто не пугает, а вся дрожит (осина).

Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый – краса! А зовут её (лиса).

Хозяин лесной, посыпается весной, а зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой (медведь).

В сосне дупло, в дупле – тепло. А кто в дупле живет в тепле? (белка).

Записанные слова следует распределить в две группы и назвать каждую из них общим словом (деревья, животные).

Тот, кто без ошибок отгадал загадки, получает медаль «Самый догадливый».

Учитель задает вопрос: «А где мы можем встретить с вами животных, увидеть деревья?»

Дети отвечают: «В лесу!»

Учитель: «Действительно, мы пришли на экскурсию в лес. А кто еще живет в лесу?»

Учащиеся: «Насекомые».

Загадки:

По зеленой траве ползет до конца и упадет (гусеница).

В лесу, под елью, много мастеров, срубили избу без углов (муравьи).

Учитель: «Скажите, на наших занятиях мы встречались с этими насекомыми? Когда?»

5.  Игра « Придумай путешествие гусеницы или муравья» ( см. рис. № 4 к приложению №4).

Детям раздаются бланки с игровым полем. Они самостоятельно придумывают задачи для путешествия гусеницы или муравья. Работы сдают учителю.

По итогам за самую удачную работу дается медаль « Самый смышленый».

Учитель: « Ну что, устали? Сделаем привал? А на привале путешественники любят покушать. А кто из вас лучший дегустатор?»

Игра «Дегустатор».

В игре принимают участие по желанию три человека. Детям одновременно завязывают глаза, ставят перед ними тарелки с нарезанными продуктами (хлеб, сыр, фрукты, овощи и т. д.). Дети должны попробовать и определить по вкусу, какие продукты были предложены. Побеждает тот, кто отгадал наибольшее количество продуктов.

Вручается медаль « За лучшую вкусовую память».

Учитель: « По всему лесу разносится пение птиц, звон кузнечиков. Прислушайтесь к звукам, которые нас «окружают». Что вы слышите?»

Игра «Послушай звуки».

В тишине учащиеся стараются услышать какие-нибудь звуки, которые раздаются в классе, за окном, в коридоре.

Учитель: «А это что за звуки?»

Загадки:

Не живое, а на всех языках говорит (эхо).

Слышать слышу, а видеть не вижу (эхо).

Игра «Эхо».

Преврати одно слово в другое: шмель – мель, муха – уха, роса – оса, крой – рой, двор – вор.

Можно предложить записать слова, которые «сказало эхо» в тетрадь.

Тем, кто смог определить все слова вручается медаль «Хороший словарный запас».

Ну, вот и подошел к концу наш урок.

Теперь поститься нам пора,

К большому сожалению.

Я вам в дорогу дам, друзья,

С собою угощение.

Давайте встанем в общий круг -

Нет места сожалению.

Поделимся друг с другом мы хорошим настроением!

(Можно сделать небольшие сюрпризы или конфеты, шоколадки т т. п.)

Игра «Пожелание».

Дети по кругу передают друг другу предмет (лучше любую мягкую игрушку) и говорят приятные слова и пожелания.