ТЕМА: Центральные и вписанные углы.

8 класс.

ЦЕЛЬ: Систематизировать теоретические знания по теме "Центральные и вписанные углы".

Обобщить и систематизировать изученный материал в ходе решения задач.

Ход урока.

1. Вводная беседа.

"То, что превышает геометрию, превышает нас".

Б. Паскаль.

"В огромном саду геометрии каждый найдет букет себе по вкусу".

Д. Гильберт.

Сегодня у нас заключительный урок по теме: "Центральные и вписанные углы".

Повторяем, обобщаем, приводим в систему полученные на предыдущих уроках знания.

Перед вами стоит задача показать свои знания и умения по данной теме.

А сейчас прослушайте внимательно вопрос и ответьте на него.

Этот предмет, изготовленный из бронзы, был обнаружен археологами под пеплом Помпеи. В нашей стране это было обнаружено при раскопках в Нижнем Новгороде. В Древней Греции умение пользоваться этим предметом считалось верхом мастерства, а уж умение решать задачи с его помощью признаком большого ума и высокого положения в обществе. Этот предмет незаменим в архитектуре и астрономии. За сотни лет конструкция его не изменилась. В настоящее время им умеет пользоваться любой школьник.

О каком предмете идёт речь?

2. Фронтальная беседа.

А теперь повторим тот теоретический материал, который нам потребуется на уроке.

1. Сформулируйте теорему Пифагора.

2. Сформулируйте утверждения о пропорциональных отрезках в прямоугольном треугольнике

а) о катете.

б) о высоте, проведённой из вершины прямого угла прямоугольного треугольника.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Какой угол называется центральным углом окружности?

4. Как определяется градусная мера дуги?

5. Какой угол называется вписанным?

6. Сформулируйте теорему о вписанном угле?

7. Что вы знаете об углах, опирающихся на одну и ту же дугу?

8. Сформулируйте утверждение о вписанном угле, опирающемся на полуокружность.

9. Сформулируйте теорему об отрезках пересекающихся хорд.

3. Решение задач на готовых чертежах.

Сейчас мы будем говорить об углах и измерениях.

Ответьте сначала на следующие вопросы.

1.  В каком городе и когда стали впервые измерять углы в градусах? (более 3000лет назад в Вавилоне)

2.  Шарада.

Первый слог означает то,

Что летом при дожде бывает.

Второй - у казака в почете,

Вы на лице его найдете.

(град - ус).

3.Что означает латинское слово "градус"? (ступень, шаг).

А теперь задачи.

Правильно выполнив все устные задания, вы узнаете фамилию итальянского физика, механика, астронома, философа и математика, оказавшего значительное влияние на науку своего времени. Он первым использовал телескоп для наблюдения небесных тел и сделал ряд выдающихся астрономических открытий.

1). Найти ∟ABC 2). Найти ∟ABC

B

B

A C

.O

O

80˚ 50˚

A C

D ∟ABC=130˚

∟ABC=40˚

3). Найти ∟ACB, ∟CAB 4). Найти ∟AOD, ∟ACD

C B C

50˚

A

 

O 37˚ O

B

A D

∟ACB=90˚ ∟CAB=53˚ ∟AOD=100˚ ∟ACD=50˚

5). Найти ∟ABC

B

A

C

120˚

O ∟ABC=120˚

40˚

50˚

53˚

90˚

100˚

120˚

130˚

г

е

и

л

л

й

а

А теперь назовите фамилию учёного.

4. Выполнение упражнений.

№1. Точки А, В, С лежат на окружности. Чему равен ∟АВС, если хорда АС равна радиусу окружности? (задача имеет 2 решения.)

№2. Точки А, В, С лежат на окружности. Чему равна хорда АС, если ∟АВС=30˚, а диаметр окружности равен 10 см?

№3. Диаметр СD окружности перпендикулярен хорде АВ. AB и CD пересекаются в точке Е, СЕ=2см. Сумма АВ и СЕ равна диаметру окружности. Найдите радиус окружности.

Дополнительные задачи.

№1. Через точку М, расположенную внутри круга, проведены 2 хорды AB и CD, причём АМ=МВ, СМ=16см, DM:MC=1:4. Найдите АВ.

№2. АВ - диаметр окружности. Точка Е лежит на окружности. ЕМ┴АВ, МВ=4см, ЕМ=6см. Найдите радиус окружности.

5. Самостоятельная работа.

Решив правильно задачи, вы узнаете фамилию датского астронома, астролога и алхимика эпохи Возрождения. Он первым в Европе начал проводить систематические и высокоточные астрономические наблюдения, на основании которых Иоганн Кеплер вывел законы движения планет.

(Тихо Браге гг)

1). Найти ∟ВАС.

B

A 49˚

21˚ C ∟BAC=20˚

D

2). Найти АС. АС=7,5см. В 12см

С

9см

О

А

3). Найти ∟АВС,∟ВАС,∟АОВ, если ͜ АВ : ͜ ВС : ͜ АС = 7:5:6.

В ∟АВС=60˚

∟ВАС=50˚

∟АОВ=140˚

О

А

С

р

е

а

г

б

7,5см

140˚

60˚

50˚

20˚

6. Домашнее задание.

Домашняя контрольная работа.

1.Хорды АВ и СД пересекаются в точке Е. Найдите СД, если АЕ = 4 см, ВЕ = 9 см, а длина СЕ в четыре раза больше длины ДЕ.

2. Хорда АВ делится точкой С на отрезки 9 см и 12 см. Найдите расстояние от центра окружности до точки С, если диаметр окружности равен 24 см.

3.В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 10 см, а биссектриса, проведенная к основанию 8 см. Найдите радиус окружности, вписанной в этот треугольник, и радиус окружности, описанной около этого треугольника.

7. Итог урока.

1. Выставление оценок.

2.Ответьте на следующие вопросы:

а) на какие вопросы по данной теме вы получили все интересующие вас ответы;

в) какие задачи вы хотели бы решить на следующем уроке?

Дополнительный вопрос.

В древности такого математического термина не было. Его ввёл в VIII веке французский математик Франсуа Виет, в переводе с латинского он означает "спица колеса". Что обозначает этот термин?